Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Образовательный Форум «Образование. Государство. Общество». Предварительное онлайн-обсуждение

Образовательный Форум «Образование. Государство. Общество». Предварительное онлайн-обсуждение

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Темы предварительного обсуждения:

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Мнение
28 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Посмотрел интервью Цыгановых у Дудя: битва рацио и иррацио
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чтец
23 сен 2017 16:01

Как учить педагогов для поколения Z?
Ишь ты, оказывается существует поколение "Z". Чего только не придумают, дальше больше? Поколение X", поколение " Y"? А ещё профессиональная учительша. )))

23 сен 2017 18:21

Не совсем так. Интересный, но спорный материал радио "Свобода"
https://www.svoboda.org/a/28398182.html

Отец Игнатий
23 сен 2017 19:59

Русский человек даже в состоянии несчастья, на дыбе, постоянно думает о возвышенном - о Боге, о судьбах России. А в этой ни одного такого вопроса!

чтец
23 сен 2017 16:30

В Приморском крае следователи проверяют информацию об избиении ребенка на крыше школы

Видео происшествия в поселке Лучегорск появилось в интернете. Кроме того, в полицию обратились родители пострадавшей девочки.

Вова Пыжов
23 сен 2017 17:17

Мы уже не первый год, встречаясь в этом журнале, обсуждаем, пытаемся понять, прогнозируем. И я думаю: пора бы сюда пригласить социального психиатра :)

Зырянин-язычник
23 сен 2017 17:31

Только в XIX веке цивилизация сумела победить зло гомосексуализма, а раньше это была норма, особенно в деревне... А теперь это снова возвращается - и неслучайно!

Витя Матов
23 сен 2017 17:57

Это очень правильно про традиционные ценности! Я об этом писал еще много лет лет назад в своей книжке "Великая последняя надежда", которая сразу была распродана бог знает каким тиражом... Главное, что у нас осталось, - это семейная и половая мораль!

Изьваса
23 сен 2017 22:59

И что там, в Помоздино, много их возвернулось?

25 сен 2017 11:45

))) не встречал таких деревень, особенно таких, куда активно возвращается ))

Вас видимо подвела ваша страсть искать глубинный смысл в образовании слов. Так вот: "Гей, славяне" - это совсем не то, что вы подумали. На Руси представителей меньшинства называли мужеложцами. То есть, ложными мужами (мужчинами).

Зырянин-язычник
23 сен 2017 17:36

Зырянин Ломоносов говорил, что зырянский народ - высший народ в мире... Зырянский гений создал такую технологию, которая раздавила самую гениальную технологическую державу - Германию!.. У зырян-язычников непревзойденная способность к самоорганизации! В любой коми зырянской компании сразу заходит разговор о всяких философских проблемах История вернется в мир через Коми!

Студент СГУ
23 сен 2017 18:06

Государство занимается вялой научной самообороной - а надо переходить в яркое, мощное научное контрнаступление! Надо не бороться с учителями, которые нам не нравятся, а воспитывать учителей, которые нам нужны!

23 сен 2017 18:31

Студенту: продублирую свой комментарий: Очень интересная статья в «Учительской газете». Но все-таки вызовы имело бы смысл описать более развернуто и связать с вызовами, указанными в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации http://sntr-rf.ru/. Так что, у педагогической науки России еще много задач. Педагогическая наука должна стать базисом научно-технологического развития. Да и региональная компонента будет более чем востребована.

И это не официоз. Любые научно-технологические революции начинались на образовательном уровне.

Вариант "обучать бороться с учителями", который как-то прозвучал на Баркэпме , да и регулярно звучит из комментариев "общественников", изначально обречен. Сила действия равна силе противодействия. Ребенок сам себя исключает из системы взаимодействия с учителем. И с кого потом спрашивать, что он сам себе подготовил роль маргинала по жизни, сознательно (или при "взрослой" поддержки) выйдя заодно и из образовательного процесса.

"Готовить правильных учителей" - звучит красиво. Но эти учителя зачастую наши же дети... И тут получается замкнутый круг. Проще попробовать взвалить ответственность на "систему" - не так подготовила, чем-то обделила и т.п. Вряд ли это выход.

23 сен 2017 21:03

Педагогическая наука не может быть базисом научно технологического развития. Базисом являются фундаменаьные науки, часы на изучении которых сокращены практически до нуля.

24 сен 2017 10:17

Не вижу такого. Час остались. Система начального и среднего образования не делит предметы на фундаментальные и не фундаментальные. Причины несколько глубже и вполне поправимы:
Почему Россия проигрывает олимпиады по математике
https://ria.ru/authors/20170902/1501619466.html

24 сен 2017 12:56

Не в вузе, в вузе существенные сокращения настолько существенные, что говорить о технологическом развитии не приходится, в отличии например от того же питерского Политеха.

24 сен 2017 12:57

По математике Россия уже уступает даже Таджикистану, это чтобы не вводили в заблуждение, что все хорошо, прекрасная маркиза.

24 сен 2017 13:09

И важны не только число часов, но и содержание.

23 сен 2017 19:38

))) Студенту. Действительно, не в ту степь. Но если без надрыва, то не образование калечит души, а бездушие и равнодушие. Как с этим бороться не понятно. Количество часов на душевность не пропишешь. Равнодушие ни чем не измеришь.

Студент СГУ
23 сен 2017 19:44

Андрей, Вы же удивительно смелый человек. Я не раз читал, как вы шли в дискуссионную драку. Скажите модератору всё, что я о нём думаю!

Любовь Попова
23 сен 2017 19:42

Образование разложили, а потом как в том анекдоте: дорогая, сама-сама!

23 сен 2017 19:56

))) Любовь Васильевна, статья на эту тему: Зачем учителя пишут Ольге Васильевой, а регионы переводят на «электронную школу»
https://mel.fm/uchitelya/9271483-edu_news

Любовь Попова
23 сен 2017 20:03

Вот коллеги спрашивают, почему мы ничего не делаем с образованием. Я отвечаю так: а вы пробовали спасти из воды тонущего человека, который отбивается, царапается, кусается? Ничего не получится. Лучше подождать, пока он ослабнет, и тогда его вытащить.

23 сен 2017 20:22

Да уже пора тащить. Бережно. А не на прицепе у какого-нибудь инновационного внедорожника на автопилоте и без водителя))) Дать отдышаться, откачать потоки водяных учебников и новых дисциплин, дать хотя бы год на восстановление без кровопусканий и измерений объема желудка клизмами )))

Александр Вербин
23 сен 2017 20:35

Нельзя одновременно ориентироваться на элитное меньшинство, которое куда-то такое смотрит, и на большинство народа. Россия - страна консервативная. Поэтому нужна государственная культурная политика.

24 сен 2017 10:21

Согласен. Но без идеологической подоплеки. Да и единую культурную политику можно реализовывать только в условиях равных возможностей. Единого образовательного пространства. Когда столичные школьники и школьники из удаленных районов получают гарантированный базис знаний и единые возможности продолжения образования. Элитные образовательные организации были. есть и будут. Но "поколение z" тем и отличается, что элитарность все больше не означает жизненного успеха. Доступ к финансовым ресурсам - да. "Наследственную" должность и особняки - да. Но это еще не успех.

25 сен 2017 21:15

Вот и у меня двойник поЯвился:) А это не Вовочка меня троллит?

Непревзойдённый тролль )))
25 сен 2017 21:57

Любовь Васильевна, это не вас троллят, а автора. ))) Ему приятно, а мне всё равно. )))

26 сен 2017 09:21

))) Любовь Васильевна, каждый развлекается в свою меру)) Приглашение к обсуждению вам выслано. Ждем ваших предложений.

Александр Щиголев
23 сен 2017 19:46

Рндрей, а разве нельзя атаковать наши внутренние проблемы с той же быстротой и умом, как это было сделано в Сирии?

23 сен 2017 20:06

Александр, все можно. Достаточно вернуть алгоритм: признание проблемы-превращение проблемы в задачу- обеспечение решения и обеспечение исполнения решения. Вот только в Сирии работает единоначалие. А во внешних проблемах зачастую принцип "коллективной безответственности". Кто именно придумывает очередную дурь зачастую абсолютно не понятно. Принцип коллективного согласования размывает авторство )) Пора уже каждое решение, выносимое на утверждение и реализацию метить именным ярлыком инициатора и спрашивать с него за результат. Но... куда как приятнее валить все на систему и режим)))

Александ Щиголев
23 сен 2017 20:09

Андрей, хотите предложу решение данного вопроса? Восстановление Советского Союза сняло бы проблему начисто! Только этого почему-то все боятся. )

Щиголеву
23 сен 2017 20:51

Почему присоединение территорий бывших колоний поднимет уровень знаний выпускников российских школ?

23 сен 2017 21:04

Не решило бы.

24 сен 2017 11:15

Лариса Эдуардовна, ваше предложение в ЭС "Уделить внимание развитию физико-математического образования" полностью поддерживаю (сам выпускник физмата). Но опять получаем проблему физиков и лириков. Все-таки считаю, что уже на ранних стадиях должен происходить отбор обучающихся по их предрасположенности. И развиваться именно те направления, к которым школьник имеет большую склонность. Не ломая его психику, не пытаясь вытащить в лидеры сразу по всем направлениям. Много говорят по "личностные образовательные траектории". Говорят много, пишут кандидатские и докторские. Но кто их видел на практике?

24 сен 2017 13:01

Слишком много гуманитарных предметов было введено, особенно в сферу ВПО за счет сокращения часов а фундаментальные предметы, потому и имеем то, что имеем. Нужен баланс нормальный, сейчас перекос на мой взгляд. Другое дело, что задачи должны быть интересными и базирующимися на всем комплексе знаний, а это уже творческая задача. Студенты меня до сих пор помнят ( уже много лет работаюших). Много зависит от личности учителя и качества учебника.

24 сен 2017 13:10

Согласен. Есть такая проблема. Бизнесменов из "Фабрики учебников" немного осадили. Еще год-два и учителя, ошалевшие от вариантности учебников и учебных программ, придут в себя )) Надеюсь, то попытки "фабрикантов" пролоббировать перевод направлений из системы дополнительного образования в систему обязательного тоже будут ограничены . Их можно понять - новая обязательная дисциплина означает новые заказы на учебники ))) Все остальное требует решения.

24 сен 2017 13:05

И ранний отбор на самом деле не нужно, иначе физики и лирики совершенно не будут понимать друг друга и многим лирикам можно будем впаривать все что угодно. И в Индии кстати математика считается гуманитарной дисциплиной.

24 сен 2017 13:15

"Ранний" - имелось ввиду на уровне среднего звена. Попытки обосновать возможность отбора на уровне начальной школы, мне кажется, похожи на мистификацию и гадание на кофейной гуще)) Да и на псевдо-тестировании можно заработать...

Зырянин-язычник
23 сен 2017 20:10

Бедные дети.
Ну какие могут дать ЗНАНИЯ, такие учителя....это же государевы зомби.
А всё результат ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ОТБОРА в образовании, когда учителей, здоровых и любящих детей - изгоняли , а преданных государеву делу христан возносят до сих пор....)))

Родители, берегите своих детей от влияния этих недоучек.....

Дед
23 сен 2017 20:41

Может кого-то из учителей и обидит, но что было, то было...Уже в 70-х абитуриенты погаваривали: "ума нет- иди в пед".

пенсионэр
24 сен 2017 19:06

Может поговаривали, а не "погАваривали"? Так говорить могли только про таких малограмотных как ты, Дед.

Сталинист
23 сен 2017 20:44

Советский проект - я к нему отношусь с восхищением. Он позволил модернизировать страну, победить в войне и восстановить страну. Но у него было два недостатка. Во-первых, он требовал от людей такого напряжения, что народ долго не мог выдержать: двадцать-тридцать лет - и все. А во-вторых, для этого проекта нужен был такой человек, как Сталин. Умер Сталин - и все стало рушиться.

23 сен 2017 20:12

Александр, не со всем согласен. Восстановление направления развития "социальное государство" -да. Национализация сырьевого сектора -да. Но с сохранением рыночных отношений в потребительском секторе. Единое образовательное пространство - да. Единая коммунистическая идеология - нет.

Трибуна над учеником
23 сен 2017 20:30

У ученика лицее № 41 города Владивосток заметили 2 значка с Навальным.

Состоялся трибунал.

Инспектор: «ФСБ тобой занимается. Ты сесть хочешь?»

Психолог (в ответ на вопрос Голубовского, в чем его «преступление»): «Все, не говори больше ничего, мне так стыдно не было никогда в жизни!»

Директор (комментируя обнаруженный в ходе досмотра (!) Голубовского у него на ладони крестик, который ученик сделал, чтобы не забыть взять тетрадку): «Сделай на заднице, чтобы никто не видел, какие у тебя убеждения!»

Голубовский: «Я принес два бейджика, они у меня в сумке были…»

Директор: «А если я с пистолетом в школу приду?»

Инспектор: «Да за такие вещи можно сесть в тюрьму!»

Голубовский: «За два бейджика?»

Инспектор: «За такие мысли, которые у тебя в голове!»

Директор: «Это равносильно тому, что мы бы наркотики в школе распространяли! Это то же самое, извините!».

Директор: «Ты понимаешь, что ты закрыл себе перспективы на образование дальнейшее? Ты никому не будешь нужен, ни в один университет города и страны тебя не примут. Ты в базу вбит уже!!»

Директор (по поводу того, что страницу Голубовского в «ВКонтакте» отслеживает ФСБ): «Это называется национальная безопасность государства! Очень важное дело!»

;)
23 сен 2017 20:38

Такой у нас сегодня интереснейший разговор... Так получилось, что я из семьи искусствоведческой. Моя мама - замечательный искусствовед, музейный работник... И мне трудно встать на какую-то одну точку зрения.

георгий
23 сен 2017 20:42

проблема нынешнего образования кроется в самой школе. сейчас ищут замену пионерам и комсомолу в лице рдш. но это обычная обязаловка для школьников и показуха. провели мероприятие. отослали фотку и ждём следующего указания сверху. Нет никакой системы в работе. детям это не интересно. а в образование нужно вернуть распределение молодых специалистов- выпускников. а то скоро пенсионеры- учителя скоро "вымрут", а смены не будет. вот тогда будет конец российской школе!

24 сен 2017 11:01

??? каким образом? Целевые места вроде существуют. Но не особо работают. Сначала надо вернуть уважение к работе учителей. Будущие учителя - это вчерашние школьники. Если они презирали своих учителей, издевались над ними, то кто пойдет учится им на замену?

24 сен 2017 13:07

Не только к работе учителей, но и к работе ученых. А уважение в том числе и в зарплате. Зачем учиться, если можно без наний используя блат устроиться на хлебное место? Это мощный демотиватор.

24 сен 2017 19:57

С учеными сложнее. Особенно, из фундаментальных областей. Научное сообщество "фундаменталистов" так и не смогло еще сформулировать как для власти, так и для общества критерии оценки своей полезности. Это все осложняется тем, что многие исследования могут даже понять всего сотня-другая людей в мире. А уж оценить совсем единицы)) С прикладными направлениями несколько проще.

24 сен 2017 20:52

Ничего не слжнее, когда олучаешь меньше водителя автобуса, о каком уважении может идти речь? А сейчас я исследую характеристики как раз касающиеся республики Коми, выявила одну очень интересную особенность, доклад делала в субботу на семинаре, такая же особенность, кроме Сыктывкара, присутствует и в других районах Коми, но все таки надо проконсультироваться с ведущими специалистами. А когда получаешь меньше учителя, то о каком уважении может идти речь в принципе??? Не нало о сложнее. Но я знаю какие мизерные суммы выделяет правительство Коми и какие большие гранты выделяют в других регионах.

24 сен 2017 20:56

А тратить миллиарды рублей из бюджета РК на проекты, не имеющие научного обоснования - нормально? Таких специалистов как я. в России всего пятеро, четверо из которых в Москве работают. Здесь уже надоело всем доказывать значимость фундаментальных исследований для решения практических задач. Обычные специалисты даже грамотно анализировать данные не могут, а неграмотный анализ данных ведет к неверным выводам и как следствие к неверным решениям.

24 сен 2017 20:57

А посмотрите на размер премии правительства Коми за прошлый год!!! Это же ПОЗОР!!!!!!

25 сен 2017 08:46

Лариса Эдуардовна, по размеру премий ученым соглашусь - маловато будет. Маловато ! )) Но зачем ломиться в открытую дверь? Дорожную карту о порядке реализации Стратегии НТР федералы утвердили лишь 24 июня 2017 года. Республика уже отреагировала - упорядочивается система отбора приоритетных тем научных исследований, в том числе и премии научным работникам. И все это приводится в соответствие с федеральной дорожной картой.
http://government.ru/docs/28270/
Без координации с федералами ни какой речи о взаимодействии региона с научными организациями федеральной подчиненности (и финансируемости) речи быть не может. Работа идет. Но вы сами знаете, что в науке наскоком ничего не делается....

Непревзойдённый тролль )))
23 сен 2017 20:57

Друзья! к чему весь этот гам и шум? Я, ваш старинный сват и кум...

Зырянин-язычник
24 сен 2017 13:15

Есть куда стремиться. На кого ровнятся.

19:32, 23 сентября 2017
Педагогов и учащихся запретили привлекать к сбору хлопка в Узбекистане

В правительстве потребовали исполнять постановление, принятое еще больше месяца назад, передает местное интернет-издание «Газета.uz». Между тем пресса писала, что в стране с 11 сентября началась массовая отправка студентов на сбор хлопка. В массовом порядке к этому привлекались также сотрудники образовательных и медицинских учреждений. Более того, на сбор хлопка с ночевкой были отправлены воспитатели детских садов в нескольких областях. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заверял, что в республике стремятся ликвидировать детский и принудительный труда.

6 июн 2018 12:19

Я полностью согласен с автором, он затронул важные проблемы для нынешнего поколения.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование