Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Страх и отвращение

Страх и отвращение

Кожаринова Карина
Кожаринова Карина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как я ждала выход «Ромового дневника», черт побери! И не потому, что являюсь ярым поклонником «милашки Джонни», а потому, что прочтя когда-то в оооочень далекой юности роман Томпсона, навсегда влюбилась в этого сумасбродного журналиста. И вот, хоть и не в день премьеры, но все-таки умудрилась посмотреть экранизацию…

Сначала о романе: 1960-й год, Куба, молодой журналист Пол Кемп, ром, пьянки, карнавал, море, красивая девушка, деньги и их периодическая нехватка. Сама книга автобиографична, остроумна, как и все произведения Томпсона, пропитана запахом свободы и перегара. Во всяком случае, любителям подобной литературы, настоящей журналистики и острого словца – стоит прочесть. А теперь о фильме… бюджетом 45 миллионов долларов и слоганом «Все на грани фола»… И действительно, съемочная группа балансировала между выбором: плохо и просто отвратно. История незамысловата: журналист Пол Кемп приезжает в Пуэрто-Рико работать и тут с ним случается множество интересных и не очень историй, в основном из-за пьянок. С самых первых минут фильма зрителя удивляет загар главного героя (которого играет, конечно же Джонни), только представьте: Нью-Йоркский парень Пол Кемп приехал в славный Пуэрто-Рико уже с ровным голливудским загаром (сомнительно, что акула Хант в те времена пролеживал на солнечных пляжах и в соляриях большую часть своего времени). Дальше – лучше: Похмельный журналист, видимо страдал раздвоением личности и периодически на экране появлялся гламурненький Джонни, так горячо любимый школьницами. Игра Деппа вообще оставляет в этом фильме желать лучшего: отрекшись от своей излюбленной манеры Джека Воробья (простите, Капитана Джека Воробья), он просто напросто превратился в ленивое ничто. Всех ждал облом: настоящего Томпсона никто так и не увидел, а некогда мускулистый и харизматичный Депп оброс жирком, и так расслабился на Кубинском солнце, что игрой тут и не пахло. Пассивный главный герой лишь изредка делал вид, что играет. Причем удивление вызывает то, что Депп с Хантером были-таки знакомы и вряд ли Томпсон хоть когда-нибудь выглядел таким трусливым, жалким и никчемным, как Депп, который сыграл его в этом фильме. Нельзя забыть тот блеск в глазах, когда герой Деппа под конец произносит слова: «Вы чувствуете это? Это запах типографской краски и негодяев…». Только ради нее стоит сходить на фильм: актер произносил эту безумно пафосную фразу с таким же лицом, как и Машков на заседании ЕдРа. Вообще у сценаристов с репликами оказалось крайне худо - затянутые диалоги, не несущие на себе какой-либо смысловой нагрузки казались нескончаемыми: первый из них – вполне себе длительный диалог Сала и Пола Кемпа о тех, кто работает в редакции (фамилии и характеристики), нагоняет на зрителя тоску и непонимание.

Миловидной Эмбер Хёрд, играющая Шонет, возлюбленную Кемпа, от сценаристов тоже досталось: более глупых реплик из уст женщины сложно и придумать. Возможно, юная Хёрд и прекрасная актриса, но ни режиссер, ни кто либо другой не смог это разглядеть и подать под правильным соусом.

Фильм кишит не только бессмысленными диалогами, но порой и некоторые сцены вызывают недоумение: например, наркотический трип, который больше напоминал кадры из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». В принципе, могли бы обойтись и без него.

Обойтись могли бы и без блевотных титров, которые сценаристы бездумно впихнули в фильм, без оглядки на книгу: сварганив ванильный хеппи энд из двух озвученных строчек, сценаристы навсегда убили веру в возможность существования достойных экранизаций достойных книг.

Но, было бы совершенно нечестным, не сказать и о положительных моментах сего произведения: именитый композитор Кристофер Янг написал прекрасный саунд-трек к фильму, да и вообще вся музыка на протяжении двух часов скрашивала отчетливо проявляющееся ощущение скуки. Была и пара достаточно забавных моментов, но только ради них вряд ли стоит идти в кинотеатр. Герои второго плана, а именно Боб Сала (Майкл Рисполи) и Моберг (Джованни Рибизи) на фоне смазанной игры Деппа выглядели неплохо, даже можно сказать хорошо.

Творчество Томпсона, господа, - это беспробудная пьянка, вакханалия, кавалькада сумасшедших выходок, а фильм отснят так, будто это унылое муторное похмелье.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме