Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Наколки Таскаева, или ликбез для архангельских журналистов

Наколки Таскаева, или ликбез для архангельских журналистов

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мой ответ коллегам. Которых так заинтересовало появление Дмитрия Таскаева на публике. Когда-то медийная личность, главный либеральный политик Поморья, всегда вытягивавший свой «Наш дом – Архангельская область» в региональное Заксобрание (частенько на одной собственной харизме). Ему прочили то место губернатора, то мэра, то лидера партии СПС (если бы последнее сбылось, то иметь нам Таскаева-губернатора вместо Якута, Белых с этого места в Киров стартанул). Потом руководитель аппарата губернатора Михальчука, уход в «Единую Россию» (я тогда пророчил, что конформизм такого порядка плохо кончится). Потом… известные неприятности, о них до сих пор постоянно вспоминают, чуть ли не смакуют, а я не хочу ворошить.

К Диме можно относиться по-разному, у каждого журналиста своё отношение. Возможно, кому-то он не уделил должного внимания, не дал комментарий. Мне он всегда был интересен, как собеседник, как личность, сделавшая самого себя и без всяких залоговых аукционов. К его поступкам… он взял своё и понёс, суд решил, что искупил и общественной опасности не представляет. Выйдя на свободу, долго приходил в себя, не появлялся в публичном поле. Хотя его ждали, интересовались… я знаю, КАКИЕ люди искали с ним встречи.

Мы с Дмитрием ровесники, в нашем возрасте становится пенсионерами на лавочке ещё рано… да и элементарно скучно (не говоря уже о деньгах). И вот он появляется на Чумбаровке, ремонт которой инспектирует мэр города, как представитель подрядной организации «СМУ-2». Негосударственной, в данном случае это принципиально важно. В приватном общении он объяснил – директор фирмы, которую он представляет и где соучредителем его сын, находится в отпуске, и попросил именно папу присутствовать на встрече с Игорем Годзишем. Там же говорить нужно, объяснять… а кто это умеет делать лучше вице-спикера Таскаева? Вспомните жаркие сессии областного Собрания тех лет…

А проблемы по Чумбаровке, со слов Дмитрия, реальные – до сих пор нет конечного варианта проекта реконструкции, и плитка, которую не заснял только ленивый да безрукий, на момент той встречи ещё не согласована. «СМУ-2» выиграла тендер… говорить было о чём.

Естественно, что появление Таскаева для многих стало сюрпризом (для меня в частности). Инфоповод, что надо. Тут, главное, решить, о чём спросить, о чём писать, как сохранить естественную в такой ситуации деликатность. Я бы лично спросил, почему только он срок тянул, а не в компании… ну, дай бог ещё возможность будет. О продолжении политической карьеры (он здесь наиболее ярок) спрашивать глупо и нетактично… по крайней мере, пока.

Однако коллег больше всего заинтересовал… внешний вид. Почему брутален, почему в расстёгнутой ковбойке, почему в тёмных очках? Почему-почему… жарко было, последний погожий денёк этого лета, Азовский вон тоже в майке. И вообще – вы каким хотели увидеть Диму Таскаева?! Сломленным, робко выглядывающим из-за чьей-то спины, в зоновском бушлатике? А вот хрен… тюрьма в России почти как армия, там мужики проверяются на крепость, кому судьба что отмерила (вдруг вспомнил, все мои отсидевшие друзья не служили… или-или).

Но больше всего коллег привлекли татуировки на руках политика (специально не ставлю приставку экс-, потому что ещё ничего не известно). Типа - ой, матёрый зэчара вырвался на свободу, спасайся, кто может. Что, конечно, прочитали дети Дмитрия… представляете, как им было приятно.

Да примерно с такими рассуждениями: …татуировка на левой руке бывшего проректора «С нами Бог». У осужденных она имеет не религиозный подтекст: Бог якобы помогает им в совершении преступления, как бы одобряя их поведение, мораль…

Тут позвольте устроить ликбез о значении приведённой надписи. Эта молитва является составной, т.е. предложения, входящие в эту молитву, взяты из разных мест книги пророка Исаии. Например, слова «С нами Бог, разумейте языцы» взяты из Ис. 8,10. Дело в том, что под язычниками («языцы») в Библии понимаются представители разных верований, которые не исповедовали Единого Истинного Бога. (сайт Православие и мир)

Хорошо, не догадались обвинить бывшего школьного учителя истории (Таскаев из них) в чём похуже… та же надпись имелась на пряжках ремней солдат германского Вермахта. Легко продолжить аналогию. Ещё эти слова часто используют в качестве слогана русские радикальные националисты. Напомнить, кто Дима Таскаев по маме? Специально посмотрел «С нами Бог» применительно к блатной фене… ничего и близко нет.  

Кстати, Дмитрий утверждает, что тату сделано им ещё до отсидки и относится исключительно к его религиозным убеждениям.

Думаю, на новые вопросы он сам ответит при следующей оказии. Тем, кому не западло будет…

(фото с сайта ИА «Беломорканал»)

Леонид Черток

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Когда поддержка великого президента почему-то не помогает
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьПолитикаСМИ