Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Брак как точка культурного разлома

Брак как точка культурного разлома

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В раскалывающемся российском обществе (разумеется, не только в нем) трещина проходит и по отношению к бракам: либеральная часть обычно вспоминает об этом институте только в связи с рождением ребенка (если вспоминает), хотя пять лет численность браков в России почти не меняется. По данным ВЦИОМ (опрос 21.06.2015), формальное закрепление отношений для 53 % опрошенных россиян не особо важно— они готовы всю жизнь прожить со своим партнером в гражданском браке, без «штампа в паспорте» (включая 11% не имеющих четкой позиции по данному вопросу). 

В то же время консервативная держится за традицию брака и склонна брать в гаранты самого Бога. О соотношении этих трендов трудно судить. РПЦ почему-то не обнаружит статистику церковных браков (или я ее просто не нашел, если не считать табличку без указания исходных данных и методов их получения). ВЦИОМ провел исследование "Свадебный вопрос" (18.98.2017): 5% опрошенных считают, что без венчания свадьба невозможна, в то же время 31% ответили, что без церковного венчания свадьба - не свадьба (разница между этими вопросами для меня туманна). При этом у молодежи в возрасте 18-24 лет последний показатель составил 42%.

Авторы отчета «Россия: демографические итоги первого полугодия 2017 года», подготовленного институтом демографии Высшей школы экономики констатируют:

"На фоне снижения интереса населения к браку в целом в статистике становятся заметнее устойчивые религиозные мотивы тех, кто все же регистрирует его: спады и пики в календаре браков соотносятся с периодами православных постов" 

<..>
"В соответствии с церковным календарем, браки запрещены в периоды постов; народные обычаи, приметы и традиции в соответствии с циклом сельскохозяйственных работ стимулируют осенние браки во многих культурах. В современном обществе действие подобных факторов ослабевает, но сезонность, тем не менее, сохраняется.

В современной России в мае регистрируется в 3-4 раза меньше браков, чем в августе. Сравнительно мало браков заключается также в январе-марте, а больше всего, помимо августа, в сентябре. Относительно реже стали регистрироваться браки в декабре и апреле, что, по всей видимости, связано с распространением церковной регистрации и обряда венчания (на эти месяцы обычно приходятся посты)" (Демоскоп. №739-740. 11-24.09.2017)

Однако в какой мере сезонность связана с религией?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Мнение
11 апреля
Мария Попова
Мария Попова
Можно уже начинать травить борщевик
Комментарии (103)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
9 окт 2017 21:55

ИМХО разрушение института брака погружает общество в дикость. Людям свойственно жить семьями, и не только людям, но и другим высокоразвитым организмам. Почему? А потому, что высокоразвитые организмы вынуждены очень долго и тщательно заниматься воспитанием потомства. Это биология...

мнениё
9 окт 2017 22:15

Что же ты тщательно не занимаешься воспитанием потомства? Горазд только бла-бла-бла...

Vova
9 окт 2017 22:21

А уже воспитал как хотел. Гражданство США получено.

Стивен Пэддок
10 окт 2017 00:17

У меня тоже есть гражданство США. Гы-гы-гы...
До встречи.

мнениё
10 окт 2017 00:30

Цель воспитания ребёнка - получение гражданства США. Ну и примитив!

Vova
10 окт 2017 00:43

США - страна мечты всего прогрессивного человечества. Но не "потреотов" :)

мнениё
10 окт 2017 01:07

А мама это не прогрессивное человечество? Пусть здесь остаётся, да?

Vova
10 окт 2017 10:07

А это не твоё дело. И даже не моё. Каждый свободен в своём выборе.

USA
10 окт 2017 23:46

Ей кто-то предлагал выбор?

Vova
10 окт 2017 23:52

Жизнь каждый день предлагает какой-то выбор.

62725
11 окт 2017 23:17

Ей уже никто ничего не предлагает, даже так называемые родные.

Vova
11 окт 2017 23:33

Отнюдь. На прошлой неделе кардиостимулятор предложили, вшили. Срок службы до 13 лет. Поживёт теперь ещё, может и не только в Коми ;)

10 окт 2017 10:35

Вован, а ты против свободы отношений? Ты же сам это декларировал?

Vova
10 окт 2017 10:47

Свобода это не бардак. Но многие этого не понимают.

Сергей Терентьев
9 окт 2017 22:13

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. ЗАГС - запись актов гражданского состояния.
В мире всё большее распространение получают незарегистрированные, фактические браки. Люди просто живут вместе и не видят смысла в печати.
Зато, как ни странно, растёт количество однополых браков.

Vova
9 окт 2017 22:24

Если кто-то не видит смысла, это не значит, что смысла нет.

мнениё
10 окт 2017 00:19

Конечно нет. Какой может быть смысл в бумажке и в печати? Тем более что счастья в семейной жизни они не гарантируют.

Vova
10 окт 2017 00:49

Счастья не гарантирует никакой документ, даже страховой полис. Но документы существуют для гарантий прав.

Правовед
10 окт 2017 01:06

Каких прав? Все права и так есть.

Vova
10 окт 2017 10:06

Это только кажется

Хулио Ган
10 окт 2017 18:25

Ага, крыть нечем, Вова. Все права можно соблюсти и без официального брака.

Vova
10 окт 2017 18:51

Но не имущественные. Есть очень много коллизий.

Хулио Ган
10 окт 2017 23:55

Имущественные права соблюсти легче всего. И никакой брак для этого не нужен.

Vova
11 окт 2017 00:01

О-о-о... А суды завалены имущественными спорами...

Хулио Ган
11 окт 2017 00:16

Суды завалены имущественными спорами как раз между официально зарегистрированными супругами. А также имущественными спорами при разводе супругов.

Vova
11 окт 2017 00:26

Вот именно. Не выгонишь заюшку из избушки просто так, если зарегистрирован брак :)

10 окт 2017 18:53

Мне кажется, Вова вне брака уже много лет так счастлив, что путается:)

Vova
10 окт 2017 18:55

Может, это ты "вне", а я "в".

10 окт 2017 19:14

ДА? Ты опять женился?

Vova
10 окт 2017 19:19

А когда я разводился? Ты расскажи, а то я не в кусе дела :)

10 окт 2017 19:47

Сам говорил, что жена в Киргизии. Уехала от тебя с мамой.

Vova
10 окт 2017 19:50

А она всю жизнь ездит туда-сюда. И что с того?

Сергей Терентьев
10 окт 2017 23:54

То есть по факту реального брака у вас нет, а есть только печать в паспорте. И что, это лучше, чем жить фактическим, реальным браком, но без печати?

Vova
10 окт 2017 23:59

Есть. У нас общее имущество, общие интересы, мы ежедневно общаемся и периодически встречаемся. Что ещё надо?

Сергей Терентьев
11 окт 2017 00:21

"Периодически встречаемся". Ага, но очень редко. А ежедневно (но не каждый день) общаемся по интернету, да? И это называется брачные отношения. Интим тоже по интернету?

Vova
11 окт 2017 00:36

Ты нам тут про свой интим не заливай :)))

Сергей Терентьев
11 окт 2017 00:50

"Общее имущество"? Не смеши, Vova. Барахло всё это общее имущество. Не те уже времена, чтобы считать за ценность постельное бельё, подушки, телевизор, компьютер и мебель. Тем более, что наследников у тебя с женой всего ничего - одна дочка. Нет никого, между кем делить можно было и спорить. Так что печать твоя в паспорте не имеет никакого смысла.

Vova
11 окт 2017 01:04

Объясняю: Недвижимость, принадлежащая совместно супругам, в случае смерти одного из супругов разделу между наследниками не подлежит. В случае, если брак не зарегистрирован, совместного имущества нет, и наследуют в общем порядке очередности наследования. Сожителю (сожительнице) не причитается ничего.

Сергей Терентьев
11 окт 2017 10:45

Так ты, оказывается, о барахле своём так сильно беспокоишься. И, как я понял, не хочешь, чтобы в случает твоей смерти барахло твоё отошло дочери ("в случае смерти одного из супругов разделу между наследниками не подлежит").
Но этот вариант, как и любые другие, можно предусмотреть заранее, печать в паспорте для этого не нужна. Составил завещание - и все дела. К тому же, когда люди живут без печати, они не только искренне любят друг друга, но и доверяют друг другу, в отличие, во многих случаях, от зарегистрированных супругов. Поэтому суды завалены спорами между официальными супругами, а не между сожителями.

Vova
11 окт 2017 10:55

Между сожителями исков почти нет потому, что никто своих прав доказать не может. Тебя устраивает бесправие собственной суприуги? Рад за тебя.

Сергей Терентьев
11 окт 2017 11:47

Да уж, со своей супругой постоянно живу, слава богу, 33 года, без всякой печати, по-честному. Бесправия, о котором ты тут бредишь, она никакого не ощущает. Жильём её и детей я обеспечил (на которое, кстати, сам не претендую), всё необходимое в это жильё купил и продолжаю покупать, что-то сделал своими руками. Мы живём живой жизнью каждый день: вместе застольничаем, обнимаемся и все дела, растим внучка, разговариваем не по скайпу и не по телефону, иногда спорим и даже ругаемся - в общем, живём, как полагается. Ни в Киргизию, ни куда ещё она от меня не сбегала и не убегала. Себя жильём я тоже обеспечил, поскольку мне нужна отдельная квартира для моей большой музыкальной коллекции. Как раз напротив 14-й школы у меня двушечка, заполненная дисками, контрабасом и другой музыкальностью. К тому же это рядом с моей работой, что тоже ценно. Переход от одной квартиры до другой занимает 30 минут. Этот ежедневный пеший переход очень важен для моего физического здоровья, я его тоже очень ценю. От моей музыкальной квартиры очень удобно ходить в садик за внуком (в Орбиту) - 25 минут пешком, а обратно на 28 или 44 автобусе к бабушке на блины и на другую вкуснятину.
В случае моей кончины музыкальную квартиру наследуют мои дети, которые также имеют доли в маминой квартире. Если захочу, могу составить завещание и подарить квартиру государству или, например, Алексею Навальному и его ФБК. Пущай борются дальше с жуликами и ворами. И никакой старорежимной печати. Кстати, печать в паспорте очень напоминает ошейник раба. Рад за тебя, Вова.

Vova
11 окт 2017 12:03

Ну-ну... Жили вместе, вместе работали, а всё имущество записал на себя, любимого. И сам распоряжаешься. А супруга не при делах. Ма-ла-дец!!!

Сергей Терентьев
11 окт 2017 15:33

Ты читать умеешь? Где ты видишь у меня имущество? Диски и контрабас только. Всё наше имущество у жены, а я на него никаких прав не имею. И свою долю в квартире жены я тоже детям подарил ещё в том веке. Это была наша общая квартира, приватизированная, я же её потом обменял на новую, лучшую, бОльшую и более дорогую квартиру. Вова, ты даже понять не можешь, у тебя в голове не укладывается, что можно делать что-то бескорыстно, можно не претендовать на чьё-то и даже на своё имущество, свою недвижимость. Ты всё о выгоде какой-то думаешь: как бы поменьше поработать и побольше получить, да своё не упустить. В этом твоя жизнь и прошла.

Vova
11 окт 2017 16:43

Улыбнуло: "Бескорыстно обменял квартиру на лучшую, более дорогую" :)))

Пешы исчо!!!

Vova
11 окт 2017 00:00

А что ты считаешь реальным браком? Ежедневную очередь к унитазу?

Культура
11 окт 2017 09:49

Настоящий джентльмен всегда пропускает женщину без очереди.

Vova
11 окт 2017 10:15

Фигасе! Кто первый сел, тому и с...
:)))

Марина Кан
11 окт 2017 01:04

Уехала конечно. Жить с ним невозможно.

Vova
11 окт 2017 10:17

Вольному воля, спасённому рай :)

Пенсионэр
11 окт 2017 23:21

Ну и тип. Ни дочери, ни жене не доверяет...

Стремительно
10 окт 2017 11:47

меняется человек, меняется общество, меняется и понятие брака, как способа совместного проживания индивидов.

Vova
10 окт 2017 20:48

Вот как сумасшедшие политики портят отношения между людьми:

https://youtu.be/oilkAG3jQzs

USA
11 окт 2017 11:09

От голливудского продюсера Харви Вайнштейна, подозреваемого в сексуаль6ых домогательствах, ушла жена

«Моё сердце разбивается из-за огромных страданий, которые испытывали женщины из-за непростительных действий мужа», — завила Джорджина Чапмен изданию «Пипл». Когда будет начат бракоразводный процесс, не уточняется.
Чапмен и Вайнштейн поженились в 2007 году, у них двое детей. Ранее Харви Вайнштейн заявил, что его брат Боб устроил против него заговор передал прессе скандальные материалы, чтобы выжить его из основанной им компании.

Э-ээ...
11 окт 2017 11:38

И чо?

Томми
12 окт 2017 23:57

Брак в нынешнем обществе нужен только в качестве защиты правовых интересов. А так - без надобности

Сергей Терентьев
13 окт 2017 00:12

Ну вот, ещё один голословный умник. Никаких особых правовых интересов брак не защищает. Все права можно защитить и без брака. Лично прошёл всё это на практике, в отличие от теоретиков, рассуждающих тут о том, чего сами не пробовали.

Томми
13 окт 2017 00:23

То, что вы остались в хороших отношениях с женой и оставили ей квартиру не говорит о том, что в случае разрыва все будут так поступать

Сергей Терентьев
13 окт 2017 00:40

Чудак-человек! Я не в разрыве со своей женой, я с ней. И я не остался, а нахожусь в данный момент в отличных отношениях с ней. И сейчас нахожусь именно в этой нашей квартире в районе "Города мастеров", на которую у меня нет никаких законных прав. Минут через 15 пойду в другую квартиру, на Советской. Поиграю на инструменте, почитаю и лягу спать. А утром на работу. А вечером к жене. И так каждый день. Ночую когда где, по настроению.

Vova
13 окт 2017 00:48

Чудак-человек! Неужто тебе не ясно, что твои отношения с женой (сожительницей, если честно) - частный случай, всего лишь. И поэтому не очень интересны и совсем не показательны :)

Сергей Терентьев
13 окт 2017 10:37

Конечно сожительница, потому что мы вместе живём, живём в любви, в отличие от тебя и твоей проштампованной в паспорте жены, которая от тебя уезжает то в Казахстан, то ещё куда-нибудь, как ты сам пишешь. И такие отношения, как у меня и моей жены, очень показательны, потому что именно такие отношения всё больше и больше распространяются в цивилизованном мире.
В Европе, Америке, Австралии люди спокойно живут вместе без «росписи», рожают вне брака. К тому же такие союзы уже признаются законом. «Фактические браки» и «гражданские партнерства» гарантируют парам определенный набор прав на совместное имущество, налоговые льготы, наследственные права. То есть регистрировать отношения как бы и незачем. Это устойчивый современный мировой тренд. А ты, Вова, просто отстал от жизни, погряз в старине глубокой. Ты бухгалтер по сути - всего боишься, всё просчитываешь на калькуляторе, даже любовь и доверие. Впрочем, чему удивляться?

Сергей Терентьев
13 окт 2017 11:56

И что я оправдываю (отвечая на твой удалённый коммент)? Разве искренние, честные и доверительные отношения нуждаются в оправдании? Ну ты вообще...

C17H35COONa
13 окт 2017 20:43

Молодца, С.А., разделал под орех ретрограда.

"Мылу"
13 окт 2017 22:13

Цель любой дискуссии - поиск истины, а не "разделать под орех" оппонента. Хотя называть спор двух дедушек дискуссией тоже....

Гость
13 окт 2017 22:40

На "7х7" давно нет ни споров, ни дискуссий, а есть выяснения отношений ...

Vova
13 окт 2017 22:24

Весьма печально, что находятся на сайте люди, пропагандирующие незаконное сожительство, лишающие законных прав своих собственных супругов и детей. Позор! Позор! Позор!

Vove
13 окт 2017 23:05

Всё в мире меняется...и семья...и брак. Это и не плохо, и не хорошо. Семьи, видимо, будут самые разные... в том числе и однополые ...о, ужас !..и браки, соответственно, разные. Тот брак, что описывает Терентьев, называется гостевым браком, да еще и юридически не оформленным. Весьма распространенный в больших городах.

Vova
13 окт 2017 23:15

Такая форма с позволения сказать "брака" приводит к множеству несчастий, даже трагедий. Пропаганду промискуитета следует строжайше запретить!

Vove
13 окт 2017 23:57

Такие отношения предполагают взаимную верность и взаимопомощь.

Vova
14 окт 2017 00:02

Возможно всякое. Поэтому и существует закон.

Сергей Терентьев
14 окт 2017 00:24

Гостевой брак не предполагает ведения общего хозяйства и, как правило, общих детей. Гостевой брак непродолжителен. А мы 33 года ведём общее хозяйство и у нас общие дети. Кроме того, много лет мы вообще жили в одной квартире. Сейчас живём в двух, ключи от обеих квартир есть и у меня, и у жены. Не надо тут городить про гостевой брак.

Сергей Терентьев
14 окт 2017 00:14

В Сан-Франциско, жителем которого считает себя Vova, он ни за что на свете не посмеет изрекать глупости про "незаконное сожительство, лишающие законных прав...", там за такие слова его поднимут на смех и будут крутить пальцем у виска. А на российском сайте 7х7 он изрекает, изрекает и изрекает...
Во всё большем количестве стран, а также штатов США, сожительство приравнивается к законному браку, со всеми вытекающими последствиями.
"Количество людей, проживающих в фактическом браке, растёт по всему миру, и не имеет чёткой зависимости от уровня жизни в данной стране. Например, ещё в 1960 году примерно 5 % детей в США рождалось у незамужних женщин, но уже в 1980 году эта цифра достигла 18 %, а в 2009 году 41 %. В Европе процент фактических браков также неуклонно растет на протяжении последних десятилетий. По данным Евростата, в 2011 году 37,3 % всех родов в 27 странах ЕС были внебрачными. Большинство детей родилось вне брака в Исландии (64,3 %), Эстонии (59,7 %), Словении (56,8 %), Болгарии (56 %), Норвегии (55 %), Швеции (54,2 %) и Франции (55 %). Другими европейскими странами с высоким уровнем внебрачной рождаемости являются Бельгия (49 %), Дания (48,6 %), Великобритания (46,9 %), Латвия (43,7 %), Нидерланды (43,3 %), Венгрия (42,2 %), Чехия (41,8 %), Финляндия (40,8 %), Австрия (40,4 %), Словакия (34 %), Германия (33,5 %). В России почти каждый третий ребёнок (30 %) в 2010 году родился вне брака.
Однако лидерами по внебрачным отношениям являются страны Латинской Америки, несмотря на высокую долю религиозных католиков в этих странах. По данным ООН, в 1998 году от 55 % до 74 % детей в латинских странах рождены вне брака, и это там стало скорее нормой, чем исключением[7]. Так, доля детей, рождённых вне брака, в Мексике составляла 41,5 %, в Чили — 43,6 %, в Пуэрто-Рико — 45,8 %, в Коста-Рике — 48,2 %, в Аргентине — 52,7 %, в Белизе — 58,1 %, в Сальвадоре — 73 %, в Панаме — 80 %."
Статистика эта уже устаревшая, сейчас все проценты ещё выше.
Дремуч, дремуч Vova.

Vova
14 окт 2017 00:43

Тут тебе не Cан-Франциско. Тут за бутылку убивают.

Хулио Ган
14 окт 2017 00:58

Где факты? Бла-бла...

Факты
14 окт 2017 01:00

Американского диджея Энтони Торреса, выступающего под псевдонимом DJ Bubbles, застрелили в Сан-Франциско.
Полиция расценивает преступление как убийство на почве ненависти, передает San Francisco Examiner.

San Francisco
14 окт 2017 01:16

Массовый расстрел в Сан-Франциско:
https://www.golos-ameriki.ru/a/shooting-in-san-francisco/3902231.html

Vova
14 окт 2017 10:14

За бутылку реально. Даже не водки, а пива!

https://youtu.be/EDQpcFYB7KY

мнениё
14 окт 2017 10:23

А в Сан-Франциско и бутылки не надо - за просто так мочат, из слепой ненависти. American Style!
Или Лас-Вегас, Стивен Пэддок - гора трупов. За что? За бутылку? И это уже система, рутина.

Vova
14 окт 2017 10:59

Тут таких Вагнер вывозит на утилизацию. Не композитор :)

Vova
14 окт 2017 11:08

Это случается с некоторыми от огорчений, от разочарований... Все злодеи - несчастные люди. Лечить их надо...

Соглас
14 окт 2017 23:58

Да, тебе есть от чего огорчаться, и в чём разочаровываться.

Vova
15 окт 2017 00:05

Счастливые злюками не бывают :)

Соглас
15 окт 2017 01:35

Вот именно. Если успеешь изменить свою жизнь, избавиться от недостатков, замолить грехи, расплатиться с долгами, то, глядишь, ещё сможешь стать счастливым. Но для этого надо тебе как минимум устроиться на работу - и работать, работать...

Vova
15 окт 2017 10:19

Какая ещё "работа"?.. Глупости! Свобода - главное условие счастья. А долгов у меня нет и не было никогда. Бывало, мне когда-то что-то врали о каком-то "долге", но доказать ничего не смогли :)))

Петрович
13 окт 2017 23:20

Дом два какой-то)) Не... дом семь сорок...

Аицин паровоз
13 окт 2017 23:30

https://youtu.be/Dku4rvSQZF0

дом семь сорок
14 окт 2017 11:28

и два влюблённых, с утра до ночи, выясняют отношения )))

Fuck You!
14 окт 2017 11:51

https://youtu.be/8zsHnKfbHJ4

Oh my God!
14 окт 2017 12:27

https://vk.com/r_komi?w=wall-18594149_163016

Smile
14 окт 2017 13:39

https://pp.userapi.com/c639721/v639721087/52508/mX5Z1Bjdv6o.jpg

Smile (у)
14 окт 2017 16:13

Тот который пухлявый и женоподобный - Родитель 1, а тот что худой - Родитель 2.

Elton John
14 окт 2017 16:42

Love Lies Bleeding...

https://youtu.be/z314pQhLb2Q

Гость
14 окт 2017 17:00

"7х7" скатывается к своему естественному концу?

777
14 окт 2017 17:05

Не дождётесь!

Гость
14 окт 2017 18:36

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это видеть...к сожалению.

Чтец
14 окт 2017 18:58

Были люди, как в воду глядели.

"В Коми-журнале растёт уныние и застой. Всё уже приелось, надоело. Бесконечно одни и те же лица, одни и те же мысли.... Сайт протух и разложился." (с)

https://7x7-journal.ru/post/85160

Vova
14 окт 2017 18:59

Одни устали врать, другие испугались правды, третьи осознали тщету усилий и отсутствие перспектив...
Осень, депрессия... Но жизнь продолжается :)

https://youtu.be/MtalpBUyl5I

777-му
14 окт 2017 18:42

А чего ждать-то? Конец уже свершился. Ложка известной субстанции испортила бочку какого-никакого, а мёда. И уже исправить ничего нельзя. Одно странно, почему редакция ещё пару лет назад не избавилась от Вовы так же, как от Кустова? Зачем было хранить и беречь эту ложку?

Vova
14 окт 2017 19:00

Потому что это не ложка. Это крупица радия в горе пустой породы.

62725
14 окт 2017 19:22

Вова, не умничай, ложка ты, ложка та самая. Это было ясно сразу, надо было тебя санировать в самом начале.

И опять
14 окт 2017 19:31

Не дождётесь!

Выведем!
14 окт 2017 23:27

Борщевик тоже трудно вывести, как и всякий сорняк.

Покров
14 окт 2017 14:45

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Психиатор
15 окт 2017 10:15