Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из тьмы Вальпургиевой ночи

Из тьмы Вальпургиевой ночи

Игорь Вавилов
Игорь Вавилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году, уж не знаю и почему, День весны и труда прошёл как-то уж очень неприметно. По центральным каналам показывали какие-то сериалы и киношки, подвёрстанные по случаю под «советскую» тематику, в новостях показали пунктирно, что, мол, вышли какие-то партии прогуляться с лозунгами, и всё.

Скорее всего, в масштабе России всё же что-то оппозиционное и происходило. Только, наверное, установка была не рекламировать атавистический праздник всех дачников и лентяев (я из вторых). В общем, вернувшись с рыбалки, я и в Сети ничего такого особенного, связанного с Первомаем, не нашёл. Тишина.

Наша республика — не исключение. Правда, до противного «громко» накануне  Первомая местные функционеры всех рангов и видов деятельности провели очередную демо-чистку города. Их покрытые нездоровым энтузиазмом лица не транслировали разве что утюги. Показательно, что народ «субботничающих» в большинстве своём не поддержал: дескать, мотыляются с вениками и шут с ними. Никто их не просил.

Конечно, по большому счёту всей этой компании уместнее бы было поучаствовать в уборке более масштабной. Согласно их статусу и возможностям. Не ежегодной, а настоящей. Я имею в виду раз и навсегда навести нормальный порядок в экологии региона.

Если бы после их усилий наша многострадальная земля стала хотя бы отдалённо напоминать норвежские или финские виды, тогда, как говорится, уважуха им и респект от благодарного народа Коми.

А так... Ежегодно показывать, что сановные мужи вполне уверенно справляются с работой, которую, кстати, более качественно и ежедневно выполняют ребята из Кочпонского дома-интерната и незатейливо, по-доброму поддатые с утра работники жилконтор... Несерьёзно всё это. Как говаривал персонаж Никиты Михалкова в истерне «Свой среди чужих...», дело надо делать, господа, дело!

И ещё. Не в тему, конечно. Но жаль всё-таки просто по-человечески сына и трёх внуков Муамара Каддафи, убитых 1 мая обезумевшими амерами во время авиаудара. Потомки ведь в косяках своего деда не виноваты.

На этом фоне и причисление к лику блаженных (бенификация) Папы Римского Иоанна Павла II выглядит хоть и опосредованно, но как-то уж издевательски.

Ощущение от всех этих разрозненных, на первый взгляд, событий, мягко говоря, неприятное. Как после бурно проведённой греховной ночи.

Вальпургиевой?

 

Оригинальный пост - http://komikz.ru/news/columnists/?id=2938

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме