Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Недомолвки Хайдеггера 2. Рассудительный гуманизм

Недомолвки Хайдеггера 2. Рассудительный гуманизм

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4. Неподдельное, или не подделанное. Сделанное достоверно, а не понарошку. Поддельное сделано, но не сделано. Оно как бы остается в области не реализованного, в области мифа и миф не покидает, потому что его сделанность держится не на содеянном, а на вере, которую я вселяю в содеянное своим принятием. Вера в достоверное. И дело может быть разрушено всего навсего утраченной верой. Я держу в руках подделанные деньги, но расплатится ими не могу, потому что вера в них исчезает. Они остались у меня в руках, а на самом деле превратились в простую бумагу для рисования. 

5. Но мнимое тоже случается, как случается достоверное, в отличие от мифа, который не случается как достоверное, но может случится как наддостоверное. 

6. Случаемость, как первый признак достоверного, как бы сверкает на солнце, но золото не сохраняется в том, что случилось. Достоверное должно все время находится в области случаемости. Случилось, случилось, случилось. Т.е. истина — это действительно произошедшее, но при этом произошедшее в области постоянной случаемости.  Я представляю себе змею, которая ползет в траве. Ее нет пока я ее не вижу, но она может мелькнут в траве. А дальше я могу искать ее в траве, но если она снова не мелькнет в траве — ее нет.

7. Т.е. случаемость, прежде всего, для меня лично. Можно идти рядом со мной и змея не мелькнет в траве. И ее никогда не будет для того, кто рядом со мной шел. И дело не в том, что шедший рядом со мной не заметил. Он заметил, но не было "заранее всегда понимаемого". Т.е. случившееся должно быть притянуто желанием наблюдателя, как "заранее всегда понимаемого"?

8. Ранее и сейчас всегда будут находится в области достоверного, через выше сказанное? Но если совпадение вещи с тем что о ней мыслилось не случится, то что тогда? Достоверное все равно будет присутствовать. Я притягивал и случилось то, что должно было случится. Я как бы разогревал достоверность. Миф разогревает достоверное. И не обязательно мифу воплотится в достоверное. Миф никуда не денется он все равно воплотится в достоверное случайное, даже если будет совсем другим. 

9. Здесь начинается блуждание в поисках правильности. Мы отказываем и мифу и достоверному в правильности? Да, на право налево! Мы вводим еще один элемент для собственной потери связи с мифом и достоверным, что бы хоть как-то ухватится за скользнувшую в траве змею и восстать против своей субъективности, при этом подчинив все своей субъективности. А ведь в этом и есть весь смысл гуманизма как такового. Более страшной стороной гуманизм к нам едва ли когда-то поворачивался. 

10. Может быть рассудочность гуманизма тем и страшен во всех его проявлениях 20 века. Гуманизм — это "приравнивание мысли к вещи". Но мало того, мысль рассудочная — есть обожествленная вещь. Вот вам и все диктатуры! Они никогда не убегали от гуманизма, они были максимально рассудочным проявлением гуманизма. 

11. Это вызов брошенный нам божественным порядком. Мы себя возомнили над и получили вызов, который убил в нас все гуманное. Мы ухитрились согласовать с Творцом свои крайние проявления мерзости, при этом подчинив Творца собственному рассудительному гуманизму. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
зырянин-язычник
27 авг 2017 12:26

ЗНАНИЯ истины, если они работают на ПРАКТИКЕ. иначе это ГАЛЛЮЦИНАЦИИ УМА.

Одинаковые камень и кусок золота, какая между ними разница для УМа? А для РАЗУМА? )))

Зырянин-язычник
27 авг 2017 12:39

Что такое справедливость?
Только то, что действует в соответствии с законом природы. А не с придуманным человеком законами, правилами, традициями, этикетами..., которые зачастую сами противоречат законам МЪРЪ., и значит изначально не С _ПРАВЬ_едливы.
Такое знаие дает ВЕ_ДА.
Всё просто.)))

зырянин-язычник
27 авг 2017 12:58

Гуманизм? А что это? Насаждаемая человечность? От слова ХОМО (КО:МА)? А её нужно прививать или она изначальна в человеке с рождения?

Почему до нашествия религий из Иерусалима,, угорские народы без всяких государств, человеческих законов, религий, картельных тюрьм - ЖЫЛИ мирно, разумно и богато на зависть всем остальным народам? По каким таким ЗАКОНАМ? )))

Vova
27 авг 2017 13:25

Инстинкт сохранения вида.

зырянин-язычник
27 авг 2017 14:00

Инстинкт это у животных, они просто управляемы вселенной, через чувства.
Человек имеет большее РАЗУМ. А РАЗУМУ нужны знания , опыт, практика, логика. ЕГО задача определить ПОСЛЕДСТВИЯ.
Иначе почему пустынные народы до сих пор не подчинены инстинкту самосохранения и уничтожают друг друга до сих пор?
Ответ прост, им религии отключили РАЗУМ ( затуманили, зачернили, запоганили, спрятали за чувствами) , и вот они как раз и живут только инстинктами, (сигналами воздействующими на УМ и органы чувств. Страх, ненависть, жадность, зависть...... это всё чувства.

Vova
27 авг 2017 14:20

Полагаю, это как раз наоборот. Разум подавляет здоровые инстинкты :)

Зырянин-язычник
27 авг 2017 14:44

Разум берет под контроль чувства и ум , только если он развит.
Разум не уничтожает чувства, а берет их под контроль. Он гасит только негативные чувства, потому что РАЗУМ видит ПОСЛЕДСТВИЯ их воздействия. так же как ПОСЛЕДСТВИЯ и позитивных чувств.
Задача РАЗУМА только в определении ПОСЛЕДСТВИЙ и на основании этого управление УМом и чувствами.
Да и над РАЗУМОМ в человека есть ещё более могущественные начальники.)))

Vova
27 авг 2017 18:15

Pardon, несовершенный разум.
"Итак, будьте совершенны как ваш Отец небесный" ©
;-)

Зырянин-язычник Вове
27 авг 2017 18:31

А в чём совершенство "отца небесного"? )))
Тела ( материалного) у него - нет, УМа (чувств)- нет , разума для определения последствий - нет ( он сам творец последствий).
В чем его совершенство? ;-))).

Vova
27 авг 2017 18:35

Во всеобщности. Некоторые называют его Природа :)

Зырянин-язычник Вове
27 авг 2017 19:04

Да как только не называют, сколько имен не присваивают. Ну да ладно с ним всё ясно.)))
А у человека с ним , что общего? Что совершенствовать надо, чтобы быть, как ЁН совершенным? )))

Vova
27 авг 2017 19:55

Как это, "что"? Да всё! Нет предела Совершенству :)

зырянин-язычник Вове
27 авг 2017 21:31

Так у человека то нет этого "ВСЁ!" , Вообще ничего нет, всё принадлежит ЕМУ.
Чего ему совершенствовать человеку , чтобы стать как ЁН? )))

Vova
27 авг 2017 21:48

Рассказать тебе сказку про белого бычка?

зырянин-язычник Вове
27 авг 2017 22:36

Ты разве ещё рассказываешь? ))

Vova
27 авг 2017 22:50

— Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка?

— Скажи.

— Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет, да докуль это будет! Сказать ли тебе сказку про белого бычка?

— Скажи...

Vova
27 авг 2017 13:20

Людям кажется, что реально лишь то, что ими познано, соответствует их опыту, работает на практике. Но это совсем не так. Рядом с нами, вокруг, снаружи и внутри полным-полно того, что мы, несовершенные, не в состоянии заметить и ощутить... Бывает, что это "несуществующее" способно нас уничтожить - радиация, например...

зырянин-язычник Вове
27 авг 2017 13:51

ВСЁ ЭНЕРГИИ - сказал Тесла.
ВСЁ ВО ВСЕЛЕННОЙ ЭНЕРГИИ- сказано в ВЕ_ДА, за тысячи лет до этого.
Ты прав мы не совершенны, мы воспринимаем окружающее только пятью чувствами, которые так же несовершенны, даже по сравнению с животными.
Но человек более совершенен , чем например животное, которое живет только УМом (чувствами и инстингтами).
Человеку дан ещё и РАЗУМ.
Потому человека РАЗУМНОГО и назвали ХОМО_САПИенс ( человек СОВЕРШЕННЫЙ) ( по угорски КО:МА: -человек, САПИ- по коми СОВЕРШЕННЫЙ.)

Но не путай ЗНАНИЯ об истине, и саму истину (реальность), которая без всякого нашего участия действует во вселенной.

Vova
27 авг 2017 14:09

А я и не путаю, а просто знаю, что ничего не знаю, как товарищ Сократ :)

зырянин-язычник
27 авг 2017 14:21

Так ПОЗНАВАЙ, как угры познавали природу вокруг и применяли знания НА ПРАКТИКЕ. А потому и ЖЫЛИ мирно, богато , РАдостно и счастливо. )) Этот процесс познания и практики бесконечный во вселенной. Как и ЧЕЛО_ВЕК. ( ВЕК в коми - всегда, вечность)

Vova (authentic)
27 авг 2017 18:16

Товарищ Сократ тоже как-то так думал... Но очень плохо кончил...

Зырянин-язычник Вове
27 авг 2017 18:26

И Иса ХЪРЪСЬ тоже так же думал, и тоже плохо кончил.)))
Все мы одинаково заканчиваем и рождаемся вновь. )))

Vova (authentic)
28 авг 2017 08:20

Я знаю, что после смерти моё перерождение будет в хомячка. Ешь, пей и ничего не делай. Вот это жизнь :)

Vova (не Ваня)
28 авг 2017 10:29

Засыпаем вместе с солнцем. Засыпаем вместе с Богородицей. Засыпаем, чтобы проснуться среди ангелов. В Царствии Небесном. В Вечной жизни.

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое.

Перерождение
28 авг 2017 10:30

Почему после смерти? Оно уже состоялось.

Сергей Терентьев
28 авг 2017 13:55

Что-то нужно делать с этим Хайдеггером. Его недомолвки уже перешли все границы и дозволенного, и приличий.

Vova
28 авг 2017 14:07

А некоторые педагоги охраняют эти границы снаружи, сами никогда не входя в пресловутые границы :)

Н. Моисеев
29 авг 2017 16:58

Чистый монолог, перешедший в диалог, имеет все шансы перерасти в бурную дискуссию. Повод, как всегда, найдётся чуть позже...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме