Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Либерализм и недоразвитые

Либерализм и недоразвитые

Евгений Анчугов
Евгений Анчугов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шкипер, может, сказать им, что горючего у нас не осталось?
— Нет, улыбаемся и машем, парни… Улыбаемся и машем!

«Мадагаскар» (Мультфильм)

 

«На прошедших мартовских выборах явка избирателей составила более чем шестьдесят три процента. В четыре раза возросло число избирателей, воспользовавшихся своим правом участвовать в выборах своего нового парламента, с помощью электронного голосования. Победившая на парламентских выборах, получившая 33 депутатских мандата из 101, правящая Реформистская партия «Выбор Росси» приняла решение начать консультации о создании новой правящей коалиции сразу с двумя прошедшими в парламент партиями — с «Яблоко» (23 места в парламенте) и Коммунистической партией (19 мест). В Реформистской партии отметили, что согласие на создание коалиции партия даст только при условии, что программа развития, принятая новым правительством, станет поддержкой видения Реформистской партией дальнейших перспектив страны, а также будет содержать отказ от какого-то ни было повышения прямых налогов. В Реформистской партии исключили создание коалиции с занявшей второе место на парламентских выборах оппозиционной ЛДПР (26 мест). ПРЕС (Партия Российского единства и согласия) и Российское движение демократических реформ не преодолели 5% барьер...»

Вы скажете: «Фантастика!» Фантастика, но не для Эстонии, для Эстонии — реальность. Нужно только заменить названия партий и всё. Успешное проведение либеральных демократических реформ дает политическую поддержку населения даже после двух лет экономического спада. Граждане Эстонии, по крайней мере, вменяемая их часть не могут не реагировать адекватно на успехи, достигнутые страной за последние 20 лет. Главными из которых являются:

  •  высокий уровень качества жизни и её продолжительность;

  • уровень грамотности населения и прогресс в образовании.

По этим показателям Эстония вошла в число высокоразвитых, с точки зрения развития человеческого потенциала (ИРЧП), стран. В этой области Эстония обогнала не только развивающиеся страны СНГ, но и Албанию, Болгарию, Ливию, Румынию, соседей-балтийцев, Кувейт, Аргентину и Чили, а также Кипр, Венгрию, Португалию, Бахрейн, Катар и Польшу.

Причин безусловного успеха «балтийского тигра» множество, но я хочу выделить три, на мой взгляд основные. Первая - это Март Лаар.

За время своего первого пребывания у власти он на деле доказал реальность успеха либеральных экономических реформ и фактически достигнутыми результатами заслужил репутацию крупного экономиста и успешного реформатора. Реформы, проведённые Лааром в период с октября 1992 года по ноябрь 1994 года, под лозунгом plats puhtaks! (очистим место!), по объективным оценкам, заложили основу для быстрого экономического роста и привели к приёму Эстонии в ЕС. Спустя пять лет, в 1999 году, он вернулся на пост премьер-министра Эстонии, декларируя следующие политические цели: вытянуть экономику из болота и привести страну в ЕС и оставался на посту до отставки в 2002 году. Позже Лаар был удостоен премии Милтона Фридмана (500 000$), присуждаемой раз в два года «человеку, внёсшему значительный вклад в развитие человеческих свобод». В 2010 году Март Лаар приглашён на должность советника Правительства Молдовы.

Вторая — Электронное правительство.

С 2000 года правительство Эстонии перешло к безбумажным заседаниям кабинета министров, пользуясь электронной сетью документации в Интернете. По результатам конкурса Европейской комиссии проект переведения госсектора на электронную документацию, в результате которого к электронному обмену документами присоединилось уже около 500 учреждений, в том числе все министерства, уездные управы и почти все департаменты и инспекции, был признан лучшим в Европе. В 2010 году 92 % налоговых деклараций в Эстонии были предоставлены через Интернет. 71% населения Эстонии в возрасте от 16 до 74 лет являются активными пользователями Интернета. 63% семей имеет дома персональный компьютер. Все эстонские школы подключены к Интернету. По всей Эстонии расположено более 1100 общественных интернет-пунктов. Помимо обычных общественных интернет-пунктов по всей территории Эстонии расположено oколо 1000 высокотехнологичных зон беспроводного доступа к Интернету. Эта сеть постоянно растет и во многих местах доступ к Интернету является бесплатным. Ежедневные изменения состояния госбюджета можно наблюдать в реальном времени. 98% жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет осуществляют платежи по счетам с помощью Интернета. По состоянию на январь 2009 года в Эстонии проживало более 1 000 000 обладателей ID-карт (90% всего населения Эстонии). ID-карта является удостоверяющим личность документом для всех граждан Эстонии старше 15 лет и постоянных жителей Эстонии, находящихся в Эстонии на основании вида на жительство. С помощью ID-карты жители Эстонии могут удостоверить свою личность как обычным, так и электронным способом, а также использовать карту для оформления электронной подписи, для участия в выборах и даже покупки проездных билетов на общественный транспорт. В 2007 года Эстония стала первой в мире страной, предоставившей своим избирателям возможность голосовать через интернет на парламентских выборах. На парламентских выборах 2011 года в Эстонии через интернет проголосовало 15,4% избирателей.

 

Третья — это то, что жители Эстонии использовали представившийся им шанс на свободу. И могут теперь порассуждать о стенаниях российских «реформаторов», что произошло тогда у нас... «В 1990-1991 годах у нас, безусловно, произошла мировая геополитическая катастрофа» (Е.Гайдар. Государство и эволюция), или закономерный процесс эволюционного развития цивилизованного общества. И,что произошло позже с Эстонией, Россией, Мадагаскаром и т. д...

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лоточно-туристический кайф в сердце Смоленска!
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Националист
29 мар 2011 18:40

Все успехи базируются у них на том, что у власти стоят национальные кадры, любящие Родину(Эстонию). А в России во власти-люди ненавидящие страну и народ.

Коллеге
29 мар 2011 18:53

«Либерализма» – никогда в русской реальности в качестве устойчивой национальной традиции не существовало. Он, если и проявлялся, то лишь в виде отдельных идей или попыток в направлении объективной потребности что-то сделать, которые всегда глушила и подавляла самовластно-имперская реальность. У либерализма даже в качестве атавизма нет оснований определять что бы то ни было в современной реальности.

местный
29 мар 2011 18:54

А при чем тут национальные кадры? Может, там просто стоят люди, которые РЕАЛЬНО хотят сделать жизнь к лучшему и национальность тут ни при чем?

Националист
29 мар 2011 19:04

Считаю людей, "которые РЕАЛЬНО хотят сделать жизнь лучше"- национальными кадрами и патриотами своей страны.
В России наблюдается другая ситуация. Кто хочет и может сделать жизнь правильней, справедливей и лучше- не у власти.

Что то
29 мар 2011 21:29

у Вас с причинно-следственной связью не то. В Дании, Норвегии, Швеции тоже в общем все хорошо, но при этом у них бывшие шавки нацистов по улицам не маршируют.

Зара
29 мар 2011 18:56

Евгений!И это вся твоя либеретта?Ты же морально уроден.Не либеретизмом.Нет .Ты просто жучара.Исчешь разогретую тему.
А сходи либереточный мой папик в Эстонию,к солдату?И экономическим взором осмотри местность и побеседуй с русскоязычными и попей кофе с мой наперсток!Да Жека,ты хреноватый паршивец!

Ъ
29 мар 2011 18:57

Есть еще одна причина эстонского "чуда": долг примерно $20 тысяч на человека. Если бы Россия имела долг в такой пропорции, то сумарно бы он составил $2,8 трлн.

местный
29 мар 2011 19:08

Ну так не за горами )))

Зарунчик
29 мар 2011 19:08

Агась!И енто чуда сотворили либеропуты.За чужое бабло-наше вам здрасьте!И русских баб в батальены СМЕРШ!Бого мой!И это чудо чтоб мне видеть лишь во страшно смешном сне и со Жекой под седлом.И в узде-чтоб не уржал темку.

Точнее
29 мар 2011 19:24

16,510$ - средний показатель, если дают "в долг" значит верят.

Ъ
29 мар 2011 19:42

Что значит "средний"? К тому же, не дают, а давали. А теперь кризис: выдача кончилась. Кстати, долг не включает безвозмездных дотаций от ЕС, которые России бы никто не дал.

А в Люксембурге - 4,028,28
29 мар 2011 19:27

...и ничего себе, живут.

*
29 мар 2011 19:28

4,028,283$

либерастов к стенке
29 мар 2011 19:33

инфа
30 мар 2011 01:42

Население Эстонии, между прочим, сокращается.
Эстония занимает первое место в Европе по уровню инфицированности взрослого населения ВИЧ (1,3%).
В начале 2009 года в стране продолжился интенсивный спад промышленного производства. В феврале 2009 года он составил 30 % по сравнению с показателями февраля 2008, что стало самым большим снижением в ЕС.
В Эстонии высокий официальный уровень безработицы, а реальный почти в два раза превышает официальный.
Эстония зависит от энергопоставок и пособий ЕС, имеет отрицательный торговый баланс. Из Эстонии происходит большой отток трудоспособного населения.

инфа устаревшая
30 мар 2011 01:58

Безработица в январе 2011г. - 10,3% (в Коми - 10,1%).

тоже инфа устаревшая
30 мар 2011 16:49

Безработица росла весь февраль.
На 19 марта официальная безработица в Эстонии впервые с конца 90-х годов превысила 95 тысяч человек (95.119), что составляет 14,6% от трудоспособного населения Эстонии.

В.С.
30 мар 2011 14:37

Почему такое пугающее определение: "балтийский тигр". Это маленькая Эстония скорее ласковая кошка. К сожалению, имеет проблемы с сокращением населения. Роль Марта Лаара преувеличена. Обыкновенный премьер-министр, делал то, что должен был делать любой на его месте в эпоху реформ.

Евгений Анчугов
30 мар 2011 15:00

"Балтийский тигр" - аналогия с "азиатскими тиграми": Южной Кореи, Сингапуром, Гонконгом и Тайванем. Роль у каждого своя, мало того, исполняют её все по-разному.

Ъ
30 мар 2011 15:16

И что же, интересно, производит "тигр" Эстония?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме