Это мнение обращено, в первую очередь, к Сергею Сорокину, сказавшему мне вчера:
 

"Главная ценность после слома СССР - нам дали право самим отвечать за себя. Для многих это стало трагедией, сломало" 

 

Да, это дало право. Так же как нашим военнопленным в фашистких концлагерях. Они тоже получили право отвечать за себя.

Те кто предал нас, нашу страну, бросил людей на произвол судьбы, они нам никаких прав не давали, просто разрушили все что нас связывало, и не только в экономике. Людей стравливали между собой, уничтожались те моральные ценности, интенции, планки, которые делали народ сильным.

Вы, возможно, забыли, но я помню, что мечтали тогда не о том, как найти еще одну халтуру, которая позволит тебе, твоей семье элементарно выжить, а о действительно стоящих вещах. И если сравнивать ту власть и эти, что в 90-х, что в нулевых, та была на порядок чище, гуманнее, профессиональней.

Я не идеализирую. Горячим поклонником СССР, и уж тем более коммунистической доктрины, я не был, то что его развитие зашло в тупик, каркас начал разваливаться, знаю. Но из этого кризиса было много путей выхода.

Выбран был наихудший, к власти пришли люди, которые считают нас кишечнополостными и утверждают, что такой народ им не нужен. Это суть их идеологии, которой они не то что не скрывают, они по прежнему гордятся собой. В 93-м сотни хороших, честных людей действительно погибли за свободу. Но Новодворская, ненавидя их, вынуждена выдумывать своих "готовых умирать за свободу", из которых ни один даже не пострадал, разве что кто-то лопнул от злости.

Нынешняя власть - это тот плод, который прежняя произвела на свет. Она вынужденно хитрее, но не более того. Не она причина нынешней тотальной коррупции, не недостаток гласности. В 90-е было украдено в десятки раз больше, никакая гласность не помешала Немцову продать за гроши Балахнинский комбинат каким-то случайным бездарям, быстро запоровшим его работу, и это капля в море. Царила, как и сейчас, практически полная безнаказанность. Я тогда плотно общался с милицией, прокуратурой в Питере. Они годами не могли привлечь к ответственности ни одного взяточника, хотя их были сонмы, в том числе ВВП. Работа в этом направлении просто не велась. Разве что иногда одна политическая группировка наносила удар по другой. В этом смысле ничего не изменилось.

В виде отступления, кто привел Путина к власти. Четыре человека. Собчак, Чубайс, Ельцин и Березовский. Вы от Новодворской с Боровым об этом что-либо слышали? Ах, конечно, эти светила демократии были обмануты. Я, обычный питерский журналист, в 94-м знал, кто такой Путин и чего от него ждать, а светила были не в курсе даже в 99-м. Ну, хорошо, допустим не все они мерзавцы, некоторые просто идиоты. Но почему вы этих мерзавцев и идиотов поддерживали и продолжаете на них молиться?

Это было отступление. Что изменилось в нулевых? Во-первых, в 90-е было разрушено, то гражданское общество, которое у нас складывалось с 85-го по 93-й. Во-вторых, как я уже сказал, уничтожена та моральная среда, которая продуцировала честные кадры (в том числе безнаказанностью социально-близких для Новодворской мерзавцев). Старые кадры постепенно выбивались, вымывались, кто-то выходил на пенсию, кто-то просто умирал. И вот, со всем этим, мы вступили в нулевые. И пожали то, что сеялось.

Понимаете, нельзя одновременно не верить в
Россию, считать ее народ ублюдочным, и что-то создавать. Я понимаю, что вы голосовали за Явлинского, которого я считаю порядочным человеком, что Леня, в отличие от Новодворской, не рукоплескал убийцам в 93-м, хотел, кажется, чтобы БД зачистили более гуманным образом.

Вы лично добрые люди, но пока вы покрываете мерзавцев и идиотов, которые в 90-е в поте лица разрушали страну, закладывали юридическую, аморальную, кадровую базу нынешнего режима, пытаетесь все случившееся спихнуть на "ленивый народ", и мечтать, что "заграница нам поможет", вы, во-первых, идейно будете оставаться совершенно бесплодны. Во-вторых, мешать, отвлекать внимание от реальной альтернативы той власти, которая у нас складывалась с 91-го по 2011-й, будете дробить реальную оппозицию режиму, которая может сформироваться лишь из тех, кто любит и уважает свою страну и ее народ. Впрочем, всерьез вы ей повредить не можете, потому что она насчитывает десятки миллионов человек, это тот самый народ, который не нужен Новодворской и Боровому. 

 

Я вам никаких приговоров не выношу, а предлагаю, наконец, подумать над тем, что на самом деле случилось с нами в последние двадцать лет.