Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Детей патриотов просят вернуться к родителям

Детей патриотов просят вернуться к родителям

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В постсоветские годы у правящей элиты сформировался космополитический стиль жизни, при котором границы национальных государств превратились в небольшие неудобства в виде проверки документов при пересечении границы. Это стиль жизни, обычный почти для всех правящих элит мира, но принципиально новый для наших. Его атрибутами стало вынесение за кордон ключевых элементов: отдыха, недвижимости, лечения, образования детей. 

Пока Россия бодро шла по пути глобализации все это было естественно. Вслед за правящей элитой по мере сил к такому образу жизни потянулся и средний класс. Однако времена вдруг резко повернули вспять. Мы снова втянулись в холодную войну, в которой члены правящей элиты по долгу службы были обязаны стать не просто патриотами, а патриотами в осаждаемой врагами крепости. И тут начал возникать когнитивный диссонанс у ораторов и насмешки у аудитории. Папа на работе клеймит коварный Запад, а потом переводит деньги своему чаду, живущему (нередко в собственной квартире) и получающему там образование с перспективой пожизненного трудоустройства там же. Это не может не подрывать доверие аудитории к искренности ораторов.

В этой ситуации вполне ожидаемыми являются шаги власти по преодолению такого диссонанса. Поскольку холодную войну уже не остановить, то остается только идти по пути свертывания космополитического образа жизни чиновников и политиков. Со счетами в банках разобрались. Подошел черед и детей.

Информация на этот счет пока неофициальная, но в любом случае такой тренд неизбежен. 

Znak (11.10.2017) сообщает:
«Российским чиновникам, вплоть до высшего уровня, рекомендовано вернуть в страну детей, обучающихся за границей. Причем сделать это не дожидаясь окончания учебы, а путем перевода отпрысков в российские вузы. На родину также должны вернуться родители чиновников и депутатов, если старшее поколение семьи по каким-то причинам проживает за границей, не утратив гражданство РФ, рассказали Znak.com сразу пять собеседников, которых неформальная просьба из администрации президента затрагивает самым непосредственным образом. 

 

Не избегут новой повинности даже работники государственных корпораций. Тем, кто повременит с выполнением негласной просьбы, напомнят об уже известных случаях, когда пребывание ближайших родственников из числа младшего либо старшего поколения за границей становилось фактором, осложняющим дальнейшую карьеру в госсекторе, рассказал один из собеседников.

Разной остроты скандалы, связанные с тем, что дети российской политической элиты получают образование за рубежом, пока их родители с экранов телевизора говорят о патриотизме и «кольце врагов», в последние годы стали постоянными. В 2012 году Алексей Навальный в своем блоге опубликовал информацию, что за границей учатся все три дочери Сергея Железняка, видного члена фракции «Единой России» в Государственной думе. За границей получил образование и остался жить сын сенатора Елены Мизулиной — впрочем, его вернуть уже и не получится, он - совершеннолетний. 

Выросла и получила образование в США дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина. Журнал Tatler отмечал, что по возвращении в Россию девушка говорила по-русски с очевидным акцентом. Этот же журнал в сентябрьском номере за 2016 год в перечне самых завидных женихов России упоминает сына министра промышленности Дениса Мантурова. Свое образование молодой человек получил в Швейцарии, «проучившись там ровно столько, чтобы отец не навлек на себя гнев начальства»

Вдали от Отечества грызет гранит науки и сын экс-уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, чей второй ребенок и вовсе родился во французских Каннах. Как говорит один из собеседников Znak.сom, близкий к администрации президента, такая четко просматриваемая евроориентация семьи Астахова наряду с многочисленными скандалами сыграла свою роль при принятии решения о его отставке с поста детского омбудсмена». 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
18 окт 2017 21:26

Мда... Притворяться нормальным в безумном обществе становится всё труднее. Тут уж либо в патриоты, либо в идиоты... А то ведь могут и во враги записать...

Ксения Собчак
19 окт 2017 00:18

https://youtu.be/he68RC4f24k

Vova
19 окт 2017 00:40

Ксюшадь права. Затроллить их всех надо!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаПатриотизм