Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Всем, кто знал моих папу и маму

Всем, кто знал моих папу и маму

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем, кто знал моих папу и маму, Александра Яковлевича и Цилю Израйлевну, хочу сказать, что теперь они вместе, на еврейском кладбище подмосковной Малаховки

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 сен 2017 16:07

Немного знал Цилю Израйлевну... Светлая память! Молодец, Леонид! А как тебе удалось прах отца перенести? Это ж... в нашей стране... Это ж какие бабки?

Виталику
17 сен 2017 16:08

Провокация, однако!

17 сен 2017 16:11

Лёнь, знал. Умные они были. Память им на небесах...

сталинисту
17 сен 2017 16:26

ну, ты как всегда ; )
Пока мы помним – мы живём.

Рк
17 сен 2017 18:50

Леонид Александрович собрался покинуть Коми?

Vova
17 сен 2017 19:09

Хорошо сделал.

мнениё
22 сен 2017 09:48

А что ему остаётся делать? Спиридонова, на которого он ставил, не переизбрали главой. Чернова, на которого он ставил, посадили. А к нынешнему у него нет подходов. Остаётся только покидать РК.

Vova
22 сен 2017 11:04

РК?

http://www.superdemotivator.ru/dem/demotivatory_822/24.jpg

Зырянин-язычник
22 сен 2017 11:04

Мало того, что все надежды пробраться к властному корыту стали несбыточны, на республиканском уровне, потерпели крах и мечты более привлекательные. С "Парнасом" и другом Рыжковым получился облом, интервью на " Эхо" получилось бездарным и не интересным, прыжок в другую партию оказался неудачным. Крах по всем статьям. Осталась одно, родная земля, да и там не сахар. Даже жалко этого целеустремлённого "Фигаро".

Vova
22 сен 2017 11:17

Может, хватит уже суеты? Пора на пенсию переходить :)

https://youtu.be/FXVBNA8G6Zk

Зырянин-язычник
22 сен 2017 11:28

Так, к тому всё и идёт, это почему он скакал туда-сюда? Потому что у него велосипеда не было. А теперь есть. Теперь велотуры по Европе. И жить хорошо и жизнь хороша. Что ещё нужно, счастливому еврею, что бы встретить старость.

25 сен 2017 23:58

Скажите, Зырянин, это вы пишите, либо тоже какая-то фальшивка? Мне казалась, что у вас есть некая степень объективности, но здесь откровенная чушь. Я никогда не "прыгал" из партии в партию, напротив, как вступил в 1990 в Ресспубликанскую партию, так и остаюсь в ней. Она меняла названия. но я ничего не менял. Если уж я такой коньюктурщик, то давно был бы где-нибудь в более теплом месте, возможностей было навалом. И все остальное в том же роде. Это точно вы?

Зырянин-язычник Леониду
26 сен 2017 00:05

Нет, это не я писал , а разве это не ваши администраторы сайта развлекаются?
У меня давно сложилось именно такое впечатление. )))

Зырянин-язычник
26 сен 2017 01:59

Путинская Россия, как СССР - страна блатарей негодяев.
Заведя обширные нужные связи вообще очень легко сделать карьеру и разбогатеть.
Единственное НО - придется продать себя и стать подонком и негодяем. Каждый выбирает сам что ценнее.
От этого не поддавшиеся искушениям , становятся ещё ценнее и уважаемее.
А продавшиеся слизняки, ещё презренее.
Хотя так наверно было во все времена.

Каждый выбирает сам, чего хочет получить и что готов заплатить .
Не все правда знают, что платить за всё придется, как и вознаграждение всегда приходит. )))

Артур
17 сен 2017 23:24

Знал Цилю Израйлевну, очень обаятельная умная женщина, большой души был человек! Хорошо, что они снова вместе, мы не знаем, есть там, что то за порогом этой жизни или нет... Но для нас живущих, наверное это правильно, чтобы они были вместе. Йорцайт.

Невзоров
17 сен 2017 23:31

Глупые люди, думают, что трупы или скелеты могут быть вместе. Не могут покойники быть вместе, это просто трупы.

Vova
17 сен 2017 23:57

Если бы все люди были лишены воображения, они все бы были скотами. Слава Богу, это не так.

Невзоров
18 сен 2017 09:48

Один из видов воображения - мечтание. В данном случае мы имеем вредное мечтание, когда мечта является запредельной, нереальной, не связанной с жизнью. Она расслабляет волю человека, снижает его активность и замедляет психологическое развитие. Такие мечты, пусты, бессмысленны, называются грёзами.

Hegel
18 сен 2017 10:12

«Что разумно, то действительно, и что действительно, то разумно».

19 сен 2017 17:37

Типа невзорову. Господин хороший, вы уж не убивайте так вот запросто смысл существования почти 80-ти процентов россиян. Что им остаётся ещё кроме того, чтобы МЕЧТАТЬ...

Говорят что Циля Израелевна была хорошим и умным человеком

Vova
19 сен 2017 20:50

Она в библиотеке работала. Давным-давно я частенько к ней обращался в поисках нужной литературы. Очень хорошее впечатление осталось...

troechnik
19 сен 2017 23:02

Циля Израилевна вела у нас патентоведение. Прекрасная женщина. Всё вокруг гармонизировала. В книгах пророков о грядущих днях: "Уничтожит смерть навечно и сотрёт Б-г слезу с каждого лица"

дочь Елена
21 сен 2017 08:58

Вы что!! С ума сошли?? Как не стыдно!!! Папа ушел добровольцем на войну с первого курса исторического факультета МГУ,прошел всю войну, был сильно ранен, потом закончил МГУ и приехал в Коми ПРЕПОДАВАТЬ историю вначале в партийной школе, потом в КГПИ Потом в МГУ! Они с мамой приехали с двумя чемоданами - книги и пеленки. Мне было полгода! Сталина он ненавидел! Коммунистом стал на фронте! Имел ДВЕ медали за отвагу - солдатские ордена, так раньше говорили. и после МГУ не мог остаться в Москве - своем родном городе , даже учителем истории! потому что был еврей! Спасибо республике Коми - она его приняла и он очень честно и искренне работал преподавателем. Как больно и обидно читать некоторые высказывания!

дочь Елена
21 сен 2017 11:11

ошибка в тексте - в МГУ он , конечно , не преподавал. та должно быть СГУ))

Александр Щиголев
21 сен 2017 13:02

Верю на слово Вам, Елена, что Ваш отец честный и заслуженный человек. Только есть некоторые противоречия в Ваших словах. Если он стал коммунистом на фронте, то он не мог не ненавидеть Сталина. Тем более, если его взяли служить в НКВД, то всяко не за ненависть к вождю народов. В противном случае получиться, что Ваш отец вступал в партию Коммунистов против своих убеждений, лицемеря и обманывая окружающих, в чём я не уверен.
Так что, поменяйте свою точку зрения по этому факту.
Скорее всего он стал его ненавидеть после 20 съезда КПСС, когда партия взяла курс на поощрение ненависти к Сталину, и он, как дисциплинированный коммунист, стал его ненавидеть. Вот мои родители, оба так же участники войны, оказались не дисциплинированными коммунистами и продолжали уважать Сталина не смотря на курс партии...
И про то, что он не смог остаться в Москве потому, что Еврей, это Вы лукавите чисто по еврейски - принято у вас, при каждом удобном случае, выдавать себя за жертвы. Не безызвестный Марк Каганцев называл это "способ выживания". Признайте, что тут Вы явно слукавили. Ваш отец поехал преподавать историю партии Коммунистов в Сыктывкар по распределению.)))

Елена
21 сен 2017 23:32

нет не по распределению. он уже закончил аспирантуру. какое распределение? в те годы преподаватели должны были подавать на конкурс, который проводили вузы. И он подавал в несколько вузов и не мог пройти ..и только в Сыктывкаре его приняли.. а что касается сталина..не путайте отношение к Родине и к правителю.. Конечно , он не понимал всё..но многое было понятно . его родной дядя, преподаватель вуза ( у нас дома хранится его учебник по химии) был репрессирован.

Слава товарищу Сталину!
21 сен 2017 10:33

Значит в МГУ учился и смог его закончить после войны, несмотря на то что еврей, а вот жить и работать в Москве еврею не дали ? Что то тут не так. Наверное направили по распределению, как было принято. Не всем на Арбате жить. Россия большая.

Александр Щиголев
21 сен 2017 13:12

Вы затронули сложный Еврейский вопрос! С давних времён у Евреев, в силу их искусства выживания, как народа, сложилась практика выдавать себя за жертвы даже там, где никаких притеснений нет, а есть лишь есть что либо, что происходит не с выгодой для них. Образ гонимых и без вину обиженных и притесняемых есть отличный способ добиваться своего.
Вот хотел остаться человек в Москве преподавать, а его распределили в Сыктывкар - значит надо это выставить так, что его отправили в Сыктывкар потому, что он Еврей!
А то, что куча Евреев преподавала в Москве (посмотрите по фамилиям в том же МГУ, каждый третий Еврей, что сейчас, что тогда))), этот момент можно скромно опустить. Сослали (не направили же))), в Сыктывкар, потому, что Еврей - и всё тут, никаких иных мнений быть не может!

щиголеву
21 сен 2017 18:29

Чего думаю, авторы, описывающие Российскую империю, всегда подчеркивают, что главная жертва имперской политики государства - государствообразующий народ. Спасибо Щиголеву...открыл глаза.

Клятва коммуниста
21 сен 2017 11:26

Я, ______________, сознательно, бескорыстно и без принуждения,
вступая в партию Коммунистов-большевиков, даю слово:

1. Считать своей семьей всех товарищей коммунистов и всех, разделяющих наше учение не на словах только, но и на деле.

2. Бороться за рабочую и крестьянскую бедноту до последнего вздоха.

3. Трудиться по мере своих сил и способностей на пользу пролетариата.

4. Защищать Советскую власть, ее честь и достоинство, словом, делом и личным примером.

5. Ставить партийную дисциплину выше личных побуждений и интересов.

6. Исполнять беспрекословно и безропотно все возложенные на меня руководителями по партии обязанности.

7. Поддерживать слабых духом товарищей по партии и обличать корыстолюбцев, если замечу таковых в партии.

ОБЯЗУЮСЬ:

1. Не щадить и не покрывать сознательных врагов трудового народа, хотя бы этими врагами оказались бывшие друзья и близкие родственники.

2. Не поддерживать дружбу с врагами пролетариата и со всеми враждебно нам мыслящими.

3. Привлекать к учению коммунизма новых его последователей.

4. Воспитывать свою семью, как истинных коммунистов.

ОБЕЩАЮ:

1. Встретить смерть с достоинством и спокойно за дело освобождения трудящихся от ига насильников.

2. Не просить у врагов трудящихся пощады ни в плену, ни в бою.

3. Не прикидываться пред врагами, иначе мыслящими, ради личных выгод или корысти.

ОТРЕКАЮСЬ:

1. От накапливания личных богатств, денег и вещей.

2. Считаю позором азартную игру и торговлю, как путь к личной наживе.

3. Считаю постыдным суеверие, как пережиток тьмы и невежества.

4. Считаю недопустимым делить людей по нации, религии, языку, родству и состоянию, зная, что в будущем все трудящиеся на земле сольются в одну великую семью.

Я пощажу лишь того, кто обманут и увлечен по темноте своей врагами.

Я прощу и забуду старые преступления лишь тех, кто искренно раскаялся, перешел из стана врагов и делом искупил свое прошлое.

Если же я отступлю от этих обещаний сознательно, корысти или выгод ради, то буду я отверженным и презренным предателем. Это значит, что я лгал себе, своим товарищам, лгал своей совести и недостоин звания человека.

Моше Шпильман
21 сен 2017 18:02

Лёня, дорой мой человек. Хорошего и сладкого нового года для вас и вашей семьи, ба шана а-баа.. ну сами знаете)))

бывший студент
22 сен 2017 11:35

Мы тогда не сильно вдавались в национальность Александра Яковлевича, но человек и преподаватель он был хороший

Елена дочь
22 сен 2017 15:47

Все таки кто то сошёл с ума??? Он никогда не был сотрудником НКВД! Вы просто озверели! Жаль, что уже нет людей, которые с ним работали! И студенты, которые его любили( и он их тоже) вряд-ли заходят сюда..много времени прошло, его уже 40 лет как нет.. но я за свою жизнь без отца встречала очень много помнящих его и благодарных студентов! А людей , которые пишут тут под псевдонимами мне жаль, хоть и противны они мне.. но этой республике наш папа сделал очень много, он учил учителей и они помнили его.. и мама, которая поехала за ним из Москвы, тоже сделала много.. да и я честно работаю уже больше 40 лет учителем.. а что сделали вы? И будут ли вас помнить? Все. Я больше не буду участвовать в этой" дискуссии" . Все равно хороших людей, достойных людей больше , чем вас. А тем , кто помнит - спасибо!

Александр Щиголев
22 сен 2017 17:39

Елена, мы можем быть не в курсе прошлого своих родных. Я вот, например, только года три назад узнал, что у отца, до войны, была семья и у меня, в Белгородской области, есть куча родни!
Так и Вы можете не знать, что Ваш отец служил в НКВД и был от туда демобилизован. Я сам видел его красноармейскую книжку с номером части НКВД.
Но Вам незачем переживать! И в НКВД служили честные и порядочные люди...

:)
22 сен 2017 19:23

Хорошо Александр Щиголев. Вы правильно всё пишите.

Сергей Терентьев
24 сен 2017 09:48

"Пишите" - это повелительная форма глагола "писать". То есть вы приказываете Александру Щиголеву писать правильно. Так?

Александр Щиголев
27 сен 2017 21:53

Сергей, в отличии от многих Европейских (и других) языков, в Русском языке есть такое понятие, как ударение). ПишИте и пИшите....

Vova
27 сен 2017 21:57

Не "пИшите", а ПИШЕТЕ.

Сергей Терентьев
27 сен 2017 22:17

Александр, надо вам всё-таки матчасть подучить.

Зырянин-язычник Елене
22 сен 2017 19:48

Да не тратьте вы энергию на завистливых совков, это они от беСсилия и ущербности.
Я не знал ваших родителей лично. Но вот про Цилю Израйлевну слышал много положительного и как человека, и как профессионала. Помогать людям ЗНАНИЯ воплощать на практике, по-моему это вообще счастье.
Разумных людей всегда больше, даже не сомневайтесь.

Елена язычнику
23 сен 2017 22:52

А кто вам, анонимный подхалим, сказал, что я трачу энергию? В спорах рождается истина, так что ваш, нижайший,
поклон тут не уместен и не приятен. Я женщина взрослая, не глупая ( получившая, кстати, "совковое"
образование),мне советы от троллей не нужны. Удивляюсь с тех, кто даже слова поддержки пишет инкогнито. Чего
боитесь? Примите человеческое обличье, для начала, а потом, уже, и в поклонах, и в целовании ручки упражняйтесь. Прощайте, любезнейший, зырянский тролль.

Зырянин-язычник Елене
24 сен 2017 01:01

Раз не нуждаетесь, значит при выгоде. )))

24 сен 2017 13:32

Это точно пишет не моя сестра. Последний пост. я имею в виду

Зырянин-язычник Леониду
24 сен 2017 14:11

Я это сразу понял и написал об этом коментарий. Но почему-то его удалили.))) С чего бы?)))

Надя
25 сен 2017 13:07

У меня очень теплые воспоминания о Циле Израилевне, спасибо ей и добрая память ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коми