Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Закулисье Калужской студвесны: почему победителей не взяли на всероссийский конкурс?

Закулисье Калужской студвесны: почему победителей не взяли на всероссийский конкурс?

Сергей Ступников
Сергей Ступников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лауреатов областной Студвесны не взяли на всероссийский конкурс в Тулу, сообщил координатор Калужского штаба уполномоченного по правам студентов Сергей Ступников.

Вместо них на фестиваль «Всероссийская студвесна», который проходил с 15 по 20 мая 2017 года в Туле и Москве, послали студентов КГУ, не участвовавших в региональном конкурсе.

Это является нарушением Положения о проведении юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», подписанного министром образования и науки РФ.

Согласно документу,  в фестивале  должны участвовать студенты профессиональных образовательных организаций  и вузов – лауреаты или призеры региональных фестивалей студенческого творчества Программы в 2017 году.

«Порядок формирования региональных делегаций относится к компетенции организаций, заключивших договор о совместной реализации Программы с Исполнительной дирекцией программы, однако не должен противоречить настоящему Положению», - говорится в документе.

На участие во Всероссийской студвесне претендовал Финуниверситет, взявший спецприз жюри регионального конкурса. Однако вместо него в Тулу поехали актеры КГУ, которые не выступали на сцене областного фестиваля.

Ситуацию прокомментировал заведующий студенческим клубом КГУ Борис Толкачев. По его словам, все дело в том, что на Областной студвесне не представлен жанр «Региональная программа», который входит в состав всероссийского фестиваля. Он подразумевает полноценную театрализованную музыкально-хореографическую постановку протяженность до 60 минут.

«Актовый зал Областного молодежного центра не может технически справиться с этим. Уже много лет региональной программы нет в Областной  студвесне. Поэтому все, кто были в драме, а там порядка десяти человек, не являлись участниками Областной студвесны, а участвовали во всероссийской», - пояснил он.

Жюри решило отправить на конкурс актеров КГУ, которые представляли «региональный жанр» на университетской студвесне.  Члены жюри выбрали университет КГУ из нескольких вузов.

Вместе с тем недовольство победителей, не попавших на всероссийский конкурс, имеет под собой основания. Ведь на Областной студвесне была номинация «Театр малых форм», лауреатом первой степени в которой был признан  Финуниверситет.

Добавим, в официальном ответе Областного молодежного центра утверждается, что студенты КГУ участвовали в областном фестивале и по его итогам получили максимальные оценки калужского жюри.

 

Калужские новости.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Мнение
25 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Выборы без выбора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме