Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Михаил Долгов: финансовая политика Александра Евстифеева - получить 4 миллиарда рублей кредитов от коммерческих банков и сокращение социальных гарантий в бюджете на 2018 года?

Михаил Долгов: финансовая политика Александра Евстифеева - получить 4 миллиарда рублей кредитов от коммерческих банков и сокращение социальных гарантий в бюджете на 2018 года?

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимый эксперт и аналитик, полковник Службы внешней разведки России Михаил Алексеевич Долгов опубликовал в СМИ краткий анализ о финансовой политике нового Главы Марий Эл. Редакция Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл также публикует аналитические материалы Михаила Долгова.

К сожалению, по мнению финансовых экспертов, глава Марий Эл Александр Евстифеев продолжает губительную для республики финансовую политику своего предшественника Леонида Маркелова, арестованного за коррупционные преступления. Менее чем за полгода Александр Евстифеев умудрился получить 4 миллиарда рублей кредитов от коммерческих банков.

krizis-ris-gazeta-spb_-ru_

По распоряжению Главы республики министерство финансов Марий Эл в мае 2017 года получило коммерческий кредит в Сбербанке на сумму в 2 миллиарда 185 миллионов 257 тысяч рублей на 2 года под крайне высокие проценты. На погашение процентов по данному коммерческому кредиту будет потрачено 149 миллионов 656 тысяч рублей, при условии, что кредиты вернут в течение 2 лет.

Сразу же после получения коммерческого кредита, Александр Евстифеев заявил, что “снижение долга, особенно коммерческим банкам – принципиальный для Республики Марий Эл вопрос. При поддержке федерального центра мы рассчитываем добиться реструктуризации этих долгов, а в перспективе – полного избавления от долгового бремени. Мы намерены работать ответственно и предпринимать конкретные шаги для решения этой проблемы”.

Особо подчеркнем, что Министерство финансов России крайне негативно восприняло действия Главы Марий Эл Александра Евстифеева по увеличению коммерческих кредитов. На совещании с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым со стороны Минфина России были высказаны жесткие претензии к временному губернатору.

«По состоянию на 1 июня 2017 года мы отмечаем серьезный рост госдолга в Марий Эл и Псковской области, а в Костромской области и Республике Хакасия государственный долг превышает сумму налоговых и неналоговых доходов почти в полтора раза», — заявил Дмитрий Медведев.

В августе 2017 года по распоряжению Евстифеева Минфин республики разместил государственные облигации серии 35008 объемом 2 миллиарда рублей. Облигация – это фактически тоже самое, что и коммерческий кредит. Организаторами размещения государственных облигаций выступили «ВТБ Капитал», Sberbank CIB и Совкомбанк.

Облигация  (лат. Obligatio — обязательство; англ. Bond — долгосрочная, note — расписка) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица, её выпустившего (эмитента облигации), в оговорённый срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Также облигация может предусматривать право владельца (держателя) на получение процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права. Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке.

Срок обращения облигаций, которые выпустил Минфин Марий Эл – 7 лет с даты начала размещения. Номинал ценной бумаги – 1000 рублей. Выплата купонного дохода — ежеквартально (всего 28 купонных периодов). Во время формирования книги заявок организаторы выпуска трижды меняли ориентиры по ставкам, в результате чего финальный ориентир по ставке 1-го купона был установлен на уровне 8.6% годовых.

1691-finansovyj-krysis

Отметим также, что радужные обещания Александра Евстифеева о замещении коммерческих кредитов на государственные займы оказались лишь предвыборным пиаром. Независимые аналитики из Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл предполагают, что команде Евстифеева, как и Маркелову выгодны коммерческие кредиты, так как они получают определенное вознаграждение от банкиров.

Опасения журналистов и экспертов Общественного комитета по борьбе с коррупцией разделяет Владимир Путин. В ходе заседания Госсовета, которое состоялось в Ульяновске 22 сентября 2017 года, Президент России Путин заявил буквально следующее:

Да, можно, конечно, всегда ссылаться на то, что объективно денег не хватает, Минфин не даёт, мы вынуждены идти в коммерческие банки. Так ли это?! Всегда ли это обосновано?! Может быть, выгодно кому-то из руководителей регионов платить высокую ставку? Кому это выгодно?! Зачем они это делают?! Я внимательно посмотрю, кстати говоря, на эти примеры”.

Не смог Глава Марий Эл получить значительные преференции для республики от новой федеральной программы реструктуризации бюджетных кредитов. По мнению Александра Евстифеева, значимого эффекта для бюджета республики участие в новой федеральной программе по реструктуризации кредитов, к сожалению, не даст.

По данным Евстифеева обслуживание кредитов — а на эти цели либо приходится брать деньги у коммерческих банков, либо изыскивать из собственных доходов — обходится в год примерно в 9−10% от суммы кредита. Если в конце следующего года бюджет республики должен погасить 755,5 млн. рублей долга, значит обслуживание этого кредита обойдется в 74−75 млн. рублей. Именно эту сумму мы сможем сэкономить, а по факту, конечно, просто не брать на эту сумму кредит в банке, если примем участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов, — пояснил Евстифеев.

В октябре 2017 года Государственное собрание планирует внести исправление в закон «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 гг».

Депутаты Госсобрания и правительство Александра Евстифеева планируют сократить:

субсидии на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 1,8 млн. рублей;

субвенции на реализацию полномочий по осуществлению социальных выплат безработным гражданам на 17,6 млн. рублей.

Кроме того, уменьшаются безвозмездные поступления за счет возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет, из республиканского бюджета, – на 307,8 млн. рублей.

Обслуживание государственного долга Марий Эл устанавливается в 2017 году в сумме 1 миллиард 294 миллионов 627,9 тыс. рублей, в 2018 и 2019 годах — по 1 миллиарду 418 миллионов 700 тыс. рублей.

К сожалению, невольно приходишь к выводу, что возможно правы те эксперты, которые считают, что Марий Эл может получить второго Маркелова в лице нового Главы республики Александра Евстифеева.

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Мнение
7 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Псковская область входит в первую десятку регионов по количеству иностранных агентов
Комментарии (54)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Решить финансовые
11 окт 2017 01:29

проблемы Марий Эл Евстифееву не удалось, как того ожидали отдавшие на выборах за него свои голоса, вместе с честью и совестью.

какой то чел
11 окт 2017 10:50

И здравым смыслом

Евстифеев
11 окт 2017 12:52

новый губер может повторить судьбу Маркелова )))

А что,
11 окт 2017 19:36

по чести и по совести нужно было за "пенсионерку" голосовать? И что, было бы лучше?

Друзья мои,
11 окт 2017 03:38

а вам не кажется,что вашу республику прокинули депутаты дельцы-земледельцы со свино-коровьего карьера?))))

Нет не кажется,
11 окт 2017 13:54

это тебе мерещиться в каждой теме свинокорыто , от которого тебя оторвали.

Не ясна
11 окт 2017 09:18

причина отсутствия кандидатуры М.Долгова на выборах Главы Республики Марий Эл. Поэтому уместна ли сегодняшняя критика действий нового Главы региона ?

что тут не ясного?
12 окт 2017 21:36

Кто он такой? Сколько ему лет? И сколько человек готовы за него проголосовать? За выборы в Кремле отвечают идиоты, но не до такой же степени...

это сговор
11 окт 2017 10:18

"Зюганов - Путин"

Журналист
11 окт 2017 11:41

Почему вы не стали участвовать в предвыборной кампании на пост Главы Марий Эл?!
— Перед объявлением избирательной кампании я и мои представители обращались к руководству всех парламентских партий, за исключением «Единой России». Мы аргументировали свое предложение тем, что у меня – достаточно высокий рейтинг в республике. Тем не менее, ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» отказались выдвигать мою кандидатуру.

По данным федеральных изданий руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов имеет дружеские отношения с бывшим сенатором от Марий Эл Александром Торшиным, который являлся одним из главных покровителей Леонида Маркелова и его лоббистом в администрации Президента России. По мнению экспертов, моя фамилия, благодаря Александру Порфирьевичу в “Справедливой России” находится в “черном списке”.

С представителями ЛДПР у нас также были переговоры, но в неофициальной беседе они сообщили, что со стороны департамента по вопросам внутренней политики полпреда ПФО была просьба не выставлять сильных политиков.

Я попытался заручиться поддержкой в партиях «Родина», «Зелёные». Но очевидно, что их поддержка не гарантировала бы моего участия в выборах. Пройти «муниципальный фильтр» представителю непарламентской партии практически невозможно. Отдельная тема – это ситуация в КПРФ.

https://7x7-journal.ru/post/96235

Что за слюни?
11 окт 2017 16:17

Если его так хорошо знают и любят в республике, что мешало Долгову пойти самовыдвиженцем и собрать подписи?

На сколько
11 окт 2017 19:38

мне известно, "самовыдвиженцы" не предусмотрены законом.

Журналист 2
11 окт 2017 11:42

Вы можете прокомментировать ситуацию, когда на партийную конференцию КПРФ приглашают врио Главы республики Александра Евстифеева?!
Я считаю, что политтехнологи врио Главы Марий Эл грубо подставили не только Александра Евстифеева, но и администрацию Президента России. Я разговаривал на эту тему с аналитиками из “Минченко консалтинг”, которые тесно аффилированы с администрацией Президента России.

Эксперты посчитали, что официальный визит кандидата от «Единой России» Евстифеева на партийную конференцию конкурирующей партии КПРФ, на которой должны выбрать является примером дискредитации политической системы России!

Кроме того был дискредитирован институт избирательной системы России. Получается, что выборы являются фикцией и договоренностью – отсутствует даже элементарная конкуренция. Население это прекрасно это видит и все понимает. Перед предстоящими выборами Президента России такие абсурдные промахи со стороны исполнительной власти крайне нежелательны.

Я уже не говорю о моральной составляющей, как со стороны врио Главы Марий Эл, так и со стороны Первого секретаря КПРФ Марий Эл Казанкова. У этих партий разные программы, разные идеологические и концептуальные подходы.

Фактически было сделано все возможное и невозможное, чтобы на выборах Главы Марий Эл была уничтожена реальная конкуренция, и выборы превратились в фикцию. Я лично поздравил и пожелал удачи временно исполняющему обязанности Главы республики Александру Евстифееву если бы он победил на настоящих выборах, с сильными соперниками и реальной конкуренцией.

https://7x7-journal.ru/post/96235

Stalin
11 окт 2017 23:32

Ребята я живу в Пгт.Красногорский Звениговский район, Казанковы находятся здесь рядом в пос.Шелангер,они там дорогу не могут сделать у себя,о чём вы здесь пишите,всем насрать на народ! Зарплаты смешные,работают одни приезжие,там местных по пальцам сосчитать можно ,работа с 5 утра до поздней ночи ,каждый день! Концлагерь!

Журналист 3
11 окт 2017 11:45

Однако вернемся к КПРФ, почему коммунисты отказались от борьбы?!
В Марий Эл у КПРФ был исторический шанс, которого у них уже никогда не будет, а региональное руководство в лице Ивана Казанкова и его сына, предали своих сторонников. Независимые журналисты опубликовали внутреннюю переписку депутата Госдумы Сергея Казанкова, его помощников и руководства рескома КПРФ. Я её прочитал, и у меня сложилось впечатление, что у Казанковых отсутствует понятие морали, чести, достоинства.

Сергей Казанков, его помощники и руководство рескома КПРФ глумятся и издеваются над лидером своей партии Геннадием Зюгановым. Меня также поразило, что Сергей Казанков боится публично поддержать выдвижение лидера КПРФ на президентских выборах. Может быть, Сергею Казанкову сразу стоило вступить в “Единую Россию” и не дурить голову бедным старикам, которые наивно верят, что Казанков и его команда придерживаются коммунистической идеологии.

Но особенно сильно меня поразила откровенная ненависть Казанковых к Сергею Мамаеву. Еще два года назад Иван Казанков публично заявлял, что Мамаев единственный человек, который может возглавить республику Марий Эл и вывести регион из кризиса. А сегодня руководство рескома КПРФ и Казанковых коллективно обсуждают, как дискредитировать Мамаева и не допустить его в Марий Эл.

А изменилось ли отношение олигархов Казанковых к вам?! И можно ли назвать предательством интересов избирателей действия Казанковых, которые сделали все, чтобы кандидат от КПРФ не принял участие на предстоящих выборах Главы Марий Эл?!
Отношение ко мне со стороны Казанковых не изменилось. Иван Казанков никогда меня не поддерживал. В 2004 году я выступил на партийной конференции КПРФ в Марий Эл. Делегаты конференции меня поддержали, было решено, что КПРФ выступит моим союзником на выборах. Однако через несколько дней в агрохолдинг “Мясокомбинат Звениговский” приезжает Леонид Маркелов со своей свитой. Чиновники из правительства республики мне тогда заявили, что Маркелов обещал Ивану Казанкову включить в правительство Марий Эл людей, которые преданны Казанкову, а также предоставить государственную поддержку его агрохолдингу.

В официальной правительственной газете “Марийская правда” была опубликована статья Ивана Казанкова под названием “Коней на переправе не меняют”, где Казанков хвалил и высказывал слова поддержки в адрес Леонида Маркелова и критиковал меня и мою программу.

В 2015 году марийцы предлагали мою кандидатур на пост Главы республики, но Иван Казанков отказался от моей помощи, и лишь по личной просьбе Мамаева я принял участие в качестве общественного деятеля (я не был включен в списки сенаторов от КПРФ) на выборах Главы республики.

В 2016 году общественные организации предлагали меня кандидатом от КПРФ, но Иван Казанков был категорически против, как и в 2017 году.

У нас в разведке – предательство считается самым тяжким преступлением. Предатель – хуже, чем враг, врага можно простить, а предателя никогда. В 2017 году семейство олигархов Казанковых в очередной раз предало членов своей партии и тех жителей, которые поверили им, и проголосовали за них в 2015 и 2016 годах.

Больше комментировать моральные и нравственные качества Казанковых я не собираюсь. Есть известный афоризм Джорджа Бернарда Шоу: “не боритесь со свиньями — вы перепачкаетесь в грязи, а свинье это только понравится”.

https://7x7-journal.ru/post/96235

Евгений № 2
11 окт 2017 12:28

не было у КПРФ никакого исторического шанса
- было желание определенной части КПРФ и г-на Мамаева участвовать в выборах
- было желание пиарменеджеров от КПРФ (политтехнологами их назвать трудно да и не по чину) "попилить" выборный бюджет который бы формировался за счет Казанкова (старшего).

но
если за мамаева голосовали за счет девиза - КТО УГОДНО НО ТОЛЬКО НЕ МАРКЕЛОВ, то этот "жупел" в 2017 году уже отсутствовал ... и бездарно тратить деньги не было смысла ...

Просто хотелось бы услышать, чтобы люди отстаивающие "что бил исторический ))))) шанс" привели бы примеры (именно примеры) по которым и.о. главы региона и НАЗНАЧЕННЫЙ ПРИ ЭТОМ Президентом России проиграл бы кандидату от КПРФ ну или от другой партии ???
Насколько я припоминаю таких примеров нет ...
То есть объективная статистика говорит о том, что шансов не было ... была вера в ЧУДО )))))) что странно для партии в которой официальная идеология является атеизм ...

Вы свою жизнь
11 окт 2017 16:30

тоже по примерам строите?
К примеру:
Когда создавался интернет , тоже в истории не было примеров таких. Но его создали.
Примеров гитлеровской экспансии тоже не было в истории. 1933 год - первый пример прихода фашизма к мировому господству.

Примеров Курской дуги тоже не было в истории, но в 1943 году Красная Армия показала пример.

До рождения Христа, в истории человечества тоже не было примеров Рождения Сына Божьего.

Все примеры когда-то происходят впервые, так что не говорите ерунды, что причиной предательства Казанковых стало отсутствие примеров "по которым и.о. главы региона и НАЗНАЧЕННЫЙ ПРИ ЭТОМ Президентом России проиграл бы кандидату от КПРФ ну или от другой партии"

В Марий Эл как раз сложилась именно такая ситуация.

К тому же Евстифеев ставленник Медведева, который не является Президентом.

Ваша истерика
11 окт 2017 16:57

по поводу шансов Мамаева победить на выборах , вполне красноречиво говорит о том, что шанс этот даже сегодня имеется.

Был шанс!
12 окт 2017 06:17

И ещё какой!... Вот тут тебя Евгеша "намбер ту"стало что-то загибать в обратную сторону. Не ожидал такого.

Евгений № 2
11 окт 2017 12:43

Я всегда пользуюсь проверенными фактами, к сожалению мой клон, Евгений №2 (публикация 11: 28) пользуется непроверенной информацией, а возможно, специально пытается внести дезинформацию.

Сергей Владимирович Ерощенко был губернатором Иркутской области с 2012 года. 13 мая 2015 года Указом Президента России Владимира Путина был назначен врио Губернатора Иркутской области. 27 сентября 2015 года во втором туре проиграл выборы губернатора Иркутской области кандидату от КПРФ Сергею Левченко

Евгений № 2
11 окт 2017 12:51

И еще для объективности: господин Мамаев С.П. набрал 20% при бюджете 1,5 миллиона рублей. За господина Васильева ездили агитировать В.В. Путин, Медведев и еще куча вип-персон.

Можно поверить в версию, что за Мамаева в РМЭ голосовали протестное настроение. Но в Кирове тогда почему такие высокие результаты, при том что за Васильева лично агитировал Путин?!

Евгению №2
11 окт 2017 12:54

вы так часто любите говорить за население нашей Республики, мнить из себя большого специалиста, политолога, что мне иногда кажется что это какое то весенне-осенние обострение у некоторых слоёв населения, я далеко не поклонник не Мамаева, не КПРФ но если быть на самом деле объективным, то сколько моих знакомых, и знакомых моих знакомых готовы были голосовать за представителя от КПРФ, того же Мамаева, тем более многие читают прессу, и видят кто создаёт иллюзию работы, а кто что то делает, и если даже предположить что Мамаев до какого то периода пиарился за счёт нас, то зачем ему это нужно сейчас, у него и на Кировской обл. не плохо дела обстоят, а он ведь всё равно помогает жителем нашей Республики, делает запросы, так что всё же не ради пиара он сюда приходил, и за это ему честь и хвала, и если вдруг по каким то причинам будут новые выборы, то он достойный кандидат, и многие его поддержат , за то что он делал, а не против кого то !

Т. е.
11 окт 2017 13:11

какими делами запомнится народу новый губернатор? Подозреваю, только тем,что уйдет "московским " на этот раз. Все захиреет.

Хм-м
11 окт 2017 14:00

Оправдательный тон по неучастию в выборах не есть хорошо, еще хуже обвинять политические партии не в желании выдвинуть чужого человека ( не члена партии ) от их имени.

Евгений № 2
11 окт 2017 14:40

уважаемый аноним на вашу реплику = И еще для объективности: господин Мамаев С.П. набрал 20% при бюджете 1,5 миллиона рублей. За господина Васильева ездили агитировать В.В. Путин, Медведев и еще куча вип-персон.
Можно поверить в версию, что за Мамаева в РМЭ голосовали протестное настроение. Но в Кирове тогда почему такие высокие результаты, при том что за Васильева лично агитировал Путин?! =


проясню у каждой персоны есть определенный потолок голосов которые он может набрать ..

чисто математически и статистически это количество максимально равно 100% ))))) но это в так называемых "стерильных" "лабораторных" условиях ......
а в жизни вмешиваются иные показатели и их множество ...
Учитывая что в Марий Эл было около 32% а в Кировской 20% (как вы написали) то на мой взгляд если будет не 1,5 миллиона на Кировский выборы а 50 млн. то % голосующих за Мамаева не возрастет на много ...
эту зависимость уже давно отметил политтехнологи и помимо денег есть иные прочие условия и к4ачества которыми должен обладать кандидат ....
так что "исторический шанс" это то чудо ))))) которое явно не могло произойти а были бы просто бездарно потраченные деньги ...

в конце отвечу своему двойнику - "Евгению № 2" насчет приведенного им примера ...

будьте внимательней - я писал о том, чтобы те господа которые рауют за Мамаева привели аналогичные ПРИМЕРЫ А НЕ ПРИМЕР ))))))
так что упоминание 1000 раз упоминаемого Левченко и его победа остается единственным светлым пятном на протяжении более 2-х лет )))))
так что меня этим не убедили или давайте подождем еще 2 года ))))))

сколько тебе примеров
11 окт 2017 16:48

привести?
Тебе выше описали еще 5 примеров.

Не говорите
11 окт 2017 16:55

того, чего не знаете. Политтехнологов каких-то мифических ваших, никто и в глаза не видел. Так что тут мимо.

Что касается денег, так не думаю,что казанков обладает тем финансовым ресурсом, который необходим чтобы насытить жадность некоторых, потому не надо из него лепить некоего финансиста, вроде расчетливого.

Казанкова никто не просил финансировать выборы, и он добровольно поддержал Евстифеева финансово.

Казанков поддержал Евстифеева в надежде, что закроют открытые против него уголовные дела. Но просчитался.
Своим предательством он спровоцировал новые уголовные дела против себя и своего сына.

Андрей
11 окт 2017 14:43

Кредит можно взять в инвалюте на 10-15 лет под 2%,чтобы закрыть прежние невыгодные кредиты, и вложить в выгодные проекты с хорошей отдачей, но это правительство просит через секретаря записаться на прием к министру с этим предложением вместо того,чтобы пригласить и заняться срочно исправлением ситуации. Уж очень важные чиновники у нас. А огромные деньги ходят рядышком совсем, но они на прием записываться не очень-то желают.
Привет от международного инвестиционного клуба.

Евгений № 2
11 окт 2017 15:33

уважаемый аноним с ником "Андрей" - а что санкции с России уже сняли и кредиты начали раздавать ???

Андрей
11 окт 2017 19:14

Дают

йерднА
11 окт 2017 19:36

Не дают
Давали бы - не нищевали бы.

Господа, господа...
11 окт 2017 16:16

вы не путайте пожалуйста политику и личные амбиции секретаря марийской КПРФ .

Говорить Казанковы могут все, что угодно.
Однако доказательства их вины на лицо и выясняются они из личной переписки с помощниками, которую опубликовали независимые журналисты.
Долгов, конечно прав. Казанковы и вместе с ними некая оппортунистическая группа "коммунистов", состоящая по всей видимости из таких, как Зубков, Калугин, Протасов, Семенов, Евсеев, Желонкина, Пономарев, Демкович, Кокосян и возможно еще кто-то, просто-ки используя тяжелейшее положение, в котором оказалась Марий Эл, решили использовать ситуацию, совершив при этом попытку КРИМИНАЛЬНОГО ПЕРЕВОРОТА - т.е. фактически это ЗАГОВОР.

При чем ЗАГОВОР этот в большей степени направлен против НАРОДА, против КПРФ, и против Федеральной Власти России.

Устроили балаган.
11 окт 2017 16:21

Фридому и Долгову полезно хоть иногда интересоваться новостями по темам бюджета и межбюджетных отношений. Если бы интересовались, то знали бы, что все коммерческие кредиты, которые сейчас берутся всеми субъектами федерации, в 2018 году будут обнулены. Новые кредиты будут выдаваться Сбербанком по фиксированной ставке "ставка рефинансирования + 1%". Развели базар на пустом месте, ничего не понимая в том, что реально происходит.

Как обычно
11 окт 2017 17:49

безапелляционное сообщение о том, что "будет в 2018 году" вызывает большие сомнения.
Приведете пожалуйста ссылку на источник такой информации.
Больше похоже на вброс. Или во всяком случае на попытку дезинформации в силу недопонимания ситуации.

Это не просто
11 окт 2017 18:14

"недопонимание ситуации". Это обычная профанация. Именно этой профанации благодаря мы имеем то, что имеем. А именно то, что за 17 лет Марийская республика стала банкротом.
Кому выгодна такая профанация?
А выгодна она тем, кто на протяжении 17 лет грабил нашу республику и наше население. И продиктована эта профанация ничем иным, как нежеланием отвечать за свои деяния в составе маркеловского ОПГ.

Да пожалуйста:
11 окт 2017 20:44

изучайте http://www.duma.gov.ru/news/273/2102274/#photo1

Устроили балаган
11 окт 2017 17:08

Никто не будет обнулять коммерческие кредиты так как это кредиты банкам. Вы видом полный профан в экономике. Это частные кредиты и государство не имеет к ним никакого отношения и влияния. Денег в бюджете РФ нет не то что на старые кредиты, не хватает даже на текущие расходы

59 субьектов в России
11 окт 2017 22:33

имеют кредиторскую задолженность перед бюджетом ,

Андрей
11 окт 2017 18:14

Евгений2, кредиты и инвестиции идут, даже сегодня особенно.

Какой смысл это обсуждать?
11 окт 2017 18:35

Поехали дальше!

Поехали бы...
11 окт 2017 19:06

да не на что)))) Мож профинансируешь?

Евгений № 2
11 окт 2017 20:11

уважаемому неизвестному анониму в ответ на вашу реплику
= вы так часто любите говорить за население нашей Республики, мнить из себя большого специалиста, политолога ... =

странно
- не помню чтобы я публиковал здесь некие тексты и приписывал это мнение населению Республики Марий Эл ??
я всегда писал что это исключительно мое личное мнение и никогда я не ссылался что говорю от имени хотя бы части народа Марий Эл ...
у меня уже давно аллергия к "громким" фразам типа - "у народа Марий Эл был исторический шанс" ....

- никогда не называл себя политологом ))))) у меня к этому слову еще большая аллергия чем к "громким напыщенным фразам" о которых писал выше .... так что публично заявляю что никогда не считал, не считаю и не собираюсь считать себя политологом ...

- ну а по поводу большого специалиста ..... обо мне говорят что я хороший специалист, но я специалист в той области проблему которой здесь на сайте не обсуждалась

Короче...
11 окт 2017 20:42

вы обыкновенный пустослов.

Чете пенсионеров, последние годы получавших субсидии по компенсации коммунальных расходов, весной этого года отказали в получении субсидий. Объяснение: на каждого члена приходится 10 тыс. рублей. Коммунальные расходы составляют 7 тыс. рублей. Закон гласит: субсидии предоставляются тем, у кого коммунальные расходы составляют более 22 процентов от доходов. Считать не не надо, чтобы понять, сколько процентов составляют коммунальные расходы от доходов в 20 тыс рублей на семью. Но, оказывается, подсчет ведется по определенной схеме, где учитывается рост доходов, но рост коммунальных расценок во внимание не принимается. Почему так, объяснить пенсионерам не смог. Может, кто-то объяснит?

Объяснение одно
11 окт 2017 20:41

- как хотят - так и платят. Они - ВЛАСТЬ. А вы - электорат и собственность этой власти, обязанная приносить доход. Не приносите доход - получите. Ну что это за работа, за которую платят 10 тыс. руб.? Работайте больше и проблем не будет.

холощеный жеребец №1
11 окт 2017 20:57

прошу коллеку №2 раскрыть "великую" тайну в какой сфере деятельности он считает хорошим себя специалистом ну или профиль деятельности. Специалистов у нас сегодня "пруд пруди" а России нужны профессионалы. Это как по аналогии народу то много а людей то нет. Сегодня эта наша беда и закоперщиком такого порядка является воровская власть. Вероятно вы свою планочку все таки искуственно занизили со специалистом.

Прошёлся по регионам
11 окт 2017 22:44

Фридом и Мамаев только в марийской околачиваются. И Долгов пристно и во веки веков..

Ну не надо профанаций!
11 окт 2017 22:51

Ну не выдавайте желаемое за действительное. Ни о каком обнулении существующих долговых обязательств перед коммерческими банками ни в 2018 ни в каком либо еще году речь не идет.
Разговор о попытке реформирования системы кредитования регионов, зарекомендовавших себя положительным образом и с высоким потенциалом налоговых поступлений.

Ни о какой кредитной амнистии регионам, попавшим в долговую яму в следствие действий губернаторов-казнокрадов речи не идет.
Касаемо конкретно Республики Марий Эл и ее нового руководства, можно сказать только одно: поиск верного пути "выползания" из "банкротной" ситуации, в которую республика попала, лежит только в правовой плоскости. Иного пути, не смотря на старания "советников" , попросту нет.

Никакой правовой
12 окт 2017 06:33

плоскости... Откуда возьмутся деньги? В одной Йошкар-Оле прекратили работу десятки предприятий так или иначе подконтрольные, кстати, Маркелову. На улице оказались сотни людей, Например: на ул.Черникова, между "Контактом" и "Электроавтоматикой" и т. д., не буду называть предприятия. Их нет. Спишут как африканским государствам, только с пролонгированной , якобы" отсрочкой. Старый анекдот. Разговор должника с кредитором: Будешь настаивать - вычеркну из списка "кому должен".

Дура!
11 окт 2017 23:32

Проще говоря - спишут все долги. Жить то людям надо. Центробанк с Эльвирой Сахипзадовной должен россиянам до скончания века.

Дима
12 окт 2017 09:00

Долгов пришел в отделение ЛДПР и рассказывает, что какой он хороший, поэтому его надо выдвинуть в кандидаты на пост главы Марий Эл ? Может его направил в республику Путин, Медведев, Жириновский ? Члены ЛДПР попросили ? О чем вообще говорить ! А сегодня он будет учить нового главу, которого избрал народ на выборах.

Некоторые
12 окт 2017 09:21

специалисты высказывают, что М.Долгова направили на выборы, чтобы перекрыть кислород С.Мамаеву , оттянуть голоса. Но так получилось, что Павлиныч выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Кировской области преждевременно. Через сутки марийские коммунисты встречались на партконференции с кандидатом Ефстифеевым и решили поддержать его. Ни Долглгова, ни Мамаева на этот момент уже не было, т.к. они сделали свой выбор.

Эксперт
12 окт 2017 11:26

тролли с Волкова 68 в лице Димы Протасова и Зубкова начали оправдываться теперь, почему они Евстифеева поддержали ))) Оказывается хотели сильного кандидата от КПРФ, а он взял и в другой регион ушел )))) Кстати советую обратить внимание на реакцию Геннадия Зюганова - сейчас он нигде не упоминает совхоз Казанковых, а лишь Грудинина.

в ЦК тоже недовольный позорными действиями олигархов Казанковых. Так что будет очень интересно к марту 2018. Как будет Казанков -агитировать за Зюганова или за своих новых хозяев из Единой России ))))

Как-то
12 окт 2017 13:55

слабыми сегодня выглядят позиции Михаила Долгова после нежелания выдвинуться в кандидаты главы республики.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевМарий ЭлЭкономика