Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Взять под собственный контроль?

Взять под собственный контроль?

Сергей Гобанов
Сергей Гобанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Изложенную воркутинцем Андреем Былиной ситуацию можно охарактеризовать одной фразой: «Казнить, нельзя, помиловать».

Сколь нелепа фраза о казни, столь нелепы действия описываемых чиновников.

Отсутствия  правовых норм, возлагающих на чиновников в муниципалитетах какую- либо ответственность за состояние в ЖКХ, кроме гнева губернатора или Президента, создает условия для таких «умышленных» бездействий.

А в чем «умысел»? – спросите вы! А вот в чем.

Ни одному главе района или города не нужен «развал» в ЖКХ и, опасаясь гнева «всевышнего», он пытается управлять ситуацией в ручном режиме. 

Для этого сей руководитель пытается сформировать такие условия, при которых системой ЖКХ в нарождающихся новых условиях можно управлять даже при отсутствии прямых административных рычагов.

Ни один глава района не имеет право отдавать прямые указания коммерческим управляющим компаниям и ТСЖ, а «порядок» должен быть.

Вот и пользуется этот чиновник дырками в законодательстве, так как он, являясь собственником муниципальных квартир, имеет право принимать участие в любых решениях, а вот голосовать не обязан. 

Убежден, Жилищный кодекс «прожил» достаточное время, что его привести в соответствие с возникшими потребностями граждан управлять своим имуществом.

Данные поправки уже назрели и, если говорить более широко, в жилищном законодательстве много  дыр, которые требуют уже не латания, а нового покроя.

Что касается возникшей ситуации, то надо направить документы и обращение в адрес Главы РК, а у него как у гаранта Конституции, есть достаточно механизмов для получения ответов на вопрос: «Почему  в Воркуте власть не помогает гражданам в реализации их конституционных прав?».

Убежден, после поставленных вопросов перед Главой РК ситуация должна быть исправлена самой местной властью и Президент для этого не требуется.

Действуйте, Андрей Валентинович, Вы гражданин России!

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме