Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Horizontal Russia
  2. Путинский месседж россиянину с рыбалки

Путинский месседж россиянину с рыбалки

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Share with your friend in Russia. No VPN required
Занимаясь рыбалкой на своем отдыхе, Владимир Путин можно сказать обращался к населению на доступном простому обывателю языке. Простых россиян вряд ли соблазнишь избранными местами из статистических сводок, а вот обычная рыбалка гораздо лучший способ сближения. 

Важные послания получили также западные политические лидеры. 

Что смысл его вкратце можно сформулировать так: «Верь, не бойся, не проси».


И друзьям, и врагам России президент в категоричной форме объявил, что страна не свернет с избранного пути. Санкции? Да, что кривить душой, вредят: но у нас свой рыбы, и простите— технологий, реки и море. 

Угроза новых санкций и даже изоляции страны? И этого не боимся: «Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать. Какая изоляция для такой страны, как Россия?» Словом, не дождетесь. Это — врагам.


На что рассчитывать российским гражданам, изложено четко. С одной стороны, мы должны, разумеется, верить в лучшее. С другой — особо не раскатывать губу. Президент ясно дал понять, что ждать больших милостей от казны не стоит: расходы бюджета снижались, снижаются и будут снижаться — по меньшей мере до 2019 года включительно. Вот даже президенту приходится вылавливать для себя рыбку. Впрочем, такая жизнь, стоит свеч, ведь альтернатива куда хуже: «Если мы будем поддаваться этому шантажу, мы в конечном итоге потеряем и в сфере экономики, потому что превратимся в какой-то экономический придаток кого бы то ни было».


На этой рыбалке Путин воздержался от прогнозов. И то верно: штатные колдуны из западного обкома не дремлют. Можно вспомнить, что в конце 2014 года он заявил, что «при самом неблагоприятном стечении обстоятельств» кризис продлится не более двух лет. А еще чуть раньше — что цены на нефть ни за что не упадут ниже 80 долларов за баррель. Сглазили! Наслали порчу на Кремль! Сами знаете как рухнули цены.


Надо отдать должное: несбыточных надежд президент теперь не внушает. Но голый торс ему, пожалуй, следовало бы показывать более осторожно. Да он многим понравился, настроение у людей улучшилось. Результаты опросов подтверждают этот тезис. Однако настроения, как известно, — штука изменчивая. Тем более настроения экономические.



Как бы ни велика была радость россиян от созерцания простой рыбалки не простого человека, бывают моменты, когда верх берет инстинкт самосохранения. И тогда они перестают воспринимать ободряющие мантры любимых руководителей и сломя голову мчатся в магазины, в обменники, на фондовые биржи, спешно избавляясь от «деревянных». Так уже многократно случалось в российской истории. Последний раз, кстати, относительно недавно — в декабре 2014-го.


И, как показывает тот же исторический опыт, вероятность такого развития событий тем выше, чем более энергично нас уверяют, что стране сам черт не страшен, и чем громче в ней звучит «Гром победы, раздавайся!». Короче говоря, восстановите отдел Кремлевских экстрасенсов, Владимир Владимирович!


Валерий Розанов, доктор психологии
 
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
All sections