Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Не смотри на взрыв, не смотри...

Не смотри на взрыв, не смотри...

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Северные корейцы пообещали долбануть ядрёными ракетами по Гуаму, а американцы посоветовали жителям Гуама "не смотреть на ядерный гриб", что выглядит смешно, памятуя о леденящих душу описаниях ядерного взрыва времён холодной войны, о жертвах Хиросимы и Нагасаки. Я понимаю, что вероятность войны мала: корейские власти не самоубийцы; а США не начнут войну без согласования с Китаем, Японией, Южной Кореей, и, возможно, Индией, которым всё это на хрен не нужно. Уладят. Но всё же любопытно: насколько разрушительна может быть локальная корейско-корейско-американская война с применением ЯО? 

1. Урана у КНДР хватает и баллистические ракеты иногда летают. Но точно никто не знает, сколько ракет и какой мощности может запустить КНДР. США говорят о возможном превентивном ударе по 20 точкам. Шахт у корейцев много быть не может, потому что и обогащением урана и ракетно-баллистическими технологиями они только овладевают. Предположим, что амеры всё прозевают, и кореянцы запустят 10 ракет. Дай бог, если до целей долетит 2-3 - Штаты накапливают здесь и сейчас мощнейшую противоракетную группировку.... Допустим, долбанёт три ракеты по 20 килотонн, что является фантастикой при технических и экономических возможностях КНДР. Пусть. 

Вот Хагатна, самое крупное гуамкое село с населением 143 тысячи человек



 

2. Разрушения от 20 килотонн, если долбануть посерёд Хагатны на наиболее удачной высоте (метров 500-600), будут следующими:
- диаметр 0,5 километра - разрушено всё
- диаметр 1 км - тяжёлые разрушения
- от световой волны сгорит всё деревянное (в современных поселениях дерева совсем мало, это вам не Япония сороковых) 
- если взрыв случится в паре-тройке километров от вас, вы, скорее всего, выживете, но будете ранены. 
- погибнет не более 20-30 тысяч человек
- через двое суток можно будет приступать к спасательным и восстановительным работам, потому что уровень радиации снизится до 1% от начального
Кому интересно: о ядерной грамотности 
3. Даже если все три предполагаемые ракеты долетят до современных населённых пунктов, и погибнет 100-150 тысяч человек, последствия взрывов будут устранены через 2 года.
4. В 2004 году после землетрясения в Индийском океане погибло от 250 до 300 тысяч человек. Вся инфраструктура была восстановлена к 2006 году. 
5. Американцы правы. Не фиг смотреть на ядерный взрыв - глазкам будет больно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
В несвободной стране нет свободы даже на собственное тело
Мнение
29 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Возвращение имен в Сыктывкаре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме