Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В очередной раз столкнулся с уникальной ныне существующей системой расследования дел по пресловутой 282 статье

В очередной раз столкнулся с уникальной ныне существующей системой расследования дел по пресловутой 282 статье

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не могу смолчать.

Вчера в очередной раз столкнулся с уникальной ныне существующей системой расследования дел по пресловутой ст.282 УК.
Пришла ко мне семья за советом.

Сын, подросток, учащийся, завел себе страницу на сайте «ВКонтакте», социальной сети печально известной своей открытостью и прозрачностью для сотрудников всех уполномоченных служб. Разместил больше года назад парень на своей страничке несколько фотографий и критических высказываний в адрес отдельных представителей отдельной национальности, входящей в, так сказать, дружную семью народов, населяющих СССР, простите оговорился, конечно – семью народов России.

В итоге неделю назад явились к нему на работу, а парень летом работает, несколько сотрудников учреждения, расположенного в самом высоком здании города. Ну того самого, из которого Магадан и Колыму из окна видно, в мавританском стиле построенного, что на улице имени вождя мирового пролетариата. Велели собираться, не дали никому позвонить и увезли к себе «на-поговорить». Мило пообщались, живописали ужасы СИЗО, исправительной колонии, по доброму пожурили и предложили выход. Надо, дескать, чистосердечно все признать, тогда мол – отделается штрафом.

Повезли на улицу другого пламенного революционера, польского происхождения, где препоручили парня заботам милой девушки следователя, которая ему посочувствовала и обещала всемерно содействовать минимальному наказанию. Тут-же родился протокол допроса подозреваемого, где парень все признал, во всем раскаялся, сообщил, какие цели преследовал, размещая спорные фото, – цели те самые, которые в составе УК и прописаны. Когда протокол был готов подошел и «защитник», адвокат «по назначению», любезно предоставленных Российским государством, который своей подписью и засвидетельствовал, что все права подозреваемого защищались им от начала и до самого конца.

Тут же родилось и постановление о назначении экспертизы фотографий и высказываний, размещенных уже подозреваемым в сети «ВКонтакте». Абсолютно случайно, я думаю, экспертиза была поручена известным ученым Вятского университета, авторитет которых озаряет стены мавританского замка имени Дзержинского уже довольно давно. 

Теперь семья ждет предъявления обвинения. И пришли они ко мне с извечными вопросами русской интеллигенции. Кто, дескать, виноват? Ну и – что делать? Уж сколько раз твердили миру, что никогда не надо ни бояться, ни спешить. Задержали парня, надо требовать связи с родными, надо требовать адвоката. Причем адвоката не государственного, который работает на следствие, а не на подзащитного, а нормального, обыкновенного, за деньги. Экономия на защите, как правило, выходит боком.

Ну в конце-то концов мог просто на 51 статье Конституции остановиться и все.

Нет, я конечно не одобряю разного рода нападок на людей неславянской внешности и какой-либо «иной» национальности, но и наплевательское отношение к правам человека со стороны государства меня просто бесит.

Ровно также откровенно умиляет абсолютная юридическая неграмотность большинства окружающих граждан и их непонимание устройства современного Российского государства.

Что делать в такой ситуации гражданам? Не спешить и думать!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
qwerty
25 авг 2017 16:12

Ну ушел бы на 51-ю, ну пришел бы к Яну, ну вместо особого порядка рассмотрения был бы обычный. И что? Ян бы экспертизу смог обжаловать? нет. Ян бы доказал, что в ВК все другой человек выкладывал? нет. Ничего бы не изменилось, даже наказание. Первоход, характеристики... обязательные работы, часов 200, максимум - условка. Ну и минус услуги Яна. А прайс у условного Яна зависит от его порядочности.

28 авг 2017 13:45

Нормальный адвокат бы вытащил его из-под 282 еще на стадии допроса

Это
25 авг 2017 17:41

И есть неосталинистская система подавления любого инакомыслия и личности. Но конечный результат будет тот же, что и в 90-ые годы.

интересно
25 авг 2017 21:25

почему всегда реагируют так поздно? через год-два

евгений
29 авг 2017 10:41

Додемократились? Вот и славненько

Все вроде правильно написано. И совет правильный - не торопиться. А по поводу платных и бесплатных адвокатов - не согласен. Среди платных адвокатов полно работающих на следствие, поэтому не угадаешь, если первый раз в переделке. А среди назначенных адвокатов много порядочных людей, которые честно стараются отбыть "повинность" и добросовестно оказывают услуги по защите.

Владимир
31 авг 2017 15:38

Выступать против людей за их национальность - неправильно! Нужно ввести в Конституцию положение о пропорциональном представительстве во власти всех национальностей РФ... То есть, требовать своё. а не осуждать чужое...

Дося
31 авг 2017 21:08

Да уж, эта дама из ВятГУ - тот ещё "эксперт"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьПолицияПрава человекаЭкстремизм