Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Об экспертах, компьютерах и уличной магии

Об экспертах, компьютерах и уличной магии

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 1999 году Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом была выдвинута гипотеза об отношении людей к собственным знаниям, получившая название "Эффект Даннинга — Крюгера". Заключается она в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях (сейчас к ним можно отнести "диванных экспертов", которые особенно часто встречаются в интернете), в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.

К сожалению, последнее время приходится часто сталкиваться именно с "экспертами", которые таковыми не являются, но неимоверно переоценивающие свои способности и свою стоимость. Например, попытавшись найти специалиста с юридическим образованием на зарплату под 70 000 рублей, я наслушался от соискателей (с высшим образованием и опытом работы) такого бреда, которого не простил бы и студентам-первокурсникам. Но хуже всего то, что к таким "экспертам" последнее время все чаще обращаются и "пиарят" представители СМИ, чем мешают в работе настоящим специалистам, да и портят жизнь обычным гражданам, вводя их в заблуждение (например, касаемо действующего законодательства, прав и свобод гражданина).

Зато буквально на днях я стал свидетелем настоящего профессионализма и "уличной магии" (для меня) от человека, который звезд с неба не хватает. Суть в том, что в минувшие выходные, вернувшись домой после многочасовой поездки с фотоаппаратом по нескольким районам столицы, я выяснил, что из-за ошибки карты памяти половина отснятого материала либо пропала, либо превратилась в нечитаемое нечто. Потратив пару часов на попытки восстановить данные известными мне способами, попутно матерясь всеми известными мне ругательствами, я уже было опустил руки и плюнул на это дело, но решил связаться с хорошим знакомым, который в свое время помог вытащить информацию с оплавленного жесткого диска (https://vk.com/id6522304). Он пообещал "показать мне класс" и сделал это. Сидя у себя дома в десятках километрах от меня, он подключился к моему компьютеру и за пару часов не только восстановил "убитые" в этот день данные с карты памяти, но и те, что я сам удалил несколько недель назад. Именно благодаря ему, в ближайшее время я не только расскажу, но и смогу показать парк, который должен, а главное может (в плане финансовых затрат) быть в каждом региональном центре…

Ну а пока держите одно из восстановленных фото: Москва, Китай-город.

PS Да, я не считаю себя гуру в какой-либо из областей, по которой работаю, получил высшее образование или знания, но именно это толкает меня на постоянное чтение книг, собственное развитие. Чего и вам желаю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хмырь
29 сен 2017 14:39

Скорее всего, разница между этими людьми в том, что один пошел на юриста для того, чтобы зарабатывать деньги, без интереса, а второй научился зарабатывать деньги на том, что ему интересно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления