Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Феминизм — не про то, что нельзя наряжаться в юбочки и хотеть на ручки

Феминизм — не про то, что нельзя наряжаться в юбочки и хотеть на ручки

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня в инстраграме много подписок на разные девачковые аккаунты, которые про красоту, еду, дом, психологию и остальное в таком духе. Они красивые и обычно поднимают настроение и мотивируют. Но сегодня утром от одного отписалась и до сих пор хожу с ощущением, как будто проглотила горькое лекарство и послевкусие никак не кончится.

Девушка, которая обычно рассказывает об уходе за волосами, написала пост в духе «раньше я была за равноправие, но теперь завязала с этой фигней, пересмотрела гардероб, не ношу джинсы и счастлива, я против феминизма, бла-бла-бла». И в комментариях парад согласных.

Не люблю сетевые дискуссии — особенно про убеждения, но сейчас хочется сказать.

Феминизм — это не про ваш гардероб и джинсы вместо платьев, не про то, кто носит сумки из магазина и платит за ужин. Не про то, что нельзя наряжаться в розовые юбочки и хотеть на ручки. Это, блин, про ваши права. Про ваше право на образование. Про ваше право голосовать на выборах, чтобы выбирать будущее для своей семьи и страны. Участвовать в выборах. Про ваше право распоряжаться собственным телом (девственность, обрезание, аборты и так далее) и тем, как оно выглядит на улице и в онлайне (расскажите чеченским девушкам, которых травят за снимки в том же инстаграме, что вы против феминизма, ага). Про ваше право иметь отношения с теми партнерами, которых выбираете вы сами. Про ваше право водить машину и выходить на улицу одной в любое время суток. Про ваше право работать и получать зарплату и карьерный рост не меньше, чем у коллег-мужчин. Про ваше право реализовывать все возможности, которые захотите — от карьеры в «мужском» спорте до поста министра или президента. Это про то, что права человека не должны зависеть от его гендера. Как использовать их – дело ваше, кому-то нравится быть домохозяйкой, а кому-то – летать в космос и это нормально. Ненормально только ограничивать выбор человека, основываясь исключительно на его физиологии.

Поэтому если вам когда-нибудь захочется рассказать, что вы не феминистка/не вполне феминистка/против феминисток, подумайте: вполне вероятно, что этот разговор в принципе стал возможным благодаря тому, что когда-то кто-то уже защитил ваше право это обсуждать.

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кац предлагает объединиться, но ради того, чтобы влиять на выборы. Но будет ли от этого большой толк?
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 авг 2017 19:03

В этом есть немало лукавства. За равную оплату с мужчинами? Не вопрос. Но тогда как на Западе, одинаковый пенсионный возраст, а не на 5 лет раньше, работа до последнего дня беременности, никаких сокращенных дней в пятницу.
А то хочется быть, как мужчины, но еще чуть-чуть лучше мужчин.

11 авг 2017 19:11

Ну да, а что плохого в этом?

Я не против одинакового пенсионного возраста. Равно как и работы до того срока беременности, пока здоровье позволяет, это слишком индивидуально, чтобы унифицировать.

11 авг 2017 19:11

Лайк, шер, репост

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека