Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. О реальной вертикали власти

О реальной вертикали власти

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не люблю ругаться, но сегодня опять пожаловался на ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области». На этот раз в УФАС России по Тверской области.

Как я писал, дорфонд в этом году проявил креативность в содержании и уборке региональных дорог: в октябре с подрядчиками заключаются недельные соглашения. Существуют четыре договора на региональные дороги в Кувшиновском районе, четыре договора в Ржевском, четыре в Кимрском и так далее, и тому подобное. Во всех муниципалитетах. Все контракты дешевле 100 тысяч рублей.

Дорфонд скрыл ситуацию в официальном ответе, что стало причиной моего обращения в прокуратуру. Зато представитель дирекции подробно рассказал о креативе в суде с прокуратурой. Во-первых, это болт на безопасность. На 100 тысяч в неделю невозможно содержать дороги целого муниципалитета. Во-вторых, все это похоже на нарушение закона.

Моя логика простая. Закон о госзакупках, безусловно, допускает закупки до 100 тысяч у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур. Чтобы работа госучреждений не вставала, если у чиновников закончилась бумага. Закупка у единственного поставщика допускается только в качестве исключения из общего правила. Искусственное разделение (дробление) единого заказа на группу однородных с целью ухода от проведения торгов недопустимо.

В законе №44-ФЗ утверждается, что закупки товара с установленным до 100 тысяч рублей суммарным ограничением – это уклонение от проведения конкурентных процедур. Дорфонд заключил контракты одновременно в пределах одного периода времени с повторяющимися поставщиками (одни и те же организации в конкретных районах) на выполнение одних и тех же работ.

Не люблю ругаться, но это притворные сделки.

Запрещается искусственно ограничивать конкуренцию и создавать дискриминационные условия. По закону о госзакупках, любое заинтересованное лицо имеет возможность стать поставщиком. Дирекция тверского дорфонда фактически ограничила количество фирм, желающих заключить соглашения на содержание дорог в октябре, искусственно разбив контракт.

Если моя логика подтвердится, и УФАС Тверской области выявит нарушения, то директору дорфонда Александру Дегтереву грозит штраф до 50 тысяч рублей за каждый район. Никто не кровожадный, но нарушать закон – плохо.

Уже объяснял, как ситуация возникла: дорфонд в рабочем режиме готовил долгорочные контракты и уже был готов вывести тендеры. Но в правительстве в последний момент все поменяли и процедуры затянулись.

Крайним оказался дорфонд.

На суде по иску прокурора Кувшиновского района представители минтранса и правительства Тверской области спокойно включали «заднюю», утверждая, что не в курсе, как так произошло, что конкурсные процедуры затянулись.

Они в курсе. Надеюсь, Александр Дегтерев теперь будет в курсе: каждый раз, когда ему спускают задание нарушить закон «сверху», «крайним» оказывается он. Это единственная реально работающая вертикаль власти. 

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Предатели» — это фильм-приговор, когда решение о виновности и казни уже принято
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме