Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Идеология как мышиная возня

Идеология как мышиная возня

Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самые большие неприятности подстерегали человечество в вопросах этики. Как только кто-то хотел отойти от этических принципов, сразу следовали проблемы. Не совсем верно, на мой взгляд, причиной последних самых жестоких войн считать экономические разногласия. Разногласия лежат на поверхности, а в глубине проблем вопросы этики. Доставшиеся нам от далеких предков этические принципы находятся в основании наших поступков и предпочтений, это, как программа развития личности и общества. Если мы хотим перепрограммировать человеческий мозг, то в фундаменте должна лежать совсем другая этика. Интересно то, что такие попытки делаются время от времени, достаточно вспомнить философов и диктаторов ХХ века, которые пытались этику подменить целеполаганием и "рациональными" методами в достижении планируемого результата. Примерно та же логика видна и в задаче Путина перестроить экономику России, типа, технократы могут её решить запросто. Не могут и не решат, хоть бейся лбом о стену. Этика любого патриотизма (хоть государственного, хоть религиозного, хоть цивилизационного) всегда будет противоположной этике общечеловеческой, так как она хочет добиться преимущества за счет других "чужих" наций, государств и народов. 

Любители фантастики помнят Айзека Азимова и его принципы робототехники. В основании этих принципов находилась этика, а не что-то другое. В одном из его рассказов, из-за дороговизны последней модели робота, конструкторы изменили приоритет фундаментальных принципов программы функционирования искусственного организма, и это сразу привело к катастрофическому результату. Обратите внимание, не сами принципы изменили, а только их приоритет. 

Вот, по-этому, я смотрю на любую идеологию, как государственную, так и патриотическую, даже религиозную, как на мышиную возню. Точно так и попытки создать на основе этой идеологии, что-то живучее, обречены на фиаско.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 окт 2017 14:54

Есть убеждённые противники патриотизма, так как считают, что патриотизм - реакционная идеология правящего класса, насильно насаждаемая и утверждающая мнимое единство рабов и хозяев. Эти люди за глобальную борьбу против правящих классов (государства и капитала).

Дежавю
5 окт 2017 23:02

Эволюция это пожалуй и есть единственная идеология которая движет все живое на этой планете вперед. Есть потребности которые человеку нужны в период его недолгой жизни и еще есть осознание самого себя как личности в обществе. Переоценка себя как личности очевидно и приводит к созданию очередной идеологии обслуживающей интересы этой личности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления