Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Круглый стол по проблемам развития тюремного производства

Круглый стол по проблемам развития тюремного производства

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитники неоднократно обсуждали тему соблюдения трудовых прав осужденных в учреждениях ФСИН России. А вот близкую ей тему – развития производства в колониях УИС – не обсуждали на молей памяти ни разу.

Между тем, на ноябрь  2017 года намечено спецзаседание  СПЧ по теме развития тюремного производства.  Предполагается, что на этом заседании будет подписано соглашение между СПЧ и Минпромторгом.

В рамках проведения  спецзаседания Президентского  Совета по правам  человека Комитетом за гражданские  права проводится круглый  стол по проблемам  развития производства в УИС.

Когда-то в СССР МВД за счет предприятий ИТУ находилось на 5-м месте по объему производства из 48 министерств, существовавших  в Советском Союзе по состоянию на 1991 год.  Сегодняшняя ситуация намного хуже.  Конечно же, во многих учреждениях  имеется швейное производство,  деревообработка,  металлообработка, производство изделий из пластических масс,  производство спортивного инвентаря, производство продуктов питания, производство  сувенирной продукции, производство строительных материалов. 

Однако заказов учреждениям хронически не хватает, многие заказы носят авральный характер, значительная заказов попадает в тюремные цеха от посредников, низка мотивация осужденных, у которых удерживается до 75 % от заработка, к добросовестному труду,  устарела материально-техническая база.

Все чаше ведутся  разговоры о том, что труд в колониях надо бы отменить и  предоставить осужденным возможность заниматься, чем Бог на душу положит. Однако  профессионалы предупреждают,  что такой  подход опасен, дестабилизирует обстановку  в учреждениях, увеличит пост-пенитенциарный рецидив. 

О том, каковы перспективы развития производства в учреждениях УИС, мы планируем  обсудить на нашем круглом столе. 

Место проведения:  конференц-зал Комитета за гражданские права по адресу пр. Шокальского, д. 61 корп. 1. Круглый стол состоится 5 октября в 16.00. 

В тот же день в том же месте в 15.00 пройдет круглый   вопрос по профессиональной занятости осужденных. 

Ждем  на этих мероприятиях всех заинтересованных лиц.  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
24 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и длится уголовное дело, заведенное на меня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме