Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Закон о бюджетной реформе не отвечает на базовые вопросы

Закон о бюджетной реформе не отвечает на базовые вопросы

Вера Скоробогатова
Вера Скоробогатова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совершенно согласна, что  Закон № 83 о бюджетной реформе не такой простой и однозначный.   И сегодня существующая система работы бюджетных учреждений не стимулирует руководителей организаций к эффективному хозяйствованию, отсутствует контроль качества услуг, но мое глубокое убеждение, что новый закон преследует две цели: оптимизировать бюджетную сферу, которая сегодня очень затратна и переложить часть расходов на население. Это общий тренд всех принимаемых законов.

Далеко за примерами ходить не надо. Город Сыктывкар. Детские сады, которые стали автономными, сразу жестко заставили платить родителей 3-5 тысяч рублей. Только потому, что перешли в автономные учреждения, а не потому, что улучшилось качество услуг. Такая же история произойдет и с другими автономными учреждениями.  Большую озабоченность вызывает судьба учреждений культуры и сельских бюджетных учреждений, которым практически невозможно организовать работу на коммерческих условиях.  Закон не отвечает на базовые вопросы: что такое госзадание, которое будет финансироваться, кто его определяет и по каким критериям, почему такой важный закон  никто широко не обсуждал и т.д.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В чем существенная разница между Израилем и Россией?
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме