ВСЕ ПОРТФЕЛИ РОЗДАНЫ!

Сегодня состоялась первая сессия Госсовета Коми нового V-го созыва. Кто бы сомневался?! На правах партии, набравшей большинство голосов на выборах, фракция «Единая Россия» заняла все ключевые посты: спикера, его заместителей, руководителей всех четырех комитетов. Фракции КПРФ, которую в Госсовете Коми представляют всего два человека, достался единственный «портфель» - руководство комиссией по регламенту.  Доверили это руководство Вячеславу Шулепову. (Его же, напомню, брали с собой на пересчет голосов в Воркуту…)

Открыл первое заседание сессии по традиции самый старший по возрасту депутат. Им оказался 66-летний Валерий Жилин. Он заметно волновался. Говорил медленно, строго по бумажке, что не спасло его от досадной ошибки. Передавая слово председателю Избиркома РК Елене Шабаршиной, он неправильно назвал ее отчество. Сама Елена Викторовна тоже, впрочем, выступила не идеально. В ее выступлении вместо «газетных площадей» прозвучало «платежей». Маленькая такая оговорочка, но, как говорится, «по Фрейду».

Сложнее всего в нынешнем составе Госсовета будет, конечно, Вере Скоробогатовой. Это стало очевидно по ее выступлениям и первым «одергиваниям» со стороны спикера. Предваряя голосование по кандидатуре первого вице-спикера Госсовета РК Валерия Маркова, Вера Игоревна попросила слова. Она заявила, что выступает от имени самой малочисленной фракции (в ее лице фракция партии «Справедливая Россия» состоит из одного человека), но в то же время от имени депутата, имеющего самый полновесный мандат. «Цена моего мандата – 46 тысяч голосов, тогда как цена мандата члена партии «Единая Россия» - всего 18 тысяч, а по одномандатному округу – 11.200, - сообщила В. Скоробогатова. Парламентское большинство заметно заерзало в своих креслах, и спикер предложила В. Скоробогатовой «не отклоняться от темы». «Мой округ – это вся республика, - немного пафосно продолжила свою мысль представитель эсеров и напомнила о том, что руководство Госсовета не должно состоять исключительно из представителей правящей партии. Это нарушение принципа многопартийности. «Одинокий голос человека» не был услышан. Более того, к мнению депутата-одиночки не прислушались дaже тогда, когда она просила о такой «милости», как позволить ей работать в комитете по социальной политике. «Здесь я смогу принести больше пользы», - искренне призналась Вера Игоревна, - но за нее уже все решили. Эсерку «сослали» в комитет по законодательству и МСУ под руководство Валерия Жилина.

Кстати, о комитетах. Интересен расклад «руководитель – заместитель» комитета. Видно, что над этим вопросом в ЖД плотно поработали. Постарались не обидеть никого из тех, кто был или, напротив, еще только может быть полезен. Так, в помощь председателю комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорю Ковзелю поставили ЛДПР-овца Михаила Брагина, председателю комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александру Макаренко – также ЛДПР-овку Александру Бушуеву, председателю комитета по социальной политике Андрею Самоделкину – Людмилу Афанасьеву.

Подведем первые (сугубо субъективные) итоги. Самым активным депутатом (после спикера, конечно) будет Игорь Леонов. Он с сегодняшнего дня выступает как вице-спикер Госсовета и лидер фракции «Единая Россия». Самым неугодным – Вера Скоробогатова, самым перспективным (он же самый молодой – 32 года) – Сергей Артеев, самым недисциплинированным – ухтинец Владимир Сидоров, который умудрился пропустить первую сессию. 

Средний возраст депутатов близок к 50 (если быть точной, то 48,5 лет). В гендерном плане до «равновесия» далеко: в новом всего пять женщин. В прошлом созыве было семь.

 «Пятый созыв должен отработать на пятерку!», - поставил задачу депутатскому корпусу Глава республики Вячеслав Гайзер.  Что ж, поживем – увидим.