Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О рефлексии режиссера сериала «Спящие» Юрия Быкова

О рефлексии режиссера сериала «Спящие» Юрия Быкова

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СКАНДАЛ. СКАНДАЛИЩЕ.

Режиссер сериала "Спящие" Юрий Быков заявил на странице в соцсети:

«Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале "Спящие". Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале.
Я предал всё прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране» (конец цитаты)

Если это рефлексия, то ее можно ещё списать на пару стаканов водки.
А если осознанное заявление взрослого мужика - то возникает вопрос - а когда читал сценарий? А когда снимал сериал? А когда придумывал сцены, характеры персонажей? А когда давал указания актерам? А когда монтировал? Озвучивал? Сдавал картину заказчику - почему тогда не было сказано этих громких и высокопарных фраз?

А лишь когда сериал прошел по экранам, его посмотрели миллионы и пошли отзывы - всякие и разные - прозвучало что то похожее на покаяние. Простите люди добрые.

А за что? За этот фильм? За сериал? За предательство?

Если говорить о художественных достоинствах сериала, то в рамках заявленного жанра политического триллера с противоборством спецслужб можно поставить твердую четверку.

Но тут дело вкуса и оценки могут различаться кардинально.

Для меня в этом сериале важно другое. В интересной и достаточно увлекательной истории раскрывается методика использования и манипулирования людьми с помощью современных информационных технологий. И не только людьми, но целыми странами.

Это для понимания многих молодых челов как все работает, что бы не обольщались по поводу выражения своего самого независимого и самого оригинального взгляда на окружающий мир, на власть, на государство, на систему, на влияние, на взаимодействие и противодействие между людьми.

Пусть сделано в некоторой пропагандисткой и схематичной манере. Жанр позволяет. Главное чтобы поняли, чтобы дошло, чтобы пошире посмотрели на сложный и окружающий нас мир. Надеюсь- зрители поняли.

Но так как эстетические вкусы части сетевой интелегенции были изрядно деформированы и обсуждение вылилось в мощный хайп, скорее искусно управляемый, результат налицо. Режиссер попал под раздачу.

С методикой мы познакомились. Методика работает. И работает не хило.

Но все равно спасибо режиссеру, актерам и продюсерам от прогрессивного поколения.
Первый канал тоже молодец.
Держитесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество