Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Геше Тараканов

Геше Тараканов

Савва Терентьев
Савва Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Год назад прочел в одной книге одного священнослужителя мысль, что правильная реакция всегда противоположна естественной реакции человека. С тех пор убеждаюсь в этом ежедневно. Доброй вам пятницы, дорогие товарищи!

Оригинальный пост - http://terentyev.livejournal.com/89405.html

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
28 марта, 9:44
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорокин
6 мая 2011 13:52

Конь Впальто
Как-то прочел у одного писателя, что ложь - это правда, а зло - добро. С тех пор убеждаюсь в этом ежедневно, поскольку не езжу в отпуск в другие страны. С прошедшим четвергом.

Надежда
6 мая 2011 15:20

Бред какой-то.Чтобы правильно отреагировать,надо просто немного подумать.Люди разные и по-разному реагируют.

в раздумьях
6 мая 2011 15:25

А у этого священнослужителя точно одна книга, а не две?

Спичак
6 мая 2011 15:41

"Мысль изреченная есть ложь" - Ф.Тютчев... А разве что-то невероятное говорят психологи, когда утверждают" Не всегда первая реакция правильная".... разовьем мысль - она в большинстве случаев неправильная.

Сорокин
6 мая 2011 19:06

Например, случилось в Японии страшное землетрясение. Первая реакция: сострадание. Неправильная реакция. А правильная - это их Всевышний наказал. Так, да?

Спичак
6 мая 2011 19:17

Нет. Первая реакция - что за херню Сорокин написал? Утрирует - вторая реакция... А на самом деле они обе неправильные. Правильная реакция - скучно Сергею, и он сам не знает насколько верно утверждение священника и насколько "заутрировал его" Савва Терентьев.

Сорокин
6 мая 2011 20:10

Первая реакция - истинная реакция. Все остальное - от лукавага.

анти
6 мая 2011 20:24

Дак никто не возражает. Истинная субъективная. Но правильная ли? Он же говорит о какой-то морали, которой человек должен держаться. Вот на земле валяется человек. Первая реакция - не ввязываться. Он может быть пьян, наркоман, вызовешь ментов - ночь продержат, возможно, а то и тебя самого обвинят. Так это правильно - обойти и свалить? Савва, насколько понимаю, говорит о борьбе с инстинктивными реакциями. Нашел кучу денег - первая реакция - возьму себе. Это правильно? Нормально сделать наоборот - найти того, кому это принадлежит. А сострадание - это вне обсуждения. Это в нормальном человеке заложено. Он говорит об искушениях, по-моему.

Сорокин
6 мая 2011 21:02

У вас какие-то странные первые реакции. Если человек видит валяющегося на земле человека, то первая и истинная реакция - помочь. Затем уже лукавый ум уговаривает сердце: а может он пьян? а на хрен мне это надо и т.д.

анти
6 мая 2011 21:11

Я ж не говорю о практически святых, к коим и вы себя, похоже, относите, говоря об истинности ваших реакций. Речь идет об обычных людях, которым присуще все человеческое, включая и ошибочное восприятие и слабости (опять же, нам ли судить), и которые пытаются с ними бороться. А вообще странно, если подумать, что вы себя считаете безошибочным. Как то видела интервью с Солженицыным, и на вопрос, были ли в его жизни ошибки, он ответил, что никогда в жизни он не ошибался. Это покоробило. Прям Христос. И вы туда же.

инта
6 мая 2011 21:29

Не мог Солженицын такого сказать. Если бы сказал, то его давно бы съели недруги за такие слова.

Сорокин
6 мая 2011 21:43

анти
У вас и с логикой не очень...Уверен, что у большинства первая реакция - помочь. Ошибочное восприятие - от недоброго сердца. Про свою безршибочность я нигде не говорил - наоборот, готов признать, что ощшибаюсь даже слишком часто.

анти
6 мая 2011 21:51

вы говорили об истинности реакций. А истина - прерогатива Христа. И о вашей логике - если б у большинства была первая реакция помочь (не только лежащему) - страна была б другой. А пока вы наблюдаете полное безразличие большинства ко всему. Вот разве корректировки волнуют.
Инте. Не мог сказать? А вы поищите в сети. Один из последних его юбилеев. Недругам и без этого есть за что его есть.

Непутин
6 мая 2011 22:14

и Путин подобное говорил - интевью в желтых жгулях...Помните? Дескать, все делал правильно.

анти
6 мая 2011 19:21

Что сегодня происходит с Сорокиным? Эта хамоватая агрессия на Савву конкретно направлена? или внутренняя неудовлетворенность проявляется таким образом? Неожиданная реакция на пусть и наивное, но вполне невинное наблюдение взрослеющего человека. И, насколько знаю, он не просил вас выкладывать написанное им в ЖЖ на вашем сайте.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме