Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. У Корана особая гордость?

У Корана особая гордость?

Игорь Вавилов
Игорь Вавилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно посетили с дочкой одно мероприятие-полуконкурс под названием «Маленькая леди». По правде сказать, сначала мне было очень жаль терять половину выходного дня на подобные «забавы», но нужно было там поприсутствовать по работе, ничего не поделаешь. Дочка же просто искренне любит такие действа. В общем, пришли.

Коротко говоря, всё было замечательно, зажигательно, шумно и весело, и я не пожалел, что там побывал. Дочь, разумеется, тоже.

Собираясь домой и делясь впечатлениями от увиденного, она спросила: «Пап, а почему было так много азербайджанцев?» Не из-за какой-то там ксенофобии спросила. Нет. Просто из-за естественной детской любознательности.

Азербайджанцев, причём всех возрастов, за исключением разве что почтенных аксакалов, там и вправду было довольно много. А когда выступала их прекрасная девочка, то казалось, что они везде. Флаги, оглушительные аплодисменты, кинокамеры, вспышки фотоаппаратов.

В общем, простой детский вопрос, вызвал во мне вполне взрослые раздумья. А действительно, почему? В мероприятии  участвовали чуть больше дюжины представительниц национально-культурных автономий. И ни у одной из них не было такого внушительного представительства в зале. Даже у коми. Вопрос сложный, и ответов на него должно быть много. Самый простой, что эти люди живут всё-таки в чужой холодной стране и им хочешь не хочешь нужно держаться вместе. Дружить, одним словом. Почему же мы не дружим? Расслабились? Или никогда не умели? А если и умеем, то хотим ли мы каких-то дружеских отношений со своими соплеменниками?

Как-то раз по этому вопросу обмолвился классик коми литературы Геннадий Юшков. Его объяснение было простым. Суть — коми, как медведи. Им рядом друг с другом тяжело. Оттого и дома ставили далеко друг от друга и жить предпочитали самостоятельно, своей головой и трудом.

Отчасти согласен про коми. А что же другие, так скажем, не мусульманские народы? Тоже ведь распахнутостью чувств по отношению друг к другу не отличаются.

Не пугайтесь - сейчас будет резкий переход на другую тему.

Пока я думал, тут один служитель культа из Флориды, пастор по имени Терри Джонс возьми да и сожги Коран. Мол, реализую своё конституционное право. Я не говорю здесь о моральной стороне вопроса. В принципе цели своей чувак добился, услышав ропот неодобрения со стороны первых лиц государства. Барак всея Америки погрозил ему пальчиком, тем самым косвенно подписавшись под тем, что конституция конституцией, она хоть и священна для каждого американца, но так тоже, мол, не делается.

Но это их амеровские разборки. Реакция мусульманского мира — вот что важно. Как все видим, акциями протеста против выходки малохольного пастора дело не ограничилось. Кровь же льётся. Люди гибнут. Как говорится, тут Салманке Рушди с его антимусульманскими стишатами, остаётся нервно курить в туалете.

А что у нас? Нет не только у христиан, но и у всех народов, у которых есть священные книги. Что мы будем делать, если кто-то возьмёт да и начнёт жечь их демонстративно так, с чувством, на камеру? Библию, Тору или там, прости Господи, Бхагавадгиту, какую-нибудь. Поднимемся? Войной на них пойдём? Сомневаюсь. Да, конечно, сейчас мне тут скажут: мы, мол, все терпимее, мудрее, а мусульманство — религия молодая. Пассионарная. В чём-то, может, и правда. Но только не всё решает пассионарность. Чую, ох, не всё.

Вот двести лет назад Росиия (и соответственно, православие) ведь была ещё худо-бедно пассионарной страной (хоть и предпенсионного возраста) и что? Пушкину за его «Гаврилиаду» башку кто-то грозился снести или кастрировать? Нет. А Рушди — грозятся.

Почему? Да кто их знает. Дружные — одно слово...

 

Оригинальный пост - http://komikz.ru

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
20 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об уличных опросах россиян
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так не теоретизируйте,
6 апр 2011 00:21

пойдите империческим путем. Выложите видео, а там посмотрим кто вам что отрежет. Процент негодующих, процент сочувствующих посчитаем, глобальные выводы сделаем.

тем не менее
6 апр 2011 00:28

кто у кого воюет: мусульмане в немусульманских странах или немусульмане в мусульманских? это муссульманам надо вопрос ставить таким образом,как ставит Вавилов.

А это война?
6 апр 2011 00:39

"...Аплодисменты, вспышки камер..."

Григорян
6 апр 2011 03:18

Приветствую, Игорь! Хороший текст.

Тупой
6 апр 2011 09:51

Неужели вы думаете, что было достаточно одной пятничной молитвы и одного муллы, чтобы народ пошел громить и убивать миссию ООН, за то, что американский пастор в Америке сжег Коран. И так "медленно" торопились команды быстрого реагирования с ближайших военных баз НАТО.

Почему-то сразу вспоминается смерть Грибоедова и кто замешен в этой истории, кроме местного населения.

Вавилов Игорь
6 апр 2011 15:03

Спасибо, Володя, на добром слове.

Андрей Попов
6 апр 2011 21:46

Перепостил

Константин Жуков
6 апр 2011 23:08

Привет Игорь . Тоска у тебя какая-то по русской набожности , но ничего не поделаешь с мусульманством , ну любят они объединяться по национально-религиозному принципу. А мы заперлись в домах , пусть хоть вокруг потоп и бурчим тихонько недовольно. Ни во, что не верим вот и все.

Сергей Рубцов
7 апр 2011 01:12

Сжигание Корана вполне можно оценивать как рудиментарне остатки нравов средневековой Европы
- ровно на столько Ислам моложе хр-ва.
И если бы он был бы настолько же агрессивен как хр-во, то жди сейчас не Крестовых, а Полумесячных походов.
А повод и Салах-Ад-Дин нашлись бы...

Вопрос
7 апр 2011 12:53

сжигание корана провоцирует мусульман на убийства христиан или их зверства провоцируют некоторых христиан на сжигание корана?

Убийствам нет оправдания!
7 апр 2011 12:58

Уэйн Сапп сделал глупость, но это не оправдывает афганцев. Когда в убийствах, совершенных мусульманами в Афганистане, пытаются обвинить фанатичного пастора, сжегшего Коран, это напоминает обвинение в изнасиловании самих пострадавших девушек - типа сами спровоцировали своей одеждой. Сжигать книги - безумие, а убивать людей - это преступление!

321
8 апр 2011 12:13

"убивать людей - это преступление!"
- поговорим про аборты?

123
8 апр 2011 18:42

аборты это преступление! О чем тут говорит?

Сергей Рубцов
8 апр 2011 12:23

На мусульман пытались списывать и сжигание книг -
уничтожение Александрийской библиотеки (знаменитое: "что меньше Корана - недостойно, что сверх его - излишне"), хотя в этом деле фактически больше преуспевали хр-не и иудеи - их надо благодарить за утрату бесценных памятников письменности древности.

О людях - если христианский и иудейский Бог такой милосердный, почему "недоношенные" его последователи? - Хистианские страны и их П-резиденты сегодня "варят кашу" в котле мирового масштаба. С них и спрос.

они зеленые и пушистые
8 апр 2011 18:44

как говориться с больной головы на здоровую :(

Ъ
8 апр 2011 12:31

Пастор совершил не глупость. По американским законам если действие лица привело к гибели людей и результаты действия были "резонно предсказуемы", то это действие является убийством. Но пастора никто судить не будет: американцы очень редко судят своих за убийства чужих. Правда родственники убитых ( а среди них есть и европейцы ) могут подать гражданский иск.

ь
9 апр 2011 14:33

бред полнейший.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме