Наши государственные мужи никак не поймут, что даже маленьким государством невозможно управлять в ручном режиме. Необходима саморегулируемая, самосовершенствующаяся СИСТЕМА государственного управления. И свободные СМИ – важный элемент этой системы, выполняющий конкретные функции:
артикулирования интересов и проблем общества;
обратной связи, независимой от исполнителя;
общественной экспертизы и аудита (в том числе на стадии принятия решений);
общественного контроля;
просвещения;
пропаганды (передового опыта, здорового образа жизни, не убий, возлюби ближнего своего и т.п.);
информирования и т.д.
Конечно, конфликты между властью и СМИ были, есть и обязательно будут, но надо создавать механизмы и совершенствовать практику разрешения этих конфликтов. В первую очередь – это задача для самого журналистского сообщества. В России, кстати, был замечательный институт, который назывался «суд офицерской чести».
Представляется необходимым принятие закона об общественном контроле, в частности: по поводу любого негативного факта, опубликованного в центральных СМИ или на центральных телеканалах, в течение 3-х рабочих дней создается комиссия из представителей (1) администрации Президента, (2) прокуратуры, (3) автора статьи (телесообщения) или его доверенного лица. По результатам проверки (расследования) публикуются выводы каждого члена комиссии отдельно, а также информация о принятых мерах уголовного или административного характера.

По аналогии принять законы в субъектах РФ.