Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему правления Александра Евстифеева в Марий Эл не будет успешным

Почему правления Александра Евстифеева в Марий Эл не будет успешным

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


 

Александр Евстифеев позиционирует себя как антикризисного менеджера Марий Эл, хотя антикризисным менеджером никогда не работал. С самого начала он обратил на себя внимание признанием огромного числа проблем республики, в первую очередь -  огромного долга бюджета Марий Эл. Но нас интересует, как Евстифеев эти проблемы планирует решать?

Евстифеев  поменял правительство Марий Эл, но глупо ставить это ему в заслугу – новый начальник всегда приводит к власти свою команду. Новый Глава Марий Эл произносит общие слова, которые говорил и Маркелов – о необходимости инноваций в экономике,  повысить эффективность сельского хозяйства, перестать кошмарить бизнес, развивать экологический туризм и т.п. Что нужно сделать конкретно для реализации этих благих пожеланий , он не уточняет.

О некоторых вещах Евстифеев говорил конкретнее, например, о желании переоформить кредиты Марий Эл коммерческим банкам в кредиты госбанкам и федеральному бюджету. При этом Евстифеев не указал мотивацию госбанков и федерального бюджета платить огромные деньги коммерческим банкам и ждать денег из Марий Эл, которых в ней нет. Перед выборами Евстифееву кое-какие средства подбросили,  поэтому некоторые дороги стали ремонтировать, а учителям заплатили отпускные. Но какие гарантии, что после выборов Евстифееву дадут в Москве больше денег, чем давали раньше Маркелову? Лишних денег сейчас нет и в Москве, а революции делаются в крупных городах, которые поэтому и являются основными бюджетными реципиентами.

Как это не банально, основные проблемы Марий Эль сводятся к отсутствию денег. Евстифеев заявил, что будет бороться с коммерциализацией медицины и с очередями в поликлиниках. Но откуда взялись эти проблемы? Взялись они от недофинансирования отрасли государством и от нехватки врачей, вызванной тем же недофинансированием. Бедный регион не может себе позволить себе региональные надбавки зарплат врачам. Где взять деньги, чтобы врачам платили больше? Хороших дорог и переселения людей в комфортабельное жильё из бараков без новых бюджетных расходов в Марий Эл также не будет.

Евстифеев пообещал режим жёсткой экономии и сокращение госаппарата. Кого коснётся жёсткая экономия и сокращение? Не рядовых ли мелких чиновников? В современной экономической ситуации карьеры государственного и муниципального служащего является одним из немногих способов НАДЁЖНОГО, пусть и небольшого, заработка. Сколько людей лишится этого заработка?

Поскольку сам Евстифеев не имеет опыта управления экономикой, принципиально важно, кто люди,  которых он поставил управлять экономикой Марий Эл?  Первый зам Евстифеева Сергей Сметанин не экономист. Новый министр экономического развития Дмитрий Пугачёв на своих предыдущих работах делал быструю карьеру, но приводило ли его выдвижение к успехам организаций, в которых он работал, мне неизвестно. И.о. министра финансов Алексей Торощин работал в министерстве финансов Марий Эл на руководящих должностях в годы правления Маркелова и поэтому несёт ответственность за то, что республика – банкрот. Вам кажется, что эти люди смогут повысить доходы бюджета Марий Эл?

Резюмирую. Что будет с уровнем жизни населения Марий Эл при Евстифееве, с социальной инфраструктурой республики, покрыто мраком. Из того, что нам известно, нет НИКАКИХ оснований считать, что рядовому гражданину Марий Эл при Евстифееве заживётся лучше.

Буду рад ошибаться.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (108)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Попал
19 авг 2017 23:58

наш ВРИО,право слово.

Даа..
20 авг 2017 00:12

Вопросов очень много. Дай бог если у Евстифеева есть деловое чутье, хотя откуда ему взяться, если посмотреть карьеру. В экономике надо уметь многое, в том числе рисковать. Уметь притягивать деньги. К сожалению в орбитражных судах процесс далек от этого. И если он начнет руководить республикой как, условно говоря, "судом" - быть беде. Неприятно,то что похоже им уже рулят. Например те же коммунисты и Казанковы. Хорошо если они с ним поделятся деловой хваткой, хуже, если начнут манипулировать, это Казанковы любят. Сейчас у них вообще некое головокружение-сплошная пруха. Много вопросов. Алексей своевременно тему поднял.

Ефрейтор
20 авг 2017 00:14

Если бы эта команда действительно была за жесткую экономию в гос.аппарате, платные должности председателей райгорСобраний сократили бы. И сразу голосов набрали бы больше на выборах. Но не делают этого, значит не такие уж экономисты сильные, слабоваты и в политике. То есть Республика видимо доживет до того, что Маркелова хорошими словами начнут вспоминать.

Ефрейтору
21 авг 2017 12:36

С 10 сентября будет новая структура Правительства, аппарат уменьшается на 10%, оптимизация количества сотрудников ждет также министерства и ведомства (кроме планового10% уменьшения госслужащих в 2018 году по федеральному заданию).

Их как не сокращай
21 авг 2017 13:03

По результату ещё больше становится, сокращать нужно на 50 процентов, тогда и толк будет.

Евгений № 2
20 авг 2017 00:49

уважаемый аноним с ником "Ефрейтор"

думаю, что Вы уверены - Евстифеев выиграет выборы и без привлечения пропагандистского ресурса в виде отнимания заработной платы у глав муниципалитетов ...

В тоже время я знаю, что данное предложение серьезно обсуждалось в аппарате и.о. главы
дело тут в другом
Главы муниципалитетов это епархия Госсобрания а не Евстифеева. И он не может одним своим указом оставить глав муниципалитетов без такой большой ежемесячной оплаты ...
Так что сначала Евстифееву нужно выиграть выборы, а затем уже начинать работать с государственным собранием и с государственным долгом региона.

20 авг 2017 08:27

Уважаемый Алексей, что всё-таки в заголовке вашего поста: вопрос и Вы забыли поставить знак вопроса или утверждение? Не ясна Ваша позиция.
Не вспомните ли Вы под какими лозунгами и заявлениями шёл на выборы в Госдуму С.И.Казанков?... Кажется: "Труд. Достаток. Казанков"; "Не давал обещаний, которые не выполню"; "Хватит терпеть" и т.п.... Видите какая экспрессия и напор. Это даёт основания надеяться на улучшение жизни рядового жителя Марий Эл. Поводом для оптимизма является также союз "меча и орала", где "меч" - ВРИО, а "орало" сами понимаете...

20 авг 2017 16:04

Утверждение

Александр
20 авг 2017 16:38

И все же.. почему ПравлениЯ?
" Почему правлениЯ Александра Евстифеева в Марий Эл не будЕТ успешным"
Или "правлениЕ " , или "не будУТ успешнымИ" - ( :-) что тоже не правильно)

Ефейтор
20 авг 2017 20:10

Евгений 2, я думал что ты умнее. Такой бред написал. Ефстивееву, как крепкому главе, надо команду дать, чтобы муниципалитеты внесли изменения в свои Уставы. Все проще пареной репы.

Вот что интересно
20 авг 2017 20:51

Судя по всему ни каких команд Евстифеев отдавать не собирается, не обучены они. Они будут ходить и спрашивать почему этого нет? А потом "переносить обсуждение в Минздрав." А мы будем с умилением это наблюдать по телевизору., если конечно зимой не замерзнем, тк никто не дождется команды топить.

По кайней мере
20 авг 2017 07:45

Евстифеев вменяемый... И кого-то напоминает внешне, то ли актёра Андрея Болтнева, то ли Кевина Костнера

ЮляС
20 авг 2017 10:28

Тракториста напоминает и что с того? Это в большинстве все шаблоны.

Хе! Кевина Костнера?)
20 авг 2017 11:31

Интересно.. А может очень устлавшего и теперь еще растерянного человека, который с обреченностью выполняет приказ, все больше сознавая, что он его не выполнит. Ощущение, что "Костнер", думает больше не о том, как лучше выполнить приказ или что-то сделать, поменять и решить, а уже о том, что будет после его невыполнения, поэтому и нет ничего реального, а один сплошной пиар-шум.

Евстифеев вменяемый...
20 авг 2017 11:47

А вам не кажется, что в данном случае мы принимаем за вменяемость вид человека, которого по грузили в совершенно чуждую и враждебную для него среду, он растерян, испуган, но умеет владеть собой и конечно, как человек образованный, пытается известными, универсальными, порой научными)) формами и словами объяснить с ним происходящие. А мы принимает это необычное зрелище за демонстрацию открытости и вменяемости, а на самом деле это, грубо говоря, обычная некомпетентность и Евстифеева и в первую очередь тех, кто его сюда назначил.

таак
20 авг 2017 13:13

ну ты приплел. Костнер, ага.

Мнение
20 авг 2017 09:44

Понятно, что Евстифеев и команда поплывут по течению, как сами знаете что. Парадоксально, но в ближайшее время многие вспомнят добрым словом Маркелова, при котором что-то строилось, была "движуха". При Евстифеев лучше точно не будет. Не думаю, что члены команды сорвались с насиженных мест с желанием помочь марийскому народу, получая скромную по сравнению с их декларациями зарплату.

ЮляС
20 авг 2017 10:31

Маркелов молодец, но на килограме гвоздей прокололся. Купил бы, прибил крышу и все нормально бы было.

Житель
20 авг 2017 11:06

Инвестиции бывают на основе ресурсов в земле (ЯНАО пример), на основе человеческого капитала качественного (НовосибАкадемГородок или Сколково пример), на основе сложных технологических процессов или качественной логистики (Алабуга или прочие химпроизводства Татарии или Челябинск с металлургией), на основе большой покупательской способности (города-миллионики), как центры притяжения финансов законами (лондоныньюйорки), на основе политической воли в качестве уступки и торговли (г.Грозный), на основе географических преимуществ (порты Находка или Новороссийск или Усть-Луга), для целей туризма с редким климатом для основных земель страны - Сочи, Крым и т.п. Ну и где тут мы? Маркелову огромное спасибо лично от меня - хоть на столицу похож город стал.
Был шанс развиться на проданный лес, но по общероссийским законам можно рубли менять на баксы и уехать. Что и сделали люди. У Марий Эл или у Курганской области например - шансы есть если объединится в кпчестве района с Татарстаном например. Национальная идентичность не приносит денег. Вышиванщики из соседней страны это демонстрируют отчетливо. Псевдоэлиту на обычные работы. Все министерства распустить. Так будет пару лет разруха, но долг по малому уйдет лет за пять. А дальше пусть сограждане не языком а на деле покажут что они чего стоят. Как производстаенник скажу - стоящих тут мало. Или я слеп.

Ход Конём
20 авг 2017 12:33

Долг уйдёт намного раньше, если Евстифеева прокатить на выборах. И Евстифеев уйдёт с чувством выполненного долга, и федеральный центр наконец примет радикальные меры по стабилизации экономической ситуации в регионе, то есть поможет с погашением коммерческих кредитов.

Вы не совсем слепы
20 авг 2017 20:21

но смотрите не в ту сторону. Это очень тонкая, сложная и деликатная тема. Рано или поздно время расставит всё по своим местам. Примером этому служат вновь образованные Пермский, забайкальский и Камчатский края. Думаю что их национальное население только выиграло от этого объединения. А нам нужно смотреть не в сторону Татарстана, а в сторону более близкой нам по менталитету Нижегородчины. Марийская Автономная область с 1929 по 1936 год входила в состав Нижегородского(с 1932 г. Горьковского) края. Область не менее развитый в экономическом отношении чем Татарстан регион с проживанием значительного количества представителей народа мари.

Я
20 авг 2017 20:43

сейчас добрым словом вспоминаю Маркелова!

Я, это кто?
21 авг 2017 00:16

Стасик Швецов, ты что ли? Ещё не забыл, молодец.

Да как не вспоминать
21 авг 2017 06:38

если некоторые высокопоставленные лица до сих пор приезжают в Йошкар_Олу на Ослика посмотреть. Легче что ли им от этого становится...

Дед 60 лет
21 авг 2017 08:40

Что-то нефтью маркеловской и не пахнет!
И нефтезаводик налог нам не платит!

Как вариант
20 авг 2017 10:15

Символично, Алексей в конце статьи написал про уровень жизни населения Марий Эл при Евстифееве "покрыто мраком". Как вариант, действительно может так случится, что жизнь жителей станет "мраком".
Когда федеральный центр начинает обращать внимание на регион? В момент когда в регионе возникают социально-экономические проблемы, которые региональные власти самостоятельно не способны разрешить. Отсюда вывод, чем чаще в медийном пространстве упоминается регион с имеющимися проблемами, тем более пристальнее внимание к данному региону со стороны федерального центра, и тем больше финансирование. Федеральный центр старается решать проблемы по мере их поступления. В случае, если нет проблем в регионе, то и финансирование по остаточному принципу. Выходит жители республики кровно заинтересованы в освящении в СМИ, желательно в центральных, имеющихся проблем в республике. Тогда возможно федеральный центр пожелает помочь региональной власти в решении этих проблем. Федеральный центр кровно заинтересован, чтобы Евстифеев стал главой региона, и для этого будет готов помочь ему решить наиболее острые проблемы в регионе. Что необходимо делать, чтобы стимулировать федеральный центр на финансирование этих программ? Уже сейчас, в период подготовки к выборам создавать информационные поводы обратить внимание на регион. Дать понять федеральному центру, что выборы могут не пройти по ранее намеченному сценарию.

Главное
20 авг 2017 10:41

В первую очередь надо обеспокоиться проблемами пенсионеров, наших мам пап , дедушек и бабушек. Что положение пожилых, пенсионеров находится на ужасающем уровне в РМЭ и единственным выразителем интересов является Партия пенсионеры за справедливость и ее кандидат Валентина Тимофеевна Злобина, Наша с вами Касатушка!
Только она самый адекватный ответ на сложившуюся в республике ситуацию!

Местный
21 авг 2017 06:54

Вы что предлагаете смуту разводить? Да устал народ от этих противостояний, работать нужно больше, а языком болтать меньше. Вы думаете, что федеральный центр не знает наших проблем? А скажите кого из приезжавших в последнее время в республику из высокопоставленных федеральных чиновников, за исключением Путина, не выводили на символ нашего благополучия и процветания, детище Леонида Игоревича - набережную? Да всех! И что, кто -нибудь сказал ему что пора прекращать этот пир во время чумы и заниматься делом? Федеральный центр видит, похоже, только то, что в данный момент хочет видеть. Так вот в данный момент он хочет видеть на посту главы республики А.А. Евстифеева со всеми вытекающими после его избрания последствиями. А "дать понять" федеральному центру республика с населением меньшим населения г.Тольятти вряд ли сможет.

Ничего когда народ выйдет
21 авг 2017 12:50

На улицу поймут все и обратят внимание тоже, не забывайте у нас национальная республика и забивать на нас постоянно не выйдет. Кто такой федеральный центр - пару чиновников из администрации президента, так называемых кураторов, да им в первую очередь если шухер начнётся пинка дадут увеститого. И не нужно принижать наших жителей.

Да бросьте,
22 авг 2017 10:20

не выйдет никакой народ, как и до этого не выходил, хотя поводов было предостаточно. И не нужно постоянно напоминать, что республика "национальная". Ну и что из того? Прежде всего она субъект Российской Федерации. Вообще, в прошлом веке, все национальные образования были созданы в большинстве своём для того, чтобы подтянуть уровень жизни "национальных окраин" до среднегосударственного уровня. Сейчас в этом уже нужды нет, как нет нужды в территориально-административном делении страны по национальному признаку. Мы все граждане России, и , как мне кажется, интересы представителей ни одной национальности не ущемляются и в других регионах страны, не имеющих "национального" статуса. Да и больше половины народа мари проживает за пределами марийской республики.

1217
24 авг 2017 02:20

Меня терзают смутные сомнения. Мне одному кажется что система взаимоотношений с регионами....скажем так ... Содержит мало смысла?

ЮляС
20 авг 2017 10:26

Нечего гадать - остальные не лучше. А у Семен Семеныча после выборов получить деньги оснований и предпосылок больше чем у остальных.

Парадокс, но факт
20 авг 2017 11:00

Создать СеменСеменычу проблемы на выборах - самый действенный способ заствить Центр обратить на проблемы республики и подбросить деньжат .Все больше понимаю вроде как шутников с "Нашей Касатушкой", ..). Здесь, как говорится в каждой шутке..есть только доля шутки.

И как быть?
20 авг 2017 12:01

С одной стороны СеменСеменычу проблемы на выборах не нужны, с другой - ему же легче, если денег дадут)

Мнению
20 авг 2017 10:28

Конечно не могу знать за всех, но вспоминать Маркелова добрым словом, это через чур. Хотя у этого прохвоста лизоблюдов то же много было. Может и вспомнят. Здания, сооружения в центре - это не о чем. Нищая Республика, уровень заработанной платы ниже плинтуса, цены по некоторым продуктам, выше чем в Москве. Вы о чем? С голодным брюхом, на замки смотреть, это мазохизм.

Задача Евстифеева
20 авг 2017 12:24

зачистить регион от коррупционеров и горе чиновников, навести порядок в регионе, провести выборы Президента Путина В.В., остановить экономическое падение и стабилизировать ситуацию. На это ему отведено два года, после мы будем выбирать нового главу, из местных, который и будет подымать реально республику и решать насущные проблемы её жителей.

Не понял
20 авг 2017 12:37

От куда взялся, чем обосновывается срок 2 года?

Непонятливому
20 авг 2017 12:50

Посмотрите на команду Евстифеева? Кто они? Варяги, при чем практически все работали судьями, ни экономисты, ни финансисты, ни управленцы или хозяйственники, ни бизнесмены или предприниматели. Что они умеют делать хорошо - судить, разбирать споры и коррупционные схемы. Перед Евстифеевым поставили конкретную задачу и он для её выполнения подбирает соответственно кадры. Два года это оптимальный срок, чтобы справиться с поставленной задачей, все остальное будет происходить в вялотекущем режиме, что мы и наблюдаем.

Лень полемизировать ...
20 авг 2017 14:11

Жарко.. Не согласен в общем. Кремль более примитивен, чем вы думаете..

Алевтина
20 авг 2017 15:10

Эта задача совсем не легкая. ... В республике кадрами последние лет 20 не занимались вовсе. Во всех областях в администрациях района сидят пенсионеры или случайные люди. Население не успевает запомнить даже их фамилий, а они себе и место нашли ( в двух метрах от многоэтажки, им дали разрешение ) уже и дом построили , даже уволиться успели. Образование тоже на мели: кадры предпенсионного возраста , руководители школ лишены давно самостоятельности в решении проблем. По третьему кругу лезут в чиновники люди провинившиеся не один раз . Грустно ! Обидно! О каких двух годах речь? Республику поднять может не чиновник, а народ, но с народом надо здорово поработать. Долгое время народом только пользовались , его использовали для своих целей. Конечно, очень хочется верить в лучшее, но.........

Задача2
20 авг 2017 17:44

назовите ФИО, кто из наших готов руководить республикой. НЕТ ТАКИХ. Зачистил всех Маркелов, его министры тоже зачистили все вменяемые кадры.

То что зачистили- правда.
20 авг 2017 20:09

Но люди есть, на состав Правительства набрать можно и состав будет лучше, чем та окрошка с квасом, что получилось у Евстифеева . Самое грустное похоже СнСаныч слушает только Казанкова, предпочтения которого весьма своеобразны и однобоки. Они сугубо колхозной- крестьянские, прямо говоря жлобские и хитрозадые. Вообще непонятно как они работать будут этой командой. Разные люди из разных сфер плюс абсолютно не знают ни республику ни людей. Честн говоря страшно представить этот бардак! Брррр!

То что зачистили2
21 авг 2017 12:40

После выборов все уйдут в отставку, набор кадров начнется заново и системно. Маркелов за 16 лет не потрудился узнать республику, только в рамках своих личных интересов. Евстифеев и его команда за 4 месяца погрузились в проблемы.

Вы что думаете
21 авг 2017 13:19

Уедут домой все кто приехал? Мистер Сметенин, мадам Министр Госимущества, Кравец, Леонтьев, Пугачев и проч??, Формально - да! Глава отправит их в отставку, а на следующий день примет. И ключевые позиции останутся неизменными.

Есть у нас и кадры
20 авг 2017 20:56

Возьмите Мэра Маслова, отличник, опыт работы есть, в тоже время вменяемый и подконтрольный и Евстифееву помощником на первом этапе будет, а после и заменить сможет.

Тут вообще то не шутят
20 авг 2017 21:35

Какой еще Маслов? Еще Ивлеву министром гос. имущества давайте назначим, чтобы остатки пробухала.

Вменяемые имеются
20 авг 2017 23:37

Зачем вы акцентируете на одной конкретной ФИО. вполне реально предложить несколько кандидатур, которые справятся не хуже, чем команда Евстифеева. Неужели вы такого плохого мнения о местных специалистах. Почему-то вас до сих пор устраивали местные кадры, а теперь видите ли, что кроме бывших членов правительства Маркелова никого и не осталось в республике.

Да этого пройдоху
21 авг 2017 00:05

гнать нужно в шею, пока все не развалилась в городе

Можно попросить например
21 авг 2017 00:44

Алексея Серегина, как профессионального журналиста, сделать здесь на 7-ке опрос, такой же создать, например, в контакте. Задача:
Составить кабинет министров и мэров 3 самых крупных городов из местных фамилий.. Пусть по каждой клетке народ дает фамилии. Посмотрим, что получится. Параллельная задача показать команде Врио, что здесь и свои есть специалисты. Только попросить всех сдерживать эмоции и ни кого не обливать грязью.
Как такой вариант, Алексей?

Йошкаролинке.
20 авг 2017 17:50

ВУЗы на федеральном бюджете, стипендии это ответственность Минобра РФ. И нечего все подряд на Евстифеева вешать. Очень похоже, что вы из Маргу, там Швецов=сын страдает от отсутствия Маркелова, которого восхвалял на каждом углу. Про Евстифеева молчит , похоже Мише только такие как Маркелов нужны, так как Сан Санычу лапши не навешать.

Йошкаролинка
21 авг 2017 02:11

Студентов обязали предоставить справки о доходах родителей!!! Это что и в московских вузах? Так нет! Только в Йошкар,-Оле

Йошкаролинке2
21 авг 2017 12:42

еще раз повторяю, стипендии это полномочия ФЕДЕРАЛОВ.

Йошкаролинка
21 авг 2017 23:14

Ваша компетенция в этом вопросе под огромным сомнением!!!!!!

Йошкаролинке 22
22 авг 2017 18:59

Вопрос о компетенции по стипендиям уточните у гениального ректора с сомнительной диссертацией.

Евгений № 2
20 авг 2017 12:30

удивило сравнение и.о. = Евстифеев вменяемый... И кого-то напоминает внешне, то ли актёра Андрея Болтнева, то ли Кевина Костнера =

Мне кажется что больше всего и.о. похож на ... Георгия Жжёнова
Кто не знаком с таким актером в силу молодости посмотрите старые фильмы «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента» и «Конец операции «Резидент»

Ага хорошо лизнул Евгеша
20 авг 2017 14:09

Раз Путин, в народе, - это полковник Исаев (Штирлиц), то Евстифеев - граф Тульев (резидент). Ну тогда давай -где ошибка, судьба, возвращение и конец Евстифее.. Тьфу! Тульева?..

Евгеша на вопросы отвечать
20 авг 2017 20:11

Собирается? Или это был предел его смелости сравнить Евстифеева с героем фильма?))

А что происходит?
20 авг 2017 13:13

Почему такая цензура? Два комментария на глазах стерли? Содержание одного никого не оскорбляло не разжигало, сравнили СеменСеменыча с Шамилем Салмановичем и что? - взяли стерли. Если и второй стерли такой же, какой смысл здесь что либо обсуждать?

Сергей
20 авг 2017 15:39

Автор данного поста выдвинул проблемы республики и свесил все на Евстифеева. При такой ситуации, кого бы ни выбрали, придется все это разгребать, и не факт что у других получится лучше. Да и во всяком случае, кандидатура Евстифеева хотя бы уже знакома жителям Марий Эл в отличии от других, которых до предвыборных плакатов никто и не видел.

20 авг 2017 15:55

Вопрос не в этом , вопрос в том - в чьих интересах будут решаться проблемы , в интересах трудящихся или в интересах чиновничества и олигархов типа казанковых .
Пока всё решается в пользу чиновничества и казанковых и таких как они

Ничего он не сделает
20 авг 2017 16:43

Разве причина в узнаваемости кандидата на пост главы региона? Причина в его способности наладить работу всего механизма деятельности региона. Вы где слышали, чтобы судья не имеющий представления о работе такого сложного механизма как национальная республика, вдруг сумел вытащить регион из банкротства.

Тоже такие мысли
20 авг 2017 17:20

А в начале были надежды, а потом пошел цирк.

Вы что, серьёзно?
25 авг 2017 09:37

Марий Эл банкрот?
Не смешите мои тапочки. Марий Эл – одна из богатейших земель в Поволжье. Здесь валяются триллионы рублей! Но с сожалением констатирую, что только Михаил Алексеевич знает, как их поднять и использовать, но он слишком неудобная политическая фигура для Кремля из-за своей независимости и отказа возить откаты. Единственная для Вас возможность сделать регион процветающим – писать челобитные Папе с просьбой о назначении своего сослуживца ВрИО Главы РМЭ.

20 авг 2017 15:43

Да , перспектив у Марий Эл , на ближайшие минимум пять лет нет НИКАКИХ , под руководством выдвиженца "Единой России" , Марий Эл погрузится еще глубже в полный мрак !
И в этом большая "заслуга" казанковых" . Они не видят в жизни уже ничего < кроме прибыли от страшной эксплуатации трудящихся на своём , якобы, народном предприятии! В Глазах у них деньзнаки , но никак не озабоченность нуждами людей !

Вот ведь!
20 авг 2017 16:31

Кто про что, а "бесколбасные комы" опять про казанковых!
Коля, ну е мое уймитесь вы с этой партийностью, вы только в сторону и в тупик людей заводите, те против кого ты здесь выступаешь, этому только радуются. Ну ответь чем ваш Зю лучше Едроса, Мирона или Жирика??? Да ни чем ! Они одной системе, в одной шайке состоят у них один главарь. И в ближайшее время оболваненный зомби ящиком народ все это и дальше терпеть будет.
Поэтому сегодня одна надежда, чтобы попался более менее профессиональный, с совестью человек, в идеале отсюда родом, давно живущий и собирающийся здесь жить. Врио уже понятно почти не соответствует. Сейчас задача одна заставить его и Кремль как-то решать проблемы РМЭ. Копили проблемы и долги именно они! Народ постоянно им сигнализировал и подписи против маркеши собирали и письма писали. И трупы были и покалеченные. Но Они держали 16 лет своего прохвоста, защищали его и ментами и судами, позволяли воровать. Теперь они опять жителей республики не слушают, прислали какого- то опять "своечка", судью. И теперь хотят , чтобы мы на выборах его и его команду "Ух!" себе на шею повесили. А Республика по сути ни чего Москве не должна. Все как раз наоборот. Это ясно надо им донести, а не про какого то казанкова речь вести.

20 авг 2017 16:45

Кому - "донести" , у вас опять надежда на хорошего царя!??? Так он поступит с вами и с нами так , как поступил Николай Кровавый

Ага.. Давай задрав портки
20 авг 2017 17:04

КПРФ под руководством Зюганова возражать. Социализм строить по образцу раз валившегося СССР , страну поголовной средней нищеты при партбосах на спец дачах и спец пайках .... Иди ты лесом Коля!
Нужно равняться на страны где люди нормально трудятся, живут, а не на КНДР, скатились благодаря кстати твоей КПРФ уже ниже Гондураса и судя по тому что менять ни чего не желают и Путин опять голым пупком трясет на выборы в 2018 году.

22 авг 2017 20:53

Скатились ниже Гондураса , это точно , но как раз , именно благодаря "Единой России" , при правящей коммунистической партии , мы двигались вперед !

Сергей
20 авг 2017 15:49

Пусть все нынешние кандидаты, независимо от того кто из них одержит победу в выборах, проявят себя в деле за 5 лет и на следующий срок можно будет рассудить кто и что сделал и народ их будет знать, а пока все лозунги с плакатов одни лишь слова.

20 авг 2017 16:06

Каким образом можно "проявить себя в деле" , при той политике , что проводится "Единой Россией", честный человек успешным быть НЕ МОЖЕТ !

20 авг 2017 16:12

Сергею , если ты научился успешно присваивать себе результаты чужого труда , то это не значит , что ты проявил себя в деле !Ты что , в космос слетал , научное открытие сделал , или , хотя бы чемпионов Республики Марий Эл воспитал ( а я , например, это сделал) , чем ты можешь упрекнуть даже тех кандидатов , которые сегодня выдвинулись на должность Главы Республики Марий Эл? Они то заслуживают уважения уже , хотя бы за то , что выдвинулись кандидатами на должность Главы Республики Марий Эл , несмотря на то , что есть кандидат от правящей партии "Единая Россия" , может быть они играют роль и делают это не искренне , но это другой вопрос .

Только так
20 авг 2017 18:24

Вам что мало опыта с Маркеловым, Точно также рассуждали при первом его избрании, но затем Маркелов вцепился в эту власть, и уже никого не допускал близко. Где гарантия, что Евстифеев не поступит точно таким же образом? Гарантии нет. В случае избрании кого то другого, в любом случае возникнут гарантии. Но для этого нужно чтобы состоялся второй тур выборов. Кандидат вышедший во второй тур будет вынужден искать поддержку среди народа, соответственно и что-то клятвенно обещать, а не ограничиваться ничего не значащими обещаниями. Евстифеев обещает Путину, а не народу Республики Марий Эл, и отчитываться он собирается только перед Путиным. Это-то понятно? Так вот чтобы сбить спесь с существующей власти в России, необходимо проголосовать против Евстифеева, и это приведёт к тому, что федеральная власть наконец обратит внимание на свой многонациональный народ, на способность народа к самоорганизации. Народ требует элементарного уважения к себе, а не подтираться им как ковриком.

Йошкаролинка
20 авг 2017 17:31

Предлагаю обсудить банкротство республики, встав на место студентов. Стипендии в Политехе вместо увеличения снизятся с нового учебного года. Объяснение руководства - республика банкрот. Вот теперь объясните - политика Евстифеева - это.....

Йошкаролинке
20 авг 2017 17:51

ВУЗы на федеральном бюджете, стипендии это ответственность Минобра РФ. И нечего все подряд на Евстифеева вешать. Очень похоже, что вы из Маргу, там Швецов=сын страдает от отсутствия Маркелова, которого восхвалял на каждом углу. Про Евстифеева молчит , похоже Мише только такие как Маркелов нужны, так как Сан Санычу лапши не навешать.

Евгений № 2
20 авг 2017 18:22

уважаемый г-н Углев - вы писали = или , хотя бы чемпионов Республики Марий Эл воспитал ( а я , например, это сделал) ... =

огласите список чемпионов которых вы воспитали (ф.и.о.) и по какому виду спорта ??
весьма удивлен этим сведениям - насколько я знаю что у вас нет квалификации или профессии спортивный тренер, поэтому весьма удивлен как вам это удалось ???

22 авг 2017 20:57

Вы очень мало обо мне знаете

22 авг 2017 21:06

Если бы Вы Евгений , не скрывались за определённым ником , то я бы ответил Вам исчерпывающе . В том числе и насчет "насколько я знаю что у вас нет квалификации спортивный тренер..." , скорее всего Вы очень молоды и много чего ещё не знаете .
А среди моих учеников есть и начальник полиции и врач-терапевт ( даже два ) и много просто самых разных профессий и специальностей ....
И это всё далеко не благодаря действующей власти , а как раз вопреки !

Как вижу или читаю
20 авг 2017 20:20

Углева с Сафаровым тут же вспоминаю детскую книжку Носова "Фантазеры".

22 авг 2017 21:28

Носов прекрасный писатель , на его книгах были воспитаны целые поколения советских людей ! А про фантазёров я вам напомню - помните ли вы - что ответил на скептицизм Герберта Уэльса Ленин при личной их встрече 6 октября 1920 года ???? Вспомните , и тогда , может быть Сафаров с Углевым не покажутся Вам такими уж фантазёрами ....

Избиратель
20 авг 2017 20:31

Удивительно с какой скоростью падает рейтинг Евстифеева. Если отложить выборы на месяц- он проиграет, так же как и второй тур.это говорит о многом. Если бы республику возглавил местный то этого бы не произошло. Местный только бы набирал. Представляете, если бы местный гнал в шею маркеловцев?! А здесь увольнение правой руки Маркелова вызвало неоднозначную реакцию, или даже наоборот, а все из за того что нет ни какой уверенности в компетенции новой команды плюс основные члены варяги и все чужие.

Любимофф
20 авг 2017 20:38

У него чуйка хорошая, знает на кого ставить.

Евгений № 2
20 авг 2017 20:52

уважаемый аноним под ником "Ефрейтор" - весьма огорчен вашей неосведомленностью по поводу полномочий законодательной и исполнительной власти

Ваши слова = Евгений 2, я думал что ты умнее. Такой бред написал. Ефстивееву, как крепкому главе, надо команду дать, чтобы муниципалитеты внесли изменения в свои Уставы. Все проще пареной репы. = говорят о том, что вы считаете что законодательная власть может отдавать некие команды законодательной власти )))))

Приведу пример того, что вы не правы
Не так давно глава Моркинского района подал заявление об отставке и эта отставка была удовлетворена .... а в свое время муниципальное собрание в лице председателя заключало с Григорьевым контракт ...... то есть нанимало его на работу ...
вопрос - какую команду может дать наемный работник своему нанимателю ???

Ефрейтор
21 авг 2017 12:11

С теоретиками спорить, себя не уважать. Нет в республиканских нормативных актах того, что в муниципалитетах должны платные председатели Собраний депутатов быть. А вот в уставах муниципальных образований такие нормы имеются. А на счет депутатов Вы хоть один закон огласите, который принят по инициативе самих депутатов. Они тупо принимают то. что им предлагает исполнительная власть.

Читатель
21 авг 2017 12:23

Чувствуется оторванность от окружающего мира, и в статье, и в комментариях, но похоже умнеют по тихонечку.

Серегину,Фридому,Строкину
21 авг 2017 13:26

Тем кто пишет на эти темы.
Под своими "брендами" сделайте общий опрос здесь на 7-ке, и в Контакте.
Давайте с читателями и жителями РМЭ составим свой так сказать народный СОВЕТ МИНИСТРОВ , глав районов и городов.
Покажем приезжим, что у нас есть свои кадры, не хуже.

21 авг 2017 23:47

Это популизм. Правительство должно составлять единую команду, а избрать могут людей противоположных взглядов. Не просто так нигде в мире министры не избираются на прямых выборах.

Предлагают
22 авг 2017 00:14

Тем самым показать, что у нас свои есть кадры. И без вас все знают, что министров не избирают. Теоретики.. Писаки! Вы своей писаниной способны хотя раз реально что то сделать?

Всем
21 авг 2017 14:38

кто хает во времена СССР, хочу сказать им, если бы не было СССР возможно и нас с вами также не было, не было бесплатного образования . медицины, не получили того образования которое нам дало государство и гарантировало нам после учёбы работу. Нельзя забывать сколько всего построено заводов, жилых домов. объектов социального значения. Да и население с 1917 года по 1954 год увеличилось на 50 млн. человек, хотя прошли через гражданскую, финскую и войну с фашизмом и всё это под руководством Сталина. а сейчас вешаем на ярлыки, а на самом деле как такого Гулага не было и за все годы правления Сталина в лагерях растреляно немногим более 600 тыс. уголовников и предателей Родины. Были конечно и ошибки и перегибы, но почему то в Америке, Англии и испании в их колониях растреляно и сожжено на порядок больше. а об этом все молчат. А в СССР грамоте всё население, да были времена тяжелые, но никто от голода не умирал, а в годы правления Брежнева построено около 7000 крупных заводов и электростанций, которыми мы и сейчас пользуемся. Построены железные дороги и автодороги на всей территории СССР. Вопрос. а сейчас чем мы можем похвалится - по сути НИЧЕМ. А сколько было КОМСОМОЛЬСКИХ ударных строек, а сейчас за счет того что построили наши отцы и деды мы только пытаемся нажиться, ничего самими не создав....

Всем кто ахает про СССР
21 авг 2017 15:03

Если бы немецкий Генштаб не дал денег, не привез Ленина в пломбированном вагоне- не было ни какого СССР , а была бы Российская Империя , страна победительница в Первой мировой войне и Германия платила Российской Империи репарации и контрибуцию и никого позорного подписанного большевиками Брестского мира с Германией не было. А значит и не было условий появления фашизма. А Россия оставалась бы одной из самых быстро развивающихся стран в мире.
Так что идите вы лесом со своим коммунизмом и палачами российского народа хрычом-Ильичом и неучем-уголовником Кобой!

"Советский период
21 авг 2017 16:05

был вершиной русской цивилизации" Зиновьев АА. Есть среди блуждающих на страницах 7х7 считающий себя равным Зиновьеву?

Всего говорит
21 авг 2017 15:12

Чуть больше 600 тысяч расстрелял!) .. А сколько в лагерях сгноили, осудили с перегибами судьбу сломали включая дете???
Народ! Ведь это можно такое заявлять!

Это
21 авг 2017 16:09

кто тут рассуждает о пломбированном вагоне и немецких деньгах? А чё дальше не договариваешь? В фонде Сороса чтоль обучался передергиванию?

Ооо! затянул..Сорасааа!!!
21 авг 2017 18:20

Госдеп,..Леберасы..Обамачмо..Путен памаги!!!...

Не правильно
21 авг 2017 18:52

воспринимаешь. Да и ответить тебе нечем. Ленин к концу 22 года собрал воедино страну расколотую буржуями на множество республик. Все спецслужбы стран, введших свои войска на территорию России работали на расчленение Империи. Каждый хотел ухватить свой кусок. И еще раз! Ленин собрал воедино все эти республики! И какой ,после этого, он немецкий шпион? Кстати, может скинете скан обличающих документов?

Да.. Щассс..
21 авг 2017 20:22

Учить вас дураков буду, сканы собирать. Это все в свободном доступе. Бери да смотри!

Взяли
21 авг 2017 20:41

и посмотрели архивы. Пришли к выводу: не доработало НКВД в свое время-троцкизм и прочая поперли из всех щелей. Кроме как словоблудить вы ничего не умеете.

Ага..
22 авг 2017 11:43

Из серии смотрю в книгу- вижу фигу.

Заметьте!Оч.показательно!
21 авг 2017 15:30

Только предложили дело-создать свое "теневое правительство" Тут бац!.. К провокаторы - омуняки со своим "светлым прошлым"!
Совпадение?.. Не думаю!

Всем кто ахает и охает
21 авг 2017 15:46

Если бы сбежавший в скандинавские земли новгородский князь Владимир (приблудный сын ключницы) не захватил с варягами Киев и не убил своего брата князя Ярополка, при этом овладев вдовой убиенного, то не было бы никакой крещенной Руси, а тем более России. Думайте о дне сегодняшнем, во вчерашнем крови, предательства и грязи без нас хватает.

Вот это верно!
21 авг 2017 18:05

Давайте лучше живя днем сегодняшним СВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО создадим. Идея и увлекательная и стоящая!

Михаил Ломоносов
21 авг 2017 21:10

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Михаил Ломоносов.

Историкам
21 авг 2017 18:32

Конечно, я, уже старый и обучался в советское время! Хоть кто бы здесь, что ни писал, про Советский союз, про князя Владимира, Ярополка, про Сталина, Ленина...и т.д. Моя земля, лучше всех!!! Правительство и правители, говно, но слава богу они меняются. Просто всем дружнее, вместе надо быть, хотя бы как в том же Советском союзе соседи жили и все будет у нас хорошо! Ну, а Евстифеева выберем, нужно просто присматриватся к другим, что бы готовится к следующим выборам.

Хочу
21 авг 2017 18:59

иметь такого соседа. Надоело читать словоблудие "высоким штилем" нонешних аналетегов.))) А земля наша и вправду лучше всех. Это отмечала Санкт Петербургская академия наук еще в Х1Х веке.

Элита Пьеха
21 авг 2017 22:24

Как теперь не веселиться,
Не грустить от разных бед -
В нашем доме поселился
Замечательный сосед.
Мы с соседями не знали
И не верили себе,
Что у нас сосед играет
На кларнете и трубе.

Пап-пап
Па-па-рапа пап пап...

Как где комуняки появятся-
22 авг 2017 00:55

Сразу балаган начинается! Когда это кончится? Когда эта комунистическая гонорея в России закончится? Когда кухарки щи варить начнут, доярки - доить, а пастухи пасти?

А что?
22 авг 2017 02:35

Мешают пословоблудить из пустого в порожнее? А в реале сами что либо умеете? Где примеры вашей деятельности хотя бы на уровне личного хозяйства? Живете по инерции на фундаменте "коммунистической гонореи ", за счет остатков того, что создали наши (и ваши может быть) деды, а туда же -"гонорея"! Не успел в свое время довести до конца начатое дело Иосиф Виссарионович.

Блюхер-Бляхер
22 авг 2017 12:15

Согласен, не успел. Полностью с вами солидарен и надеюсь, что когда-нибудь появится новый Сталин, верные псы которого придут к вам, вашей семье, детям и внукам. А что уж они там с вами сделают - посмотрим. Главное не забудьте отписаться о своих впечатлениях.

"Всем кто ахает про СССР"
22 авг 2017 11:35

Поговорка раньше была "Кто царской власти не видал, тот соломы не едал". До революции такая же система была-"жили" только аристократы дворяне, купцы и церковь, как сейчас олигархи, бандиты, люди близкие к госзакупкам и церковь!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевМарий ЭлПолитикаРазмышленияЭкономика