Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Основные итоги выборов 10 сентября в Кировской области

Основные итоги выборов 10 сентября в Кировской области

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Назначение нового губернатора Кировской области, растянутое по времени на целый год и обставленное византийскими ритуалами выборов "суверенной демократии", состоялось. На своих выборах И.В.Васильев набрал необходимые 64%, на 4% превысив порог, ставший обязательным в последние годы для, с одной стороны, демонстрации массовой поддержки проводимого генерального курса и, с другой стороны, для резервирования определённого количества голосов в пользу системной "оппозиции", парламентских партий-сателлитов, чьё единственное отличие от "Единой России" наблюдается исключительно в периодических гневных тирадах их лидеров - во время торга за бюджетное финансирование и по поводу имеющих место быть отдельных недостатков.  

Основными итогами минувшей кампании следует, на мой взгляд, считать следующие. 

1. Безусловно, главным итогом региональных и муниципальных выборов 10 сентября стала неявка на избирательные участки 70% зарегистрированных избирателей. Пожалуй, впервые игнорировала выборы значительная часть политически активного населения, совершенно разочаровавшись в существующей системе. Правила выборной игры, менявшиеся на протяжении двух десятилетий в угоду единственной правящей силе, при всех раскладах в нынешних реалиях обеспечивают партии власти неоспоримое большинство. Тут в Кировской области абсолютное соответствие общероссийской ситуации. Все 16 врио, назначенные Кремлём, в единый день голосования легко сменили статус временных губернаторов на постоянных. Подавляющая часть получивших преимущество одномандатников, глав поселений - представители "ЕР". Впрочем, ни о какой "оглушительной победе", что возвещают пропагандистские рупоры, конечно, речь не идёт. На уровне регионов московские ставленники играют в одни ворота, имея несопоставимо большие ресурсы в предвыборной борьбе. А на уровне сельских поселений кандидатов в думы и кандидатов на глав, как правило, вовсе приходится искать с фонариком и уговаривать, потому что желающие занять эти посты (среди адекватных граждан) в дефиците. 

2. Профнепригодность значительной части доморощенных вятских "политических экспертов" и общественников, предрекавших возможность второго тура губернаторских выборов. Даже мне, обыкновенному учителю истории, который мельком интересуется вопросами политики, давным-давно было очевидно, что никаких реальных предпосылок для второго тура нет. Как божий день было ясно, что явка будет крайне низкой, и говорить о 60% явке могут либо наивные идеалисты, либо лица, в каких-то своих тайных целях сознательно допускавшие лживые утверждения. Впрочем, те и другие могли оказаться платными сотрудниками в реализации определённых политтехнологий. 

3. Провал КПРФ. В Кирове список некогда главной оппозиционной партии набрал менее 13% голосов, уступив по 7-8% "Справедливой России" и ЛДПР. Справедливости ради стоит сказать, что кризис компартии - это общероссийский тренд, связанный с бездарным руководством обуржуазившейся партийной верхушки. Однако если в ряде регионов местным обкомам удаётся формировать приемлемую для избирателей повестку, то в нашей области бесхитростная ставка на безапелляционные обвинения команды Васильева не оправдалась. Ключевая беда кировских коммунистов - развал партийных ячеек, забвение важнейшего принципа почитаемого ими товарища Сталина "Кадры решают всё". Сколько десятков, сотен ярких сторонников, членов КПРФ были изгнаны в последние годы за несогласие с авторитарными методами управления, торговлей депутатскими мандатами, отсутствием внимания к проблемам на местах? И что? Партия осталась у разбитого корыта. Если в ближайшем будущем в областном руководстве КПРФ не произойдут кардинальные перестановки, если снова вместо интересов партии в целом возобладают амбиции С.П.Мамаева, то региональное отделение КПРФ ждёт неминуемый закат. 

...Если не брать во внимание инертные слои, то численность граждан, которые не видят на политической арене партий и движений, отражающих их интересы, перевалила за треть и приближается к половине жителей государства. Как говорят политологи о таком положении - "пар в закрытом кипящем котле". Если ситуация с политическими правами и свободами не будет меняться в лучшую сторону (а предпосылок к этому пока нет), то объективно будет нарастать угроза общественного противостояния. Которое даже если происходит в пассивных формах, то ничего хорошего для нашего будущего не сулит. На фоне разговоров об укреплении единства нации в действительности широкие слои населения воспринимают себя чужими в собственной стране, которых не хотят слышать и с которыми не считаются.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Мнение
15 апреля
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Это надо видеть
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
на выборы
11 сен 2017 23:25

ходить нужно, хотя бы испортить бюллетень, но прийти

Игорь Олин
12 сен 2017 18:02

Зачем?

Олег
12 сен 2017 10:28

Игорь, не совсем понял смысла вашей ритуальной простыни, которую вы тут написали, поэтому спрошу попроще: вы ведь сами говорили, что смысла ходить на выборы нет, так почему же теперь пишете о выборах как о чём-то заранее предрешённом? Вам уже писали ранее: не нравится кандидат - голосуйте за другого, не проголосовали вообще - будьте добры принять выбор таким каков он есть. Такая простая и последовательная мысль слишком тяжела для вашего понимания? Или может все ваши посты это не более чем критика ради самой критики и вы из числа тех, кто готов критиковать всё, что движется, а что не движется - то шевелить и критиковать? Отвечайте, не нужно отмалчиваться и прятать голову в песок.

Дежавю
12 сен 2017 12:00

Не думаю, что политический бомонд реально отражает социальные настроения в обществе. При нынешнем уровне демократии и свобод граждан, это скорее политический цирк с тремя основными клоунами - ЕР, ЛДПР и конечно же КПРФ. ЕР это скорее партия приспособленцев и новых дворян для которых собственное благополучие и эго выше интересов людей и скрывающих свое подлинное лицо под маской добродетели и патриотизма. Как показывает практика после потери власти такие быстро перекрашиваются в любого рода цвета. О ЛДПР как и КПРФ сложно сказать однозначно, но в большинстве это гремучая смесь «патриотов» разных мастей иногда с сильным коричневым оттенком. Кто верит в эту клоунаду - тот идет на выборы, другие ходят «добровольно - принудительно», но этот цирк не способен консолидировать общество и завоевать доверие людей, они не слепые... На популизме, деспотизме и лжи долго не протянешь, а ничего другого этот бомонд нам не предложит. Страна многонациональная с множеством хронических социальных проблем, скорее напоминающая больного из реанимации, а лечат ее то шокотерапией, то истерическим ура-патриотизмом и полицейской дубинкой. все это старо как Мир, придумайте что-нибудь новенькое господа! Нет у этого бомонда ни средств, ни авторитета, зато есть маниакальное желание любыми средствами удержатся у власти и у кормушки. Неужели, опять также как и всегда бездарно и трагически все закончится? Не надо бояться новизны ибо она меняет Мир! Те кто не пришли проголосовали ногами — видимо им не из кого выбирать и они не верят в честные выборы которых при этой власти никогда не будет! Считаю статью автора правильной!

Альбина
12 сен 2017 13:30

Полностью согласна! Ну ведь есть же у нас умные, честные, адекватные граждане. На каком этаже пирамиды власти они исчезают?

Игорь Олин
12 сен 2017 18:06

Хорошо, красиво сказано и умно. Согласен с репликой Альбины. Приятно получать поддержку от таких читателей.

Альбина
12 сен 2017 13:36

В вашей, Олег, "ритуальной простыне" полностью отсутствует логика, хотя ваша "простая и последовательная мысль" вообщем-то понятна : "Не с..ы против ветра".

Игорь Олин
12 сен 2017 18:17

Олег, я не критикую, а рассуждаю. У меня нет однозначных ответов, тем более ответов, которые могут Вас в чём-то убедить. Но, по-моему, моя логика была проста: результаты выборов в их нынешней сути действительно предрешены заранее, а потому и нет особого смысла на них ходить. Впрочем, в своем возрасте я помню выборы, когда при 98% явке единственный кандидат набирал 99,8%, и тогда на мой вопрос: "Зачем такие выборы?", мне тоже отвечали: "Надо".

Ина
14 сен 2017 13:30

В Воркуте на нашем участке проголосовали 4 процента... И то сказать - избирательный участок в закрытой, практически разрушенной школе... Без отопления, с вывезенной мебелью...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВасильевВыборыЕдиная РоссияКировКировская областьКПРФЛДПРОбществоПолитика