Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О превратностях отечественного здравоохранения

О превратностях отечественного здравоохранения

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я иногда делаю странные вещи - в том числе обращаюсь за помощью тем, кто в ней срочно нуждается, к различным сильным мира сего. Иногда они отказывают, иногда молча помогают, иногда...
...поступают по-другому.

Не хочу никому делать ни пиар, ни антипиар. Поэтому из данной истории удалены упоминания о фамилиях действующих лиц, кроме моего, Ани (поскольку я просила о помощи именно ей) и руководителя министерства, которое скрывать бесполезно.

Я знаю, что все тут [такие милые, блин] действуют исключительно на основании актуальных норм законодательства. Но осадок остался... своеобразный. Даже не буду расшифровывать выводы, которые у меня получились на основании нашего недлинного письменного диалога.

Потому что вдруг я ошибаюсь и обвиню людей в том, что [им пофиг на судьбу рядовой жительницы области, а им на самом деле не пофиг и они стараются вовсю] они не стараются бороться за жизни тех, кому еще можно помочь, всеми доступными способами, а они на самом деле стараются.

Итак, недавно (наверно, месяца не прошло еще) - я нескольким людям написала письма с просьбой о помощи. И вот в пятницу получила неожиданное письмо из регионального Минздрава, с которым и так все было ясно и куда обращаться было, в общем-то, не нужно. Но куда перенаправили мое обращение к одному из сильных мира сего.

В письме Минздрава мне разъяснили, что областная система здравоохранения и так уже все сделала. Поскольку просила я не их и несколько о другом, я ответила отправителю:

"Здравствуйте, [имя человека, которого я не хочу подставлять, ибо не его вина в этой сиутации]. Спасибо за ответ. Я ценю проведенную по моему обращению работу. Правда, жаль, что ответ не по существу и дан не лично тем, к кому я обращалась, и не в той форме, которая помогла бы. В сельской местности тяжело болен хороший человек. Мы здесь, в районе, все уже в курсе, что сама высокотехнологичная помощь ему будет оказана бесплатно в рамках квоты. Мы также в курсе, что химиотерапия окончательно справиться с заболеванием не помогла и потому единственный шанс на спасение - пересадка костного мозга, но донора в российских реестрах не нашлось, а поиск в зарубежных стоит 18 тысяч евро (причем я почитала материалы по теме и выяснила, что это еще нижняя граница - верхняя достигает 35 тысяч евро). И разумеется, по закону государство поиск доноров в зарубежных реестрах не оплачивает, а для семьи с достатком в 20 тысяч РУБЛЕЙ в месяц собрать такую сумму, да еще и в сжатые сроки, нереально, и время сейчас не на стороне нуждающейся в лечении Анны.

Я рассчитывала на то, что Анне, которая является социальным работником, свою работу любит и уже принесла много пользы местному сообществу, может быть оказана помощь из внебюджетных источников. Вероятно, я ошибалась, раз вместо этого мне объяснили, почему не может помочь государство. Всё, что я могу добавить теперь - мне искренне жаль, что сегодня шансы на излечение от тяжелых заболеваний напрямую зависят от дохода пациента и его семьи, и что менять в этом смысле никто ничего не собирается. Еще раз благодарю за затраченные усилия и желаю хорошего дня!

- - - - - - -

(да, да, да, я действительно желаю хорошего дня, года, даже века, да чтоб вы все были здоровы, и так больных уже много).
- - - - - - -
Довольно быстро мне ответили:

"Добрый день, уважаемая Оксана!
Хочу разуверить Вас в том, что государство не заботится о своих гражданах: средний норматив финансовых затрат на лечение, в котором нуждается А.А. Юдина, в соответствии с программой госгарантий составляет от 2 021 500 до 2 959 400 рублей."

На что я - без всякой задней мысли - задала очередной вопрос:

"Но ведь оплата поиска донора в эти средства не входит, так? В указанную Вами сумму войдет, как понимаю, стоимость оплаты медицинской помощи по квоте (пересадка ГСК). Но без донора эта помощь не состоится, разве нет? Пересаживать-то будет нечего?"

- - - - - - - -

С тех пор из Минздрава доносится пронзительное молчание. Трактовать его можно по-разному. Знающие люди, которые давно в теме и знакомы с ситуацией при лечении гематологических больных, сказали: функционер в министерстве таких тонкостей мог просто не знать. И ответил, что знал. Не задумываясь о подтексте и том, что можно прочитать при этом между строк. Может, и так.

Мой "осадок" по-прежнему остался: вместо реальной финансовой помощи или объяснения "нет, извините, я не помогаю частным лицам" просьба была, во-первых, переадресована, во-вторых - в итоге удостоена ответа, напоминающего отписку. Мне обидно, что перспективы человека вылечиться и жить дальше, работая, самореализуясь и творя добро, зависят не от в принципе возможности вылечить недуг, а от материальных возможностей человека и его семьи. Да еще при этом тебе пытаются доказать, что "государство и так сделало все возможное, ты чего еще хочешь-то?"

Для Ани пока добыто 5000 евро на "АдВите", позволивших хотя бы начать поиск донора. Надо еще 13000 евро. А собрано 186 тысяч рублей на страничке Вконтакте https://vk.com/club149505676, еще чуть более 400 тысяч рублей на страничке вот такой http://www.pomogi.org/stories/yudina/, чуть более 7 тысяч рублей - на самой АдВите http://advita.ru/AYudina1.php.

Я не призываю всех подряд делать пожертвования. Кто может - тот помог или поможет без просьб, видя указанные ресурсы. Кто не может - ребята, я знаю, что говорить "нет" очень неприятно, не буду вынуждать это делать. А о том, что предпринять, чтобы к дорогой помощи зарубежных реестров приходилось прибегать реже, а люди от заболеваний крови не умирали, а вылечивались, мы еще как-нибудь пообщаемся. Пока же послание всем: "Чтоб вы были здоровы!"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение