Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Треска по-советски

Треска по-советски

Любовь Попова
Любовь Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда, когда смотришь как все с упоением, даже дети, едят шашлыки, хочется сказать …или констатировать: общество потребления!

А я вот еще помню с детства простейшее и вкуснейшее блюдо из бочковой соленой трески. Ее ели на работе, дома, в походах. Кто-то быстро чистил картошечку и варил ее до состояния разваристости, а кто-то, тоже быстро, готовил очень сильно соленую треску к употреблению: заваривал ее кипятком из чайника и оставлял томиться в горячей воде. Потом, когда все вынималось из мисочки – и картошки и треска – в отдельную тарелку, вся эта снедь уминалась под милую душу. Иногда с луком, чесноком, с кусочком «серого» (был тогда такой хлеб за 16 коп.)

Кстати, в период перестройки вся бочковая треска исчезла с прилавков советских магазинов и более уже не появлялась в этом виде.

 

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Мнение
2 марта
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Как бы грустно и больно ни было, у нас осталась надежда
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ну-и-ну
19 сен 2017 21:02

шашлык, треска, картошка, потребление, я помню, не появлялась...)))
каша! только к чему это?!

Гера Сапликов
19 сен 2017 21:17

к ужину...

Vova
19 сен 2017 21:11

Треску, заваренную из самовара, ещё помню. А вот варёную ворону уже не помню, не застал... А ведь было!
Времена меняются, появились холодильники и солить треску стало вроде незачем... Но желающие могут посолить её самостоятельно :)


ЗЫ: А вот репы нету!!!

По-моему,
19 сен 2017 21:32

бочковая соленая треска исчезла из продажи лет за 15 до перестройки. Последний раз ел где-то в 60-х годах.

Давно это было
20 сен 2017 10:38

В каждом сельском магазине тех времен за прилавком стояли бочка селедки и бочка с треской. Потом как-то и селедка и треска из магазинов исчезли...видимо из-за перелова рыба исчезла в морях-океанах.

А я никогда не ела
19 сен 2017 21:59

Жила в Воркуте, как-то не помню, чтобы у нас была, жареную помню, а солёную нет. Зато хорошо помню иваси. Хорошая была селёдка. Где-то прочитала, что это дальневосточная сардина, вылов был запрещен, а теперь разрешили. Может появится? Пряного посола, на развес и в больших жестяных банках? Э-э-х...

Vova
19 сен 2017 22:21

Выяснил кое-что: Иваси в начале 90-х ушла из вод вблизи России, эмигрировала значить. С 2013 иногда заплывает ненадолго. Туризм, наверное...

Надо же
19 сен 2017 22:52

Рыба рыбой, а не дура...

Зырянин-язычник Любаве
20 сен 2017 00:14

Это общество не потребления, а правильнее общество удовлетворения телесных органов чувств ( зрения, слуха, обояния, осязания, вкуса). Такие люди описывались в ВЕ_ДА ещё 7000 лет назад.
Капитализм это общество ЖАДНОСТИ, Жадность, в капитализме это стимул всё большего и большего разнообразия в удовлетворении своих органов ЧУВСТВ,

Социализм- это общество ЗАВИСТИ. Стимул совков Зависть и желание получить нахаляву или насильственно объект зависти.Отсюда и агрессия совков к соседям, и красных террор к своим.
Тоже описаны в веда.

В Кап. странах уже произошло насышение и мы наблюдаем тенденции БОГАТЫХ насыщенных, заниматься благотворительность и насытив свои амбиции., жертвовать заработанные миллиарды на социально важные проекты или благотворительность. Это тоже такие формы получения новые чувства.
Но совкам ещё далеко до этого, ещё капитализм и демократию толком не усвоили. )))

p.s. Завистливые комуняки , в Коми в таких промышленных масштабах вылавливали рыбу в 70-е годы, что популяции не могли восстановится, и мы и сейчас пожинаем плоды этого совецкого промышленного лова.

Vova
20 сен 2017 09:26

Насчёт жадности капиталистов, это устарело. Теперь самые богатые в драных джинсах и кроссовках ходят, живут скромно, сами пельмени лепят. И никакого расизма и национализма!

https://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1238461/wx1080.jpg

Зырянин-язычник Вове
20 сен 2017 10:48

Я и говорю, происходит эволюция от капитализма к более социальному устройству общества и взаимоотношений между людьми.
Мы по- сути возвращаемся к самоорганизации и самодостаточности, которое и было у угорских народов до нашествия христиан, которые насильственно дэградировали народы до своего низкого уровня развития.
А это должен быть естественный путь развития, который надо просто пройти на ПРАКТИКЕ, без насилия и заскоков.

20 сен 2017 16:44

Вова! Пожарь огурцы и добавь туда сухариков:

Vova
20 сен 2017 16:51

Зачем? Я баклажаны пожарил с мидиями :)

доктор
20 сен 2017 17:08

Легко с утра сходишь. Мидии делают стул лёгким и обильным.

Vova
20 сен 2017 17:22

А так и задумано.

20 сен 2017 01:40

Нет, не ела я солёной трески побывавшей в кипятке.
Но, плюс поставлю. Аппетитно написан пост)

20 сен 2017 08:36

Виола, теперь этот вкус рыбы-трески уже неповторим: бочковой ее уже не встретишь в наших магазинах. Она там была суховато-вяленная какая-то - ее же везли долго. Доставалась такая рыбка вначале всем, а потом - только по блату.
Теперь вот пробовала сделать, заварить кипятком, предварительно посолив ее, но уже нет того "спецфицкого" (по Райкину) аромата советской рыбы.

20 сен 2017 12:46

Люба, а Вы не пробовали перейти на огурцы "путинского засола"?

20 сен 2017 13:02

Рецептик?)

Поповой
20 сен 2017 13:38

Любава, хватит пороть чушь совместно с перебежчиком и нести бред. Вы занимаетесь флудом.

не флуд, а изящный намёк.
20 сен 2017 19:29

Речь о рыбе, которая, как известно тухнет с головы. И действительно, много чего хорошего исчезло в нашем "море" под названием Россия с приходом перестройки.

20 сен 2017 13:32

Взять огурец за "тонкую часть" и бить, бить, бить до изнеможения. А потом, на всякий случай,обратиться ФСБ: правильно ли я сделала. Блюдо, Люба, получается вкуснейшим - огурцу ведь деваться некуда...

20 сен 2017 13:46

Тому, кто назвал меня перебежчиком. ТОВАРИЩ, маня просто от вас начало тошнить. И только ради поправки своего здоровья (тошноты) я решил переехать в Беларусь.

Олег
25 окт 2019 08:53

Исчезло уже в 70х я к примеру родился при хрущеве и никакойолен соленой трески не помню

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество