Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Людмила Созоновская
Людмила Созоновская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все начинается с детства. Младенец еще не оторван от того мира, откуда пришел. Он еще открыт своим сердцем. Его еще не успели перевоспитать и спутать ему план продвижения по Земному пути.

Вы обращали внимание на то, как играют дети? На самом деле, они проигрывают все возможные ситуации, которые им необходимо пройти в этой жизни. Задача родителей уловить эту игру, расшифровать ее тайный замысел и подготовить своего ребенка для выполнения своего предназначения. Родителю предстоит пройти все уроки, необходимые ребенку вместе с ним, потому что уроки ребенка – это когда-то не пройденные уроки его родителей.

Но что бывает на самом деле? К ребенку родители бывают слепы, глухи и немы. Своим незнанием, неведением они не только не могут расшифровать тайные знаки детских игр, но и могут заставить играть ребенка в свои игры, в которые играли в своем детстве.

 

Родитель – это взрослый ребенок. И игрушки у него тоже есть, только у кого-то это машина, но не игрушечная, а настоящая, у кого-то есть компьютер, а у кого-то уже и дети, как куклы или плюшевые мишки и лошадки. И если вспомнить, как в детстве родитель относился к своим игрушкам, то обнаружится сходство в отношении уже к настоящим игрушкам, детям, друзьям и приятелям.

Жизнь движется по спирали кольцо за кольцом. Кто успел изучить урок и сдать экзамен, у того будет виток по спирали вверх, а кто не смог усвоить урок, тот как второгодник-двоешник будет ходить по замкнутому порочному кругу, пока не сдаст зачет и тогда получится новый виток по спирали вверх, и так до бесконечности.

Дети учат своих родителей-двоешников. У кого нет «своих» детей, тех обязательно будут учить «чужие» - племянники, соседские или у друзей, или по долгу профессии педагога, воспитателя или тренера. Не важно, но обязательно найдутся дети, которые будут не только учить, но и дрессировать взрослых за их уроки, не пройденные в детстве. Почему не пройденные? Да потому что им в свое время помешали их пройти все те же родители. Поэтому очень осознанно следует подойти к изучению такого жизненного предмета как детство. Все корни растут оттуда – из детства.

 

*** *** ***

 

- Дети, на уроке разговаривать нельзя, - Василиса обвела своих учеников строгим взглядом и для убедительности погрозила им маленьким пальчиком. – Сегодня будем учиться красиво писать буквы. Всем понятно?

Плюшевому Мишке и кукле Марии было понятно, Лошадке-качалке, хотя и не относились к ней наставления Василисы, тоже было все понятно. Василиса готовилась в этом году идти в школу. Она уже в шесть лет умела по слогам читать детские книжки-малютки и писать буквы. Теперь этому хотела научить и своих друзей.

- Мария, сколько раз тебе повторять, что разговаривать на уроке нельзя?

- Все нельзя да нельзя. А что можно? – как бы ответила за Марию Василиса.

- Ну, наверное, можно… можно… Ну, не плачь, я ведь пошутила. Ты ведь у меня хорошая девочка, послушная. Я тебя в угол ставить не буду. Я знаю, там тебе будет страшно. Иди ко мне на ручки. Вот я сейчас тебе сказочку расскажу. А когда ты у меня вырастешь и станешь большой девочкой, все у тебя сбудется.

 

«… Жила-была маленькая принцесса, и звали ее, как тебя, Мария. Она была очень красивая. Длинные белокурые волосы спадали на плечи, большие круглые глаза блестели, как блестит на солнце зеленая листва, алые губки, как у тебя, были бантиком. У принцессы была заветная мечта – встретить рыцаря, с которым можно было бы совершить кругосветное путешествие по всему миру. Она бы с ним полетела даже на другую планету. Принцесса мечтала, когда она вырастет, обязательно будет лечить людей. Почему она об этом мечтала? Наверное, потому что она сама очень часто болеет и всего боится. А когда видит тетеньку-врача, всегда успокаивается и радуется, что о ней заботятся. И ей становится от этого очень хорошо. Поэтому она мечтала стать врачом и заботиться о людях. Я о тебе тоже буду всегда заботиться. Вот и уснула моя девочка. Ты здесь пока поспи, а я рядышком с тобой полежу».

 

И на Василису накатилась сладкая дремота…

Ей снова снится один и тот же сон. На вершине высокой горы стоит прекрасный замок, в одной из башен которого в темнице закрыта от дневного света и заточена в темнице принцесса. И в один замечательный день в окне появляется рыцарь. Он поднялся ввысь на белом коне и спас ее. Они вместе летят по небу, лучи солнца согревают душу и тело, звезды наполняют млечный путь, розовая дымка с ароматом роз наполняет воздух любовью и страстью.

Но прекрасный танец длится не долго. На них обрушивается коршун, он бьет своим клювом по шлему рыцаря, конь встает на дыбы и встряхивает седоков. Принцесса падает, и нет конца ее падению с неба.… И вдруг у нее вырастают крылья, она плавно парит и это ей очень нравится. Она вздымается вверх над полями и озерами, горами и морями. Вот она поднялась выше облаков и полетела навстречу солнцу, но яркий свет и жаркие лучи ослепили ее и опалили крылья, и она снова стала падать, и ее падению не было предела… Она набрала воздух в легкие и сама стала легкой-легкой, как пушинка. Она дышала подобно ветру, и уже скользила по небу без крыльев, а потом и сама превратилась в Ветер…

 

Василиса проснулась оттого, что замерзла, все говорило, что ее сон был неспокойным: кукла Мария валялась на полу, одеяло на половину спустилось с кровати. Видимо, во сне Василиса сильно крутилась.

- Мария, вот дела, я уснула, а тебя словно ветром с кровати сдуло… Мне опять приснился этот странный сон. Мама говорит, что если я во сне летаю, значит, расту. Это должно быть хорошо.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На 4 ноября срок несвободы Жени Беркович и Светы Петрийчук составит шесть месяцев
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме