Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Взгляд со стороны

Взгляд со стороны

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославль захлестнула волна общественно-политической апатии.

При всей вопиющей бездарности и порочности новой власти она не имеет ни одного достойного оппонента. Причин, по моему мнению, тут несколько. 

Во-первых, электорат на фоне реального, но не катастрофического, снижения доходов "уходит в себя". Главной проблемой обывателя становится забота о "хлебе насущном". Это предсказуемо, поскольку именно в 2017 году государство решилось на существенное сокращение расходной части бюджета. Резервный фонд не может дальше компенсировать дисбаланс и правительство РФ вынуждено начинать жить по средствам. ЯО - не исключение. Даже благодаря всем предвыборным преференциям под Миронова бюджет ЯО не стал больше. Бюджет в РФ - основной движетель экономики, как потребительского спроса, так и инвестиций. 

Общественная активность вообще проявляется, как правило, в двух пограничных состояниях: когда при отсутствии материальных проблем на первое место выходят потребности в демократических свободах, и когда общество доведено до стадии "низы не могут". В нашей ситуации российский обыватель находится где-то посередине, плавно перемещаясь от первого состояния ко второму. 

Во-вторых, решая сугубо частную задачу избрания Миронова, с использованием не сопоставимых с задачей ресурсов, в ЯО создана иллюзия позитивной динамики. Не вижу смысла тут перечислять все мыльные пузыри, созданные ИМА-консалтинг. Они известны даже тем, кто чувствует ложь, но просто хочет верить в лучшее. Такова природа человека - надежда умирает последней. И тем омерзительней обман. 
В-третьих, Миронов (невзрачный, неподготовленный, смешно копирующий протокольные привилегии президента ) и имеющий все признаки маниакальной шизофрении Степаненко (покажите специалистам его фото и хоть одну запись заседания правительства ЯО) по факту доказали свою неприкосновенность. Лишь того, что опубликовано в СМИ, достаточно если не для приговора, то для серьёзных следственных действий. Но с них как с гуся вода. Это заставляет местный политкласс "залечь на дно". Не желая оказаться на передовой протеста и потерять всё, политическая и бизнес-элиты предпочитают играть роль покорных марионеток, позволяя себе лишь тихий саботаж в формате итальянской забастовки. Весь смысл их поступков - переждать.

В-четвёртых, суть существующей публичной политики большинства её субъектов в капитализации своей публичной позиции, иными словами в политической проституции. За обещание мандатов молчат политические партии, за обещание контрактов и должностей молчат конкретные депутаты.

На этом фоне результаты выборов, как губернатора, так и в муниципалитет, становятся неинтересны абсолютному большинству. Миронов и Ко получат желанный результат, а вопрос явки, похоже, никого уже не волнует. Даже мне на это глубоко плевать. Но я поклонник эмпирики - чем абсолютней штиль, тем сильнее будет буря. Лишь в одном я пока не уверен - кого из оккупантов возьмут "на повышение", а кого посадят.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме