Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «На кону» до 10 лет лишения свободы. Состоялся допрос подсудимого, офицера по разбору ОП-5 Иркутска

«На кону» до 10 лет лишения свободы. Состоялся допрос подсудимого, офицера по разбору ОП-5 Иркутска

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера с НКВД опять передали, что я плохой и защищаю не тех.Спасибо, дорогие оппоненты. Лучшая оценка качества нашей работы- за спинами заявителям нашептывать. А грязью то полить самое любимое? От автора в адрес "НКВД" 11.10.17 г.

13.10.17 г, в Кировском районном суде г.Иркутска состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего сотрудника полиции офицера по разбору (работе с задержанными) Сергея В.

Состоялся допрос подсудимого.

Действуя в лучших традициях НКВД, 100 летие существования которого мы отпразднуем вскоре, бывший полицейский свалил всю вину в произошедшем на виктимное поведение потерпевшего. Дескать и фамилия не та, и вел себя не правильно. Как в том анекдоте, где кинулся на нож 20 раз подряд. Фамилия вообще, историческая. С ответом на вопрос откуда взялось слово «Хулиган». Вот и запомнил, и отнесся соответственно… Не удивляюсь теперь, что в МЮУ в июне этого года мемориальную доску Сталину повесили. Так и его преступления скоро оправдают.

Слушая подсудимого, думаешь, что в нашей стране стало опасно защищать свои права. Опасно быть умным. Собственно это и было вменено в вину нашему потерпевшему полицейскими при задержании. На аудио слышно, как сотрудник в этом обвиняет потерпевшего, обещая утопить (благо унитаз в туалете был рядом) и «закодировать».

Этимологию слова «закодировать» мы так и не узнали, но, видимо, это что-то настолько страшное, как изнасиловать, что сам подсудимый в суде забыл его значение.

Иссследовав в суде все доказательства, имеющиеся в уголовном деле мы не нашли не одного подтверждения противоправного поведения потерпевшего. Аудио и видеозаписи, протоколы допросов обличают подсудимого в совершенном преступлении. Не смотря на это, в глазах прокурора потерпевший уже плохой, агрессивный. Эта оценка его личности складывается со слов сотрудников. Презумпция доверия к полиции в действии…

Сейчас, когда на кону до 10 лет лишения свободы, бывший полицейский уже не говорит о том (как мы слушали в аудио его угроз потерпевшему при жестоком обращении), что он на пенсии и потерпевший ничего не сделает. Вид у подсудимого достаточно бледный, а аргументы выдвинутые им в свое оправдание выглядят неубедительно. Вертится как уж на скороводке.

Допрошенные в суде сотрудники полиции, вместе с подсудимым, изменили свои показания, по сравнению с данными на первоначальном следствии. Теперь наш потерпевший, который, как следует из аудио и показаний свидетелей потерпевшего, все время задержания в ночь с 7 на 8 апреля 2017 года в Отделе полиции № 5 г.Иркутска только и повторял: «Что я сделал? За что меня задержали?», это лицо, которое якобы оговаривает добропорядочного сотрудника в совершении преступления из мести за исполнение им своих должностных обязанностей. Кажется, что еще чуть-чуть и начнем отвечать за ложный донос.

Подсудимый говорит, что ярко заполнил Сергея (потерпевшего). Наверное, одиозно и странно выглядит в отделе полиции человек, который отказывается подписать протокол о совершении административного правонарушения и платить штраф, с которым он не соласен? Такому же весь комплекс прав надо предоставить, и звонок и «облоката».

В ходе допроса подсудимого, сегодня, мы узнали удивительную вещь: «слепое пятно», в туалете где им был избит потерпевший, то есть место, где в ОП-5 Иркутска не висит видеокамера и не осуществляется видеонаблюдение — объясняется законами этики. Нельзя снимать туалет. При этом, что примечательно, эти же самые законы этики не действуют на втором этаже отдела, где в туалете видеокамера висит. «Там начальник распорядился поставить», — объясняет подсудимый. На первом этаже, где с задержанными работают специально не распорядился или забыл?

Звуки от ударов, как объяснил бывший офицер полиции, это не звуки ударов, а шлепки его тапочек, которые он снимал в отделе взамен на обычную обувь. Телесные повреждения — это опять стигматы от общения с полицией?

При этом, подсудимый никак не объясняет почему нельзя было поговорить с потерпевшим, даже на матах, в комнате для разбора. На аудио слышно, как полицейский угрожал еще одному из задержанных этим туалетом «поговорить». Как будто поговорить с задержанными в ОП-5 ходят в туалет.

На самом деле очень жаль, действительно жаль, что система так исковеркала мораль этого человека. Не знаю, как его в этом оправдать. Да, тяжелая работа, да нет нормальной работы психолога с сотрудниками. Как мы сегодня выяснили, психолог с Управления работает с каждым полицейским 1 раз в месяц. Этого явно недостаточно для 15 лет выслуги. Но, даже слово «Извините» в адрес потерпевшего, так и не было сказано подсудимым не разу. «Раскаялся, осознал, что матерился», — эти дежурные фразы мы слышали сегодня. Наверное, подсудимый и сам себе в зеркало даже пальцем не погрозил. Хотя вину признает частично. Просто, по-человечески, не извинился перед потерпевшим. Настолько очерствел.

Следующее судебное заседание состоится 07.11.2017 г. в 14.00 в Кировском районном суде г.Иркутска под председательством судьи Н.В.Биктимировой.

Дело сопровождает ИРПОО «Сибирь без пыток».

Святослав Хроменков

Источник: https://pravoirk.ru/archives/11144

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Мнение
25 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Выборы без выбора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека