Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как украсть деньги в ППМИ? (очень сложно)

Как украсть деньги в ППМИ? (очень сложно)

Николай Плюснин
Николай Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году село Юма Свечинского района выбрало своим проектом ремонт центральной улицы. Асфальтовое покрытие дороги превратилось из цельного в кусковое покрытие дороги. Жителям это надоело: хотим отремонтировать дорогу, положив асфальт картами.

Прошел почти год, в село приехали дорожники: завозят щебень, укатывают, готовят к укладке асфальта. 
Наблюдая за всей активностью и скоростью работы жители заподозрили неладное, как будто щебенки завезли меньше указанного в смете. Инициативная группа, выбранная на собрании, вызвала специалиста технического надзора (это обязательный элемент ППМИ в Кировской области). Инженер приехал, замерил и... да, опасения подтвердились - щебня завезли меньше примерно на 10%.

Информацию довели до подрядчика, спорить с жителями не стали, довезли щебень. Победа! Жители довольны, строительный контроль отработал, подрядчики выполнили весь объем работ.

В день проведения собрания по выбору проекта на ППМИ-2018 подрядчики укладывали асфальт. На фотографиях видно, что местные жители смотрят за работой, фотографируют ход работ. 

Потом они это все учтут в ходе подписания акта приемки работ. Зачастую подпись председателя инициативной группы на акте ставится первой, ведь это общий объект, построенный с участием жителей.

Через 2 часа на другом собрании в том же Свечинском районе, рассказывая о роли инициативной группы, привел в пример Юму: ваши соседи не просто хотят, они сами делают, проверяют каждую машину, фиксируют время работы катков. Они еще и гарантийные обязательства будут проверять. Держитесь, дорожники!

Гражданский контроль - это тоже #ппми!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
имя
25 авг 2017 21:47

это ж что за зрение такое, что 10% заметили?)

Поло
1 сен 2017 00:02

Надо было штрафовать за такое!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиКировская областьКоррупцияОбществоФотоЭкономика