Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Судья вернул уголовное дело в отношении активистов назад в Новоусманский районный суд

Судья вернул уголовное дело в отношении активистов назад в Новоусманский районный суд

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрий Андреев -доктор юридических наук, профессор и еще судья Воронежского областного суда... Как многообещающе звучит. И начал красиво, дружелюбно, и независимо пообщался со стороной защиты и обвинения, и почтенной публикой, присутствовавшей в зале судебного заседания. Сделал комплимент М. Безменскому, отметив его грамотно составленное обращение к президенту — такое, мол, не каждому юристу под силу; поправил казака И. Житенев насчет его фразы: «Я простой человек»: «Не бывает простых людей, говорить так — это умалять свое достоинство,» - заметил судья, - «Каждый человек неповторим и в нем сокрыто много достоинств». 

Когда доброжелательный судья узнал, что в деле о вымогательстве, подсудимые Безменский и Житенев уже два с половиной года находятся в силках судебного разбирательства, он очень посочувствовал такому положению: «Какие нервы надо иметь подсудимым, чтобы выдержать такую пытку?!».

Судья, конечно, ознакомился с апелляционной жалобой стороны обвинения и апелляционным представлением Воронежской Областной прокуратуры, где утверждались надуманность оснований и необоснованность решения судьи Жукавина. для очередного возврата уголовного дела в Областную прокуратуру. Гособвинитель О. Радостина в своем выступлении, в связи с этим, даже потребовала от Областного суда вынести для Жукавина частное определение. 

Со своей стороны, адвокаты Безменского и Житенева требовали постановление Новоусманского суда оставить в силе, и вновь и вновь обвиняли прокуратуру в предвзятом и недобросовестном отношении к уголовному делу. Около двух лет Воронежская областная прокуратура пытается доказать суду наличие угроз со стороны Безменского и Житенева и группы неустановленных лиц в адрес добропорядочной компании УГМК, организацию протестных движений, митингов, провокаций и вымогательство в особо крупном размере. Около двух лет материалы дела свидетельствуют об обратном, о том,что не было угроз, а был народный протест во спасение своей окружающей среды обитания: чернозема, Хоперского заповедника, лесов, полей, рек и родников, наконец, собственной жизни и будущего своих детей на своей малой Родине; были провокации и угрозы, но со стороны наемников компании УГМК, горели дома активистов, избивали до полусмерти неугодных, распространяли с помощью купленных журналистов ложную информацию о событиях в районе предполагаемой добычи цветных металлов - таким образом ломали народный протест и ломали его активистов. Но словно зомбированные гипнотической силой топ - менеджеров УГМК, гособвинители Радостина и Харьков и поныне твердят одно и то же, дескать, преступники, радикалы, заговорщики, вредители. Но во всём противоречие сидит на противоречии. Достаточно вспомнить о поджоге буровых установок в 2013 году. Все видели на месторождении, возле лагеря геологов, мальчиков в балаклавах с рюкзачками, у всех полицейских была возможность видеосъмки и они могли показать миру хотя бы один потерянный рюкзачек с бутылкой зажигательной смеси, но нет... намеренно не было предъявлено суду таких доказательств. Обвинили только одного случайного участника митинга из Волгограда Михаила Боярищева. А наши горе - обвинители Радостина и Харьков упорно пытаются доказать, главную причастность к этим событиям - Безменского и Житенева. Последний еле- еле восстанавливал свои силы после жестокого избиения чоповцами УГМК в мае того же года. Нестыковка была и с требованием Генеральной прокуратуры, которое Воронежская областная прокуратура вдруг потеряла. И сейчас впору заводить уголовное дело против тех, по вине которых из дела начинает исчезать ряд важных доказательств, свидетельствующих не в пользу стороны обвинения. 

Честно говоря, группа поддержки И. Житенева и сами адвокаты обвиняемых ждали от судьи Ю. Андреева — профессора и доктора наук, человека, умудренного опытом, работающего с молодежью, радеющего о экологии, знающего что такое долг, справедливость, судебная непредвзятость, но увы... . Одно дело красиво говорить и лить воду на мельницу наивных, а другое дело исполнять свой долг по совести, когда про совесть велит забыть тот, кто ныне правит бал БЕСЧЕСТИЯ, и перед которым прогибается вся правоохранительная система, безнадежно духовно опустошенная за последние двадцать лет.

Меньше, чем за десять минут судья Андреев вынес свое решение: ВЕРНУТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ М. БЕЗМЕНСКОГО И И. ЖИТЕНЕВА НАЗАД в Новоусманский районный суд. Профессору на деле оказалось совсем не жаль несчастных подсудимых, и одно дело говорить красиво аудитории о справедливости, а другое дело жить по ее закону. 

28 сентября 2017 года. Воронежский Областной суд.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону — это политическое и экономическое решение с несколькими целями
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестСудФотоЭкология