Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Новые 18 уголовных дел о похищении людей в Чечне вряд ли будут расследоваться лучше, чем предыдущие

Новые 18 уголовных дел о похищении людей в Чечне вряд ли будут расследоваться лучше, чем предыдущие

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром перепостил сообщение ТАСС о том, что Следственное управление Следственного комитета по Чеченской Республике (СУСК) возбудило 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей в Чечне. Ранее, "Новая газета" утверждала, что все эти люди похищены. В результате, целый день отвечаю на один и тот же ехидный вопрос "Вы, что действительно верите, что они там что-то расследуют по этим похищениям"?

Отвечаю публично. 

У меня нет никаких оснований для такого безудержного оптимизма. Сводная мобильная группа, занималась юридическим сопровождением по нескольким десяткам уголовных дел, возбужденным СУСК по ЧР по фактам похищения людей. По ВСЕМ делам следователями систематически допускалась волокита. Собственно ничем другим, кроме волокиты, следователи и не занимались. Нарушения процессуального закона, укрывательство преступлений, полная безинициативность, фактический саботаж со стороны следователей десятки раз фиксировался руководством самого СУСК, прокуратурой, судами. Следователям давались конкретные указания по исправлению ситуации, которые они, опять-же , систематически не исполняли. В результате, все дела, кроме одного, развалены и сейчас имеют перспективу, разве что в Европейском суде. 

И с чего бы мне, вдруг, надеяться, что нынешние новые 18 уголовных дел будут расследоваться лучше, чем раньше?
Желающие могут ознакомиться с нашим докладом о систематических безобразиях, допускаемых следователями в Чечне, при расследовании дел, по заявлениям о пытках и похищениях людей. http://president-sovet.ru/documents/read/276/ 

Доклад основан на материалах 2009-2012 годов. Но насколько я знаю, ситуация с правами человека в Чечне с тех пор не улучшилась, а значительно ухудшилась.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Казухира
30 сен 2017 10:28

А как же Москалькова?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме