Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Слабо по-коми?

Слабо по-коми?

Мария Кузьбожева
Мария Кузьбожева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

    Интересно, много ли среди читателей интернет-журнала владеющих коми языком?   Родной язык у каждого всё-таки один, иные же, очень важные и нужные, например, в профессиональной сфере, всё-таки не столь родные, как язык детства и маминых колыбельных. Чувство родного языка – очень мощный объединитель людей. Позитивный и не опасный, в отличие   от политических взглядов и фанатизма в чём-либо, объединитель.

    Можно ли сделать наше общение через интернет естественно-двуязычным? Естественно, значит, не через двойные переводы, а на оригинальном языке, кто захочет – поймёт, кто заинтересуется темой, но языка не знает, тот может попросить перевести, на что автор публикации, мне кажется, без труда отзовётся.

   Попробую сделать обращение к некоторым знакомым юристам по-коми. Отзовутся ли?

   Андрей Петрович Тарабукинлы, кодi юркарын дорйö пикö воöм йöзöс,

Анатолий Филиппович Терентьевлы,  кодi юристалö Ухта карын,

а сiджö Виктор Дмитриевич Вахнинлы, кодi тöдöмысь миянлысь журналнымöс лыддьывлö жö,

мукöд  инöдъяс дорйысь коми кывъя войтырлы.

  Помнитанныд-ö, ёртъяс, кыдзи во дас кымын сайын Вениамин Андреевич Надуткин видлiс судитчыны коми кыв вылын? Ог тöд, важöн нин эг аддзысьлöй да, кутшöм нин сылöн дзоньвидзалуныс, эм-ö кöсйöм öнiя кадö видлыны бара жö коми кыв вылын шыасьлыны кутшöм кö могöн ёрдö. Меным чайтсьö, мый öнiя кадö колö тайöс вöчны. Мыйла? Оти кö, Россия, кöть и ньöжйöник зэв, но мунö Европаса кывъяс йылысь Хартия ратифицируйтöмлань. Мöд кö, эмöсь та кузя водзмöстчöмъяс, шуам,  республикаса ОП-ö пырысь юрист Александр Щиголевлöн, а сiйöс öд, кöть кыдз он донъяв, быть лоö кывны, бöрйöмаöсь нин кö.  «Солидарностьлöн» политсоветö выль бöрйöм веськöдлысь изьваса Алексей Семёнов сiдзжö шуö, пока пö коми кыв вылын коми мортлысь шыöдчöмъяссö оз кутны видлавны куимнан властьбердса чина войтыр, кывйыс кутас кусны.

    Колöны сöмын ёрдъясö шыасьысьяс пиысь сэтшöм  комияс, кодъяс збыль рочнас оз сэтшöм бура вöдитчыны,  и коми кывйыс лоас  налы отсöгöн асьсö дорйигöн либö кодöскö  мыждiгöн. А шуанныд кö та вылö, мый коми кывнас он вермы вöдитчыны инöдъяс дорйигöн сы вöсна, мый кывйыс оз тырмы, то та вылö ме вочавидза: тырмö! Отсöг вылö эм роч-коми кывчукöр, Л.М.Безносикова юрнуöдöм улын дасьтöм, 52 сюрс кыв сэнi сетöма, быдтор йылысь позьö коми ног шуны и гижны (Сыктывкар, Коми небöг лэдзанiн, 2003 во).

   Кодкö кö босьтчас медводдзаöн тайö уджас, ми отсалам коми ног документъяссö дасьтыны, юркарын, майбыр, тырмö вылын грамотаа коми йöзыс.

   Ог тöд, ёна-ö пыравлöны сайтö сиктын олысь коми йöз, никъяс саяд дзебсясигад он тайöс тöдмав.  Медся ёна, дерт, коми ёрдыд буретш налы колö. А гашкö шуасны найö, мый оз и ков. Весиг районса газетыд коми кыв вылад зэв нин гежöд коли, асьным лэдзим да. Бöрсö лэптыны кодi кутас? Миянлы кö ас кывным оз ков, сэсся некодлы нин  оз ков.

   Абу на öд сёр, вай видламöй, пока кывным уна сюрс мортлы на гöгöрвоана, сетны сылы позянлун дорйыны асьнымöс. 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Запрос в надзорные органы на неэффективное распределение бюджета нашел отклик в прокуратуре
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7х7
9 дек 2010 12:54

Мы находимся в процессе создания комиязычного форума на "7х7". Присылайте свои предложения и рекомендуйте новых участников.

Марк Каганцов
9 дек 2010 13:46

Уважаемая Мария Вячеславовна! Обращаюсь к Вам с просьбой, которую Вам, как мне кажется, будет не сложно выполнить. В трейлере фильма "Овсянки" опубиликованном на сайте газеты "Красное знамя" звучит очень красивая песня на коми, как я думаю, языке http://www.komikz.ru/news/culture/?id=415 . В самом фильме этой песни почему-то нет. Не могли бы Вы перевести о чем в ней поется? Если Вы не в курсе повести и фильма "Овсянки", приглашаю Вас на свой блог. Моя статья называется "Мед и хлеб". Мы поняли друг друга?! Заранее благодарен. Марк Каганцов.

Мария Кузьбожева
12 дек 2010 03:05

нет, не на коми языке. И не похоже, что на каком-нибудь из родственных языков. Может быть, на польском. А за приглашение на сайт спасибо. рассказ очень трогательный. Жаль, что судя по отзывам, фильм не совсем о том. Хотя фильм пока не смотрела. А тема "ма нянь" и "манян" (так по-коми, если уж точно, используется это слово, как матерное) - совсем неожиданной для меня оказалась. Никогда бы сама не догадалась о таком значении! Спасибо, возвысили, если даже ругательное в обиходном употреблении слово становится таким поэтизированным.

жытель
9 дек 2010 13:45

Хотите кислородную подушку коми языку поставить?

Василий Сажин
9 дек 2010 15:20

Абу Вениамин Андреевич, а кыдз помнита, Алексеевич.

Мария Кузьбожева
11 дек 2010 23:14

ВунОма, тыдалО, кора прОща Вениамин Алексеевичлысь...

Мойша
9 дек 2010 15:17

Ну в 7х7 лучше тогда на иврите...

Александр Щиголев
9 дек 2010 15:25



Что касается ведения судебного процесса на Коми языке, то вы сами в состоянии осуществить это дело. Надо просто договориться с земляками о том, что бы, в случае, когда обе стороны Коми, требовать ведения процесса на коми. Это право предусмотрено законом.

Господин хороший
9 дек 2010 17:55

Коми сайты есть , например http://kominarod.ru/ оставляют комент на коми, другой http://kulikovcl.narod.ru/ (литературный). Но посещаемость от 30 до 60 в месяц. Будем делать выводы. Эдик Пименов ( газета Коми му )хвастался, что создаст. Скорее всего это будет рупор Единой России. А так если ЙОзкостса радио и то уже умолкло после прихода КАЙЗЕРА Коми МУ. Все можно сделать, но кто даст деньги. В же не просите деньги у КАЙЗЕРА.

Господин так себе
10 дек 2010 11:52

Неужели кого-то действительно интересует этот попугайский язык? Гы-гы!

Марк Каганцов
10 дек 2010 20:41

Ну где ты видел в Коми попугая?
Зачем ты влез, чужой язык ругая?
Тем более, что с этим языком,
Что солнечным был назван, не знаком!

Любовь Попова
11 дек 2010 19:26

Я не знала коми языка. Училась. Он очень красивый и мелодичный . Детей учила разговорной речи сама. Говорят постоянно. Уважая язык - уважаешь себя или место своего проживания. Раньше русские – переселенцы все знали этот язык прекрасно.

12 дек 2010 00:04

Если это в мой огород камешек, я его принимаю. Я вырос и живу в Воркуте, где коми составляют примерно 2% населения. Вот украинский я выучил на барачной кухне от соседей украинцев, правда, на бытовом уровне. И хотя у меня были и есть коми - школьные учителя, одноклассники, однокурсники, сослуживцы и просто знакомые, коми языка я к сожалениюне знаю. Знаю десяток слов случайно. Для общения с вышеперечисленными людьми мне коми язык не был нужен - они все прекрасно говорят по-русски. Вот если бы я жил в среде, где коми язык превалирует, скажем - в коми селе, я наверняка бы его выучил. К тому же я столкнулся с тем, что многие коми, живя в Коми, своего родного языка не знают. Вы и сами об этом пишете - не знала, об этом же мне рассказывал мой покойный друг - замечательный талантливый поэт Дмитрий Фролов:коми языка не знал, выучил уже будучи взрослым.А вот мой старший внук, живущий в Сыктывкаре, изучает коми язык в школе, может, и знать будет, если хорошо научат.

Мария Кузьбожева
12 дек 2010 03:16

напишите о нём где-нибудь. Он совсем почти неизвестен. Помнится, в гимназии искусств о нём доклад читала девочка, которой учительница по литературе попалась по-настоящему образованная и любящая литературу. Больше, к сожалению, почти не встречала это имя.
Позвольте комплимент по поводу Вашего коми языка. Вы часто употребляете коми слова. И в блоге своём целое стихотворение привели. Полагаю, что в Вашем активном словаре не десяток коми слов, а гораздо больше.

Марк Каганцов
12 дек 2010 03:49

В литературных кругах имя Дмитрия Фролова хорошо известно. У него были и прижизненные, и посмертные сборники . Печатались его стихи и в альманахах, например, в "Белом боре" начиная с первого выпуска.
В №1 журнала "Арт" за 2000 г. напечатана подборка писем Димы ко мне с многочисленными стихотворными экспромптами" Коми край - моя Йоконопатофа", к сожалению, с многочисленными опечатками.В том же номере напечатаны воспоминания о Диме Сергея Журавлева"И плакали они со мной во Храме", статья Димы "Высокого верлибра кружева" и подборка его стихов "Малявы на волю". В одном из номеров "Красного знамени" было напечатано мое стихотворение его памяти. Был я дружен и с народным поэтом Республики Коми Виктором Кушмановым, не раз вместе за столом с чарками сиживали, друг другу новые стихи читая. Журналист Валерий Туркин - обычный участник таких посиделок не даст соврать, да и книги у меня с автографами сохранилились. Комплимент насчет знания коми языка я не заслужил, почти ничего не знаю. Так как все же с переводом песни?

Мария Кузьбожева
12 дек 2010 19:17

смотрте выше

марк каганцов
12 дек 2010 21:07

нет, не польский
12 дек 2010 21:38

и по смыслу
12 дек 2010 21:55

Ну, не мерянский же, исчезнувший 4 века назад?! Осокин пишет, что он был "похож на солнечный язык коми". В Википедии пишут, что ближе всего к мерянскому марийскиий. А Вы, что это вообще не похоже на фино-угорские языки. Любопытно!
"Никогда бы сама не догадалась о таком значении!"
Значит, не задумывались. А для меня это знаково. Это говорит об образности языка и образном мышлении людей, на нем говорящих. Ведь и по-русски можно услышать: и чего всех мужиков туда тянет, будто МЕДОМ намазано! Вы, наверно, обратили внимание, что в своих статьях я призываю людей почаще задумываться. Стоит задуматься и открывается тайный смысл стиха Гейне, становится ясно , что дедушка Крылов напутал со стрекозой, чем болел великий поэт Тютчев, почему мужчины дарят женщинам цветы, что значит Луна в жизни женщины и многое, многое другое. Стоит задуматься ... Стоит задуматься! Стоит!

мария Кузьбожева
12 дек 2010 23:21

наверное, я политизировнная особа, в ущерб своей женскости, поправляйте, я восприимчивая, податливая на добро , ласку, поэзию

Марк Каганцов
14 дек 2010 01:39

Мария Вячеславовна! Мне понятна Ваша тревога о судьбе родного языка. Исчез же еще 4 века назад язык ассимилировавшейся родственной мери( и не один он), хоть и жили они на своей земле. А у другого родственного народа - мордвы сразу 2 языка(языка, не диалекта) - эрзянский и мокшанский. Даже мне понятно, что если человек по-коми МОРТ, а другой народ называется МОРДва (а ва по-коми- вода, река), а еще один уд МУРТы - то это одна языковая семья.
Но, вот знаете ли Вы, что существует более 20-ти еврейских языков, а раньше их было еще больше, и относятся они к разным языковым семьям. Правда есть один объединяющий язык - древне еврейский, он же иврит или Лошн койдеш - священный язык, на нем написан Ветхий завет. Но язык это еще во втором веке до нашей эры перестал быть живым, он применялся только для молитв и богослужений (как санскрит, латынь ,церковно славянский) и только в ХХ веке при воссоздании государства Израиль, он был возрожден, сделан разговорным и государственным, именно потому, что объдинял всех евреев, разбросанных по всему свету и говорящих на множестве не похожих друг на друга языков. Например: иврит относится к семито-хамитской группе, идиш - к германской (евреи Европы называют его Маме лошн - материнский язык), ладино - к романской, караимский и крымчакский - к тюркской и т.д. http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_языки.
Считался мертвым, как латынь или санскрит,
Язык священного писания - иврит.
Но вот случилось чудо из чудес:
Как феникс, или как Христос, иврит воскрес!
Зачем я рассказал Вам об этом? Чтоб заставить задуматься и поселить надежу в Вашу душу. Даже метвый язык оказалось возможным возродить, если постараться, а коми язык, слава Богу, живой, и не простительно дать ему умереть!Успехов!

!
17 янв 2013 00:18

Замечательно !:-)

Натурфилософ
18 дек 2010 00:26

"Андрей Петрович Тарабукинлы, кодi юркарын дорйö пикö воöм йöзöс, Анатолий Филиппович Терентьевлы, кодi юристалö Ухта карын..."
Коми морт говорит так: "Сыктывкарысь пикö воöм йöзöс дорйысь Андрей Петрович Тарабукинлы , Ухтаын юристалысь Анатолий Филиппович Терентьевлы..." НаУчитесь правильно говорить, переучите Ваших бывших гимназистов, студентов а то с телеэкранов, со страниц газет-журналов, в речах чиновных коми ынтилегентов льётся траги-комический бред, выдаваемый за коми язык. Вот научитесь разговаривать и писать по-коми, у Вас будет полное право агитировать русских, татар, евреев Республики Коми общению.
"Визя оланныд дона чукыртчысьяс. Кузь ном да бур шыд" - это ещё не владение языком.

Мария Кузьбожева
19 дек 2010 22:28

ГашкО, наука боксянь кО донъявны,Тiян кывтэчасыд и бурджык менам дорысь, но йОз костса сёрниын татшОм кузь да сьОкыд конструкцияясОн некод оз вОдитчы! Меным некод на эз шулы, мый ог куж сёрнитны комиОн, Тi -медводдза! ПасибО!

Натурфилософ
18 дек 2010 00:28

А так, нам ничего не слабо. Ничто человеческое ми ог чужйОй.

Дмитрий
16 янв 2013 23:17

Олан кО Комиын - тОд Коми кыв либО велОд. Он кО - мун аслад чуркостанад!!!

Изьваса Öльöш
6 дек 2015 02:15

Коми кывйыс дерт мича, кöть ме и сёрнита изьваса диалект вылын, литературнэй коми кывсö школын тоже велöдлiм

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме