Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Одна сторона медали

Одна сторона медали

Николай Сергеев
Николай Сергеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13-го по телевидению в «вестях» господин президент России восхвалял успехи сельского хозяйства, но в основном показывались южные районы России. Конечно, надо учитывать и плодородная земля, и позволительный климат хош не хош а результат будет только не ленись. Если посмотреть сев.восток р-он Волги, Урал, то картина совсем другая: запустевшие обросшие молодняком поля, убогость деревни и сельхоз.предприятий, молодежь уезжает на заработки, народ упивается. И опять на следующий год президенту вопросы, а президент в папке (вопросов) даст губернаторам. Вот такой круговорот получается.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональные и муниципальные выборы за 30 лет
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
14 окт 2017 11:44

уважаемый г-н Сергеев вам видимо стоит напомнить что еще при ССССР наш региона в том числе называли - ЗОНОЙ РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ...
в тоже время меня поразило сообщение прозвучавшее в СМИ года 5 или более лет назад в котором сообщалось что фермеры Горномарийского района купили больше сельхозтехники чем раньше покупалось во времена ССССР для всей Марийской АССР

А по поводу вопросов в папке у Президента - я не думаю что у вас была возможность сравнить вопросы прошлого года и вопросы нынешнего года которые лежат в папке у Президента.


а по поводу "убогости деревни" - там где люди фермеры работают там убогой деревни я не наблюдаю ...
а молодежь спивается и в городе при гораздо лучшей социальной обстановке и при гораздо большей доступности к социальным благам ...

Евгению 2
15 окт 2017 09:00

Вам ли говорить о воспитании, если абравиатуру Советского Союза Вы пишите с четырьмя буквами "С"? То что вы пишите про технику в Горномарийском районе действительно ахинея полная. И если уж вы ссылаетесь на какие то СМИ - приведите хотя бы их названия.

16 окт 2017 21:30

Да Евгений ! Я и нисколько не сомневался , Вы очень грамотный "юрист" с хорошим образованием и даже знаете , что было такое государство ССССР ))))) , а может , всё-таки СССР ?

Евгеше
14 окт 2017 17:17

В маркеловских СМИ лет пять, а то и больше, назад, вы могли прочесть и не такую ахинею. В те годы в республику поставлялось столько новой техники, что тебе, наверное детсадовцу, просто не понять. Гл. инженер нашего колхоза в одно время наотрез отказывался принимать новую технику, но с районной сельхозтехники всё равно привозили и выгружали новые трактора. И твоё сравнение с горномарийским районом по количеству закупленной новой техники ничего, кроме смеха, не вызывает.
Впредь не комментируй то, в чём полный профан

Евгений № 2
14 окт 2017 18:26

уважаемый аноним - эмоции это не лучший способ доказательства своей правоты
я привел сведения из СМИ
Приведите статданные эпохи развитого социализма и статданные последних лет и тогда будет ясно кто был прав ...

ваши выражения говорят не о том, что вы безусловно правы а лишь о том, что вы видимо невоспитанный человек, не умеющий спорить и не умеющий приводить доводу подтверждающие свою правоту ...

Евгению N 2
15 окт 2017 09:20

Почему Вы так подчеркнуто называете своих оппонентов "анонимами"? Вы сами то кто? Такое пренебрежение допускал только Александр Лебедев, так он хоть свою подлинную фамилию указывал. А Вы то куда? Тем более примазались к раскрученному на семерке "Евгению 2".

Старовер
15 окт 2017 09:42

Уважаемый Евгений N2, к сведениям из СМИ нужно относится критично. К примеру газета "Нижегородская Правда" пишет, что в Горномарийском районе 250 фермерских хозяйств, в интервью газете "Марийская правда" начальник отдела с.х. называет цифру 120, а если открыть реестр юридических лиц Горномарийского района, то как минимум часть из этих 120 числятся как недействующие.

Имейте совесть!
14 окт 2017 18:38

У Путина и так дел по горло! И Сирия и Украина с Крымом и Даунбасом и Евыропа с Америкой! Все для вас! А вы к нему с еще с каким то сельским хозяйством. Эх вы, деревня! Еще может вам дороги, зарплаты и пенсии как у наших врагов?

Каких врагов?
14 окт 2017 19:09

Партнёров! А я вот что-то никак не пойму, может кто объяснит глупому. Во времена СССР была цель достичь производства зерновых по 1 тонне на человека. Именно этот результат гарантировал достаточное и полное обеспечение потребностей страны. Население СССР приближалось к 250-ти млн.человек. Сейчас население России 145 млн. человек, а производство зерна в 110 млн.тонн - "небывалый урожай", которого хватает не только на свои нужды, но по информации СМИ ещё и превращает нашу страну в ведущую экспортную зерновую державу. Это как?

Народ обленился
14 окт 2017 19:12

Ленивые стали, вот и весь сказ. У народа в прямом смысле под боком гектары земли, но он на ней работать упрямо не хочет. И пропаганда из СМИ тут тоже играет немалую роль, что быть колхозником, работягой на земле - это нынче не модно, зашквар - как сейчас выражается молодежь.

Евгений №2, Горномарийский р-он, действительно, в этом плане выделяется из общего списка. Там очень много частных фермерских хозяйств. Кто клубнику выращивает, кто овощи разные. И продают урожай потом не только внутри республики, но и далеко за ее пределами.

Не хочется вешать на себя клеймо коммуниста, поскольку являюсь сторонником другой партии, но совхоз "Звениговский" на мой взгляд поступает очень правильно: застолбили необъятные гектары бесхозных ранее земель вдоль Казанского тракта и трассы Звеногово-Шелангер-Морки и используют в качестве пастбищ. Попутно удобряя поля отходами жизнедеятельности животных, что лет через 10 земля там станет плодородная, не голимый суглинок, как сейчас.

Что вы несете?
15 окт 2017 09:07

Когда это пастбища становились плодородной землей? Откройте хотя бы Википедию. И достижения Горномарийского района сильно преувеличены. В погоне за прибылью местные фермеры убивают землю бесконтрольным и безмерным использованием пестицидов и других химикатов. А Минсельхоз только в ладоши хлопает. Зайдите на рынок и спросите кто то покупает сегодня Горномарийскую капусту или картошку? Все бегут от нее как от прокаженной.

Если ты такой не ленивый
15 окт 2017 09:44

возьми хотя бы 10 моток и вырасти 5 мешков картошки.

16 окт 2017 21:02

10 чегооо ???

Успокойся....
16 окт 2017 22:26

Соток...

Нам нужен руководитель
15 окт 2017 10:38

товарищ Ын. Тогда бы все начали работать и работа нашлась бы каждому. И плакали бы одновременно и радовались. Демократия для нас вредна. Азиатчины в нас, всё-таки, больше, чем цивилизации. Поэтому от части и процветают помещики Казанковы.

Евгений № 2
15 окт 2017 11:10

уважаемый аноним спешу ответить на вашу обличительную реплику = Почему Вы так подчеркнуто называете своих оппонентов "анонимами"? Вы сами то кто? Такое пренебрежение допускал только Александр Лебедев, так он хоть свою подлинную фамилию указывал. А Вы то куда? Тем более примазались к раскрученному на семерке "Евгению 2". =

1. Успокойтесь - я тоже аноним и не претендую на исключительность. Просто анонимам так удобнее в силу самых разнообразных причин.
2. Говорить о пренебрежении не стоит потому что когда употребляется слово "уважаемый" и не в язвительном, уничижающем контексте - в этом случае сложно говорить о пренебрежении. В данном случае я всегда отношусь к участникам сайта с уважением ...
3. Нет смысла меня сравнивать с г-ном Лебедевым .... у него достаточно часто обращение к анонимам было = безродно - безликие ..." чего я не позволяю себе ... Хотя само сравнение с г-ном Лебедевым мне приятно по той только причине что я стараюсь также как и он говорить свое мнение даже если оно основано на заблуждении

4. И последнее .... не хочу и не буду доказывать вам - кто является настоящим "Евгением № 2" а кто его клоном .... считаю важным другое - чтобы все и анонимы и их клоны вели себя в отношении других участников диалога на сайте вежливо и корректно ...

Ржу не могу!
15 окт 2017 14:13

Министры с.х. меняются, но не меняется их стиль " преподношения самого себя любимого" президенту страны в виде "небывалого доселе, рекордного урожая зерновых!" Так же докладывала воровка Скрынник, это же повторяет не менее известный хапуга Ткачёв. Из года в год у них "рекордный" урожай! В слежующем году будут кричать про ещё небыаалый "рекорд"! Сами себя не похвалят, как обоср.... ые ходят!
А посмотришь- поля заросли, село умирает. Противно становится от такого бахвальства. В реальности даже четверть урожая не вырастили, по сравнению с объемом в советское время, а показать себя "великим министром", ловко вешающем президенту лапшу на уши-это Ткачёв умеет.
Ждите следующий год. Снова услышите про "небывалый рекордный урожай!"
Тьфу, @@@!!!

С чего это Вы взяли?
16 окт 2017 10:30

В период СССР , например в 1950 году, в Марийской АССР с 384 тыс.га засеянных зерновыми собрали 243,7 тыс. тонн зерна. В 2016 году в Республике Марий Эл зерновыми было засеяно 54,5 тыс.га, с которых собрали 214,1 тыс.тонн.
Дело не в количестве, а в качестве. Просто республике больше не нужно зерна. Источник:maristat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/maristat/resources/88b5068040b1102c954e95a3e1dde74c/В+цифрах2017.pdf

Коля, а чё
15 окт 2017 17:35

с другой стороны медали?

Евгений № 2
16 окт 2017 23:42

уважаемый г-н Углев = спешу вас разочаровать - уровень хорошего или плохого юриста не определяется орфографической ошибкой в тексте ))))))
ошибка согласен, есть - просто писал текст "на планшете" и как обычно не слежу тщательно за допущенными орфографическими ошибками ...
НО ..... г-н Углев - в отличие от вас я не допускаю публиковать фото другого города и при этом заявлять что это фото с улицы Карла Маркса г. Йошкар-Олы и при этом критиковать качество дорожного покрытия на фото утверждая что это якобы фото с улицы Карла Маркса ......

я так понимаю, что не все здесь забыли эту вашу позорную историю ))))) ведь так г-н Углев ?????
к сожалению не смог среагировать сразу на ваше замечание - вы в последнее врем стали очень редко здесь писать ..... ваша политическая активность существенно снизилась. Я так понимаю, что ваше "падение" активности связано с тем, что МРО КПРФ перестало вас финансировать и вы сейчас лишены финансовой партийной поддержки ....

а по поводу моих орфографических ошибок - они есть и я не особенно стараюсь исправлять их при написании постов на этом сайте ....
это достаточно редкое исключение - в остальных случаях - когда пишу официальные тексты (письма, проекты приказов, постановлений, иные НПА) то там приходится напрягаться по поводу орфографии ...

г-н Лебедев
17 окт 2017 10:07

устраивайте разборки с т-щем Углевым в другом месте. Это никому не интересно!

17 окт 2017 09:14

господа довольно пререкания.

Евгений № 2
17 окт 2017 11:08

уважаемый аноним - здесь г-н Лебедев абсолютно не при чем ...
реплика г-на Углева о допущенной мной орфографической ошибке в наименовании нашего бывшего государства была адресована мне а не Лебедеву, поэтому ваши конспирологические подозрения не верны...


Я так думаю что редакция сайта ответит на запрос любого легального блогера, что айпикод анонима Евгений № 2 и блогера Лебедева разный и эти тексты пишут разные люди из разных мест ....
вышеуказанное не раскрывает анонимности но может поставить точку в ваших подозрениях ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинСельское хозяйство