Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Сатанисты» остаются безнаказанны

«Сатанисты» остаются безнаказанны

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Преследование активистов в селе Щельябож Усинского района.
Найдут ли виновных? Что известно в настоящее время? 

В ночь с 23 на 24 августа 2017 года в селе Щельябож Усинского района Республики Коми неизвестными были разрисован (предположительно нитроэмалью в баллончике) дом Лохановой Натальи (стены по всему периметру, окна, двери) и машина Канева Егора Николаевича. Рисунки содержат, предположительно, сатанинскую символику: перевернутый крест, слова “у.покой” . Возле порога дома Натальи Владимировны была рассыпана соль и подложен уголь. Это происшествие освещалось в СМИ  

фото Марии Васильевой. Гринпис России

16 августа 2017 дом Натальи Лохановой. За неделю до событий В гостях волонтёры -экологи. фото Марии Васильевой. Гринпис России. 

фото Софии Каневой

фото Софии Каневой. 24 августа 2017

фото Анны Каневой

фото Анны Каневой. 24 августа 2017

фото Анны Каневой

фото Анны Каневой. 24 августа 2017

24 августа 2017 года Наталья через единую службу спасения 112 обратилась в дежурную часть ОМВД по г. Усинск

Жители села Щельябож обратились с коллективным заявлением от 25.08.2017 на имя Начальника ОМВД России по городу Усинску и Руководителя Управления ФСБ России по РК в г. Усинск.


«Подобное никогда в нашем селе не наблюдалась. С чем это связано можно только догадываться. Это либо личная неприязнь, месть, обида, либо связано с общественной активностью пострадавших. Наталья Лоханова активно помогала жителям в ситуации с затоплением деревни Праскан в паводок июня 2017 в условиях бездействия муниципальных властей. Также Наталья Лоханова и Егор Канев принимали активное участие помощи организации экспедиции волонтёров-экологов. Дело в том, что с 15 по 17 августа они приезжали с экскурсией и останавливались в доме у Лохановой Н.В. Канев Егор Николаевич помогал волонтерам — возил в д. Праскан. 
Убедительно просим незамедлительно принять все необходимые меры по выявлению и привлечению виновных к ответственности, т.к. другие люди, которые также помогали волонтерам, боятся, что это затронет и их.
Считаем, что акция направлена на широкий круг лиц,  имеет целью запугивание сельских жителей и совершена по мотивам ненависти к социальной группе "гражданские активисты"
»
Заявители просят полицию провести проверку по ст. 214 УК РФ “Вандализм”, ст. 167 УК РФ “Умышленное уничтожение и повреждение имущества”, ФСБ — проверить наличие в действиях злоумышленников признаков преступлений экстремистской направленности.

Информацией о регистрации сообщений о преступлениях (получение уведомления заявителями) Комитет спасения Печоры не располагает.

1 сентября 2017 года к Министру МВД Коми обратились известные правозащитники Игорь Сажин, Владимир Зубков, Михаил Рогачёв;


“Данные граффити на доме Натальи Лохановой и на машине Егора Канева рассматривается ими как угроза их жизни.

В связи с тем, что Наталья и Егор известны своей гражданской позицией и активной деятельностью по защите природы родного края и по защите прав жителей района, можно считать, что данные граффити являются давлением на них с целью добится прекращения их общественной деятельности.

Просим провести тщательное расследование данного инцидента и выявлении лиц совершивших данное незаконное действие. Просим учитывать, что если данные хулиганские действия не будут вовремя пресечены, то безнаказанность может подтолкнуть нарушителей к более радикальным нарушениям закона.”  

Заявление зарегистрировано за №2109 от1.09.2017 и направлено в ОМВД России по г. Усинску для организации проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ

 

6 сентября 2017 Комитет спасения Печоры обратился к Министру внутренних дел по Республике Коми Половникову В.Н. Также обращение должно быть направлено   Начальнику управления ФСБ России по РК Демьянишникову С.А.


“Комитет спасения Печоры считает, что учитывая публичный характер, имеющий возможно целью запугивание сельских активистов, заявление о преступлении требует особого внимания, скорейших объективных беспристрастных проверки и расследования, а также анализа причин, способствующих подобным акциям.

Просим взять на особый личный  контроль проверку и расследование (в случае возбуждения уголовного дела)”

Заявление зарегистрировано в МВД  КУСП за №2146 от  от 7.09.2017 года и … будет рассмотрено в соответствии с нормами УПК РФ. Информации о регистрации в ФСБ нет. 

Со слов Натальи Лохановой,  участковый уполномоченный полиции с Усинска приезжал в с. Щельябож 6 сентября 2017 года (через 12 дней после её заявления) и, по её мнению, особого энтузиазма в перспективах нахождения виновных не проявил.  

На сегодняшний день информация о принятых процессуальных решениях по всем вышеуказанным обращениям отсутствует.

Ситуация получила широкий резонанс и в окрестных населённых пунктах. Люди готовы поддержать активистов села Щельябож (в том числе и публичными акциями солидарности).


Мнение:

В Комитете спасения Печоры высказывают разные версии о причинах, от бытовой до “спецоперации” ФСБ.  
Можно предположить, кому может быть выгодно запугивание сельских активистов.

Комитет спасения Печоры в своей деятельности опирается только на местных жителей: это и информация, и транспорт, и ночлег. Если люди будут бояться оказывать содействие, то и нам будет очень сложно фиксировать экологические и сопутствующие   нарушения.

Наверное, на первое место я поставлю ЛУКОЙЛ-Коми (ситуация с выбросами вредных веществ на горящей скважине на месторождении им. Алабушина, раскрытие обмана с газоанализатором в школе села Щельябож). Сложно представить что в один день у компании прекратятся нефтеразливы, выбросы сероводорода. Вариант?

Администрация МОГО Усинск вторая в моём рейтинге. Именно местные активисты (в т.ч. Наталья Лоханова ) при помощи Комитета спасения Печоры и СМИ предали огласке ситуацию с затоплением деревни Праскан в период паводка этого года.

Результатом стала такая, на мой взгляд, заслуженная оценка: “Как отметил Виталий Поправка, оперативная группа усинского городского звена не была заблаговременно направлена в подтапливаемые населенные пункты, что не дало возможности объективно оценить реальное положение дел и принять соответствующие меры. ”

Я считаю, что полиция Усинска обладает всем необходимыми полномочиями и техническими возможностями, чтобы найти виновных и привлечь к ответственности.

И, на мой взгляд, “заволокичивание” будет означать, что мы имеем ситуацию в ряду прочих, когда виновных удивительным образом не находят.

На мой взгляд, в правовом государстве такое  недопустимо.

Иван Иванов.

источник

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (130)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 сен 2017 15:53

А на деревне то что говорят?!! Там же все на виду. Канев с Лохановой что - изгои какие-то? Сход сделали бы и тёмную отморозкам. ФСБ... ну вы, блин, даёте...

17 сен 2017 16:30

Усинский район очень своеобразен. Мне глава Щельябожа предъявлял претензии на берегу, Почему мы приехали не уведомив администрацию района? Съездите, прочувствуйте обстановку. Мне нравится версия с ФСБ. Гораздо тоньше всё выглядит,чем "рейдерская атака" на комитет спасения Печоры на конференции (там мы уже почти всех выявили, осталось "очную ставку" провести) Очень хорошо в неё вписывается и некоторая нерасторопность полиции. Но буду рад, если это не так.
Конечно в деревне говорят. Насчёт "тёмной " - не вариант. Сами понимаете.

17 сен 2017 16:41

Хм... по рейдерской атаке мой сюжет сняли с эфира::)) Но здесь могу сказать - ФСБ там есть!!! В качестве мифа::)) Проблема - в некоторой ограниченности некоторых чиновников. И они это понимают. Теперь.

17 сен 2017 16:47

Цензура же запрещена у нас. Давайте устроим закрытый показ.

17 сен 2017 16:49

Хотя мне кажется некоторые мои фразы звучат смешно.И про цензуру и про правовое государство. Но я продолжаю в это верить.Чисто волевым усилием

17 сен 2017 16:58

Дело в том, что сюжет - собственность Юргана. Тут дело не в цензуре::))) Я просто не имею права выставить плод коллективных усилий от своего имени без согласия собственника.

17 сен 2017 17:00

Они скрывают какую-то информацию, затрагивающую мои права и обязанности? Можно через суд у них попробовать вытащить. Показ в суде - тоже не плохо.

17 сен 2017 17:02

Давайте я сделаю запрос в Юрган, ссылаясь на ваш коммент тут, а потом посмотрим по ответу?

17 сен 2017 17:12

Запрос можете сделать... Кончится тем, что программу закроют раньше отпущенного краткого мига:)) Вообще... изначальный настрой на конфронтацию... он что порождает? А в сюжете лично про вас вообще ничего нет. Ни слова. Так что требовать чего-то по суду... Ну-у-у... Это будет воспринято как враждебная вылазка "иностранного агента" с целью чего-то дискредитировать. А я ваш запрос не поддержу. Не потому что чего-то боюсь. Меня убедили в несвоевременности публикации. И я согласился.

17 сен 2017 17:05

:))) Вот чувствуется школа правозащиты... Не зря вас подозревают в связях::)) И трудно ведь их переубедить::)) Дело в том, что, на мой взгляд, подготовленный, одобренный, но снятый с эфира сюжет свою конструктивную роль сыграл. Мне - больше не надо. Остальное - от лукавого. А кто-то считает "лукавым" тот же госдеп::)

17 сен 2017 17:18

я начинаю подозревать, что вы в не совсем здоровой среде обитаете. Какой госдеп, какой агент? Вы им подскажите, куда обратиться (могу поделиться опытом) . И не затягивайте. Есть понятие- точка невозврата. Я патриотичней всех "патриотов",вместе взятых.

17 сен 2017 17:36

А где у нас "здоровая среда"? Моя задача - внесение элемента здравого смысла в "среды"::)) Без угроз, истерик и дурацких штампов, которые можно воспринимать только юмористически. Смею вас уверить, что эти штампы одинаково размножаются и в "вашей" и "нашей" среде. Меня мало волнует вопрос: кто виноват? Больше - что делать? И, когда мне с цифрами, фактами и другими обстоятельствами доказывают, что вопрос о "запрете" трубопроводов старше 2000-го года не своевременен... Я соглашаюсь. Повторюсь - не своевременен. Это не значит, что он не будет поставлен так, что бы что-то решить реально.

17 сен 2017 17:41

К стати... На счёт: "не затягивайте..." Вот какого хрена пугать? И - кого? Этот наш разговор - публичен. И Ваша угроза - тоже. Её услышат. Какой реакции Вы ожидаете?

17 сен 2017 18:27

это просто совет что-ли. Это как мои размышления о ФСБ. С элементами паранойи. Реально я ужасен только в ваших головах. (это им) . И конечно, не моё дело, что вы будете делать со своим здоровьем, но если вы немного внесёте критики, нам всем будет полегче.
Кстати, Виталий, Вы первый кто употребил про "иностранный агент" не анонимно. Не настаиваю, но если укажете источник распространения информации, то после уборки картошки, с удовольствием "попинаю" сплетника.

17 сен 2017 18:38

Иван, давайте не горячиться::)) Пинайте меня. Я "употребил"::)) Вы же прекрасно понимаете (хотя бы на уровне ощущений), что поднимаемые вами темы выходят далеко за рамки местных. И тут есть место для самых разных упрёков, подозрений, версий... Лично я категорически против навешивания ярлыков на активистов. И в официальных СМИ вы их не увидите... надеюсь. Хотя масштабы поднимаемых тем исчисляются триллионами. Можно ожидать всякого.

17 сен 2017 19:01

В любом суде вам скажут , что деньги не основание для нарушения прав. На счёт триллионов, я думаю, это спекуляция. Пусть открыто заявят что нефть важнее людей и будущих поколений. Опять же, уверен, если бы считались реальные ущербы о разливов, то нефтяные компании и без всякого запрета сами меняли бы трубы.

17 сен 2017 19:46

Опять вы про суды... Где вы видели праведный суд? Про необходимость вкладыват триллионы в модернизацию сете говорит чиновник - министр. Публично. И САМ ужастный и великий не отрицает. Да вы не хуже меня знаете. Просто, когда вы заявляете некую инициативу - показывайте ВСЮ её суть. А не просто - запретить эксплутацию. И не ищите врагов... Их и так есть у вас::) Как и у меня.

17 сен 2017 19:59

я не знаю своих врагов. И не чувствую их влияние. Может их и нет вовсе?

.
17 сен 2017 17:57

Простите, кто просматривает ваши сюжеты? С ваших слов можно понять, что это делают те же люди, которые принимают политические решения. Не Саша Кузнецов же это делает?

17 сен 2017 18:11

Само собой... "Саша", конечно, тоже просматривает... Вернее, сюжеты делает команда Юргана. А в чём вопрос?

.
17 сен 2017 18:25

Как доводится твой сюжет до людей, принимающих политические решения? Вы же утверждаете, что вам даже не важно, пойдет сюжет в эфир или не пойдет...главное донести до небожителей...

17 сен 2017 18:21

Насколько я понимаю, "." как-то причастна к "кухне". Или - была причастна и всё понимает. Фамилии интересуют - напиши в личку... может и отвечу. А здесь-то что мудрствовать? Здесь я своё мнение по дурацкому "рейдерскому захвату" и связанных темах уже высказал. Имею право. ПГ - авторская программа... НО! У неё многотысячная аудитория. Другая ответственность. Кто-то с моим сюжетом был согласен... кто-то посчитал его не своевременным. Только и всего. У меня есть право не согласиться и снять сюжет целиком. Я - воспользовался. Других прав у меня нет.

.
17 сен 2017 18:32

Упаси господь, к "кухне" не имел отношение и не имею!

17 сен 2017 18:41

Тогда с какого перепугу директор Юргана вдруг стал для тебя "Сашей"?::))

Изьваса
17 сен 2017 16:13

Вот-вот,Шахов где-то прав. Село Щельябож, сталинских бараков с десяток, может два, там каждая собака друг-дружку знать должна. Смешно читать о руке ФСБ, ещё бы, уподобившись бандеровцам, узрели, в происшествии, длань самого Путина. Самопиар, не иначе, но на мой, скромный взгляд.

!
18 сен 2017 10:01

Иван то скромен как никто. "Я патриотичен", "я ужасен"... Это уже не развидеть...
А ведь ему верили деревенские почему то...

Николай Николаев
18 сен 2017 10:16

А как преподнесен рейтинг версий "от Ивана"!! Первое место, второе... Так и вижу как к щельябожу ползут фсбшники с одной стороны, лукойловцы с другой. Все в маскхалатах, под прикрытием ночи! Усинская администрация развернула полевую кухню для поддержки спецоперации...
Стратегическая цель - нарисовать крестик на доме активиста!!!

18 сен 2017 11:47

поможете участковому восстановить картину?

Николай Николаев
19 сен 2017 07:59

Без меня. Сами сочинили, сами и барахтайтесь с участковыми

19 сен 2017 13:34

))) ожидаемо

Зырянин-язычник
18 сен 2017 10:15

Это однозначно сделали суицидники. Уж сколько примеров вселенная давала, а всё беСтолку.

НЕЛЬЗЯ безнаказано обижать детей и кротких ( безвыгодны помогающие людям) они под защитой вселенной.
Наказание неминуемо и даже не переносится следующую жизнь.
Вселенную не обмануть, можно только принимать и следовать её законам.

Даже бандиты 90-х это прекрасно понимали. Но нынешние видимо думают, что держат бога за бороду...

:)
18 сен 2017 14:54

Про бандитов 90-х можно поподробней? Что там они понимали? Взгляд изнутри, поведай нам.

Зырянин-язычник
18 сен 2017 16:17

Посмотри статистику, Кто становился жертвами наездов бандитов? Ты обнаружишь, только те , кто САМ был НЕЧИСТ. Тут прагматика проста, тот кто НЕ ЧИСТ ( внезакона, вне защиты вселенной), не имеет защиту ни в лице ментов, ни в лице народа. Это легкая жертва, потому , что за неё никто не заступиться.
А теперь подумай, будет ли народ заступаться, за детей или за тех, кто бескорыстно помогает людям, тоесть ЧИСТЫМ?)))))
Всё просто. Но это только на уровне человеческого действа. Это грубый инструмент вселенной. Есть более тонкие инструменты и они просто разлагают изнутри того, кто ВНЕЗАКОНА.

Хочешь ЖЫТЬ, тогда должен усвоить, НЕЛЬЗЯ НАПАДАТЬ НА ДЕТЕЙ И КРОТКИХ (ЧИСТЫХ) , Они под защитой вселенной.

Не веришь. Следи на практике и онлайн за судьбой тех, кто за 30 серебренников продал свой народ и чистоту своей земли.)))
Они уже внезакона. Но выход у них ещё есть - ОЧИЩЕНИЕ, на которое им придется потратить в разы больше энергии, чем они получили за предательство. Выбор всегда есть.
Всё просто во вселенной, надо просто ЗНАТЬ. )))

Зырянин-язычник
18 сен 2017 18:10

И да ещё о тех, кто ПРОДАЕТСЯ ( ПРЕДАЕТ).
Их положение считается одно из худших, потому, что ПРОДАВШИЙСЯ ( ПРЕДАВШИЙ) становиться ВНЕЗАКОНА ( лишается защиты ) не только для тех кого он продал ( предал) , а и становится ВНЕЗАКОНА и для тех кому он ПРОДАЛСЯ.
Даже Гитлер нанавидел и не жалел предателей продавшихся ему. Не говоря уж про джугашвили.

Так что, продаваясь - ЗНАЙТЕ и это и ждущие вас последствия.

Зырянин-язычник
18 сен 2017 14:28

Читайте правильно Шахова, он не дурак , чтобы абы кого защищать...)))

Qwerty
18 сен 2017 17:07

Про спецназ ФСБ, под покровом ночи выходящих из воды и раскрашивающих дом, конечно весело. Однако на последнем скрине МВД пишет, что обрашение перенаправлено из УФССП. Это кто додумался заявление о вандализме судебным приставам отправлять? В спортлото не пробовали?

18 сен 2017 17:33

Думал никто не заметит.)))) Сами удивляемся. Скорее всего с почтовыми адресами , взятыми с интернета, что-то напутали.

УФССП
18 сен 2017 17:37

А вот и заметили . Вот такие вы правозащитники, невнимательные и пишущие с грамматическими ошибками, как Сажин.

18 сен 2017 17:47

и что? лучше внимательно и грамотно молчать? Я люблю ошибки в документах. Они придают уникальность и человечность.

УФССП
18 сен 2017 18:10

Представляю, как сотрудники смеялись над придурками приславшим в их адрес обращение. Хохот стоял на весь отдел. Крутили пальцем у виска и приговаривали " Да это же правозащитнички". )))

:)
19 сен 2017 10:29

http://coub.com/view/hoe43

18 сен 2017 20:33

Что смешного то? приняли, разобрались в полномочиях, передали по полномочиям. Не вводите людей в заблуждение. Обратиться можно в любой гос.мун.орган
Лайфхак, кстати. Если вы хотите обратиться к Гапликову на бумажном носителе ,5 дней не имеют решающего значения., вам жалко 45 рублей на заказное письмо, можно обратиться в ближайшее лесничество.

Vova
18 сен 2017 20:45

А это неплохой троллинг, писать не по адресу... Хвалю ;)

19 сен 2017 10:16

И близко не троллинг. Вполне реальная ситуация , когда нет 45 рублей.

Vova
19 сен 2017 12:02

Можно устроить и троллинг. Не так жестоко как с телефонным терроризмом, зато смешно :)

19 сен 2017 12:53

Обращения-это инструмент. Обращаться с ним следует бережно. Иначе затупится.

Vova
19 сен 2017 13:01

Не скажи. Давеча Сафронов бомбил обращениями гор. администрацию. И ничо :)

19 сен 2017 13:27

и даже там не троллинг был. Факты же были реальные. Это логически следовало из бездействия.

Vova
19 сен 2017 13:43

А кто сказал, что для троллинга нужны фейки? У нас тут реальность такова, что и фейков не надо...
Идея в следующем: Обращения направляются куда попало, но по делу и много. Пускай разбираются!
:)

19 сен 2017 14:16

Цель какая? Мы и так пишем куда попало. Где лучше срабатывает. Маленький секрет: обратиться в природоохранную прокуратуру, на мой взгляд, эффективнее, чем напрямую в Росприроднадзор.
В случае с нефтеразливами значение имеет даже не сутки , а часы. Вы не представляете , какую территорию может засыпать песком Лукойл-Коми за одну только ночь. Вспомню добрым словом прокурора Коми Шуклина. При нём следователи выезжали на нефтеразлив в течении 2 часов с момента сообщения.

Vova
19 сен 2017 14:25

Природоохранная прокуратура это хорошо, но ведь есть ещё много других ведомств. И можно направлять письма аналогичного содержания сразу в десятки адресов :)

19 сен 2017 14:53

тут есть бумеранг. Потом десятки отписок обжаловать. У нас очень ограничены человеческие и временные ресурсы. У меня вон на прищепке висит перед глазами ответ Росрыболовства по Алабушина. 100% обжаловатьь надо. Месяца полтора висит. Это имеет смысл, если потренировать чиновников работать с обращениями. Но это уже к нашим разливам не имеет отношения. Но так и бывет когда смежные или неявные полномочия (не в десятки, но в несколько). Ещё имеет смысл обращаться в разные органы , чтоб они не успели все сговориться (опять же на стыке полномочий при обосновании причин). Раньше это срабатывало. Из 10 чиновников, один оказывается не "в теме", и рушится вся система. Сейчас такого не помню

19 сен 2017 14:59

И ещё, мы очень ценим сотрудников госорганов, которые реально работают по обращениям (ногами, руками,головой). Знаете сколько человек в росприроднадзоре по Коми занимается водными объектами федерального надзора? 5 человек на всю республику. Весь наш поток свалится не на руководителя, а на этих работяг. У них тоже оргнаничены временные ресурсы.
Так что , с инструментом - бережно.

Qwerty
19 сен 2017 12:06

Интернет же есть у вас?
1. Прочтите постановление правительства РФ по организации работы органов власти с обращениями граждан.
2. Если три дня для вас не имеют особого значения - пишите обращения на электронный адрес нужной организации.
Профит.

19 сен 2017 13:00

Вы не поверите, есть люди, у которых нет компьютеров , и не вся территория Коми покрыта мобильной связью и интернетом. В Захарвани (Усинский район) нужно выйти на берег чтоб поймать мобильную связь. в Мутном Материке нет МТС. Есть очень активные люди,которые просто не дружат с компами (целое поколение).
Любой имеет право обратиться (без дополнительных условий)

Qwerty
19 сен 2017 13:42

Да я и не пытался вас ограничивать, как вам удобнее. Но если есть доступ к сотовой связи, то быстрее и удобнее на электронку.

19 сен 2017 14:26

речь не только обо мне. Но и я бываю в разных ситуациях.

Яг морт
19 сен 2017 00:22

Ищите, кому выгодно. На мой взгляд, выгоднее всего было нарисовать эти знаки самим хозяевам дома и авто. А подбил их на это Иван Иванов, чтобы было о чем отчитаться перед теми, кто ему платит. Это моя версия. По-моему, более правдоподобная, чем фсб или лукойл.

Vova
19 сен 2017 00:36

А 13 сентября 1999 года на Каширке дом взорвали сами жители?

Яя
19 сен 2017 07:57

Не так. Чтобы было о чем писать в бложике. Лень окаянная одолела, тут же бродить не надо по лесам в поисках разливов. А отчет будет потом, когда удастся тему раскрутить!

19 сен 2017 10:31

Я правильно понимаю, тема то серьёзная? И особо не разгуляешься. Сыкотно немного? Но вы не бойтесь, больше конкретики! Фамилии, счета, суммы! Если тема вас задела, значит вы что-то знаете?

Вот так...
19 сен 2017 10:40

https://www.youtube.com/watch?v=yYRJoc5ttxA

19 сен 2017 11:18

вот такой момент. Когда вы тут пишете комментарий, если вы не заметили, вам предлагают написать имя (не логин). И вот вы выбираете "Яя", ":)", "УФССП", "Яг морт", ...... Вам не нравится имя, данное вам родителями при рождении?
Для меня это момент мистический. Я лучше ничего не напишу, чем откажусь от имени.

Зырянин-язычник
19 сен 2017 13:37

Что имя? Главное суть! )))

19 сен 2017 10:19

Какая то слабоватая версия. Додумайте . Не стесняйтесь. В чём выгода то? Администрацию Вы не исключаете?

Фсб
19 сен 2017 13:49

Иванов, тебе не кажется, что это Путин?
Думаешь ограниченно...айяйяй.

19 сен 2017 14:24

Не знаю. Не знаю. Зачем ему? Я не вижу связи. Подкиньте версию участковому.

А тем временем
19 сен 2017 15:11

Полиция задержала подозреваемого в убийстве спортсмена-ходока Николая Иванова, который погиб, защищая девушку.


Оперативниками угрозыска был задержан мужчина 1992 года рождения, приехавший в столицу из Чечни.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, задержанный полностью признался в содеянном. Уголовное дело переквалифицировано на статью об убийстве.

Напомним, ходок Николай Иванов погиб в ночь на 15 сентября у дома на улице Генерала Кузнецова на юго-востоке Москвы. Как рассказал его тренер, спортсмен вступился за девушку, к которой приставал хулиган, но тот ударил атлета ножом. В результате Иванов скончался в скорой по дороге в больницу.

Гера Сапликов
19 сен 2017 21:19

надо было резче:
Сатанисты на службе у ...

шерлок
20 сен 2017 22:00

у сатанистов пентаграммы в основном и слово "упокой" им не по нраву, однозначно кто-то хочет чтоб первым делом подумали на них.

Казаки против ненцев
20 сен 2017 22:17

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/09/20/73908-mesto-nenetskoy-kazni?utm_source=push

"На аватарке атамана Акулова — мультяшный богатырь и слоган «За Русь святую морду разобью любую». Акулов атаманствует не где-нибудь на теплой Кубани, а в заполярном Нарьян-Маре. Возглавляет «Арктический казачий круг».

Акуловские казаки в Ненецком округе не единственные. По соседству, в районе Пустозерска, обитают конкуренты — «Пустозерская станица», члены которой сначала именовали себя «Пустозерским казачьим кругом», но после непродолжительных дискуссий снизили градус. Но если уступать, то только своим, братьям-казакам. В остальном пустозерцы непримиримы к врагам веры и отечества.

В этом году таковыми почему-то оказались ненецкие идолы, установленные в безлюдном месте близ Пустозерска. Идолам объявили они священную войну под благосклонным взглядом местного епископа Иакова, который к язычеству непримирим как апостол.

.....конфликт казаков и коренного населения древний: край некогда заселялся казачеством, вытеснившим с насиженных мест ненецкие роды. Противостояние было долгим и кровавым. В той или иной мере его эхо слышится и сейчас. Современные казаки в этом году намалевали на памятнике «Хэбидя Тен» надпись: «Прокляты идолы, свят Бог». По словам Ирины Ханзеровой, они обещали вернуться и идолов срубить. В ответ ненцы написали заявление в ФСБ, сравнив такие угрозы с уничтожением православных крестов: например, на площади Ленина в Нарьян-Маре (епископ упорно зовет ее Богоявленской) стоит такой крест. Если бы кто-то пригрозил его уничтожить, едва ли реакция борцов с экстремизмом заставила бы себя ждать.

Меж тем ненцы готовы нести дежурство около своей святыни. Святилище — памятник ушедшим. На скульптуре прикреплен бубен с надписью: «В память предков наших, защищавших свое право на исконные земли, в память всех ушедших поколений ненцев…» Свои исконные земли ненцы готовы защищать и сейчас.

Пустозерск
21 сен 2017 09:57

".... По соседству, в районе Пустозерска, обитают конкуренты — «Пустозерская станица»...,"

Населенного пункта/поселения под названием Пустозерск не существует . На месте древнего поселения под таким названием - пустошь с крестами в километрах в 20 от Нарьян-Мара. Так что обитать конкуренты там никак не могут...

Пустозерск
21 сен 2017 10:09

".....конфликт казаков и коренного населения древний: край некогда заселялся казачеством, ..."

Казаков в нынешнем их понимании отродясь там не было....как там, так и в Коми.

1499–1500 г.г.
– «Повелев князь великий Иван воеводам своим князю Петру Ушатому да князю Семену
Курбскому да Василью Бражнику» с большим войском идти покорять Печору и усмирять
отказывавшихся признавать великокняжескую власть вогулов. П.Ушатой «с вологжаны, двиняны,
важаны» по Пинеге, Коле, Мезени и Пезе добрался до Цильмы и Печоры. Воины П.Ушатого, как
сообщает летопись, «идучи самоядцов за великого князя привели». Затем в низовья Печоры
прибыли другие русские дружины и отряд Петра и Федора Вымских («вычегжаны, вымичи,
сысоличи 700 человек»). Здесь был основан первый заполярный город Пустозерск. Проведя в
Пустозерске осень, воеводы выступили за Урал против вогулов и «шедшу пеши зиму всю... земли
их воеваша». Экспедиция оказалась успешной: «князей ослушников» взяли в плен и отвезли в
Москву, а прочих вогулов заставили поклясться в верности великому князю и дать обещание не
нападать на его подданных в Коми крае. Печорский край был присоединен к Московскому
государству. Югорские князья признали зависимость от Москвы.

21 сен 2017 12:21

источник?

источник
21 сен 2017 12:50

И.Л.Жеребцов, М.В.Таскаев, М.Б.Рогачев, Б.Р.Колегов. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА. РЕСПУБЛИКА КОМИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН. – Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2002.

21 сен 2017 14:34

Крутая хроника. На официальном портале Республики на главной должна быть.
Хонькин Д.Н. Волнения ижемских крестьян 1833–1838 гг.– Сыктывкар, 1941. - Гапликову на стол!
Сам бы почитал. Где есть?

источник
21 сен 2017 14:03

https://illhkomisc.ru/wp-content/uploads/2016/02/istoricheskaja-hronika.2002.pdf

чтец
21 сен 2017 14:22

начал читать, очень много " ВОЗМОЖНО" и " НЕ ИСКЛЮЧЕНО", а так, в целом, интересно, если есть мифы древней Греции почему бы не быть мифам древней Коми. Времени жалко, может когда-нибудь прочту до конца.

чтецу
21 сен 2017 15:22

В книгах по истории древней Руси обходятся без "возможно" и "не исключено"? Нет, по-моему, истории страны более мифологизированной в понимании Мединского, чем история России.

Зырянин-язычник
21 сен 2017 14:40

1032
– Состоялся неудачный поход новгородского воеводы Улеба «на Железные врата» (возможно, к
Уралу или в места, расположенные недалеко от устья реки Сысолы): «…и вспять мало их
возвратишася, но многи там погибоша».

Усть-кулом - в русских источниках летопись " врата смерти"

Александр Македонский - после бегства с югорских земель, построил медные ворота, опасаясь погони сабаритов за его войском.

Такие вот случайности.)))

источник
21 сен 2017 15:14

См. на сайте ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН https://illhkomisc.ru/library

21 сен 2017 15:48

не нашёл, затот там много другого интересного

источник
21 сен 2017 15:52

Я и давал ссылку на "много другое интересное". А книгу Хонькина, видимо, можно найти в Республиканской библиотеке, раз издавалась в Сыктывкаре.

21 сен 2017 16:33

в библиотеке СПбГУ в каталоге нашёл.))) Но Сыктывкар , наверно, ближе.

источник
21 сен 2017 16:58

Раз авторы Хроники дали ссылку на книгу, значит, как минимум, держали ее в руках.

Коми морт
21 сен 2017 17:27

О волнениях ижемских крестьян в 1833 – 1838 гг., подробно написано в работах историков Коми государственного педагогического института Хонькиной Д. Н. и Беленкиной Т. И., потому ограничусь кратким перечислением основных моментов.

В первой половине XIX века в связи с кризисом феодально-крепостнической системы в России происходили крестьянские волнения, которые во многих местах перерастали в открытые восстания против крепостничества и помещиков.

Хотя в Коми крае и не было крепостного права, положение крестьян было очень тяжелым. В селе Ижме в эти годы усиливалось расслоение крестьян: за счет разорения бедняцких хозяйств росла кулацкая прослойка. Ижемские кулаки эксплуатировали не только односельчан, но также и ненцев Большеземельской тундры, где захватывали лучшие пастбища для оленей и охотничьи угодья.

Роч
21 сен 2017 17:44

. Ижемские кулаки эксплуатировали не только односельчан, но также и ненцев Большеземельской тундры, где захватывали лучшие пастбища для оленей и охотничьи угодья.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот тебе и добрый коми народ. Ещё те штучки.

Рочу
22 сен 2017 02:58

Вот тебе и добрый коми народ. Ещё те штучки.
_________________________________________________
Даже больше. В исследования Максимова , коми промышленики и купцы не только ненцев и югру держали в рабстве, Но русские были рабами у зырянских купцов.)))

Роч
22 сен 2017 11:14

Ты можешь сколько хочешь юродствовать, зубоскалить и придуряться, но видно книгу Хотькина ты в глаза не видел. Поэтому я больше доверяю Р. Л. Поповой, историку-краеведу , заслуженному учителю Коми АССР которая читала Хотькина и сделала краткий пересказ, а не троллю " Зяшке".

Рочу
23 сен 2017 11:15

на # 21 / 09 / 201716:44
Ижемские оленеводы владели крупными стадами. Оленей разводили для товарного производства мяса и шкур. Без наемного труда, естественно, не могли обходится. В качестве наемных рабочих (батраков, если кому так угодно) нанимали и безоленных ненцев. В чем проблема? И Мордашов, и Алекперов на своих предприятиях используют труд людей разного этнического происхождения, но никто, по-моему, их в этом не упрекает.

"морту"
21 сен 2017 17:47

В таком случае беднейшие ижемцы и ненцы должны были восстать против своих богатых соплеменников...чего не было. Что-то вы мудрите..

источник
21 сен 2017 17:55

Российская Государственная библиотека
Карточка
Описание

Автор Хонькин, Д. Н.
Заглавие Волнения ижемских крестьян 1833-1838 гг. [Текст]
Дата поступления в ЭК 12.05.2011
Каталоги Книги (изданные с 1831 г. по настоящее время)
Выходные данные Сыктывкар : Комигиз, 1941
Физическое описание 84 с.; 23 см
Язык Русский
Места хранения K 96/120
K 96/121
Ф 1-61/9595

Зырянин-язычник
21 сен 2017 17:58

Какое расслоение? Если причиной была увеличивающаяся подать, собираемая для московии?
А почему во время Усть-куломского восстания 1842 года арестовывали ( заметь не казнили и не убивали) только русских чиновников и византийских попов, но не купцов и не богатых?

Всё просто чиновники и попы это паразиты внедряемые московией в зырянские поселения, для сбора дани.

Самое интересно, что зыряне при каждом таком освобождении от Игу тут же возвращали самоуправление через равноправное народовластие. Даже две палаты паламенты создавали.

Это говорит о том , что зыряне давно знали и жили в таком устройстве страны. Ещё до прихода византийского христианства из иерусалима. Демократия глубоко в мировозрении зырян.
И раболепие пустынных народов не знавших этой ситемы, зырянам чуждо, Потому зыряне и не стремятся к получению власти, как пустынные народы. Они знают, как счастливо жить без всяких надсмотрщиков и управленцев, у зырян есть этот опыт.

Коми Морт
23 сен 2017 19:33

Вот вы, Зырянин-языческий, спрашиваете за русских. И мне вспомнилось: однажды к Николаю Первому подошел один известный русофоб и спросил: "А кто такие русские?" А царь показал ему на окружающих и сказал: "Вот армянин, вот грузин, вот немец, вот еврей(!) - а вместе они русские!

мяч и Ко
23 сен 2017 20:06

В Советском Союзе никто не знал, какая у кого национальность. Вот я никогда не знал, кто по национальности мой сосед. Был советский суперэтнос. То же самое, кстати, было и в Российской империи, к которой я отношусь с таким же уважением. Там не было национально-территориального деления - губернии были. А исчезла империя - снова появились национальности и конфликты. Поэтому надо ее восстановить

мячику
23 сен 2017 20:30

и поэтому сладострастно обзываюсь.

Владимир Уляшев
23 сен 2017 20:49

А мне нравится. Очень забавно.

мячику
23 сен 2017 21:38

и Норкину очень нравилось...пришлось уйти.

Зырянин-язычник мЯчику
23 сен 2017 21:07

Империи рушатся, а народы всё живут и живут. )))

"морту"
23 сен 2017 20:12

Т.е. люди, потерявшие связь со своми народами и перешедшие на службу империи. ...Коллаборационисты, если другим словом. Можно и так интерпретировать слова императора.

А.Вербин ЗЯшке
23 сен 2017 20:25

Я читал показания немецких генералов, в том числе и тех, кого повесили потом. Они думали - мы вас трахнем, и вы разбежитесь по национальным квартирам. Оказалось не так. Читал и доктрину Даллеса. Там тоже так: надо советским людям внушить, что лучше им разбежаться по национальным квартирам, и пусть они потом тонут по одному. Вот мы и тонем.

Зырянин-язычник Вербину.
23 сен 2017 21:04

Подожди, мы же ещё не разбежались по национальным квартирам, а почему тонули в конце 80-х и тонем сейчас когда у нас ВЕЛИКАЯ империя и олигахи коммунисты на втором место в МИРЕ по объему капитала? )))

Зырянин-язычник Вербину
23 сен 2017 21:08

Первое, что отключают рабам, это РАЗУМ и его инструмент логику. ))))

Зырянин-язычник
23 сен 2017 21:15

Получается словене не русские? Николай 1 Романов , ведь тоже был из немчуры из рода Гольштейнъ-Готторпъ, )))

Так кто ж такие русские? Те кто царствовал над словенами или как? )))

язычнику
23 сен 2017 21:59

Словене - словене. Словене не угры, не финны и не русские. Русских еще не существовало. Наука считает, что корни словен в регионе Вислы и Одры. Язык - славянский.

Зырянин-язычник
23 сен 2017 22:27

Ну не знаю откуда там, как, и что считает наука с акадЭмиками.
А вот называть "слАвЯне" начали только в 18 веке.
До того на бересте и в летописях писали СЛОВЕНЕ.

Одер и висла - это поляки что ли или украинцы?

А русские когда появились?

язычнику
24 сен 2017 00:14

Современное самоназвание установилось в современной форме — "русские" — и в современном узком значении лишь в начале XX века. А этноним "великорусы" - только с XVIII века.

Зырянин-язычник
24 сен 2017 00:50

Вообще-то "РУСЬкие" вначале писалось, потом руських попы заставили писать руССкие.

На бересте раньше писали РОУСЬ- это самоназвание. Отсюда и возникала разноголосица, то РОС, РУСЬ. В иностранных источниках РОШ, РУЗ,
Кыевская РУСь ещё была. БЕЛЫЕ РОСЫ, ЧЕРНЫЕ РУСЫ, МАЛЫЕ РОСЫ.

Ну дак кто такие руССкие? )))

язычнику
23 сен 2017 22:27

Последнее упоминание племени словен в письменных источниках относится к 1036 году. Какие русские в VIII- Х веках?

Зырянин-язычник
23 сен 2017 23:57

После 1036 года словен нигде не упоминают? Вымерли?)))

язычнику
24 сен 2017 00:21

А куда делись чудь, меря, мурома, вятичи, кривичи и т.д. ?

Зырянин-язычник
24 сен 2017 00:41

Все там же где и были. )))
ЧУДЬ- это НЕКРЕЩЕННЫЕ предки коми. )))

Источник
21 сен 2017 12:32

Источник тут один- голова " Зыряшки- цыгашки", а в ней ключом бьют фантазии. )))

Коми морт
21 сен 2017 17:31

Когда архангельское начальство решило построить новую почтовую дорогу между Пинегой и Мезенью, злоупотребления усилились. Дорога эта намного сокращала путь из Архангельска на Печору, но прокладка ее через дремучие леса, топи и болота была сопряжена с большими трудностями, поэтому строилась она медленно. В 1833 году власти решили привлечь к строительству крестьян отдаленных селений, в том числе из Ижмы, которая находилась от новой дороги за 900 верст. Крестьянам пришлось бы отправиться в такую даль со своими лошадьми и подводами, фуражом и продовольствием, при этом на несколько месяцев оторваться от дома, семьи и хозяйства, забросить полевые работы и промыслы. И в конечном итоге это привело бы к большему обнищанию крестьян.

Ижемцы не вышли на работу, писали жалобы и прошения губернатору, министрам и царю, посылали ходоков в Петербург и настойчиво просили освобождения от повинности по строительству далекой дороги.

Упорное сопротивление ижемцев обеспокоило губернские власти. Архангельский губернатор решил подавить волнения крестьян силой и отправил в Ижму солдат с жандармами и двумя пушками, начал вооружать ненцев, недовольных проникновением в тундру ижемских оленеводов, прекратил выдачу паспортов ижемцам.

"морту"
21 сен 2017 18:18

А причем расслоение ижемцев по уровню достатка и якобы жестокая эксплуатация ненцев?

Коми морт
21 сен 2017 17:35

Интересно? Вот и читайте. )))
http://www.ukhta-lib.ru/kraeved/reports/1082-kraeved-2014-09-01-03.html

Усть-куломское восстание
21 сен 2017 18:06

В январе 1843 года о сложившейся в Усть-Куломе ситуации было доложено Николаю Первому. В это же время чувствующий свое полное бессилие перед несговорчивыми крестьянами Усть-Кулома вологодский губернатор Волховский обратился в Министерство государственных имуществ с просьбой о посылке в охваченное бунтом село 300 вооруженных солдат. Однако Николай I с отсылкой войск решил повременить.

«Нужен отсюда человек, который бы был достаточно ловок, чтобы внушить доверие»,

– записка с таким текстом, написанная рукой самодержца на французском языке, сохранилась до наших дней. Вскоре «ловкий человек» нашелся, им стал жандармский полковник Витковский, чья миссия поставила крест на переговорах со взбунтовавшимися крестьянами.

По прибытии в Усть-Кулом Витковский первым делом потребовал от крестьян присяги на верность законной власти села и округа, чем сразу же вызвал недовольство оппонентов. Они, в свою очередь, выдвинули свои аргументы, главный из которых – немедленный арест и наказание повинных в незаконном увеличении податей представителей местного начальства. Обменом этими требованиями встреча и завершилась. По прибытии в Усть-Сысольск Витковский рапортовал в Москву, что для усмирения бунтовщиков есть только один выход – прислать сюда войска. Правда, в своем рапорте на имя Бенкендорфа он указал, что излишние сборы с крестьян все же были совершены. Как и крупные хищения, допущенные сельскими старшинами вплоть до окружного начальника. Но это не изменило его решения: прекратить бунт нужно самым решительным, жесточайшим методом.

Карательный отряд из 200 солдат, вооруженный четырьмя пушками, выдвинулся из Вологды 7 марта 1843 года. 29 марта он достиг Деревянска. Первыми в мятежное село вступили четверо священнослужителей, которым вменялось уговорить народ выдать предводителей восстания, а остальным смутьянам безоговорочно сдаться властям. На следующий день весь Усть-Кулом вышел на берег Вычегды встречать военный отряд. Приехавший с ними губернатор Волховский на следующий день призвал народ прийти к Петро-Павловской церкви на общее раскаяние.

22 сен 2017 07:45

мне в 90-х отец одноклассника (умер) рассказывал про антибольшевистское восстание в Троицко-Печорске в 1919 году (была жива ещё его мать - живой свидетель).
в 2015, кода я судился с заповедником, часто был В Троицко-Печорском суде. Было время, я зашёл в краеведческий музей.
про восстание там практически ничего (несколько фраз на стенде). Научных исследований никто не проводит. Мне рассказали, и совсем не так как написано в Википедии. Но меня интересовал вопрос , почему про эту важную часть истории - ничего?
И вот такое объяснение: сейчас потомки тех и других (красные-белые) живут по соседству. Они и так не дружат. Зачем ворошить прошлое, усугублять конфликты?

А я думаю, если те полузабытые конфликты не решить, то они сохраняются. И обрастают домыслами, беспричинной ненавистью.
Возможно нам надо садиться всем и просить друг у друга прощения (это универсально) за обиды,нанесённые предками.

Вероятно кому-то удобно сохранение затаённых претензий (разделяй и властвуй).

Но наверно, без этого нельзя двигаться вперёд.

Иванову
22 сен 2017 09:01

Иван, было, как писали в советских газетах, и антисоветское восстание ижемских кулаков в 1921 году под предводительством поручика Рочева. Кстати, что-то по этому восстанию, слышал, есть в краеведческом музее с.Усть-Уса. Поручика Рочева убили под Усть-Усой. По гражданской прафессии был учителем, родом из самой Ижмы.

22 сен 2017 09:57

В музее в Усть-Усе рассказывали про восстание заключённых. про кулаков - не.

Иванову
22 сен 2017 10:11

Видимо, музейный работник, посчитал тебя "неместным", которому событие 1921 года местного масштаба будет не интересным. О стенде в музее, посвященном тому восстанию, упоминала в одной из своих статей и Соловёва.

22 сен 2017 10:24

Ну ладно, будет повод съездить в Усть-Усу. А в чём мысль?

Иванову
22 сен 2017 10:57

Твой комментарий от # 22 / 09 / 2017 06:45
"...про восстание там практически ничего (несколько фраз на стенде). Научных исследований никто не проводит. "

Зырянин-язычник
22 сен 2017 10:53

В том то и дело, что небыло никакой гражданской войны. Была внешняя агрессия в лице красных банд грабителей- террористов, руководили которыми в основном из военнопленные первой мировой войны ( латыши, немцы, евреи, венгры...) естественно ненавидившие россиян. И руководил этим немецкий агент Троцкий, (Лейба Давидович Бронштейн)
И с другой стороны были белые добровольческие отряды, формировавшиеся из местных жителей ограбленных и потерявших родных от рук красных банд.
И кстати, в 1919 году белые добровольческие отряды под руководством Орлова и Латкина прогоняли красные банда с зырянского края на вятку. Не хватило только поддержки русских губерний для очистки от красной чумы всей россии.

Так что, никакой гражданской войны небыло.

Это подробно описано у И.Л.Жеребцов, М.В.Таскаев "Ч Ё Р Н Ы Е Г О Д Ы" 1917-1921.

язычнику
22 сен 2017 11:10

В Усть-Сысольске и прилегающих районах региона, где местное население жило бедно, можно сказать, гражданской войны не было. Прошлись пришлые белые, потом пришлые красные, постреляли для вида в друг друга и всё.
На севере было по другому. Застал еще свидетелей той резни, а в семье, можно сказать, тема была под запретом. Взрослые, если что и говорили, то говорили шепотом...а если в комнату заходили мы, дети, то замолкали.

Зырянин-язычник
22 сен 2017 11:39

Небыло никаких ПРИШЛЫХ белых. В 1917 году прошли выборы в Яренском и Усть-сысольском уездах, где почти 90% населения проголосовало за эссеров ( Питирима Сорокина). Или зырянин Питирим Сорокин пришлый?
У большивиков небыло никакой поддержки населения ВООБЩЕ, поэтому они и брали власть насильственно.

Жителям Печоры от красных банд интернационалистов досталось больше всего, грабили просто до последней ложки и одежды. Вывозили награбленное обозами под 3000!!! подвод. Брали в заложники детей и женщин. Расстреливали сотнями в деревнях.

Зырянин-язычник
22 сен 2017 11:13

В начале июня 1917 г. М.Мандельбаум командовал так называемым
«отрядом интернационалистов», в составе которого были немцы, венгры, чехи, на Волге под Сызранью. Действовал он решительно и жестко; например, 1 июня приказал направить порожний состав на эшелон с чешскими военнопленными, не подчинявшимися большевистской власти, сбросив его с рельсов. Лето 1917 г. Мандельбаум провел в боях на Волге и Каме. Из "интернационалистов» стал в значительной мере формироваться Корпус войск советской охраны (войска ВЧК). С Волги Мандельбаума отправили на Север в качестве одного из руководителей архангельской роты этого корпуса. Он входил в число тех, кто возглавлял организацию эвакуации советских учреждений из Архангельска в начале августа 191D г., затем служил в Котласе, куда перебралась часть архангельского руководства.

Зырянин-язычник
22 сен 2017 11:53


Но наверно, без этого нельзя двигаться вперёд.
___________________________________________________________
Совершенно согласен. ЧЕСТНОСТЬ от слова ЧИСТО. Для очистки нужна честность.

Зырянин-язычник
22 сен 2017 12:15

Питирим Сорокин дал ёмкое и четкое определение красным большевикам - ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДОНКИ.

26 сен 2017 00:25

Вчера получен ответ с ФСБ. передали для рвссмотрения в МВД . http://savepechora.ru/u/8yfeeaupziqf7r6.jpg

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиНефтеразливыЭкология