Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Роль коми мужчины

Роль коми мужчины

Любовь Попова
Любовь Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это был открытый урок по краеведению. Учащиеся взахлеб рассказывали, что делают дома их мамы. В качестве члена жюри была приглашена старшеклассница Патимат из горного Дагестана, волею судеб оказавшаяся у нас. Когда жюри было предоставлено слово, Патимат вдруг сказала:

- Может я чего-то не поняла, но где работают ваши мужчины? Они ничего не  делают в доме? Коми женщина встает в 4 часа утра, топит печь, готовит пойло для скотины, доит корову и кормит всех в доме приготовленной снедью, убирает в доме и еще готовит баню для домочадцев вечером Я ничего не услышала про роль коми мужчин в доме….

В ответ дети, недоумевая о вопросе, сказали примерно так:

- А наш мужчина то на охоте, то на рыбалке. Он заготовляет дрова, организует сенокос. Его роль вне дома и она огромная!

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
16 авг 2017 22:32

Такое разделение труда свойственно, наверное, всем народам. При чём тут коми? Объяснись!

Зырянин-язычник
16 авг 2017 23:14

В Дагестане видимо несколько иначе, раз такое впечатление сложилось у Патимат.
А какая традиционная национальная деятельность у мужчин в Дагестане? Сельское хозяйство и животноводство? А что ещё?

Абдул
16 авг 2017 23:17

Абрэки мы.

Зырянин-язычник
16 авг 2017 23:47

Абрэк-это изнанный из рода отшельник.
Тоже говорит о том , что небыло казней у дагестанцев. И камнями не забивали своих соплеменников, а изгоняли.
Зыряне тоже не казнили, привязывали длинную жердь в рукам и отпускали в парму. Парма сама решала судьбу преступника. Но больше он не возвращался в любом случае.

Зырянин-язычник
16 авг 2017 23:36

Посмотрел про дагестанцев, гончары, кузнецы, пастухи. Типичная деятельность для горных народов. Мужчина всегда рядом или в доме.

Коми мужик приходит ночевать в дом только на зимовку. )))

иной мужик
17 авг 2017 14:23

Не волнуйся, зырянин, свято место пусто не бывает )))

Знание - Сила
17 авг 2017 14:45

"гончары, кузнецы, пастухи..."
а таже угон скота, взятие заложников, работорговля... - традиционные промыслы горских народов

зырянин-язычник
17 авг 2017 16:17

Это появилось на кавказе позже. после оккупации империями -византийской вначале и роССийской после.

Сергей Терентьев
18 авг 2017 12:29

А ты был на Кавказе ещё до Византийской империи, значит?
Словарь Брокгауза и Ефрона издания 1908 года приводит такие данные в статье "Чеченцы": "...Основное занятие - грабеж, угон скота, захват заложников…"
Они издревле этим занимались. И не только они.

Зырянин-язычник
18 авг 2017 14:45

Что бы иметь истинные знания не обязательно где-то быть. Достаточно много читать. )))

Зырянин-язычник Сергею
18 авг 2017 15:11

А кто такие Брокгауза и Ефрона, представители какой системы мироввозрения? Имперского? )))

Я тебе больше скажу до оккупации византией на Кавказе ( КАСПИЙ- назывался), как и в ГРеции, было много рыжих и голубоглазых людей. )))

Еще почитай, как казаки - слуги РОМАновых, устанавливали власть на кавказе и строили РОМановские крепости на древних торговых путях. Тогда поймешь, у кого угоняли скот, каких заложников захватывали и кого грабили.

Терские казаки -это кто? )))

Зырянин-язычник Терентьеву
18 авг 2017 15:38

В 1571 или 1572 годах, несмотря на победу в битве при Молодях, Терский острог был оставлен под давлением Османской империи[23]. Однако ситуация от этого не изменилась — на месте Терского острога продолжали селиться казаки. По сообщению историка В. А. Потто, «… место, где она стояла [Терская крепость], продолжало служить постоянным притоном бродяг и удальцов, селившихся здесь без ведома царя и занимавшихся разбоями. Впоследствии они испросили себе прощение Ивана Грозного и, присоединившись к Терскому войску, обязались охранять наши пограничные владения»[24].

Белый медведь
17 авг 2017 12:36

И о чем пост? О том, что у разных народов различно устроен быт? Ну и что?
О том, что подросток из Дагестана не может этого понять, в силу своего возраста и знаний? Ну и что?
В чем, как любят говорить учителя литература, тут мораль?

=
17 авг 2017 14:01

О чем? А где для выполнения этой роли мужчины узаконенные для пользования лес, угодья, промыслы, рыбная ловля? Пожалуй, везде есть теперь феминизм и его последовательницы, а что ограждает мужское население от повальной алкоголизации - это никого не волнует.

Vova
18 авг 2017 11:56

Вот ушёл коми морт на промысел и не видать его. А пить ему и не интересно даже. Ведь рыбу надо добывать, зверя, и заготовки на зиму делать :)

Ижемец
18 авг 2017 14:00

Нету рыбы, нету зверя, водка СЛВЗ есть. Сам пьёшь, а нам не даёшь? Не выйдет так.

.
18 авг 2017 14:33

По количеству потребления на душу огненной воды на первом месте Магаданская область...там тоже ижемцы живут?

Ижемец
18 авг 2017 14:47

Везде алкашей хватает, свободные люди имеют право выбора.

Vova
18 авг 2017 16:26

Что-то, смотрю, у людей право есть, а выбора нет...

Ижемец
18 авг 2017 16:37

Как это выбора нет, полки заставлены продукцией разных производителей. Давно что ли в виноводочном отделе не был?

Vova
18 авг 2017 16:46

А чем коми морту можно интересным заняться кроме пьянства?

!
18 авг 2017 16:54

Ну, можно ещё троллить в интернете.

!
18 авг 2017 15:03

Всё верно, вот и Зырянин-язычник постоянно делает акцент , что зыряне самые свободные люди. Хорошо быть свободным, пей аж до самой гробовой доски.

Vova
18 авг 2017 15:23

Спроси у ЗЯшкb у него все отгадашки )

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народы