Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Хоть где-то животным повезло!

Хоть где-то животным повезло!

Светлана Уваркина
Светлана Уваркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема безнадзорных собак - еще какая больная... Жаль, что властям до нее дела нет: или не понимают всей серьезности ситуации, а скорее всего, просто не хотят что-то решать. Мы еще 3 года назад обращались в мэрию с готовым бизнес планом по созданию муниципального приюта для животных, в результате приют создали, но своими силами, и существует он исключительно на благотворительные средства. 

Давно пора менять стереотипы, что отстрел - единственный выход решения проблемы бездомных животных. По данным ученых института эволюции и экологии им. Северцева только построение сети приютов и введение программы стерилизации может уменьшить количество бездомных животных в городах, а также принятие законов, регулирующих деятельность животных в городе, штрафные санкции, за бесконтрольное разведение, за выбрасывание собак на улицу. Что и показывает успешный опыт развитых западных стран, где бездомных животных просто нет. Ну и социальная реклама - брать животных из приютов, а не покупать у заводчиков, поддерживая торгашный бизнес "на крови".

Показательный момент: президент Америки публично, с привлечением СМИ всей семьей поехал выбирать собаку из приюта. После этого по всей стране резко увеличилось количество людей, последовавших его примеру.

И у нас в России...

В.В. Путин прорекламировал через те же СМИ свою лабрадоршу Кони. Результат - лабрадоры стали очень модны, разводят все, кому не лень, в итоге сейчас улицы пополняются брошенными лаберами, наш приют не исключение. По-моему, больше и добавить нечего...

Проблема бездомных животных стоит очень остро, я не понимаю, почему все от нее отмахиваются. Хочется верить, что положительные примеры других регионов подтолкнут наши власти к подобному и у нас.

Очень рада за пермяков, хоть где-то животным повезло, молодцы!

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нет заступушки у вас, нет заборонушки!» Слова из плача Ирины Федосовой сегодня можно отнести к Заонежью
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорян
20 окт 2010 20:53

Мне очень понравился ваш текст, и ваши предложения. Может народ из Краски или Молодежки т.д или с ТВ как-то откликнется, опубликует ваш текст и оповестит народ о вашем приюте. Многие либо не знают, либо мало знают о нем. Если появится зацепка, постараюсь помочь.

Уваркина
20 окт 2010 22:39

Спасибо, от помощи мы никогда не отказываемся.
Но все-таки, хотелось бы и привлечь внимание "сильных мира сего". Собирать животных с улиц усилиями одних энтузиастов(нами)-утопия, появляются новые, и так будет бесконечно. Нужно решать эту проблему на законодательном уровне.

Сергей
21 окт 2010 11:41

Значит, Путин виноват в увеличении бездомных собак?

Владилена
21 окт 2010 17:28

Полностью поддерживаю Светлану. Гуманность в обществе формируется с отношения к братьям нашим меньшим. То, что где-то до сих пор существует отстрел бездомных животных меня лично шокирует. То что в нашем городе приют существует лишь на благотворительные деньги и держится только на личной инициативе его организаторов - ненормально. Город обязан озаботиться данной проблемой. Благотворительность это хорошо и это показатель общественной сознательности, но одними благотворительными акциями "сыт не будешь", сегодня густо, завтра пусто. Необходимо стабильное финансирование. Короче говоря, я за внедрение Пермского опыта в нашем регионе!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме