Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Визит китайских кораблей в Санкт-Петербург

Визит китайских кораблей в Санкт-Петербург

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце прошлого месяца в Санкт-Петербург с дружеским визитом прибыли два корабля Военно-морских сил Китайской Народной Республики эсминец "Хэфэй" и фрегат "Юнчен". Целью их визита стали не только совместные манёвры в Балтийском море, но и участие в Главном Военно-морском параде, который состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Чтобы пройти в Балтийское море, корабли прошли два океана, шесть морей, восемь проливов и Суэцкий канал.



Дружба России и Китая является "самым большим ночным кошмаром" для президента США Дональда Трампа. Такое мнение высказал колумнист CNN, известный американский аналитик и специалист по международным отношениям Дэвид Андельман. Поводом для публикации стал приход китайских военных кораблей в Санкт-Петербург. Это событие показало, что Китайская Народная Республика усиливает свое присутствие в океанах по всему миру. Вход в "задний двор" стран НАТО - Атлантику, Средиземное море и Балтийское море - отражает уверенность и мощь Китая.
 

"Хэфэй"


Эсминец "Хэфэй", построенный 12 декабря 2015 года для Южного флота ВМС КНР, относится к серии из тринадцати современных ракетных эскадренных миноносцев типа 052D. По данным на август 2017 года, первые пять кораблей уже в строю, а ещё восемь кораблей находятся в разных стадиях строительства на верфях города Цзяннань и Далянь.

Эсминцы типа 052D оснащаются комбинированной дизель-газотурбинной установкой (CODOG), которая состоит из двух газотурбинных двигателей QC-280 суммарной мощностью 28 мегаватт и двух дизелей Shaanxi (китайская копия дизеля немецкой MTU 20V956TB92) суммарной мощностью 8840 л.с.

2. Эсминец "Хэфэй" ВМС КНР.



На кораблях данного проекта впервые отказались от размещения револьверных установок вертикального пуска ракет и вместо этого сделали ставку на более функциональные установки вертикального пуска модульно-ячеистого типа на 8 зенитных, противолодочных или тактических крылатых ракет каждый (всего 64 ракеты).

3. Эсминец "Хэфэй" ВМС КНР.



4. Надстройка и радары.



4 модуля расположены в носовой части корабля перед настройкой, а остальные четыре в кормовой части перед вертолётным ангаром.

5. Установки вертикального пуска модульно-ячеистого типа



6. Фотосъемка парада и российских военных кораблей.



Также на эсминцах типа 052D установлена кормовая 30-мм 7-ствольная зенитная артиллерийская установка малого радиуса действия Тип 730, расположенная над вертолётным ангаром.

7. Эсминец "Хэфэй" ВМС КНР.



Основной калибр представляет собой 130-мм универсальную, полностью автоматическую одноствольную установку H/PJ-38. Установка предназначена для стрельбы по наземным и воздушным целям, включая дозвуковые крылатые ракеты. Противолодочное оружие представлено трёхтрубным торпедным аппаратом и 4 18-ствольными реактивными бомбомётами.

8. Основной калибр автоматическая одноствольная установка H/PJ-38.



9. Основной калибр автоматическая одноствольная установка H/PJ-38.



В кормовой части эсминца расположена посадочная площадка и ангар для противолодочного вертолёта Ка-28 (код НАТО — Helix) или сходного по характеристикам китайского Z-9C.

10. Ангар для противолодочного вертолёта



11. Эсминец "Хэфэй" ВМС КНР.



12. Эсминец "Хэфэй" ВМС КНР.


 

"Юньчен"


Фрегат "Юньчен", построенный по типу 054А 15 января 2010 года для Южного флота ВМС КНР, относится к серии из 31 корабля. По данным на август 2017 года, в составе флота 27 кораблей, построенных по этому типу на верфях Шанхая и и Гуанчжоу, входящих в состав Китайской государственной кораблестроительной корпорации.

13. Фрегат "Юньчен" ВМС КНР.



Проект 054/054A является значительно более совершенным, чем предыдущие фрегаты китайской постройки, такие, как проект 053H "Цзянху"и проект 053H2G/H3 "Цзянвэй", и приближается по размерам и возможностям к современным фрегатам западной постройки.

14. Фрегат "Юньчен" ВМС КНР



В частности, наличие установок вертикального пуска для ЗУР средней дальности даёт возможность обеспечивать противовоздушную оборону корабельного соединения на дальности до 35 км.

15. Фрегат "Юньчен" ВМС КНР.



Установка вертикального пуска ракет состоит из четырех модулей, в состав каждого входят 8 шахт, высота пускового стакана 5,2 м. В УВП могут загружаться ЗУР AJK-16 комплекса HQ-16, а также противолодочные управляемые ракеты Yu-8. Наведение ЗУР AJK-16 обеспечивается РЛС тип 382, комплекс имеет четыре целевых канала.

16. Фрегат "Юньчен" ВМС КНР



17. Пусковые установки противокорабельных ракет YJ-83



76-мм корабельная артиллерийская установка PJ26 скопирована с российской АК-176. АУ может достигать темпа стрельбы 120 выстрелов в минуту, максимальная дальность стрельбы 12 тысяч метров, досягаемость по высоте 6 тысяч метров. Для управления огнем используется РЛС сопровождения целей H/LJP-349A, а также РЛС измерения скорости CS-2.

18. 76-мм корабельная артиллерийская установка PJ26



19.



Противолодочное вооружение состоит из 2 шеститрубных РБУ 003А, двух трехтрубных 324-мм ТА 004B (может применять торпеды Yu-7A, Yu-7B, Yu-7C и уже упомянутого выше противолодочного ракетного комплекса Yu-8.

20. Опознаете?



РЛС тип 366 на крыше рубки обеспечивает целеуказание противокорабельному ракетному комплексу YJ-83. Станция обеспечивает круговой обзор, включает в себя одну активную и 4 пассивных системы обнаружения. Утверждается, что станция может работать "в активном и пассивном режиме".

21. Антенты, радары, фотографы и видеоператоры.



Вертолётная площадка на корме с ангаром обеспечивает базирование одного вертолёта Harbin Z-9C или Ка-28.

22. Фрегат "Юньчен" ВМС КНР



23. Фрегат "Юньчен" ВМС КНР

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Арсен
30 авг 2017 17:33

Как современно смотрится китайский эсминец. Наши, на фоне его, наверное будут дырявыми ведрами выглядеть

Угроза Миру
30 авг 2017 18:17

Северная Корея запустила очередную ракету, которая в этот раз пролетела над северным японским островом Хоккайдо, а затем упала в море, сообщает правительство Японии.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство принимает все возможные меры для того, чтобы защитить граждан.
Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга назвал это испытание северокорейской ракеты "беспрецедентной, серьезной угрозой".
По его словам Япония примет "все необходимые меры" в ответ на эти действия Пхеньяна.

Угроза Миру
30 авг 2017 23:35

Коммунистические диктаторы объединяются, чтобы начать террор против человечества.

Барклай
31 авг 2017 11:33

Ким Чен Ын такой же коммунист как Путин - демократ.

дальше будет
30 авг 2017 18:36

Пройдя через "задний проход" за тридевять земель к берегам НАТО Китай никакой угроз не несет, а вот Россия на острие их интересов. И совместные учения им показывают все уязвимые места и тупость командования.

Дося
31 авг 2017 14:21

Надеюсь нам никогда не придется воевать с Китаем.

дальше будет
31 авг 2017 23:43

надежда умирает последней.
жаль, что надежда умерла не родившись.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото