Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Студенческий сентябрь

Студенческий сентябрь

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сентябрь в Воронеже — необычное время. Воздух даже в центре города становится прозрачным. Над водохранилищем по утрам висит таинственная дымка, а на липах и березах, растущих в городских парках и скверах, появляются первые золотые пряди.Я, право, не знаю другого города, который так бы преображался в начале осени. Ещё недавно пустынные плавящиеся от жары улицы, скверы, набережные наполняются оживленной молодежью, прогуливающейся компаниями или парочками, нежно смотрящими в глаза друг другу словно после долгой разлуки. Повсюду звучат смех и шутки. 

Особое оживление царит возле воронежских вузов. Окна в это ещё довольно жаркое у нас время распахнуты настежь, а свет в них не гаснет даже с наступлением темноты. И здесь повсюду слышны смех, музыка и молодые голоса! Студенты съехались в город и не перестают радоваться встрече с друзьями и со стенами родной «alma mater”.Но в студенческой жизни Воронежа, помимо начала занятий и подготовке к «Золотой осени первокурсника», в последние годы появилось ещё одно явление, все более привлекающее к себе внимание.В скверах и дворах возле педагогического университета молодые люди острыми ножами беспощадно срезают ветви ив и берез, вызывая ужас и негодование сидящих на лавочках бабушек. На вопрос «Зачем вы это делаете?» студенты важно отвечают «Для определения засоления почв и загрязнения атмосферы!»

Возле луж, оставшихся после по-летнему сильного дождя, также видно молодых людей, без малейшей брезгливости набирающих грязную воду в колбы и не обращающих внимания на недоуменные взгляды прохожих. Потом эти колбы осторожно доставляются в лабораторию для проведения анализов.На оживленной улице Ленина то и дело можно встретить студентов со странными предметами в руках, по виду напоминающих знаменитые «фары» гаишников (сходство так велико, что некоторые лихие водители даже притормаживают). А другие стоят с сосредоточенным видом, ручками и тетрадками в руках, явно подсчитывая число прошедших автомобилей, чтобы потом рассчитать примерный уровень загрязнения. А некоторые занимаются ещё более странным делом — что-то измеряют на стволах деревьев при помощи обычной рулетки, непрерывно при этом записывая. При внимательном рассмотрении можно понять, что студентов интересуют пятна лишайников, являющихся (не всем это известно) показателем чистоты воздуха.

Особое внимание привлекают молодые люди, вооруженные прибором в виде трубы, конец которой они то и дело подносят к стенам строений. Некоторые городские остряки уже назвали этих молодых людей «охотниками за привидениями». Но задача у студентов экологов более важная — измерить уровень радиации на улицах и, по возможности, определить её источники.Необычное оживление наблюдается возле дворовых мусорных баков и случайных свалок. Студенты и тут не дремлют! Фотографируют, определяют координаты, записывают примерный объем и состав мусора. Потом эти данные попадут в соответствующие городские структуры, и руководители ЖКХ для начала получат оттуда не особо приятные письма с требованиями, где будут слова «устранить, выполнить, доложить..»

Не остаются без внимания и магазины. Причем особое внимание уделяется гипермаркетам, относящимся к мировым торговым сетям. Студенты (иногда скромно, иногда нахально) интересуются продажей и бесплатной раздачей пластиковых пакетов, их стоимостью, объемом, возможными альтернативами, что-то записывают, фотографируют, порой вызывая беспокойство продавцов.На городских мероприятиях типа «Город — сад», «День города», День знаний теперь можно видеть молодых людей (преимущественно девушек) с красно-сине-зелеными повязками на руках. Они держатся преимущественно возле стендов экологического содержания и экологических организаций. Всё вышеперечисленное вместе означает одно: Дружина охраны природы Воронежского государственного педагогического университета после короткого летнего перерыва приступила к работе!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Приглашаю жителей Северодвинска принять участие в проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежМолодежьОбразованиеСтудентыФотоЭкология