Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Отменено постановлени о привлечении к административной ответственности гражданского активиста Дениса Букалова, вышедшего на площадь Сквера им.Кирова с гробами

Отменено постановлени о привлечении к административной ответственности гражданского активиста Дениса Букалова, вышедшего на площадь Сквера им.Кирова с гробами

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иркутским областным судом отменено постановлени о привлечении к административной ответственности гражданского активиста Дениса Букалов, который в память о гибели детей в г.Черемхово в Иркутской области вышел с гробами на площадь им.Сквера Кирова в Иркутске.

14.08.2017 г. Иркутским гражданским активистом была проведена акция, приуроченная к годовщине гибели четырех детей – сирот дома – интерната г.Черемхово, безнаказанности виновных в этой трагедии.

Поздней, в соц.сети, активист потребовал отставки губернатора Иркутской области и ряда лиц из регионального правительства, ответственных, по его мнению, за смерть детей.

Ранне, активист был привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 23 т. рублей.

Не согласившись с этим, активист оспорил это в суде.

Суд незаконно вменил активисту совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20 КоАП РФ – организацию и проведение публичного мероприятия в виде шествия.

В настоящем случае действия гражданского активиста не являются публичным мероприятием, а являются актом свободного выражения своего мнения о существующей общественной проблеме – безнаказанности виновных в трагедии.

В настоящем случае, вмешательство государства в действия активиста не было необходимым для демократического общества, поскольку какой-либо существенный вред им не был причинен, как равно привлечение к столь строгой ответственности было несоразмерным.

Кроме того, право на свободное выражение своего мнения защищает не только те высказывания (а также формат высказываний), которые официально разрешены, но и те высказывания, которые выражены в негативной форме и кого-то оскорбляют, см.: пункт 49 Handyside v. the United Kingdom) (жалоба № 5493/72) «…Как отмечено в пункте 2 статьи 10, она относится не только к той “информации” или тем “идеям”, которые получены законным путем или считаются не оскорбительными или незначительными, но и тех, которые оскорбляют или вызывают возмущение. Таковыми являются требования терпимости, плюрализма и широты взглядов, без которых “демократическое общество” невозможно. Это означает, что каждая “формальность”, “условие”, “ограничение” или “санкция”, применимые к данной области, должны быть пропорциональны преследуемой ими законной цели….».

В настоящем случае государство незаконно и необоснованно осуществило преследование за свободное выражение своего мнения.

По делу работал АДЦ-Иркутск.

АДЦ-Иркутск благодарит специалистов Центра защиты прав СМИ Светлану Кузеванову и Галину Арапову за консультативную помощь по делу и науку.

Источник: http://www.zaprava.ru/otmeneno-postanovleni-o-privlechenii-k-administrativnoj-otvetstvennosti-grazhdanskogo-aktivista-vyshedshego-na-ploshhad-skvera-im-kirova-s-grobami/

 

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека