Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Учительство – это труд более тяжелый и ответственный...» (Д.С. Лихачёв)

«Учительство – это труд более тяжелый и ответственный...» (Д.С. Лихачёв)

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Быть в наше время педагогом – это настоящий подвиг. Проработав хоть раз преподавателем, можно с первого дня увидеть то, с какой «базой» приходит к вам ученик. Учил ли студент ваш предмет до этого, или все 9 классов проходил его, так сказать, мимо. Как показал мой собственный опыт, самые печальные результаты дают познания студентов в области гуманитарных наук. История, обществознание, культурология (МХК, искусство, этика с эстетикой) – это для них настоящий «дремучий лес». Преподавателю приходится вновь отстукивать мелом по их «Tabula Rasa». Кому-то это помогает, а кому-то, увы, нет.

Сегодня перед нами, учителями-гуманитариями, стоит важная задача пересмотра существующих подходов к изучению дисциплин историко-культурологического цикла в стране. А это возможно лишь сделать, четко осознавая, что каждый наш ученик – это личность, "гражданин мира", которого нужно не загонять в рамки какой-то одной трактовки истории, но давать ему возможность самостоятельного поиска ответа, вместе находя консенсус. Тогда, я уверен, наш предмет перестанет быть скучным. И ученик начнет его добросовестно изучать ради багажа знаний, умений и навыков, который он сможет без стыда в последующем применить, став достойным студентом какого-либо суза и вуза. 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме