Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Литва, Латвия и Эстония просят не называть их республиками бывшего СССР

Литва, Латвия и Эстония просят не называть их республиками бывшего СССР

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не перевариваю маразма. Особенно исторического. Читаю в новостях о том, что Литва, Латвия и Эстония просят не называть их республиками бывшего СССР. Поскольку они после развала Союза всего лишь вернули себе государственность, отнятую у них Советами. Ну, Литва, ладно. Она хотя бы в свое время управляла половиной русских земель. Хотя потом с государственностью у неё было, скажем так, не айс, Но остальные-то куда? Возьмём Латвию:

1185 год - Папа Римский объявляет первый крестовый поход в Прибалтику на языческие племена.

XIII-XV вв. - в Прибалтике рулят крестоносцы. На территории нынешних Эстонии и Латвии немецкими воинами креста создается страна Ливония

XVI век - Иван Грозный сделал Ливонии предъяву по поводу неуплаты дани в течении 300 лет. В результате Ливонской войны Ливония была разделена между польско-литовским государством, Швецией и Данией, появилось вассальное Польше — Курляндское герцогство.

XVII век - Территория Латвии и Эстонии продолжает оставаться под протекторатом в основном шведов и датчан.

XVIII век - Швеция проигрывает России войну и к России присоединяются Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии и других территорий, за что Россия выплатила Швеции приличную компенсацию. В составе России латыши получают первый в своей истории букварь на латышском языке.

XIX век - Непродолжительное пребывание Наполеона в Прибалтике, затем победившая французов Россия первыми отменяет у прибалтийских народов крепостное право (1817-1819 гг.) и вкладывается в инфраструктуру, строя железные дороги, фабрики и заводы, открывая университеты.

XX век - оккупация немецкими войсками в 1915 году. Создаются подразделения латышских стрелков, которые в 1917 году сыграли решающую роль в удержании у власти большевиков.

В 1920 году Советская Россия признает государственную независимость Латвии, В 1934 году в Латвии совершается государственный переворот, упраздняется Сейм, вся власть переходит в руки Карлиса Улманиса, он распускает многие СМИ и все политические партии, приостанавливает действие Конституции.

в 1940 году правительство Улманиса по ультиматуму СССР слагает свои полномочия и Латвия включается в состав СССР.

Короче, государственность Латвии до 1991 года насчитывала в сумме не более 15 лет. И получена она была в итоге не от шведов, немцев, датчан или поляков, а от Советской России. Ликвидирована государственность была не Советским Союзом, а узурпатором Улманисом в 1934 году. И возвращена, по сути, опять Россией, сыгравшей ключевую роль в распаде СССР.

С Эстонией ещё хуже дело обстоит. Но это можно уже самостоятельно посмотреть в словарях.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дальше будет
9 сен 2017 23:22

так империализм из вас так и прет
путин не ваш родственник? ну блин точно рюрикович)))
Киевская Русь не ваша мать и быть не может!

Зырянин-язычник
10 сен 2017 00:11

Виталий, лучше расскажи, почему у русских до сих пор НЕТ ВООБЩЕ, даже захудалой области своей. )))

Ревешнин
11 сен 2017 22:43

Прямо крупный историк с берегов бывшей Оки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме