Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дети военных лет

Дети военных лет

Любовь Попова
Любовь Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надо ли говорить, что проблема детей-сирот набила оскомину и чиновникам и сердобольным и разумным людям…А как же было раньше? У меня есть только два примера из жизни моих близких родственников.

У бабушки Насти в войну оба племянника остались сиротами.  Коля и Ваня были погодками 10 и 11 лет. После войны и в селах было голодно: ели «кача нянь» (хлеб с элементами коры). От этого хлеба отказывали почки – отекали руки и ноги, развивалась анемия и т.д. И хоть Керчомъя была хлебородна, но в войну все вывезли для нужд фронта. Бабушка рассказывала:

- Еды не хватало, а я смотреть не могла на голод детей. Хуже этого только смерть. Отдавала им все. Сама еле ноги передвигала. Хорошо, работала на убойном пункте: то кишок почищу и принесу, то костей отварить…Тяжело жили, хлеба не наедались. Вот и сказала я мальчишкам как-то про детдом. Коля, тот сразу сказал, что умрет, а в детдом не пойдет! И пошел работать учетчиком в леспромхоз. А Ваня вот пошел просить милостыню… В те годы еще была распространена такая игра - наследие царских времен - «стучи»: в лужу кидали монетку, и из грязного  месива ее надо было вытащить ртом. А не вытащил – так бейся с разгона об стену и получи свой хлебушек у зажиточных… Вот Ванька и «достучался» - окосел. Его глаза постоянно отекали, и мальчонка медленно  стал слепнуть. Отвела его в сельскую больницу. Хоть  годы были военные, но больница (в отличие от сегодняшнего дня, когда есть только фельдшер) имела терапевта, хирурга и гинеколога (!!!). А дальше парня оправили в Сыктывкар, а оттуда и в Ленинград. Зрение поправили, дали профессию… Ванька там же и оженился и жил на Ропшенском шоссе.Николай же медленно и верно учился лесному делу и стал одним из начальников Вычегдалесосплава. Квартиры как сироты они не получали, но получили жилье по факту работы на производстве.

Каждый отпуск племянники приезжали к бабушке, и,  как могли, помогали ей в старости.

 

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Комментарии (75)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
6 окт 2017 16:27

Изголодавшееся поколение. Помню, они нас в юности не понимали: "Разве плохо живёте? Хлеб 15 копеек. Батон 30!"... Другая эпоха, другие стандарты...

Зырянин-язычник
6 окт 2017 19:15

Мда уж... Дети коммунистического нашествия на руськие земли . Испытали всё голодомор, издевательства, гулаги , войну, смерть родных и рабство.

А как бы жыли, если б в 1919 году зырян поддержали и прогнали красную чуму со своих родных земель?
Ни голодомора , ни гулагов, ни войны бы небыло точно.... Но наверно и ссыльных хирурга с гениколом в деревне небыло бы, свободно сами бы ездили в мед.центры, не спрашивая разрешения и справки вместо паспорта у председателя колхоза.

Томми
13 окт 2017 00:39

Хах, жить обособлено в 20 веке было очень сложно. Вряд ли бы вы построили свое процветающее национальное государство без вмешательства.

Если бы
7 окт 2017 09:19

свободно сами бы ездили в мед.центры
_____________

К шаманам? Скотина, перестань коверкать слова! Ты на РУССКОЙ земле.

Сергей
7 окт 2017 13:56

За словами следи.

7 окт 2017 16:16

Кажется Джон Локк сказал о том, что земля принадлежит всем)))

Зырянин-язычник Любаве
7 окт 2017 17:15

Видимо и коммунисты интернационалисты считали, что все награбленное у зырян принадлежит им...

Обозами в 3000 !!!! подвод вывозили награбленое у крестьян Печоры.
А позже обирали последний хлеб жителей поволжья и укриаины и продавали в америку. А люди тысячами умирали на хлебородных землях от голода.
А потом комуняки вагонами и параходами свозили людей в Коми на каторжные работы и смерть.
Потом с союзе с Гитлером напали на Польшу. И началась мировая война.

Вы их защищаете ? Даже не заметили, как стали на стороне палачей и подонков ваших родных ? Ловко не правда ли черти вербуют своих верных защитников в их стаю.... )))
А Жертва даже не замечает, как становится адвокатом чертей против ЧЕЛОВЕКОВ.))

Старая иудо-христианская-комуняцкая школа вербовки, отточенна веками..
Всё начинается с младенчества и невинного крещения, обреззания и повязывания кроваво-красного галстука.

А вы думаете почему в диктатурах много убивают неверных и тут же стимулируют рожать много детей? )))

ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ,
ВЕРЬ СЕБЕ и НИКОГДА НЕ ОШИБЕШЬСЯ.

7 окт 2017 15:58

Любовь Васильевна, отличный материал. Именно такие материалы должны составлять региональную компоненту краеведения (муниципальная составляющая). Остается все меньше времени собрать такие материалых и сохранить для потомков.

Да, обсуждение провели:
minobr.syktsu.kriro.ru/приглашаем-к-обсуждению/

Спасибо за участие. Практически все озвученные тезисы нашли отражение в самом свежем интервью министра образования РФ:
https://ria.ru/interview/20171004/1506185982.html


Для "зырянина": мы ВСЕ живем в едином государстве - Россия. И живут в нем русские славяне, русские украинцы, русские немцы, русские ненцы, русские евреи, русские армяне, русские коми и т.д. "Русский" - это не национальность. Это государственная принадлежность (также как американцы, французы, итальянцы и пр.). Оскорбляя русских, ты оскорбляешь каждого жителя страны.

Обсуждать это положение и читать очередную бредятину не собираюсь. Это аксиома.

Зырянин-язычник Бурдаеву..
7 окт 2017 16:03

Ты живешь в государстве республика

7 окт 2017 16:15

))) Без обид, но в отдельном государстве в государстве живут только тараканы в твоей голове ... И у них сейчас сезон гона )))

Зырянин-язычник Бурдаеву
7 окт 2017 16:33

С Конституцией государства Республика Коми, ты конечно же не знаком. Что ж проведем ликбез.

Конституция Республики Коми 1994 года.
Статья 1
Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.

Бур Якши
7 окт 2017 17:15

Хорошо Бурдаев А. отчехвостил ЗЯшку .

7 окт 2017 18:30

Да и не думал вообще-то. В моих детях тоже есть "коми кровь".
За национальность обидно. Через несколько лет перепись населения. Можно уже прогнозировать процентовку.

Пока ЗЯ бьется за льготы, которые ему положены по праву знания языка, пока пытается заставить всех поголовно его знать на разговорно-письменном уровне (только не ясно, какого из диалектов). В это время неуклонно падает количество детей, изучающих коми язык как родной и, следовательно, идентифицирующих себя коми.
Если в ближайший год-два в национальное движение не придет "новая кровь", если вместо искусственной показухи со статистикой изучающих коми язык не заняться действительной популяризацией коми языка и культуры, если не появится плеяда молодых и талантливых национальных ученых, писателей и исполнителей, то возможность сохранения и развития национальной идентичности будет уже безвозвратно утрачена. К сожалению...

Зырянин-язычник Бурдаеву
7 окт 2017 18:47

Пока ЗЯ бьется за льготы, которые ему положены по праву знания языка, пока пытается заставить всех поголовно его знать на разговорно-письменном уровне (только не ясно, какого из диалектов).

_______________________________________________________
Мда.... типа провоцируешь и запугиваешь русскоязычных? )))))) хиленький из тебя подстрекатель и провокатор. ))))
70% - родителей в Коми оказались разумными и высказались ЗА изучение коми языка с д/садика.
А вот ваш путин и православное министерство образования видимо желает столкнуть русских и коми на теме национальных языков.
Вы глупые гражданской войны хотите? Думаете путин вас в бункер к себе возьмет ? ))))
Путь у вас только один останется - в КНДР, на

Прогноз
7 окт 2017 19:06

10 % от 600 тысяч жителей Коми

7 окт 2017 19:30

По текущему тренду как-то так. Если, конечно, не будет обещанной ЗЯ гражданской войны. Если Путин не станет обещанным "либералами" диктатором. И если не начнет ссылать московскую, питерскую, краснодарскую, калининградскую и пр. "элитную" коми диаспору , заработавшую в отличии от всех остальных на национальном вопросе, обратно в республику на построение Белкомура, обустройство ТОРЭС и освоение Арктики...

Зырянин-язычник
7 окт 2017 20:02

Ну если партия прикажет у православного министерства образования и минус 10% будет в статистике.)))

7 окт 2017 16:14

Спасибо, Андрей Николаевич. Во мне этого материала на книжку...Времени не хватает это все печатать. Вот хочу теперь исследовать с детьми историю одного керчомского батюшки и воина ПМВ.

7 окт 2017 16:18

Пора уже за гранты браться ))) КРАГС конкурс соцпроектов объявил. Вроде как с денежными призами. + пора осваивать президентские гранты (сейчас запустили "пробный камень"). Да и РГО регулярно ищет темы и направления исследований.

7 окт 2017 16:26

Любовь Васильевна, это какого батюшки?

7 окт 2017 16:37

отца Павла. Нашла его внуков.

7 окт 2017 22:33

Катаева? Очень интересно. Смотрел его дело, необычная биография.

7 окт 2017 22:43

Своего рода мечущийся в поисках истин человек...Кстати, Пятигорская телекомпания в прошлом году искала его спутницу монахиню, но пока сие тщетно - не помнят ее старожилы.

8 окт 2017 01:36

Это Анастасия (Жугаевич) монахиня Иоанно-Предтеченского монастыря в Астрахани. В 1936 она получила 10 лет. дальше, увы, ничего не известно.

8 окт 2017 07:02

Много народу умерло от голода и болезней. Хоронили их в общих могилах, теперь уже безымянных. Даже во время ремонта в местной церкви, под полом, мы находили фрагменты черепа.

Зырянин-язычник
8 окт 2017 14:04

Почему православные-византийцы и коммунисты свои церкви и клубы строили над могилами?
Откуда такая традиция?
Кому служат эти адепты религии?
Ну неужели вам не понятно?)))

8 окт 2017 14:16

А вы точно язычник?)) Мне кажется в вас гремучая смесь либералоязычника...

Зырянин-язычник Любаве
8 окт 2017 14:25

А вы точно имеете верное представление о язычниках?
Или только то, что вам византийское православие и коммунистическая пропаганда внушили? )))

Зырянин-язычник Любаве
8 окт 2017 14:32

Слово ЯЗЫК - раньше употреблялось и в значени НАРОД. Это есть у Ломоносова например.
И оно от угорских корней ЙОЗ и ЫК - ЙОЗ- народ, ЫК- Голос, говор, стон ( в каких словах есть этот корень ЫК? ) Вы точно знаете)))
Принадлежность в народу, стране определяли по языку, границ небыло.
Всё просто.)))

Виола-Поповой.Л.
8 окт 2017 15:50

Во мне этого материала на книжку...Времени не хватает это все печатать.
--------------------------------------------------------------------
И я про то же Вам: Все собранные Вами материалы, а их у Вас много, в книгу.

8 окт 2017 17:17

А кому ее издать? Наверное, дорого.

Виола
8 окт 2017 18:27

Для начала надо попробовать заставить себя сесть за обработку материалов и проч. проч. чтобы получилась книга.
А там, время покажет.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 16:14

Ты живешь в государстве Республика Коми, Со своей конституцией, гербом, флагом, национальным языком, религией-мировозрением и гимном, которое входит в ФЕДЕРАЦИЮ с другими государствами. Ну вот в какой ликбезе вас только учат таких....?)))
И ты таки сам оскорбляешь русских, называя их ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ без какого либа существительного. у которых даже государства нет в этой федераций и они живут вообще без своей национальности и родовой памяти.

Мда...как же безжалостен ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТБОР....)))

Зырянин-язычник с.Керчомья
7 окт 2017 17:32

"Кого-то надо расстрелять"

Трудности с продовольствием, реквизиции, сопровождавшиеся всякого рода «перегибами» и «искривлениями», вызвали конфликты в деревне, об опасности которых предупреждали свергнутые большевиками лидеры Советов. Росло недовольство и сопротивление властям. Но одновременно и власть, почувствовав это, усиливала нажим на деревню, стремясь силой провести в жизнь «генеральную линию». Это не могло не привести к террору с обеих сторон - власти против населения и населения против власти.
Сообщения газет, донесения местного руководства осенью 1918года, уже через месяц-полтора после «большевизации» местных органов власти, напоминают сводки с театра военных действий. «F сентября в деревне Граддоре Шошкинской волости неизвестными лицами убит крестьянин Арсений Васильевич Сивков. Следственной комиссией по этому делу арестованы 5 человек» («Зырянская жизнь»,). «В ночь на 9 сентября в с. Керчомья неизвестными лицами убит секретарь волисполкома Александр Павлович Гичев» («Зырянская жизнь»). 19 сентября «керчомский комитет партии коммунистов-большевиков доносит, ...что следствие об убийстве... А.П.Гичева продолжается. В первое время было арестовано более 11 человек, 3 человека как главные виновники убийства расстреляны на месте (позднее выяснилось, что они Гичева не убивали - авт.), а двое убежали. Реквизиции и конфискации имущества и лишних вещей продолжаются. Установлен полный порядок».

Жители Гарьи в начале сентября решили распустить свой контролировавшийся комбедовцами волостной Совет, утративший всякое их доверие, избрать в Совет новых людей. В ответ на это, сообщила «Зырянская жизнь», «был командирован туда отряд в количестве 41 человек с пулеметами, который восстановил старый состав исполкома»; активистов выступления арестовали. 11 октября в Керчомье во время завязавшейся при реквизиции скота перестрелке крестьянином Самариным был убит дружинник-коммунист Жикин. Керчомская ЧК сообщила: «Вся родня Самарина арестована в числе 11 человек обоего пола. Следствие продолжается и аресты...» Самарин с сыном скрылись в лесу, за ними были отправлены «111 человек, вооруженных чем попало... На рассвете нами отправлен добавочный отряд в F11 человек...». Самариных настигли в лесу и на месте расстреляли. В качестве доказательства
выполнения задания у одного из убитых отрубили кисть руки и доставили ее в следственную комиссию (пожалуй, оставалось только начать снимать скальпы...).

Керчомья не сдавалась
7 окт 2017 17:39

Встреча красных войск на верхней Вычегде была обставлена торжественно, везде висели красные флаги, солдаты выстраивались для капитуляции. Осечка вышла в Керчомье, где отказались сложить оружие. По воспоминаниям Е.А.Напалкова,
«Керчомью окружили с двух сторон: со стороны Канавы и со стороны Перм- ской губернии. Все взрослое население - белогвардейцы и антисоветские элементы вооружились чем попало. Пулеметами взяли Керчомью и здесь ликвидировали на Севере последний оплот белогвардейщины». К вечеру 5 марта Керчомья капитулировала.

7 окт 2017 18:07

Да. Есть еще фрагменты окопов. Дети находили гильзы... А вот относительно АП Гичева есть версия ревности, те обычное бытовое убийство.

7 окт 2017 18:10

Да, на фото бабушка стоит второй в первом ряду слева. Дядя Ваня и дядя Коля ее звали "мича об"...Отменной красоты была женщина.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 18:21

Это версия комуняк. А вот местные жители в 1919 году относились к немуи его комуняцкой шайке крайне негативно за устроенный красный террор над керчомцами. Видимо много кровавых грехов было за ним, раз даже из могилы его достали и как собачий труп выбросили в канаву.

" 19 ноября состоялось общее собрание граждан Керчомьи (из F13 домохозяев присутствовало 511, в том числе переодетый в женское платье известный керчомский большевик, местный чекист Д.М.Ваддоров). Собрание под председательством И.В.Самарина постановило: «Мы, крестьяне села Керчомского, единогласно протягиваем руки защитникам трудового крестьянства Qелогвардейцам, единогласно призываем к себе на защиту нашего села, в чем входим мы в согласие без всякого сопротивления с нашей стороны и вполне надеемся, что белогвардейцы возьмут нас под свою защиту от вторичного вторжения красных».
Керчомцы арестовали 31 коммунистов и активистов советской власти (по другим сведениям, около 51), 14 арестованных впо следствии были освобождены, остальные же подверглись расстрелам, унижениям и истязаниям. По данным С.В.Вайровской, было арестовано 39 коммунистов, из них 1F человек расстреляли. Согласно сведениям краеведа А.А.Цембера, было расстреляно 9 человек. На кладбище из могилы был выкопан гроб А.П.Гичева, и его останки выброшены в канаву. "

7 окт 2017 20:34

Мне кажется Цембер недостоверен.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 20:53

Почему?
В практике православных очень часто достают трупы, как для глумления , так и для целования.
Это язычники опасаются, потому, что ЗНАЮТ больше о последствиях.
А для христиан это норма. Достали же труп язычника Сергия Радонежского через 30 лет и выставили в церкви, для привлечения людей в неё.
Правда после забетонировали в раку и закопали, а церковь сверху поставили. )))

Зырянин-язычник Любаве
7 окт 2017 20:54

А зачем тогда забетонировали могилу комуняки Гичева?)))

7 окт 2017 23:00

А ведь цемент - это просто материал для памятника. Традиция.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 23:22

Точно не зырянская традиция заливать могилу цементом. )))
Вы же сами сказали, что даже надгродный фундамент сдвигали зачем-то. Версия про золото чушь.

Тут Михаил Рогачев иногда пробегает, он наверняка видел и знает документальные факты по этому случаю глумления над трупом комуняки Гичева. Пусть он и рассудит.

7 окт 2017 18:32

Видимо много кровавых грехов было за ним, раз даже из могилы его достали и как собачий труп выбросили в канаву.
----------------------------
АП Гичев не выброшен в канаву. Его могила сохранилась.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 18:53

Его после захвата Керчомьи красными террористами перезахоранивали.
А может и просто памятник поставили на пустое место. Коммуняки любят везде свои символы, памятники, могилы, бюсты и названия улиц лепить. Это тоже от иудо-христианской традиции наследство.

7 окт 2017 19:20

Поскольку в селе проживали старообрядцы и православные, пусть даже и симпатизирующие новой власти, категорически не верю в кощунство с глумлением над телом Гичева. Да и с чего бы это стали делать глубоко набожные КОМИ люди? Фолк тоже не сохранил таких предположений.

7 окт 2017 19:26

Кстати, под памятник (даже свернули с места его тяжелый цементный надгробный памятник), предположительно, подучил было копать поп-расстрига МУтивеев. Он искал там захороненное якобы красными золотишко. Рассказали мне об этом мальчишки, которые теперь уже взрослые...

Зырянин-яззычник
7 окт 2017 19:38

ФОЛК мало чего сохранил, потому, что местное население истреблялось, инакомыслие запрещалося, а коми язык вычищался из образования и навязывался русский язык.

Это и мне странно, что верующий языческий коми морт, надо серьезно довести, чтобы он начал могилу вскрывать.
Факт или не факт, коми или некоми, но это встречается не только у краеведа А.А.Цембер.

Факт то , что коммунякам с их красным террором удалось довести коми народ до предела, после которого зыряне и прогнали комуняк со своей земли. Была бы поддержка и в руських землях и Россию бы очистили от красной чумы. НО увы - славяне легли под красных....и начался АД 20 века.

РКП (б)
7 окт 2017 20:07

"Коми были православными 7, но вместе с христианской религией все еще сохраняли многие верования, легенды и ритуалы дохристианских, языческих культов.

Каждая из этих религий вобрала в себя определенные верования и обряды другой, результатом чего стало своеобразное «языческое христианство» или «христианизированное язычество».
7 Православие пришло на земли зырян вместе с русскими; Форпостом православия и плацдармом христианизации северных народностей стал основанный в XII веке под Великим Устюгом Троицко-Гледенский мужской монастырь — Михаило-Архангельский.
Однако никакого противостояния 'между элементами двух религиозных культов не наблюда-лось, как не наблюдалось их и между представителями ^е-скольких сект и направлений в рамках этого «языческого христианства»—все они были привержены евангелической ипостаси, миру и непротивлению злу насилием. На протяжении всей жизни среди коми народа я не припомню хотя бы одного случая религиозной нетерпимости или говений за веру".

Почитаешь комментарии ЗЯшки, ненавистника христианства, и думаешь, типичный мелкий человек. Жалкий и злобный. Не таких зырян описывал Питирим Сорокин.

Зырянин-язычник РКПбэшнику
7 окт 2017 20:33

Зыряне миролюбивы и терпимы к любым верам и нациям. Самодостаточных индивидуалистов охотников мало волнует соседское вероисповедание. Зыряне, как лесной народ ПРАКТИКИ , некогда им в галлюцинациях УМА пустынных народов разбираться. )))
Живешь с галлюцинацией ну и живи себе , места всем хвати, даже твои тараканам.)))


Открою тебе тайну.Только тебе , но никому не говори! особенно оголтелым христианам, затопчут или камнями закидают в бешенстве.)))
ИСА ХЪРЪСЬ ( солнце), тоже был язычником и просвещал пустынные народы ЯЗЫЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ, знаниям ВЕ_ДА ( по-угорски ВЕ-ЗНАНИЯ, ДА -дающее). Правда , как неготовым, рассказал не всё. ))))

РКП (б)
7 окт 2017 20:49

Ты видно фигу видишь в тексте. Читай Сорокина внимательно, 180 тысяч зырян - охотников, грибников, рыболовов веры были православной и владели русским языком. За 15 лет жизни Питирим не разу не сталкивался с нетерпимостью. А ты ядом исходишь. Учитель плохо кончил, осторожней с ядами. Так что правильно тебе кто-то написал если бы, и характеристика точная.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 21:12

Питирим Сорокин знал только то, что было доступно.
А доступно было только то, что что дозволяла византийская православная церковь.

Легенды о христианском грабителе Стефане Крапе с дружиной, сохранялись в устных сказаниях. В таких например.

"Имя Мелейка, как и имена большинства тунов-соперников Стефана пермского в к.-з. легендах, по всей видимости, имеет топонимистическую подоплеку, объясняя происхождение названия мезенской деревни Мелентье-во (к.-з. Мелей): Мелей + айка "старик" = М. (Меляйка).
Состязание Стефана с Мелейка предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам "колдовского эпоса" к.-з. Вначале следует сюжет "Сусло, стой! - Коли сусло, стой, то и лодка стой!": Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу Мелейка гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор Мелейка. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и Мелейка произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. М. нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что М., как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда Мелейка произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный Мелейка выскочил из чана и бросился к реке. Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить Мелейка топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого Мелейка разрезали ему нательный пояс.
Лит.: Доронин 1947.
Н.Д. Конаков

Зырянин-язычник
7 окт 2017 19:02

Ещё факт. При Гичеве Керчомья была самой большой организацией комуняк по всему зырянскому краю.

" Один из местных руководителей Е.А.Напалков вспоминал, что в селе Керчомья осенью 191D года «членов партии доходило до 151 человек и сочувствующих около 311 человек. Qлагодаря такому сильному росту в партию попадал совершенно чуждый элемент, и организация потеряла свой большевистский облик. Во время «красного террора» в партию вошли даже противники Советской власти».
Неудивительно, что уже 3 ноября 191D года Яренский уком РКП(б) постановил «произвести чистку рядов партии в городских и волостных ячейках от негодных для партии элементов». О необходимости тщательного отбора кандидатов в компартию говорилось в резолюции I Усть-Сысольского уездного съезда РКП(б), весьма красноречиво характеризующей уровень политической грамотности местных большевистских лидеров: «Мы, коммунисты, открывая двери наших райских покоев социального строя, должны быть осмотрительны по отношению к входящим, и прежде чем их допустить, мы должны их к этому приготовить, ...давая им понять, что идея коммунизма - священная идея и что социальный строй - это царство правды, истины, про которое говорит в своем учении великий учитель Иисус».

РКП (Б)
7 окт 2017 19:25

Научили грамоте на свою голову. А вон как неблагодарные потомки платят.


Тем более это сказывается тогда, когда они не обладают достаточными политическими и иными знаниями, что было характерно, к сожалению, для коми коммунистов, причем не только в 1918 г., но и в последующие годы. “Большинство волостных ячеек состоят из людей малограмотных, которые не могут вести ни культурно-просветительную, ни агитационную работу”
” Март 1924 г., V облпартконференция: в докладе о работе агитпропа обкома РКП(б) констатируется, что “до 80 процентов членов всей областной организации политически неграмотно”. Коми край не был исключением - по данным общепартийной переписи, в 1922 г. 92,7% членов РКП(б) были фактически полуграмотными.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 19:44

Вообще-то в Царское время зыряне были грамотнее , чем даже сами великоросы.
На третьем месте по грамотности были, после евреев и нецев.))))
Так что, кто кого и чему научил? )))

Что касается коммунистов, то они всегда были тупенькими, но преданными . По этому признаку и набирали. ))
Сейчас разве по другому отбирают ? )))

7 окт 2017 20:24

Вообще-то в Царское время зыряне были грамотнее , чем даже сами великоросы.
На третьем месте по грамотности были, после евреев и нецев.)))) (немцев или ненцев???)
__________________

Я дико извиняюсь, а в Российской империи чтение на каком языке делались сии замеры? Или государевы замерщики были обязаны сначала изучить в совершенстве язык замеряемых ?

Зырянин-язычник
7 окт 2017 20:44

Вот неуч, почитай Питирима Сорокина, там есть прямая ссылка на статистические данные, а дальше нйдешь, то как делались замеры.
Питирим сорокин ПРАКТИК, а не галлюцинатор. Он в своих работах на ФАКТЫ опирался, а не на православные фантазии.
До прихода зырянина Ломоносова в РУССКОЙ академии наук, русским вообще ЗАПРЕЩАЛОСЬ учиться.
За российский счет немчура и щведы учились в РУССКОЙ академии.
Только зырянин Ломоносов и сломал эту практику и добился для русских доступа в высшее образованию.
Или ты даже этого не знаешь?
Мда... где вас только набирают, даже для ОТРИЦАТЕЛЬНОГО отбора - это МРАК.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 21:27

Питирм Сорокин о языке зырян.

Здесь я только мельком коснусь языка зырян (интересующихся отсылаю к грамматике Лыткина, Савваитова — на русском языке, к грамматике Вихмана и Видемана — на финском и немецком языках и к пермяцкому словарю Рогова). Характерное его свойство для зырянине — это его лаконичность, ясность и отчетливость. Большинство слов зырянских состоит из одного, двух слогов. Это язык человека дела, энергии, работы, которому некогда болтать и заводить различные нюансы. Поражает он далее и богатством падежей, которых в общем насчитывается чуть не два десятка.

Вопреки общему мнению (ходячему) насчет убогости и бедности зырянского языка, необходимо заметить что зырянский язык, напротив, — один из богатейших языков по количеству слов. Так, в одном словаре Рогова собрано, если не ошибаюсь до 60 тысяч — число очень значительное для любого языка, особенно языка, почти не имеющего своей литературы.

Указанное заблуждение основывается, вероятно, на том, что в зырянский язык вкралось значительное число русских слов, а отсюда уже неверно заключили и о бедности зырянского языка.

Точно так же не вполне верным является и то мнение, что зыряне будто бы совершенно не знают русского языка. Напротив, не впадая почти в ошибку, можно сказать, что все зыряне понимают русский язык и большая часть их говорит по-русски, конечно, путая род и число (например, "мой шапка", "этот река" и т.д.). Что же касается молодежи (а на Удоре почти и всего населения), то почти вся она правильно говорит по-русски.

Зырянин-язычник Бурдаеву
7 окт 2017 21:29

Чтоб ты не искал.

Питирим сорокин . Грамотность зырян и заключение

В заключении скажу несколько слов о грамотности, здоровье и вообще о различных душевных свойствах зырян.

Как бы ни казалось странным, но по грамотности зыряне стоят действительно очень высоко. Прежде всего необходимо огметить то, что всеобщее образование фактически теперь уже введено у зырян. Тут, как и во многом другом, заслуга принадлежит Яренскому и Усть-Сысольскому земству. В каждой деревне и в каждом селе теперь имеется земская школа, довольно богато обставленная книгами, картами, приборами и вообще учебными пособиями (особенно в Яренском уезде). В тех же селах, где земских школ нет, там имеются либо министерские, либо церковно-приходские школы. Иногда в одном и том же селе имеются одновременно и земское и министерское (двухклассное училище) и церковноприходская школа.

В результате такой постановки дела получилось то, что молодое поколение зырян почти все поголовно грамотно.

Приведу здесь для примера результаты статистического обследования Верхне-Вычегодских волостей, произведенного в 1901-1902 гг.

Согласно этим цифрам, процент учащихся и грамотных детей школьного возраста — мальчиков составляет 45,4% к общему числу мальчиков школьного возраста; процент грамоты и учащихся девочек школьного возраста к общему числу девочек того же возраста составляет 8,6%; процент грамотных и учащихся обоего пола (школьного возраста) равняется 26,5% общего числа детей.

Грамотность же взрослого населения (выше 15 лет) выражается в таких цифрах: грамотных мужчин 25,3%, женщин — 2,2% общего населения. Процент грамотных среди других народностей России выражается в таких цифрах


Немцы
Евреи
Зыряне
Малорос
Великорос
Татары
Мордва
Мужчины

64,7
48,7
22,3
19,1
11,7
5,3
3,3
Женщины

60,1
7,6
2,8
1,2
1,1
3,4
0,2
Как видно отсюда, зыряне уже и тогда в исследованием районе занимали по грамотности третье место среди народов России ("Итоги" ч.II., стр.211-213).

Зырянин-язычник
7 окт 2017 21:31

Продолжение.

Как видно отсюда, зыряне уже и тогда в исследованием районе занимали по грамотности третье место среди народов России ("Итоги" ч.II., стр.211-213).

Но к этому необходимо прибавить, что этот район по грамотности далеко не лучший среди зырян (на Удоре например, население в данном отношении несравненно выше стоит), затем за истекшие после обследования 10 лет произошел крупный шаг вперед в смысле развития образования: именно в эти 10 лет принята и выполнена система повсемесгного развития школьной сети или система всеобщего образозания.

Поэтому в эти 10 лет развились и выросли почти все земские школы Яренского уезда. Раньше именно недостаток школ тормозил широкое распространение грамотности, теперь же, раз они есть в каждой деревне, население с охотой отпускает детей в школу, и мальчиков, и девочек.

7 окт 2017 22:49

))) после заявления о зырянине-Ломоносове, слагавшего и писавшего свои вирши на неком зырянском языке и преподававшего на нем в университете, готов согласиться и с тем, что в Вологодской и Архангельских губерниях обучали сразу на церковнозырянском языке ))
Систем образования была поставлена практически примерно. Но учились охотно и добровольно. Сметливые от природы и расчетливые "местные" жители сразу поняли преимущества, предоставляемые знанием русского языка для торговли и продвижения по службе.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 23:01

А на каких языках разговаривал Ломоносов ты знаешь? )) Его тетрадь об истоии Руси была украдена, заклятым врагом Мюллером на второй день после смерти Ломоносова. Что в ней было? Явно нето , что излагал Мюллер, получивший от ломоносова в рыло, за оскорбление Русских народов. ))

И часть Вологодской и Архангельская область даже в начале 20 века!!!!! были зырянскими. ))
Но тебе откуда знать. ))

Провожу ликбез для ОТРИЦАТЕЛЬНО отобранных в государеву прислугу. ))))
Карта народов 1918 года.
http://4.bp.blogspot.com/-KNYUYEfDSPE/VR5THYarLLI/AAAAAAAAB_s/2zD3dVtwAnA/s1600/12740_original.jpg

Зырянин-язычниу Бурдаеву
8 окт 2017 00:03

И кстати, поинтересуйся на каком языке Ломоносов писал свои научные работы и на каком языке преподавал в РУССКОЙ акадЭмии наук. )))))

РКП(Б)
7 окт 2017 20:10

Правильно, большинство знали русский язык, попутно говорили по коми. Потому и обучили, и в свет вывели. ))

Зырянин-язычник
7 окт 2017 20:47

Зыряне всегда знали два языка, один язык своих предков- зырянский язык, для гармоничного проживания на территории предков.
А второй для межугорского общения с соседними - письменный угорский язык - РУСЬКИЙ язык. Который угорские народы и придумали для общения меж собой. ))))

7 окт 2017 20:48

Зырянин, а отчего вы шифруетесь. Уже давно бы открылись и явили миру свою неординарную личность:)

Зырянин-язычник
7 окт 2017 21:02

Я вообще не шифруюсь. Кому надо давно меня вычислили. Это же интернет, тут не скроешься, как в парме.))

Мне не надо ни денег , ни надо властных должностей, ни книжки продавать. А иначе для чего люди пиарят свои лица и раскручивают свои имена? Амбиции это всё.)))
Всё просто. )))

Большевику.
7 окт 2017 20:49

Вы правы. Коми язык в школах был под запретом. Имперский центр проводил политику русификации местного населения. А русских не учили потому, что они и так русские. Вот они и отстали по уровню грамотности.

8 окт 2017 08:47

Вот что вы говорите! Никогда коми язык не запрщали: нет ни одного факта про это. Просто, в силу определенных лингвистических сложностей, грамматику коми языка не все хотят осваивать. Коми всегда могли говорить на родном языке и могут, но не факт, что все хотят...Вот Шахова вы спросите:)

Поповой
8 окт 2017 12:27

Когда зыряне по грамотности были на третьем месте среди народов России? Вот тогда и коми языка не было в школах.

Зырянин-язычник Любаве
8 окт 2017 12:49

Запрещали, запрещали и не только коми язык. Комуняки все национальнальные языки запрещали в школах СССР.
Детей наказывали за то, что они говорят по коми между сбой , а не по-русски. Такая всеобщая стандартизация русификация советского человека была. Многие народы потеряли свой язык по этой причине.

И кстати из курьезов , дошло до того , что в году 2008 вроде, в Сыктывкаре мамаша подала в суд на студенток педучилища, за то, что они в общежитие говорят по коми при её доченьке. А та мол ничего не понимает, и потому боится. ))) ( можно поискать об этом писали в местной прессе).
Вот в такие форму шизофрении это вылилось.)))

8 окт 2017 14:01

Данный случай с мамашей - не показатель. Коми кыв русские изучали именно потому, что на нем разговаривало подавляющее количество населения. Когда я приехала в село, мне даже говорили: - МЫЙ рочасян? Коми нянь сеян! (я сама коми грамматики не изучала, языка тоже - папа был против и специально перевел меня в класс для русских детей)

Зырянин-язычник Любаве
8 окт 2017 14:18

Показатель, показатель случай с мамашей. Это последствия насильственной руссификации-стандартизации советского гражданина в национальных республиках.
В коми селах это было не так ярко, в виду всеобщего общения на коми языке, но вот в школах городов коми язык был под запретом, об это Владимир Пыстин писал например.

8 окт 2017 14:36

А в русском моем классе было полно коми детей: Налимов, Сивкова, Кочева и тд. Валюк так и отзывался: Валерку так звала коми мама. Никто не обзывался. Пыстин же говорил про частные случаи...

Зырянин-язычник
8 окт 2017 14:49

Ну какие частные случаи , если в СССР в национальных республиках преподавание велось ТОЛЬКО на русском языке.
Детей насильственно заставляли даже на переменах общаться на русском языке. Советский гражданин был обязан знать язык своих господъ-комиссаров, и понимать их приказы. ))))



СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 марта 1938 г. N 324

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
В ШКОЛАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК И ОБЛАСТЕЙ

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) устанавливают, что преподавание русского языка в школах национальных республик и областей поставлено неудовлетворительно. Одной из основных причин такого положения в деле изучения русского языка явилась подрывная работа контрреволюционных троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических элементов, пролезших в отдельные звенья партийного, советского аппарата и в органы народного образования, направленная к тому, чтобы сорвать проведение ленинско-сталинской национальной политики и подорвать братское единство народов СССР с русским народом.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=23269#0

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликты