Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крестный ход в Санкт-Петербурге как миссионерская акция

Крестный ход в Санкт-Петербурге как миссионерская акция

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все чаще мистические новости православной жизни занимают заметное место в светской ленте новостей. Еду на работу, а "Эхо Москвы" сообщает о том, что мощи Александра Невского несут по Невскому проспекту. Это можно было бы пропустить и мимо ушей, но по этому случаю перекрыли существенную часть центра города, что создало пробки в соседних районах. В итоге я добирался до работы полтора часа вместо 25-30 минут, обычных для этого времени суток. Заседание кафедры сдвинулось минут на 40. Так перемещение мистического объекта под названием "мощи А.Невского" оказалось фактом повседневной жизни массы людей, для которых нет разницы между мощами святых и ритуалами вуду. 

Фото РИА Новости. 

Участие губернатора Санкт-Петербурга, спикера Законодательного собрания, вице-губернаторов и председателей комитетов Закса, нескольких депутатов ГД в транспортировке мощей подчеркивало, что это мероприятие не церковного, а государственного значения. Проведение его на Невском проспекте в условиях, когда в это же время со ссылками на заботу о гражданах запрещены митинги и на Марсовом поле, не так давно объявленном местным гайд-парком, также подчеркивает исключительную государственную важность данного ритуала и выведением РПЦ за скобки всех принятых в последние годы правил, жестко регулирующих любую активность в публичном пространстве. Полиция сообщила о 100 тыс. участников. Скептические наблюдатели называли эту цифру явно завышенной ("Фонтанка" сообщала о 20 тыс.) и отмечали, что в ритуале принимали участие студенты и бюджетники, которых сняли с занятий с обещанием того или иного вознаграждения. Были замечены колонны Академий госслужбы и МВД. Было заметно присутствие курсантов морского училища.
Крестный ход 2017 г. четко интегрирован в консервативную политическую повестку дня. Как сообщала "Фонтанка.ру" (3.09.2017), "в день перенесения мощей Александра Невского церковное руководство предлагает напоминать об актуальном характере почитания святого, «боровшегося с западноевропейской экспансией». 

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров произнес зажигательную речь, своего рода сентябрьские тезисы:
«У России в мире своя, особая миссия. Смысл существования России в том, чтобы решать проблемы, которые ни одна другая страна решить не способна. Россия – миродержавная сила, последняя надежда Бога на земле! Вот почему Господь незримо ограждает Россию от недругов, бережет ее малый мир для спасительного исхода, чтобы сохранить нашу страну в ее небесном и земном измерении» (вит. по "Фонтанка.ру". 12.09.2017).

Протоиерей Димитрий Василенков в своем призыве принять участие в крестном ходе тоже сформулировал сходную миссию, но в религиозно-нравственных терминах:
"Санкт-Петербург – православный город. Все замечают, что большинство жителей города – православные христиане, которые не желают жить по антихристианским и безнравственным законам т.н. цивилизованного мира. Погружение в пучину греха приведет к реализации событий, описанных в Апокалипсисе. Крестный ход во всех смыслах является важным и ответственным делом" (Русская народная линия. 05.09.2017). 

Заметно было присутствие и консерваторов-монархистов. Казаки и представители "Имперского легиона" принесли с собой растяжки против кинофильма Алексея Учителя "Матильда": "Матильда – оплеуха русскому народу", – написано на одной из них. "Честь государя – честь народа". Несли портреты и иконы Николая II. 


Фото из "Фонтанка.ру. (12.09.2017)

Выход православной жизни за пределы церквей в светское пространство идет под покровительством государства, возрождающего традиции Российской империи. 

12 сентября 1724 г. император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Общегородской ежегодный крестный ход 12 сентября, т.е. в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, был учрежден в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной. В годы советской власти этот ритуал, естественно, был отменен. Он был возрожден во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры в 2013 г. Одним из инициаторов возрождения традиции ходить по Невскому проспекту с хоругвями был тогдашний вице-губернатор Василий Кичеджи. 

Таким образом, крестный ход на Невском проспекте - это массовый миссионерский выход православных в светское общество под руководством не только церковных иерархов, но и высших государственных служащих и депутатов города.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петрушка
14 сен 2017 18:16

Только Петра не трогайте. Там всё было по необходимости. А вот Дядя Володя сегодня делает всё и сознательно для того, чтобы мозгов в империи Российской не осталось вовсе. А были только Росснефть и Газпром. Газпром и Росснефть. И ещё пару сотен тысяч прислуги при них. А все остальные могут быть свободны.

черная сотня
14 сен 2017 18:27

Лидер «Христианского государства» назвал «телефонный терроризм» частью «общественной кампании» против «Матильды»

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин назвал «телефонный терроризм», прокатившийся по всей стране, частью «общественной кампании» против «Матильды». В интервью «Эху Москвы» он рассказал об анонимном сообщении, которое пришло на почту его организации.

Ранее в интервью «Медузе» Калинин отметил, что сторонники борьбы с безрассудством и безнравственностью могут пойти на самые крайние меры. Они «готовы жечь все, что угодно. И будут говорить не про убийства, а про лишение жизни за веру». По словам Калинина, «человек, который видит, насколько Учитель несгибаем, может его и на кол посадить. Есть люди, которые будут ждать Учителя, караулить у подъезда, жить рядом с ним…, которые найдут его и сломают ноги. Или еще хуже». Это была цитата по сайту «Медузы». Глава «Христианского государства — Святая Русь» также утверждает, что кинотеатры, в которых пройдут показы фильма Алексея Учителя, будут сожжены. При этом он отметил, что его организация не имеет к этому отношения

Н. Моисеев
14 сен 2017 18:52

Чтобы осознать себя идиотом, надо хотя бы подумать об этом..

Фейсбук
14 сен 2017 19:32

Этого активиста Калинина посадить нужно, куда смотрит Э и Ка. Жечь они будут. Ишь чего удумали.

Vova
15 сен 2017 09:49

Не сотвори себе кумира!

Зап.№2(синодальный перевод):
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураОбществоРелигия