Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Наш депутатский корпус не выдает качественных и работающих законов

Наш депутатский корпус не выдает качественных и работающих законов

Галина Князева
Галина Князева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я уже высказывала свое мнение по теме государственно-частного партнерства (ГЧП) в связи с принятием в Госсовете РК Закона «Об участии Республики Коми в государственно-частном партнерстве». Мои замечания касались того, что некоммерческие организации (НКО) не включены в ГЧП. НКО упомянуты только в п.4 .ст.5 этого закона. По содержанию этот пункт гласит, что взаимодействие Правительства с федеральными органами и некоммерческими организациями осуществляется по вопросам заключения в установленном порядке соглашений. То есть идея состоит в том, что НКО не может быть участником ГЧП (ст.4 п.3), но иногда, если это предусмотрено  в соглашении ГЧП между государством и бизнесом, может это соглашение обсудить.

5 октября 2010 года в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) РК в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховье реки Печоры» прошел семинар на тему «Государственно-частные партнерства: международный и российский опыт».  Проведение семинара по этой тематике в рамках такой проблемы обусловлено тем, что одним из механизмов привлечения финансов в развитии ООПТ РК является ГЧП. На семинаре выступил эксперт ПРООН Тэд Треллер из Канады. Меня интересовала возможность участия НКО (неправительственных организаций) в ГЧП. Господин Треллер, отвечая на мои вопросы, сказал, что международная практика создания ГЧП, особенно в области экологии, решении социальных проблем предусматривает обязательное участие НКО. По опыту стран, где ГЧП особенно развито (Великобритания, Австралия), сейчас разрабатываются целые программы решения социальных проблем на основе ГЧП с широким участием неправительственных организаций. Это считается «высшим пилотажем»! Они исходят из того, что ГЧП прежде всего направлено на общественный интерес, а не на получение бизнесом прибыли. В нашем законе такое даже не предусматривается.

К участию в семинаре были приглашены представители законодательной и исполнительной власти региона. К сожалению, присутствовал вначале семинара только Сергей Гераймович – заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, ряд специалистов, которые до конца не досидели. Из депутатов не было никого! О чем это свидетельствует? Либо ГЧП для нас – это далекое будущее, либо его применение будет непрозрачным (хотя это одно из главных условий успешного использования ГЧП). А может, элементарно, для наших чиновников учиться и получать знания не обязательно, так как инициативных и профессиональных людей среди них становится все меньше.

Есть несколько направлений, кроме ООПТ, где бы общественные организации могли быть участниками ГЧП в регионе. На слуху проект «Этнопарк Ыб».

Понимаю, что исполнительная власть не всегда может учесть лучший российский и международный  опыт при разработке законопроектов, у них, кроме этой работы, множество других обязанностей. Однако, депутатский корпус, практически работающий на профессиональной основе, не выдает качественных и работающих законов. Например, законы о ГЧП в других регионах России  более продуманы и разработаны без нарушения федерального законодательства. Наши депутаты больше всего боятся не попасть в нарушителей федерального правового пространства, поэтому зачастую перестраховываются.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
7 окт 2010 20:16

В сознании срабатывает не законоТВОРЧЕСКИЙ алгоритм, а законоОТЧЕТНЫЙ.

По данным 2009 года (John D. and Catherine T. MacArthur Foundation Award for Creative and Effective Institutions) республика Коми находиться на уровне 7 десятка в РФ по наличию активной общественной деятельности.
Уважаемая Галина Алексеевна, как вы видите пути решения этого вопроса. И каков на ваш взгляд должен быть механиз действий.

Князева
8 окт 2010 00:22

Безусловно, только гражданское общество может изменить власть. Власть(исполнительная и законодательная) не заинтересована в активизации граждан, им нужно удержать свои позиции. Действительно, РК очень низко оценивается по общественной деятельности (см. отчет ОП РФ за 2009г.) Мне кажется, есть несколько путей. Во-первых, необходимо образованным людям (к которым я отношу и участников этого блога) образовывать людей, учить их самоорганизации. Во-вторых, можно подключить бизнес. Один из немногих в России регион, который системно не работает с бизнесом. Я бы предложила организаторам сайта следующую свободную беседу посвятить вопросам состояния гражданского общества в республике. Думаю, мы бы вышли на очень интересные выводы.

мне кажется вы не совсем полностью раскрываете. Ваш опыт работы на госслужбе (во власти) и на общественной ниве очень богат. Я предлагаю Вам, поделитесь этим.
Что вы подразумеваете под выражением "учить их самоорганизации". Кстати 11 октября в 11 часов к ресторане "Легенда" будет проходить съезд творческих союзов. Я как приглашенное лицо приглашаю вас.
Предложения на сайте по моему мнению в даном направлении необходимо делать не в сторону обсуждения состояния вопроса. а в сторону реальных практических действий.

Патриот
8 окт 2010 23:41

Напрашиваеся вопрос:Так какого лешего вы там делаете? Всеми правдами и неправдами деретесь за власть,просачиваетесь в депутаты, а потом говорите о своей некомпетентности,неграмотности,а мы из-за вас и ваших глупых,недалеких законов страдаем.

Великая мудрость состоит не в том, чтобы говорить, а в том чтобы спрашивать. - Цзень-Шань.
Предложите ваше видение данного вопроса.

Патриот
9 окт 2010 14:48

Кто спросил и сделал - молодец, кто не спросил ,но сделал - хитрец, кто спросил и не сделал- глупец. А вообще,спросите у великого и могучего КАО,вот у него обязательно будет мудрый совет и ответ-проглотит...

судя по вашим словам, вы всетаки склонны к аналитике. Тогда тем более могу повторить свой предыдущий вопрос. Предложите ваше видение.

Патриот
9 окт 2010 17:26

Вы правы. У меня аналитический склад ума.И до чего мы доспрашивались? Хватит пустоблудия. Надо работать. Вот и вы , Марковский,начните со своей кухни ,а потом в подьезде уберите,с друзьями по советам,на улицу выйдите и уберите около дома. И так каждый из нас.Болтавней-потехой заниматься можно изредка,но,после праведных трудов.

посмотрите пожайлуста наш сайт Федерации туризма - www.ftrkomi.narod.ru. Я думаю вы найдете ответы на многие вопросы. Если есть желание присоединяйтесь к нашим проектам будем рады видеть вас.

Патриот
10 окт 2010 23:11

Благодарю.

зачем?
11 окт 2010 16:48

А зачем вообще нужен Госсовет Коми? Зачем нужны надувающие щеки дармоеды и огромный аппарат, прожирающий миллионы рублей? Нужно выбрать десяток депутатов- комитет по бюджету. Остальные не нужны, потому что это уже -фикция.

Н.А.МАРТЫНОВ
19 окт 2010 13:12

Категоричности нет в этих депутатах.Нет стояния за идеи свои,сплошной конформизм и апатичность))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме